о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

Алексей Востриков

Алексей Викторович Востриков — кандидат исторических наук по специальности «Теория и история культуры», доцент кафедры «Экономика и управление» Тольяттинского филиала РАНХиГС, президент «Альянс Франсез Тольятти», директор «Тольятти Визит Центр».

В. Шамрай
На днях из Парижа вернулась официальная делегация Самарской области, в которую входили и представители Тольятти. Делегация приняла участие в работе форума «Российские встречи». Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то конкретные задачи у нашего муниципалитета во внешне-экономической сфере? Если да, то какие? Насколько успешно они решаются? Не виделись там случайно с новым президентом АВТОВАЗа?


А. Востриков:

— Самостоятельное осуществление муниципалитетами международных и внешнеэкономических связей закреплено в статье 17 Федерального закона № 131. Таким образом, наш муниципалитет, как и любой другой действует в этом направлении не потому что кому-то хочется ездить в загранкомандировки, а потому что осуществляет свои полномочия. Более того, в нынешних не всегда благоприятных международных условиях на государственных уровнях получают всеобщее поощрение именно межрегиональные горизонтальные контакты и обмены.

Одной из главных конкретных задач нашего муниципалитета во внешнеэкономической деятельности является формирование положительного имиджа и продвижение территории. Несмотря на то, что этот сектор всегда финансировался по остаточному принципу (в разные времена от 1 до 2,5 млн. руб. в год), задача решалась весьма успешно. Город остается весьма узнаваемым и привлекательным для международных партнеров. И, благодаря этой деятельности международная репутация Тольятти достаточно высокая. В том же Париже Тольятти известен практически во всех национальных, региональных и городских институтах власти и бизнес-союзах. То есть в части привлечения внимания к себе у Тольятти проблем нет. А вот как здесь встречаются и работают с привлеченными партнерами местные бизнес-партнеры и административные структуры, какой от этого происходит для экономики города эффект, этот вопрос не всегда во власти тех, кто специализируется на продвижении территории.

Нового президента АВТОВАЗа не видел пока никто, т.к. его не существует, есть кандидаты. Но кем бы он ни был (россиянин или француз), я бы посоветовал больше внимания уделять внутренней и внешней коммуникации предприятия, чтобы глупых сказок и мифов, которые перечеркивают определенные достижения, было как можно меньше.

В. Шамрай
Вчера, 13 марта, в Германии прошли первые в 2016 году региональные выборы, на которых партия «Альтернатива для Германии» с анти-мигрантской программой набрала 21% и провела своих представителей во все 3 региональных парламента. Как, на ваш взгляд, меняется в европейских странах отношение к мигрантам?


А. Востриков:

— Это естественная политическая реакция населения. Но не думаю, что в ближайшие годы европейцы кардинально изменят свое отношение к мигрантам. Толерантность, дружелюбие и гостеприимство – это основные качества жителей Западной Европы, сложившиеся не за одно десятилетие и даже столетие. С одной стороны, это прекрасные человеческие качества, которые делают Европу уютной притягательной стороной для большинства. С другой, именно эти качества делают европейцев заложниками и иногда жертвами ситуации. Конечно, крайне правые все больше побеждают на выборах, но до нужного большинства им еще далеко.

В. Шамрай
В российских новостных лентах событиям, происходящим за пределами России уделяется внимания, скажем так, не меньше, чем внутри российским. Какие из произошедших на последней недели этих событий для России, по вашему мнению, наиболее значимы?


А. Востриков:

— Нужно делить события, поданные новостями в России и за рубежом. То, что у нас считается достижением, там остается в лучшем случае незамеченным или интерпретированным совершенно противоположным образом. Так, на прошлой неделе я следил за российскими новостями в Париже. Практически ничего, кроме репортажей о судебном процессе над Савченко не было, хотя нужно отметить репортажи были скорее информационно-нейтральными и с минимумом негатива в отношении России.

Среди внутрироссийских новостей не заметил ничего такого, что выходит за пределы обычного новостного уклада.

В. Шамрай
Смотрите ли вы биатлон? Если да, то что думаете о закончившемся вчера чемпионате мира?


А. Востриков:

— Честно признаться, не увлекаюсь телевизионным спортом, предпочитаю им заниматься.
Шамрай, Востриков, Алексей Востриков, РАНХиГС, Альянс Франсез Тольятти, биатлон

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet