о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

О дополнительном образовании детей в Тольятти. На вопросы читателей 2 октября ответили педагоги дополнительного образования МБОУ ДО «Планета»

По случаю приближающегося Дня учителя и прошедшего 30-летия муниципального учреждения дополнительного образования «Планета» на вопросы читателей ТлтТаймс.ру ответят педагоги, которые на протяжении последних десятилетий прививают в различных кружках и секциях тольяттинским детишкам разные полезные навыки.



Для справки:

МБОУ ДО «Планета», сформированное в 1987 году, отпраздновало свой 30-летний юбилей. На данный момент «Планета» является крупной организацией в городе, обучая 7091 учащихся. Это инновационное учреждение, ведущее работу в нескольких направлениях: реализация проекта по развитию детского технического творчества, методическая работа на уровне области и города, обучение педагогов города и области, проведение областных стажерских площадок технической и художественной направленности, реализация грантовых проектов, проведение детских конкурсов технического и художественного творчества на уровне России, области, города (в том числе – Всероссийский онлайн проект «Автогорода», направленный на поддержку отечественного автопрома), проведение городских праздников и культурных мероприятий.



МБОУ ДО «Планета» было признано «Лучшим образовательным учреждением дополнительного образования» в 2008 г., программы развития учреждения отмечались на уровне города и области, педагоги учреждения ежегодно становятся лауреатами конкурса «Лучший педагогический работник дополнительного образования».

Наши уважаемые гости ответили на вопросы 2 октября 2017 года в течение дня.
экспертное мнение, дополнительное образование, МБОУ ДО «Планета», Планета, Тольятти

Комментарии (9)

+
+2
Здравствуйте, уважаемые педагоги!

Примите поздравления с профессиональным праздником! Есть несколько вопросов.

1. Сегодня модно рассуждать о всяких высоких технологиях, интернете вещей и прочих тонких материях. В «Планете» есть такие секции или можно научиться только петь-рисовать?!

2. Часто и много говорят о том, как хорошо нынче живут педагоги. При этом в Тольятти то детские библиотеки закрываются, то разные «оптимизации» идут одна за другой. Неужели телевизор и газеты врут?

3. Нет ли каких занятий для малышей до трёх лет в Комсомольском районе?!

Спасибо!
avatar

PINGvin

  • 2 октября 2017, 08:02
+
+1
Добрый день! Спасибо за поздравления!
1. Несмотря на то, что «техническое творчество» представлено в МБОУ ДО «Планета» достаточно широко, в учреждении наибольшее количество детей занимаются в объединениях художественной направленности. У нас можно записаться в такие детские объединения, как: «Изостудия», «Вокал», «Театр», «Дизайн студии», «Танцы» и другие. А также в студии прикладного творчества: «Мягкая игрушка», «Театр мод», «Роспись», «Дизайн аксессуаров», «Вышивка», «Вязание» и многие другие. Ознакомиться со всем спектром образовательных услуг можно на нашем сайте planeta.tgl.net.ru и в нашей группе https://vk.com/planeta_tlt
2. Действительно, зарплата педагогов в Тольятти приближена к средней по региону. Так как МБОУ ДО «Планета» является муниципальным образовательным учреждением и в соответствии с Уставом учреждения вопросы реорганизации и «оптимизации» являются прерогативой его учредителя – администрации городского округа Тольятти, принимающей решения в соответствии со сложившейся финансово-экономической ситуацией в городе. МБОУ ДО
«Планета» — крупнейшее образовательное учреждение в области, с охватом более 7000 обучающихся. И мы надеемся выстоять в сложившихся обстоятельствах, продолжив работать с детьми, воспитывая в них основные жизненные ориентиры, развивая творчество, патриотизм, здоровьесберегающие основы, подготавливая к профессиональному выбору, и многое многое другое.
3. Мы занимаемся с ребятами только в Автозаводском районе. В Комсомольском районе работают учреждения дополнительного образования «ГЦИР», «Родник», где представлены образовательные программы как для взрослых, так и для самых маленьких.
avatar

PlanetaDC

  • 2 октября 2017, 12:19
+
+1
Согласитесь ли вы с тем, что в СССР была выстроена максимально эффективная и качественная система образования от детсада до вуза, включая кружки и секции? Есть в современной системе хоть какие-то плюсы для человека?
avatar

antidur

  • 2 октября 2017, 08:15
+
0
Систему образования СССР мы, старшее поколение, испытали на себе, пройдя все ее этапы. Она показал свою эффективность. Сегодня перед образовательным учреждением ставят новые задачи, направляют на формирование новой модели выпускника. Образовательная система предлагает преемственность обучения, от младших ступеней, к старшим, развита система профильного образования, предпрофильной подготовки 9-классников. Образовательные учреждения города предлагают школьникам различные курсы — практикоориентированные программы, направленные на ознакомление с конкретными профессиями и сферами их применения.«Планета» предлагает старшеклассникам города около 10-ти курсов предпрофильной подготовки. Среди них особой популярностью пользуются программы «Фотодело», «Программирование систем», «Информационные технологии», «Современный дизайн» и другие.
В настоящее время особенно актуально развитие технического творчества детей и молодежи. Ребята, начиная с садика, продолжая в школе и учреждениях дополнительного образования, развивают конструкторское мышление, овладевают
техническими знаниями, умениями и навыками инженерных специальностей и робототехники.
На примере нашего учреждения можно показать, как развивается техническое творчество обучающихся.
В МБОУ ДО «Планета» реализуетcя три дополнительных общеобразовательных программы технической направленности, рассчитанных на поэтапное овладение учащимися техническими навыками и умениями и обеспечивающих преемственность образовательного процесса:
— «Легоконструирование» — для учащихся 6-9 лет.
— «Робототехника» — для учащихся 9-13 лет
— «Планета роботов» — для учащихся 13-16 лет
Системный подход в реализации ОУ дополнительных общеобразовательных технической направленности вполне ожидаемо принес положительные результаты и достижения. Ребята неоднократно становились лауреатами и призерами самых престижных региональных и всероссийских конкурсов и олимпиад: Региональная робототехническая олимпиада «Робоолимп» в 2016г., Всероссийская робототехническая олимпиада в 2016 в г.Иннополис Казань, IV Городской открытый фестиваль мобильных роботов «ТехноМир», г.Самара в 2016г.,II окружной робототехнический фестиваль «РОБОФЕСТ-ПРИВОЛЖЬЕ 2017», г.Самара, абсолютная победа в VIII Всероссийском робототехническом фестивале «Робофест – 2016» г.Москва, III городской фестиваль мобильных роботов «Техномир» в г.Самара 2015г., окружной робототехнический фестиваль «Робофест приволжье 2016», областной молодежный фестиваль по робототехнике в номинации «Биатлон», II городской фестиваль по легоконструированию и робототехнике «Страна РоботоLEGиЯ» в 2015г., региональный турнир по робототехнике с международным участием «Робомарафон 2015».
Победы наших учеников – это наш вклад не только в формирование и развитие отдельно взятого ребенка, но и в дальнейшее развитие нашей страны.
avatar

PlanetaDC

  • 2 октября 2017, 19:43
+
+1
А вы когда отмечаете праздник? Всегда в первое воскресенье октября праздновали, а сейчас в календаре 5.10.
avatar

klauss

  • 2 октября 2017, 15:16
+
+1
Можно поздравлять своих любимых учителей, педагогов 5 октября)
avatar

PlanetaDC

  • 2 октября 2017, 19:45
+
0
Подводя итог сегодняшнего общения, можете сказать — есть ли будущее у дополнительного образования и какие перспективы его развития в нашем городе?
avatar

PINGvin

  • 2 октября 2017, 20:13
+
0
Несмотря на сложные времена оптимизации, модернизации и реорганизации, которые в очередной раз переживает дополнительное образование, можно с уверенностью сказать, что наши услуги востребованы среди населения самого разного возраста. Именно учреждение дополнительного образования помогает формировать личность ребенка, развивать его способности, воспитывает активную созидательную позицию и патриотизм. Помимо образовательного процесса, учреждение проводит активную работу с населением, а это конкурсная, проектная, социально-массовая и культурная деятельность, в форме тематических праздников, мастер-классов, спектаклей, семейных фестивалей, акций и многое другое.
Мы достигаем таких результатов, потому что имеем собственные ресурсы — высококвалифицированные кадры, инновационную методическую службу, административную команду и грамотное руководство, материально-техническое оснащение и информационную сеть. Именно такая структура, самостоятельная и централизованная, дает возможность реализовывать высокую и важную миссию дополнительного образования, решать множество задач в современном образовании. Каждая ступень и вид образования — Детский сад, Школа, Доп.образование, Вуз — решает свои задачи, обеспечивает преемственность обучения, но при этом сохраняет свою автономность.
В перспективе видим в нашем городе строительство нового Центра детского творчества в новых кварталах Автозаводского района. Нашему городу необходимо современно оснащенное помещение, которое сможет принять на обучение детей разного возраста, в том числе и детей с особыми образовательными потребностями, где могут разместиться детские объединения различной направленности, где будут и просторные мастерские, компьютерные кабинеты и робототехнические кабинеты, театральные сцены и музыкальные студии, хореографические и спортивные залы. Согласно планам и программам развития города и области, проект такого здания был рассмотрен и утвержден. Надеемся, что в скором времени начнется строительство, и дети, педагоги дополнительного образования переедут в новые стены, где продолжат свою созидательную творческую деятельность.
avatar

PlanetaDC

  • 2 октября 2017, 22:20
+
0
Блин, я не думал, что мое отсутствие на что-то повлияет. Но, к сожалению, вопросов задать не смог.
avatar

jagg

  • 7 ноября 2017, 23:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet