о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

Экспертное мнение. Вячеслав Волков

Вячеслав Евгеньевич Волков — эксперт Центра образовательной политики РАНХиГС, кандидат технических наук, Заслуженный путешественник России.

В. Шамрай

Губернатор Самарской области вчера принял участие в работе Общественной палаты. Обсуждалась работа общественных советов при органах власти. Тольятти — единственный город в области, который такого совета при мэрии не имеет. Это хорошо или плохо? Что бы в городе было иначе, если бы такой совет был?


В. Волков:

Роль общественности в местном самоуправлении состоит в том, чтобы принимаемые решения властью не противоречили сложившимся ожиданиям населения, или, по крайней мере, учитывали его. Но поскольку, эти сложившиеся ожидания населения не формализованы, то и деятельность общественности, на мой взгляд, малоэффективна. А то, что в нашем городе нет такого совета, плохо, отстаем от моды, хотя есть же совет старейшин при Думе. Кто- нибудь знает о его влиянии на городскую жизнь?

В. Шамрай

Мэрия Тольятти объявила о принятии документов на субсидии ТОСам. Как человек, стоявший у истоков рождения ТОСов в городе, что можете сказать об их положении, роли и значении в городе?


В. Волков:

Субсидии ТОС если это действительно субсидии, т. е. то, что позволяет обеспечивать деятельность ТОС, то это то, что обсуждалось в момент зарождения идеи их создания. А если это единственный источник для организации деятельности. то эффекта не будет. Значимость ТОС важна как важный элемент системы местного самоуправления, но во многом зависит от личностей, возглавляющих этот институт.

В. Шамрай

По результатам опроса Левада-центра 60% россиян осуждают Кадырова в его «наезде» на оппозицию. Как Вы думаете, почему эта история, вообще, имеет такой большой резонанс?


В. Волков:

Кадыровский «наезд» на оппозицию, это скорее всего согласованное действие, А то, что он возбудил «общественность», так это скорее всего, опять- таки, из СМИ. Что-то из моего окружения эта тема, как-то никого не возбуждает.

В. Шамрай
Швеция объявила о предстоящей высылке 80 тыс. мигрантов. Всего въехало к ним 163 тыс. человек. Может, их к нам?


В. Волков:

Регулирование миграционных потоков или их перенапряжение является неразрешимой задачей отдельной страны или города, Это все равно, что управлять погодой. Локально можно, но не надолго. Нужны ли нам мигранты? Спросите свое окружение и получите ответ.

В.Шамрай

Компьютерная программа AlphaGo в 5 партиях из 5 обыграла 3-х кратного чемпиона Европы по Го Фун Хуэя. Количество возможных решений в игре превышает число атомов во вселенной. Больше, чем в шахматах в гугол раз (10 в 10-й степени). Искусственный интеллект наступает. Вам не страшно? Почему?


В. Волков:

Угрозы искусственного интеллекта не страшны, пока есть кнопки «выкл» и «вкл». Но, если у кнопки окажется тот, кто захочет посмотреть, а что будет дальше, если не выключать, то это может иметь катастрофические последствия. Например Чернобыль… Я верю в мощность человеческого разума и присущий ему инстинкт самосохранения…

В.Шамрай.

Как автомобилисту вопрос. Цена Lada XRAY — 589 т.р. Кто будет ее покупать?


В. Волков:

Как автомобилист не патриотично эксплуатирую иномарку, но наблюдая за ростом цен и покупательскими настроениями, полагаю что ЛАДА за эти и, даже дороже, деньги будет покупаться

__________________________________

Своим экспертным мнением на ТлтТаймс.ру 29.01.2016 года поделится Галина Ивановна Щербакова — профессор Тольяттинского государственного университета.
Тольятти, дежурный по городу, Вячеслав Волков, ТлтТаймс, тлт, 2016, экспертное мнение

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet