о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

Максим Папков: «При присоединении к ВТБ все продукты и условия по действующим договорам ВТБ24 будут сохранены»

Управляющий розничным бизнесом ВТБ в Тольятти Максим Папков рассказал об итогах работы подразделения банка и важных подробностях присоединения ВТБ24 к ВТБ.

Максим Евгеньевич, насколько успешно для банковского рынка Тольятти складывается текущий год?

— Для розницы региона этот год стал успешным и в сегменте кредитования, и в привлечении средств населения. Розничный кредитный портфель с начала года вырос на 6% и на 1 октября составил 8,8 млрд рублей, портфель привлеченных средств увеличился на 31% — до 13 млрд рублей. За 9 месяцев 2017 года мы выдали в регионе кредитов на сумму 3,8 млрд рублей, что на 16% превышает аналогичный показатель прошлого года. За три квартала этого года мы заработали 0,4 млрд рублей чистой прибыли, что в 1,7 раза больше, чем в январе-сентябре 2016 года.

Какие продукты являются наиболее популярными у клиентов банка?

— Одним из драйверов роста кредитного портфеля являются кредиты наличными: объем кредитования по данному направлению увеличился на 28% — до 1,7 млрд рублей. По-прежнему мы видим большой спрос со стороны тольяттинцев на жилищное кредитование. За три квартала этого года на приобретение жилья ВТБ выдал более 500 кредитов на сумму 0,6 млрд рублей. Это на 40% больше, чем годом ранее. Традиционно на ипотечном рынке Тольятти преобладают сделки со вторичным жильем – их доля составляет 74%. Хорошо востребованы сегодня и предложения по рефинансированию ипотеки в сторонних банках. За 9 месяцев на эти цели мы выдали 60,6 млн рублей.

9 ноября внеочередное общее собрание акционеров ВТБ приняло решение о реорганизации банка в форме присоединения к нему ВТБ24. Когда она произойдет и с чем связана?

— Присоединение ВТБ24 к ВТБ юридически произойдет 1 января 2018 года. Создается универсальный банк для частных и корпоративных клиентов с возможностью единого доступа к расширенной продуктовой линейке и услугам. Мы рассчитываем, что присоединение позволит нам оптимизировать расходы за счет сокращения дублирующих функций, интеграции операционных платформ, региональных сетей и инфраструктуры.

Как присоединение отразится на ваших клиентах?

— В части обслуживания клиенты не почувствуют для себя никакой разницы. Единственным заметным изменением будет оформление офисов новыми вывесками. Вся продуктовая линейка и услуги ВТБ24 будут сохранены при присоединении к ВТБ. Условия по действующим договорам и кредитам, включая процентную ставку, не изменятся. Все накопленные мили по «Карте мира» и бонусы по программе «Коллекция» также сохранятся, и их можно будет обменивать на соответствующие вознаграждения.

Изменится ли механизм оплаты кредитов после интеграции?

— Нет, клиент, как и раньше, сможет оплачивать кредиты в привычных офисах, в банкоматах, а также с помощью мобильного и интернет-банка – все дистанционные каналы продолжат работать в привычном режиме. Весь доступный ранее функционал по погашению кредитов, включая досрочное погашение – останется без изменений. А если, например, вы планируете оплатить задолженность из другого банка, то необходимо обновить наши реквизиты, которые можно будет уточнить на сайте vtb.ru.

А что произойдет с сетью розничных офисов и устройств самообслуживания в регионе?

— После присоединения все офисы будут продолжать работать по тем же адресам и по тому же графику. Сегодня в Тольятти работает 7 офисов розницы ВТБ, один расположен в Жигулевске. В начале февраля мы планируем открыть новое отделение для работников нашего крупнейшего зарплатного партнера – ПАО «АвтоВАЗ».

Сеть устройств самообслуживания составляет 115 банкоматов. Большая часть (около 60%) размещена в «свободном» доступе (в крупных торговых точках) и чуть более трети — в офисах сети с круглосуточным доступом для клиентов. Мы тщательно следим за «возрастом» устройств, их доступностью и эффективностью, регулярно проводим замены морально устаревших банкоматов на более современные модели, в том числе, с кеш-ресайклингом (функция замкнутого оборота наличных).
Какие перемены произойдут в работе с клиентами малого бизнеса?

— Для клиентов ВТБ24 изменятся только реквизиты банка (наименование юридического лица, БИК, корреспондентский счет). Средства на расчетных счетах автоматически будут переведены в ВТБ. Номера расчетных счетов останутся прежними. При этом будет обеспечено проведение входящих платежей по старым реквизитам еще в течение шести месяцев.

Действующие условия кредитования компаний малого бизнеса также сохранятся. Перевод этих договоров в банк ВТБ тоже будет осуществлен автоматически. Никаких дополнительных действий со стороны клиента совершать не потребуется. Что касается точек обслуживания клиентов малого бизнеса, то после объединения банков они продолжат обслуживаться в офисах ВТБ24, которые станут офисами ВТБ. Клиентам будут доступны те же дистанционные банковские каналы, что и ранее: интернет-банк и мобильное приложение для бизнеса.
Максим Папков, ВТБ, банк ВТБ, ВТБ Тольятти, Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet