о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

Экспертное мнение. Галина Щербакова

Галина Ивановна Щербакова — профессор ТГУ, член Союза журналистов России.

В. Шамрай
Сегодня день рождения Антона Павловича Чехова. Если «наше все» — это Пушкин, то кто такой Чехов для сегодняшней России?


Г. Щербакова:

Чехов- это наша совесть, наше зеркало. В него не всегда приятно смотреть и не всегда хочется узнавать себя, но оно притягивает.

В. Шамрай
По данным статистического управления Самарской области за истекший год из Самары уехало 700 человек, из Сызрани — 724, из Новокуйбышевска — 1000, из Тольятти — 7200 (!). Началось? Что началось? И чем закончится?


Г. Щербакова:

Думаю, что не «началось», а продолжилось. С конца 20 в. началось очередное «переселение народов», т.е массовая миграция. Ее самыми заметными проявлениями в Евразии были течения с юга на север и с востока на запад. Это масштабные миграции, а были микромиграции. Перемещения крестьян в «Юрьев день», заселение «Дикой степи», обживали малозаселенные местности и т.д. Едут сейчас опять на запад, но иногда и на юг. Едут не только у нас, т.е. в нашей местности и области. В советские времена была организованная миграция: на комсомольские стройки и в концлагеря, а была и неорганизованная — из села в город, что не приветствовалось. Сейчас едет за работой, деньгами и интересной жизнью. Миграцию почти никогда не удавалось остановить. Да и зачем? Как писал А.Пушкин: «Им овладело беспокойство, охота к перемене мест- весьма мучительное свойство, немногих добровольный крест." Перемещаясь, люди всегда что-то теряют. Главное, чтобы они нашли то, за чем едут.

В. Шамрай
Едут за хорошей жизнью от плохой? От добра добра не ищут? Если из Тольятти уезжает людей больше, значит, ли это, что здесь живется людям хуже, чем в Самаре или в Сызрани?


Г. Щербакова:

Всегда же едут туда, где лучше, причем не «абсолютно лучше», потому что всегда при переезде что-то теряют: родное, привычное, комфортное, но едут за чем-то принципиально важным лучшим: не просто хорошей, а интересной работой, новыми возможностями в карьерном и социальном планах. Интересным времяпрепровождением после работы. Итак, не только лучше-хуже, но интересней, ярче, от скучного, заранее известного, предсказуемого. Едут не только в Самару, но и из Самары в Москву, Питер, в Екатеринбург. Едут за границу. И так во всем мире. кажется, первым это описал как черту современной цивилизации. Э. Тоффлер. помню, когда его читала, лет 20 назад, думала, это не про нас. А вот оказалось и про нас тоже. Весь мир едет куда-то.

В. Шамрай
В Государственную думу поступил законопроект о введении в КОАП штрафа в 40 т.р. на нарушителей общественного порядка на избирательных участках. «Намек» активным наблюдателям. Как повлияет эта угроза на результаты выборов?


Г. Щербакова:

Люди перестанут туда ходить. А еще вчера прочитала про предложение кого-то из Госдумы конфисковывать имущество у участников массового беспорядка. Уж лучше бы это была утка! Не хочется признавать, что избранники народа позволят себе быть такими антинародными. Ну и зачем тогда выборы? Люди обычно голосуют рублями или ногами.

В. Шамрай
Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Петр Быстров подсчитал и объявил стоимость участия в выборах в Гос.думу для кандидатов по одномандатным округам — минимум 100 млн рублей. Закон позволяет потратить не более 15 млн рублей. Что заставляет политиков идти на такие расходы, нарушая при этом законодательство, которое они сами же определяют? Кто и зачем финансирует эти расходы?


Г. Щербакова:

Во-первых, тяга к власти, во-вторых, повышение статуса и своей безопасности, наконец, возможность собственного влияния на политические и экономические процессы. А финансируют не всех, а тех, кто станет эффективным инструментом проведения нужной политики.

В. Шамрай
Во время визита в Тольятти премьер-министр правительства РФ Д.А.Медведев покатался на «Ларгусе», вчера на выставке сельскохозяйственной техники — на тракторе «Кирюша». Чем еще, на Ваш взгляд, должен заниматься руководитель правительства во время кризиса?


Г. Щербакова:

Ну, одно другому не мешает, если уж он такой любознательный. А вот лучше бы более внятно представили его антикризисными занятиями. неплохо бы увидеть хотя бы с лопатой, сажающим дерево, например, или как Ленин на субботнике с бревном, или расчищающим снег. Какие-то пиарщики у него не креативные!

В. Шамрай
По результатам социологического опроса, проведенного специалистами журнала «Эксперт», городу Тольятти по мнению большинства тольяттинцев нужен мэр — стратег. Какой мэр нужен городу по Вашему мнению? Почему?


Г. Щербакова:

Честный, прежде всего, умный и компетентный, во-вторых. Конечно, ответственный, с совестью. и готовностью обзавестись хорошими помощниками-советниками и регулярно встречаться с жителями. Если у него будут открыты уши, он найдет себе стратегов, если сам им не станет. если последить за жизнью регионов, то такие примеры можно найти, хоть и не часто, увы!

В. Шамрай
Поскольку выборы мэра в Тольятти отменены, шансов на то, что следующий глава города станет таким, каким Вы его только что описали, стало больше или меньше?


Г. Щербакова:

Я абсолютно убеждена, что мэр должен быть выборным, иначе ничего хорошего не будет. Он должен быть связан с избирателями и зависим от них. В последнем случае он всегда будет зависим не только от них, конечно, но чтобы и от них тоже, хоть наполовину- вот что важно.

В. Шамрай
Вопрос по специальности: нужны ли стране и городу профессиональные журналисты? Журналистика — «умирающая профессия» или сейчас просто не ее время?


Г. Щербакова:

Журналистика сначала, это профессия с большой ротацией внутри профессиональной группы. При условии, что значительная ее часть постоянно обновляется, не готовить журналистов- это значит допустить понижение общего уровня, потому что это открытая профессия. Значит, придут несведущие люди. естественно, это плохо не только для профессии, но и для, условно скажем, читателя. Поэтому готовить нужно. Что касается последней части вопроса, то не думаю, что журналистика — умирающая профессия. Журналист был последовательно перечислю — литературным критиком и культурным просветителем, идейным борцом и вдохновителем, репортером и добытчиком новостей, помощником партии или приводным ремнем, опять репортером и опять инструментом, и это за триста лет. Но всегда он будет посредником и проводником, лоцманом в море информации и событий. Это постоянно меняющаяся и обновляющаяся профессия. С девяностых годов, т.е. за четверть века столько открылось новых способов передачи информации, что профессия не может не меняться. А раз это так, то ей нужно учить, и не в только в плане ремесла, но и в плане научения процессу познания. а вот с этим у нас, увы, хуже. Потому что преподаватели живут в условиях жестких правил- стандартов, И почти не имеют прав на новаторство и эксперимент.
Галина Щербакова, ТлтТаймс, Тольятти, экспертное мнение, дежурный по городу, 2016

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet