о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс.ру 19.04.2016 года "дежурила" профессор ТГУ Галина Щербакова

Галина Ивановна Щербакова — профессор ТГУ, член Союза журналистов России.

Наша уважаемая гостья ответила на вопросы в течение дня.
Тольятти, ТГУ, Галина Щербакова, Союз журналистов России, экспертное мнение, тлт таймс

Комментарии (14)

+
0
Вопросы от редакции:

1. Вчера, 18 апреля, российский фотограф Сергей Пономарев был удостоен Пулитцеровской премии в номинации «новостная фотография» за освещение проблемы беженцев. Пулитцеровская премия — высшая награда в области журналистики. Значит, не все так у нас с этим делом плохо?! Кто еще из представителей журналистского цеха, на Ваш взгляд, держит должный уровень? Фамилии, издания?

2. Роспотребнадзор вчера же, 18 апреля, опубликовал рекомендации для СМИ по поводу освещения случаев самоубийств. Напомнив об «эффекте Вертера», ведомство рекомендует СМИ не выносить в заголовки сами слова «самоубийство» или «суицид», не давать больше одной публикации в номер по этой теме и т.п. Ссылаются на опыт других стран, где такие ограничения действуют. Что Вы думаете о желании Роспотребнадзора уберечь россиян от травмирующей их информации?

3. За последнюю неделю ТГУ вытеснил АвтоВАЗ с позиции основного городского ньюсмейкера — и форум, и Что? Где? Когда?, и празднование дня рождения Татищева. Что нужно для того, чтобы университет, образование, молодежь и другие подобные темы не на неделю, а на более длительные периоды оставались в центре внимания городских СМИ и горожан?
avatar

PINGvin

  • 19 апреля 2016, 09:25
+
0
Добрый день, уважаемый корреспондент PINGvin! Я уже знаю про этот вопиющий факт, и хотя кое-что в этом высказывании звучит иначе, будучи вставленным в контекст, все же безобразное слово сказано. На следующий день и автор, и редактор КП принесли свои извинения, за некорректно выраженную мысль. Дальнейшее, думаю, должно быть делом общественности. пусть люди выражают свою позицию. У нас вообще мало привыкли публично говорить, а пространства для этого сейчас в Интернете много — хоть в соцсетях, хоть на сайт КП писать. Больше лучше никому не ввязываться. Думаю, надо бы журналу Журналист уделить этому внимание, устроить круглый стол, пригласить на интервью и т.д. и к никаким государственным органам взывать не надо — это дело только общественности.
avatar

sherb505

  • 19 апреля 2016, 13:02
+
0
Позвольте с Вами не согласиться! Фашизм, насаждаемый в умы народа, со страниц газет, с экранов ТВ, это уже дело правоохранительных органов, а не общественности. Или нам надо пройти путь фашистской Германии, чтобы это понять?
avatar

55555

  • 19 апреля 2016, 18:55
+
0
Уважаемый оппонент, для меня сила общественного и профессионального осуждения важнее и сильнее в данном случае, нежели государственное обвинение. Поэтому, отслеживая ту волну возмущения, которая поднялась в интернете, считаю, что профессиональная карьера этого человека закончилась, никто не захочет с ним работать, что общественная или иная карьера маловероятна, предполагаю, что под ним просто горит землю сейчас. Конечно, считаю, что он ДОЛЖЕН ИЗВИНИТЬСЯ, как и редакция КП. Но это дело должно решиться путем общественного порицания. Журналист пишет для общества, если оно от него отворачивается — он мертв как профессионал, и хуже ничего не может быть, по-моему.
avatar

sherb505

  • 19 апреля 2016, 19:48
+
0
Я этого не отрицаю, но считаю, что кроме общественного порицания должно быть и реальное наказание. Фашизм не игрушка. Но мы многого не знаем и многое видим искажённым, потому только судебное разбирательство может решить насколько виновен любитель скандальных статей.
avatar

55555

  • 19 апреля 2016, 20:14
+
0
даю ссылку и предполагаю Sapienti sat:
https://meduza.io/feature/2015/05/26/my-bolshe-ne-smozhem-ostanovit-voynu-fotografiey?utm_source=email&utm_medium=vecherka&utm_campaign=2016-04-19
И всем доброй ночи и удачи!
avatar

sherb505

  • 19 апреля 2016, 22:12
+
0
Добрый день, Галина Ивановна!
Цитата:«Отвращение к «уродству», к болезни и к самой смерти заложено в нас эволюцией, естественным отбором… Дефектные особи не должны дать потомства. Лучше, чтобы они сразу умерли. И ни в коем случае нельзя допускать инвалидов на вершину социальной пирамиды».
Если Вы думаете, что это один из фашистских тезисов, то глубоко ошибаетесь, — это из статьи главного редактора радио «Комсомольская правда» Евгения Арсюхина, в которой подвергается критике популярность известного публициста и проповедника Ника Вуйчича.
Как Вы относитесь к этому высказыванию? Должны ли такие выпады оставаться безнаказанными?
avatar

55555

  • 19 апреля 2016, 09:41
+
0
Галина Ивановна, добрый день!
Вопрос самый важный в работе.
Зарплата!
Когда то прочитал статью что из 28 исследованных стран по з.п профессоров Россия стоит на предпоследнем месте.
И получается, что работы очень много, а зарплату не спешат увеличивать.
Или это работа не за зарплату, а по вдохновению, как священник?
avatar

Kaktus

  • 19 апреля 2016, 11:21
+
0
Думаю, для кого как, но для большинства это работа- призвания и удовольствие. Это я про себя. Меня она просто лечит- проходит насморк и головная боль, забываешь про больной зуб, пока ты в аудитории, но это если получается контакт. Если удается объяснить тему, добиться понимания- назад идешь-как на крыльях летишь! Но про это много говорить не будем- а то еще, как в анекдоте, деньги спросят за вход! Скажу не просто про зарплату, которые не то, что маленькие, а несправедливые(это главное), скажу про общее падение уважения к преподавателю, да и вообще представителям интеллигенции -а это просто губительно для страны, потому что без веры в духовную элиту дорога повернет только в бездуховное болото. И не надо грехами одного или нескольких мазать всю социальную группу, мешая ей выполнять свою культурное назначение.
avatar

sherb505

  • 19 апреля 2016, 13:12
+
0
1.Я очень рада, что российский журналист добился международного признания в составе команды New York Times, он большой мастер, но и тема, поднятая им, важна для всего мира, поэтому получился такой резонанс.К тому же еще фотография-искусство понятное без слов, действующее прежде всего на эмоции и поддающееся многовариантному истолкованию, поэтому в нем может быть меньше камней преткновения для сторонников разных идеологических и политических и проч. позиций. Ты увидел фото, на нем страдающие глаза, боль- это бьет сразу в сердце, если оно у тебя есть. В тексте же главное мысль, за которой стоит некая позиция, предполагающая политические или философские, или другие предпочтения. А мысль высекает другую мысль, часто несогласную. И такого эффекта сопереживания не возникает. Так что в словесных видах творчества такое вряд ли произойдет. Если касается моих симпатий, то среди тех, кого мне интересно читать, слушать смотреть — улетевшие птенцы из гнезда старого НТВ, которое я не только ценила, но и любила. Это А. Лошак, К. Гордеева, еще мне нравится А. Козенко из Медузы, и еще кое-кто оттуда же. Есть и другие, но это все очень ситуативно. Нет сейчас человека, которого хотелось бы читать КАЖДЫЙ день. Сейчас вообще и мысли, и идеи, и симпатии разбрелись далеко и широко, и нет пока никакого мейнстрима. Мир в поиске. Но что-то будет.Со временем.
avatar

sherb505

  • 19 апреля 2016, 12:18
+
0
2. Странновато и смешно, конечно, что этим озаботился Роспотребнадзор, его ли это дело, но в принципе, я согласна с необходимостью ограничений по спекуляции на суициде. Поветрий самоубийств история знает немало, увы! Журналистская этика в условиях рынка не работает, да у нее и нет инструментов, чтобы работать и воздействовать на журналистов. Лицензий на журналистское творчество у нас нет, так что выгонят из одного-устроится в другое недобросовестный журналист. меня нередко просто «корежит» от фото и заголовков насчет человеческих драм. знаю про бесцеремонность в этом плане, потому что больше 10 лет занималась журналистской этикой как теоретической и практической проблемой. А насчет Роспотребнадзора — все же странно, что он за это берется, давно пора ввести ограничения от лица профсообщества-это бы я поддержала от всего сердца. Чем меньше действуют журналисты- тем больше простора для чиновников.
avatar

sherb505

  • 19 апреля 2016, 12:31
+
0
3. Я рада, что город пристально посмотрел на ТГУ, вуз того стоит, и вообще ТГУ много делает для города- прежде всего, учит молодежь, т.е. наше будущее. На этой неделе ТГУ сделал праздник и для города, и для себя. Это потребовало от вуза много сил и средств, и конечно, устраивать такие представления даже ежемесячно вуз не может. Но жизнь то в ТГУ бурлит каждый день, мы-то изнутри это видим и знаем. Неплохо бы, чтоб журналисты включили в свою информационную повестку постоянный интерес к жизни студенческой молодежи- это же большой человеческий ресурс, да и про профессорско-преподавательский состав, где тоже почти 2 тыс. человек рассказывали. У нас много таких интересных людей- их мнение украсило бы страницы газет. А темы образования звучат редко и только в связи с датами или какими-то событиями, хорошими или плохими. Тогда как от того, как осуществляется образовательный процесс, зависят как конкретные судьбы людей, так и города.
avatar

sherb505

  • 19 апреля 2016, 12:45
+
0
Галина Ивановна, как обстоят дела с трудоустройством выпускников? Газет почти не осталось, на радио сплошь рекламщики. С ТВ и того хуже.
avatar

PINGvin

  • 19 апреля 2016, 14:54
+
0
Дело неважно обстоит у нас в городе, увы! Наши уезжают: много работает в Самаре, Питере и Екатеринбурге, очень много в Москве. Да и здесь много осталось, куда ни кинь-везде свои есть, большая часть работает в сетевой журналистике, там сохраняется шанс работать по специальности. Конечно, многие разбрелись по пресс-службам. Не согласна, что на радио сплошь рекламщики. Только что будущий выпускник устроился на радио на новости.Везде есть новостные службы. Пока едешь в маршрутке, многих выпускников услышишь. Журналистика и сама-то меняется. Прежней уже нет и не будет. Зато у новой все возможности не просто не использованы, но даже еще не осмыслены. Ну и есть те, кто не работает по специальности, их все-таки меньше. И так было и будет всегда. Некоторые себя дольше ищут, а учетом того, что многие сами за себя сейчас платят, имеют право распорядиться знаниями как угодно. А вообще я убеждена, что ни одно систематическое образование не пропадает просто так. Развитая и мыслящая личность, да еще с умением складно излагать уже полезна обществу на любом месте.
avatar

sherb505

  • 19 апреля 2016, 16:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet