о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

Вячеслав Волков

Вячеслав Евгеньевич Волков — эксперт Центра образовательной политики РАНХиГС, кандидат технических наук, Заслуженный путешественник России.

В. Шамрай
Сегодня 8 февраля лично у Вас, Вячеслав Евгеньевич, праздник — День российской науки. Где наука и где Тольятти?


В. Волков:

День науки! Славно, если бы не напомнили, то и не вспомнил бы! Что такое Российская наука сегодня? Какие актуальные проблемы она решает сегодня? И в чем практический смысл современной науки? Эти и другие похожие вопросы возникли в связи с этим праздником.
Где наука в Тольятти? В ВУЗах, там где ей и положено быть. Каково ее значение для города?… Не знаю, не могу оценить, хотя и сам являюсь кандидатом наук. Не могу оценить поскольку понимаю, что те проблемы и задачи, которые стоят сегодня пред городом, требуют не научных, а других компетенций и, прежде всего, тех, которые обеспечивают актуальные запросы населения, задают практические перспективы жизни в нашем городе. Не прожекты и заказные стратегии, а внятные картины будущего и ответственных исполнителей, которые, в свою очередь, и сформируют запрос на науку.

В. Шамрай

В субботу прошёл съезд «Единой России». Назван главный враг единороссов на выборах — это КПРФ. А программу поручено разработать специальной комиссии. Почему у нас почти всегда так — против кого воевать, мы знаем, а вот за что — нет?


В. Волков:

Вся жизнь борьба! И в этом смысле, не важно: за или против. Ведь в этой постоянной битве самое сложное остановиться и задать другой вопрос: " А зачем бороться?" И что бы не взрывать мозг таким сложным вопросом, мы находим простые ответы — Виноваты все вокруг, но не я! И для упрощения поисков источников виновного находим самого близкого. Партия — это часть, тех кто объединен общей идей. А как быть тем, кто не разделяет эту идею или не состоит в партии? Какая идея объединяет тех, кто состоит в партии «Единая Россия», чем он отличается от идеи КПРФ? Являясь в прошлом партийцем, я не могу различить этих тонкостей, На поверхности лишь только одно — борьба за власть, которая решаетсяся сегодня без кровопролития во время «голосования». Очевидно и то, что «Оппозиция», сегодня это то, что разрозненно, в отличие от КПРФ, представители которой и являются основным электоратом, несущим свои голоса к урнам. Вот это и определяет направление главного удара… И до тех пор пока мы голосуем за партии, а не за то, как нам жить, «борьба» будет только обостряться. А вот как нам жить и зачем бороться, это интересная тема для других вопросов.

В. Шамрай
Весь мир встревожен запуском северокорейской стратегической ракетой со спутником на борту. Некоторые эксперты обвиняют Россию в сливе технологий. Наши, конечно, отказываются. Как Вы думаете, появление или актуализация других, помимо Сирии и Украины, точек международной напряжённости помогает России, отвлекая внимание, или усугубляет её статус?


В. Волков:

Судя по последнему заседанию Европейской Комиссии, на котором было принято решение о продлении санкций и признан геноцид России над населением Крыма, любая мировая напряженность будет, так или иначе, связываться с Россией и ее международным статусом. Как, впрочем, и у нас, все внутренние беды мы связываем с Обкомом Америки. Но эта простая мысль вытекает из нежелания искать и анализировать более глубоко причины и связи. Полагаю, что есть те, кто это понимает более глубоко и тоньше, по крайней мере, те, кто формирует внешнюю и внутреннюю политику стран и международных объединений. И то, что нас не пускают или мы сами «не хотим» быть участниками ряда международных институтов для решения общих вопросов, исключат нас их дискуссий более высокого уровня. А сообщения типа: " Это Русский след в том или ином событии", скорее всего инициируется нашими же СМИ, для того что бы рельефнее был видна наша «правильная» позиция. Да и что следует из фразы «Весь мир взволнован?»
Я что-то не увидел на лицах моих горожан волнений по этому поводу. Или мы не являемся частью взволнованного мира?

____________________________________________________

Своим экспертным мнением на ТлтТаймс.ру 9.02.2016 года поделится Владимир Анатольевич Жуков — Председатель Правления, советник президента Тольяттинской торгово-промышленной палаты.
экспертное мнение, Вячеслав Волков, тлт таймс, Тольятти, тлт

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet