о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс.ру 1.06.2016 года "дежурил" директор интернет-компании "АИСТ" Александр Сергиенко

Александр Витальевич Сергиенко — генеральный директор интернет-компании «АИСТ», председатель совета Клуба директоров Самарской области.

Страница гостя в Facebook.

Наш уважаемый гость ответил на вопросы в течение дня.
Александр Сергиенко, АИСТ, Клуб директоров Самарской области, Тольятти, экспертное мнение, дежурный по городу

Комментарии (15)

+
0
Вопросы от редакции:

1. Доля ИТ-специальностей в общем количестве программ подготовки специалистов в РФ составляет лишь 14%. Региональный общественный центр интернет технологий (РОЦИТ) к 2020 году прогнозирует дефицит молодых специалистов в ИТ-индустрии. Вы согласны с таким прогнозом? Местные компании сегодня ощущают дефицит квалифицированных айтишников или пока не все специалисты на столичных подрядах?
avatar

PINGvin

  • 1 июня 2016, 09:02
+
+1
Действительно, недавно в СМИ прозвучало мнение директора РОЦИТ Сергея Гребенникова, который заявил, что в общем количестве программ подготовки специалистов в России доля ИТ-специалистов составляет всего 14%. Примерно об этом же говорят представители Госдумы: по словам председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям Леонида Левина, к 2020 г. в ИТ-индустрии будет критическая нехватка молодых специалистов. Он считает, что необходимо создать целевую программу подготовки ИТ-кадров и активно заниматься профориентацией школьников. Хочу отметить, что данная проблема звучит не только в РФ, но и в других странах, даже таких высокотехнологичных как США и Япония. Прогнозы на рост дефицита IT-специалистов, верней даже правильней так: разрыв между экспоненциальным ростом IT-индустрии и ростом количества выпускников IT-специальностей, будет нарастать. Пока этот тренд не изменился, и о нем я слышал 5 лет назад на одной из IT-конференций в США в Лас-Вегасе. О нем говорили в прошлом году в Токио на встрече IT-директоров Японии и IT-директоров России, в которой я принимал участие. Таким образом, это не наш национальный тренд, это проблема мира, меняющего экономический уклад и переходящий в эру цифровизации и информационных технологий.
Если говорить о влиянии этой глобальной тенденции на жизнь IT-компаний в регионах, конечно же она влияет негативно. Каждый пока с ней борется сам. Рынок IT-аутсорсинга развивается, но его уровень пока не позволяет получать требуемые провайдеру услуги по оптимальной для него стоимости, при том, что конечно качество уже можно на рынке выбрать. Решение проблемы без участия государства может существенно затянуться, хотя и структурирование ее решения через создание очередной госкорпорации – тоже крайний вариант. Сам не по наслышке знаю методы и способы решения, в которых участвует и коммерческая компонента обучающей системы РФ: школа IT-менеджмента РАНХиГС при Президенте выпускает и IT-администраторов и управленцев в сфере IT – уровень МВА. Несколько тысяч выпускников этой школы – не изменяют тренд, но отмечу, что ее слушатели – это уже состоявшиеся специалисты, пришедшие за систематизацией своих знаний и получением новых. Школа IT-менеджмента привлекает лучших IT-специалистов России и СНГ для ведения курсов, в результате она не первый год входит в ТОП-школ МВА России. Мне кажется что выход за комплексным подходом в обучении, к котором со стороны государства должны быть применены правильные стимулы и мотиваторы для учебных заведений работающих в сфере IT. При этом, необходимо учитывать и глобальный тренд – исчезновение границ для найма IT-специалистов. Например программисты могут проживая в РФ трудиться над задачами IT-компании из Европы или США. Что это значит? Что с глобализацией мира и рынка труда, нам в России необходимо заботиться не только о подготовке новых кадров, но и о том, чтобы существующие кадры не утекали из страны. А то что такая утечка существует – ни у кого нет сомнений. Например из нашей компании, уже не один IT специалист перешел в компанию Netcracker Technology (дочерняя компания корпорации NEC, специализирующаяся на создании, внедрении и сопровождении систем эксплуатационной поддержки (OSS), систем поддержки бизнеса). Таким образом все они пополнили ряды специалистов работающих на внешних рынках, но проживающих в нашем городе. Так что эта тенденция она прямо из окна офиса видна. Я мало слышал от официальных лиц о такой проблеме, решения же пока предлагаются через создание IT-парков в разных городах страны, но насколько там круто и сможет ли этот уровень «круто» конкурировать с уровнем Сингапура или Калифорнии с ее Силиконовой долиной – сомневаюсь. А это значит, что мы можем превратиться в школу подготовки IT-специалистов для других стран, и конечно мы не будем поспевать в обеспечении нужд национальных компаний. Изменение этой ситуации – это уже вопрос не технический, а политический, зависящий от политического руководства страны.
А пока на различных форумах представляют дополнения в дорожную карту «Интернет + Образование». Например руководитель подгруппы «Интернет + Образование», директор фирмы «1С» Борис Нуралиев, всем нам сообщил, что среди позиций дорожной карты — сертификация электронных учебных материалов для системы общего образования, а также создание общественного рейтинга онлайн-курсов и образовательных сервисов в сети Интернет — прежде всего для системы профессионального и дополнительного образования. В тоже время, многие видимо видели эту новость, Стендфорский университет выложил в Сеть свои учебные курсы, обеспечив доступ к знаниям на бесплатной основе.
avatar

Sergienko

  • 1 июня 2016, 13:42
+
0
2. «Ростелеком» полностью подготовил в Самарской области систему видеонаблюдения для проведения ЕГЭ-2016. О каких проектах сегодняшнего дня от компании «АИСТ» можете рассказать общественности?
avatar

PINGvin

  • 1 июня 2016, 09:05
+
+1
Видеонаблюдение за школьниками, видеонаблюдение за избирателями (выборы), видеонаблюдение «безопасный город» и пр., очень много камер и очень мало толку для реальной жизни конкретного гражданина. Критика не касается Ростелеком, заказчик заказал, они сделали. Возможно скоро мы станем свидетелями отмены ЕГЭ в его нынешнем виде, вернется в моду общение членов приемной комиссии и экзаменуемого, вернется диалог и человеческое участие в таком важном и сложном этапе жизни любого из нас, как экзамены. И тогда встанет вопрос о актуальности понесенных затрат, бюджетных средств, на создание глобальной системы видеонаблюдения. В текущей экономической ситуации складывающейся в стране, этим деньгам можно было найти более достойное применение.
Теперь касательно проектов АИСТ, который сам по себе является большим проектом, благодаря реализации которого, два крупнейших города нашего региона получили качественную IT-инфраструктуру на базе которой предоставляется весь комплекс телекоммуникационных услуг аналогичных ассортименту любого провайдера работающего в Европе или США, что я могу добавить? АИСТ продолжает работать в направлении удовлетворения спроса на доступ к Сети наших горожан и компаний. С государством тоже сотрудничаем, недавно выполнили ряд работ на новых ФОКах (физкультурно-оздоровительных комплексах).
avatar

Sergienko

  • 1 июня 2016, 13:43
+
0
3. В Самаре изредка проводят совещания на разных уровнях на тему «Что делать с Тольятти?». Правда, делают это лениво и нехотя. Есть мнение, что в нашем славном городе после сентябрьских выборов наступят определённые перемены со знаком «минус». Что предлагает Клуб директоров Самарской области для реанимации Тольятти?
avatar

PINGvin

  • 1 июня 2016, 09:11
+
+1
В Самаре обычно обсуждают вопросы связанные с Самарой, поскольку там проблем, как вы все знаете, не меньше чем в Тольятти: одна подготовка в ЧМ-18 чего стоит. Клуб Директоров – это, помимо площадки для общения профессионалов в сфере управления, еще и сообщество экспертов. Как правило, в фокус внимания Клуба попадают компании крупного и среднего бизнеса, на базе которых мы проводим экспертные выездные заседания, рассматриваем презентации этих компаний о их компетенциях, участвуем в экспертизе предоставляемой информации, а также выработке предложений по улучшению функционирования различных подсистем компаний. Недавно мы проводили такое заседание на базе КбЖД в г.Самара, которая является отделением госкорпорации РЖД, крупнейшим работодателем нашего региона и областей граничащих с Самарским регионом. Взаимодействие с региональным правительством осуществляется, как правило, с использованием экспертной компоненты Клуба, для оценки тех или иных постановлений и программ нашего региона. Не так давно состоялась встреча с руководителем ТПП Тольятти Виталием Матвеевым, на котором был весь актив Совета директоров Клуба. Договорились о сотрудничестве. Вот это партнерство, по моему мнению, может стать основой для участия Клуба в решении вопросов развития Тольятти.
Касательно политической ситуации, которая сложится после осенних выборов 2016 года, думаю, что она будет зависеть не от выборов (ситуация), а от состояния экономики, выплат бюджетникам и социальных пособий. Это более существенный тренд, на который влияет внешнеполитическая ситуация, изменить которую в силах только федеральное звено управления страной. Ну будем надеяться, что что-то начнет меняться к лучшему.
avatar

Sergienko

  • 1 июня 2016, 13:46
+
+1
Греф приехал из Силиконовой долины и рассказал нам о критическом отставании России по всем новым отраслям экономики. Кудрин говорит то же самое. Вы как представитель одной из самых продвинутых сфер в чем-то ощущаете это отставание? А как выглядит наш город в сравнении с другими российскими городами? есть ли какие-то критерии для такого сравнения?
avatar

volonter

  • 1 июня 2016, 12:35
+
+1
Думаю, что на все Ваши вопросы я, в той или иной мере, ответил выше (первый вопрос).
avatar

Sergienko

  • 1 июня 2016, 13:47
+
+1
У меня интернет от АИСТа, когда происходит обрыв связи, можно ли это узнать как-то в интернете? Или обязательно звонить на горячую линию?
avatar

Chocolat

  • 1 июня 2016, 14:03
+
+1
Обязательно обратиться в техподдержку.
avatar

Sergienko

  • 3 июня 2016, 11:56
+
+1
У меня не АИСТ, но я всегда знаю об отсутствии АИСТовского интернета — шкаф АИСТа в холле так громко и долго пищит, что работать невозможно всему этажу. Эти сигналы функциональны и необходимы?
avatar

55555

  • 1 июня 2016, 14:06
+
+1
Обратитесь с данным вопросом в нашу службу техподдержки. Специалисты проверят оборудование. Возможно какая-то нештатная ситуация.
avatar

Sergienko

  • 3 июня 2016, 11:57
+
0
UPSтам пищит походу
avatar

Mefistofile

  • 3 июня 2016, 12:43
+
0
А зачем он нам пищит уже лет 6-7? Работников и пользователей АИСТА у нас нет. Просто как антиреклама? Два этажа давно уже определились, что клиентами АИСТА не станут даже под дулом пистолета.
avatar

55555

  • 3 июня 2016, 17:24
+
+1
Каждый раз задаюсь вопросом — почему именно мои вопросы чаще всего остаются без ответов?) Не очень удобные вопросы или дежурные не знают ответов?
avatar

55555

  • 2 июня 2016, 11:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet