о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 16 марта "дежурил" член молодежного парламента при ТГД Антон Крашаков

Антон Крашаков — член Молодежного парламента при Думе г.о. Тольятти.

Не так давно произошел дополнительный набор в ряды Молодежного Парламента при Тольяттинской городской думе. Новый состав МП только начинает работать. Впереди: избрание председателя, формирование структуры и решение других задач.

О деятельности Молодежного Парламента ТлтТаймс.ру теперь, наверное, будет писать чаще, поскольку помимо нашего уважаемого гостя — в его рядах есть один из наших блоггеров.

Антон ответил на вопросы в течение дня.
Тольятти, Дежурный по городу, Дума г.о. Тольятти, ТГД, Антон Крашаков, тлттаймс, Молодежный Парламент, МП

Комментарии (32)

+
+1
Здравствуйте Антон. 29 апреля 2012 г. стартует в 11- й раз ежегодная Тольяттинсая велокругосветка ТВК-11. Информация на сайте Велотольятти ТВК клуб. Участники: молодёжь, дети, взрослые, пенсионеры, и даже инвалиды. К сожалению ТГД отстранилась от поддержки ТВК-11. А Молодёжный Парламент при ТГД сможет поддержать экологический и социально направленный проект ТВК-11?
avatar

Luvi

  • 16 марта 2012, 09:06
+
0
поддерживаю! Я тоже поеду в велокругосветку.
avatar

Cooper

  • 16 марта 2012, 11:57
+
0
Я извиняюсь за такие «несвоевременные» ответы. Из-за изменений планов на сегодняшний день отвечать на вопросы предстоит буквально «на коленке»..)
На сколько я помню кто-то из моих знакомых в подобном мероприятии участвовал, по-этому представляю, отчасти, что это предприятие из себя представляет и это здорово. Что касается поддержки — Молодежный парламент (МП), я думаю, может поддержать этот проект. У ребят уже есть некоторый опыт разработки и реализации проектов. Вопрос стоит в том, как это будет выглядеть? Нужно только не забывать о специфике деятельности МП (рекомендательно-совещательной), специфике его ресурсов. Тем не менее, мне кажется этот вопрос нужно поднимать в комиссии и обсуждать «пути поддержки». Возможно результатом станет выступление МП перед «большой Думой», с просьбой возобновления поддержки, или «ходатайство» перед представителями городской администрации, а может это станет помощь в организации мероприятия, поиске партнеров или оформлении грантовой заявки… Это вопрос обсуждения — что нужно вам… что может МП.
avatar

AKrashakov

  • 16 марта 2012, 12:08
+
0
Я чуть ниже написал об отказе директора Нац. Парка Самарская Лука.
avatar

Luvi

  • 16 марта 2012, 12:18
+
0
Молодые спортсмены, в не далёком будущем, как известно, станут взрослыми и далее ветеранами спорта. Все споортивные объекты и спортзалы Тольятти отданы ДЮСШОР. Дети там занимаются до 18 лет, с 19 лет если высоких результатов нет, то их выгояит из зала или предлагают заиматься на платной основе. А ветнраны спорта вообще не официальные в Тольятти, хотя мы готовимся на Всемирные Ветеранские Игры в 2013 г. В Италию, что бы там установить мировые рекорды.
Сможете ли Вы при ТГД обеспчить будущее молодым спортсменам, преемственность поколений, и для будущих ветеранов спорта — официальность? Став ветеранами спорта, нас не пускают в родные спортзалы! Такая же участь ждёт молодых спортсменов в будущем.
avatar

Luvi

  • 16 марта 2012, 09:31
+
0
Хм… Не могу сказать что я на данный момент я компетентен в вопросе «хозяйственников» спорт.сооружений и политики их работы, ибо я не углублялся в такой вопрос. Однако, на сколько я понимаю, проблема выражается в доступности спортзалов для «ветеранов», которые в настоящий момент никак документально не определяются и не фиксируются?
МП может «вынести» на город такую проблему. Важно перед этим продумать механизм решения — как система «учета» ветеранов спорта должна работать, как должна организовываться и контролироваться деятельность спортзалов. Тогда проект этого решения может быть представлен и Думе, и уже совместно с поддержкой, далее, Думы — городской администрации. Нужно только подробно проработать этот вопрос совместно с вами, всеми заинтересованными сторонами, спортзалами и ветеранами, чтобы потом не сработать «в холостую».
avatar

AKrashakov

  • 16 марта 2012, 12:21
+
0
Я с коллегой уже кое чего добился. По нашей инициативе в Минспорттуризме РФ 2.03.2012 г. Состоялось совещание по вопросу «Воссоздания официальности ветеранского спортв». Зам. Мутко поручил подготовит приказ. Как быдо сказано: этот вопрос перезрел.
Поддерживаю собраться ТГД!
avatar

Luvi

  • 16 марта 2012, 12:35
+
0
«План действий» предлагаю вам такой: вы в электронном варианте описываете ваши «пожелания» и предложения, и вместе со своими координатами и имеющимися координатами «заинтересованных сторон» (если такие есть) отправляете на электронную почту МП mpdumatlt@gmail.com. После того как ребята изучат материал будем думать что и как просить у Думы г.о.Тольятти)
avatar

AKrashakov

  • 16 марта 2012, 12:54
+
0
«План действий» описал, про положения и пожелания это понятно, для изучения так же понадобятся какие-то рабочие материалы..))
avatar

AKrashakov

  • 16 марта 2012, 12:58
+
0
Хорошо, материал подготовлю и вышлю.
avatar

Luvi

  • 16 марта 2012, 13:44
+
0
Информация: 24 марта 2012 г. Выступаю на Чемпионате России по тяжёлой атлетике среди ветеранов, Пос. Красный Яр, Самарской области, посвящённый многократному Олимпийскому чемпиону Василию Алексееву, приглашаю Вас и весь МП.
avatar

Luvi

  • 16 марта 2012, 14:01
+
0
Антон, здравствуйте.

Впереди: избрание председателя, формирование структуры и решение других задач.


Можно поподробнее о «других задачах»?
avatar

n-sider

  • 16 марта 2012, 11:28
+
0
Перед МП сейчас много задач стоит. Основная цеель, наверное, к моменту расформирования (по истечению срока полномочий созыва Думы города расформировывается и МП, после чего, вновь формируется уже при «новом» созыве) показать достойный результат работы, показать возможности такого представительного органа, показать его значимость. Однако, достижение качественных и положительных результатов ставит перед МП ряд «рабочих вопрос», как например вопросы взаимодейтсвия МП с общественностью и администрацией, как например вопросы организации работы МП и вопросы повышения эффективности МП.
На первоначальном этапе, сейчас, МП должен определиться с принципами и механизмами организации работы, наметить приоритетные направления и выбрать первостепенные проекты на разработку. Кроме того, сейчас для МП важно «обучиться» эффективно работать, как с различного рода документацией (основная «нормотворческая» деятельность), так и с «практическим» мероприятиям/проектам. Сейчас задача «научиться» особенно остро стоит перед ребятами.
avatar

AKrashakov

  • 16 марта 2012, 12:35
+
0
Обучайтесь, но дружите с общественностью, а то в ТГД все обучены, а наши конкретные вопросы и проблеммы не решают аотписываю в разные инстанции для «рассмотрения». У бюрократов не учитесь.
avatar

Luvi

  • 16 марта 2012, 14:15
+
0
На обучение необходимо какое-никакое, но время. Время и «преподавательские» ресурсы. Если наставников найти еще не есть бОльшая проблема, то со временем у МП бооольшой «дефицит»..) Но будем надеяться что все получится и все успеется! Очень хочется в это верить!
А еще, к месту, мне кажется, я хотел бы отметить одну показательную мысль. Мне довелось поучаствовать во встрече администрации АвтоВАЗа со студентами ТГУ. И там зарубежные коллеги, отвечая о своем опыте и «впечатлениях» о работе в России озвучили следующее (цитирую на память, главное помню суть): «Если работая на том или ином (не помню брэнда) производстве, одного из мировых автомобильных гигантов, мне доводилось брать в руки ручку где-то по разу в день, то в России ручку за один день в руки приходится брать раз по сто (115? 159?)». К слову о бюрократии, так сказать...)
avatar

AKrashakov

  • 16 марта 2012, 14:33
+
+1
Антон, а как вы попали в Молодежный парламент? Чем вы там занимаетесь? Какая от него польза городу?

avatar

Sil

  • 16 марта 2012, 11:43
+
0
В МП я попал согласно «стандартной процедуре» — по результатам конкурса. Прошла информация о формировании МП, и я решил на этот конкурс заявиться. Я на тот момент был председателем Студенческого парламента Тольяттинского государственного университета, и пройдя по конкурсу в списочный состав я возглавил тематическую комиссию «Самоорганизация, управление и самоуправление».
В МП за время действия нашей комиссии были реализованы несколько проектов, совместно с «выжившими» ребятами из других комиссий… у нас наверное вся работа МП держалась на взаимопомощи и работе буквально трех тематических комиссий. В основном «занятия» сводятся, наверное, к аналитике, обсуждению, проработке и подготовке проекта по решению той или иной проблемы или реализации того или иного проекта, и все это приправлено большой долей «законотворческой» деятельности.
avatar

AKrashakov

  • 16 марта 2012, 15:14
+
0
В случае МП, полезен он должен быть тем, что может представлять проработанные идеи, направленные на решение проблем, интересующих городскую молодежь. МП может выносить на обсуждение как «большой Думы», так и стучаться в двери гор.администрации с вопросами, на которые у «старших наставников» или не хватает времени, или не хватает информации, или они просто не попадают, ввиду каких-либо причин, в поле зрения.
avatar

AKrashakov

  • 16 марта 2012, 15:36
+
+1
Для чего вы вступили в Молодежный парламент? Что это вам лично дает?
avatar

Stream

  • 16 марта 2012, 11:55
+
0
Я не хочу оставаться безучастным к тем вопросам, на которые я в состоянии влиять. Я начинал со Студенческого совета института в котором я учусь, все больше и больше погружаясь в общественную, социальную и политическую жизнь. Моей «отдушиной», моим «профилем» стало студенческое самоуправление, которым я занимаюсь очень плотно и сейчас. Кроме того, я понимая, что на уровне города молодежные группы, организации и объединения практически не взаимодействуют, и теряют из-за этого комплекс перспектив, которые могли бы совместно достичь, стремлюсь к созданию единого поля для налаживания такого взаимодействия. И МП, я думаю, может и должен стать такой площадкой. Теряя перспективы развития молодежи ведь не только сама молодежь теряет — теряет все общество… теряет город.
Что же дает мне МП? Не паханное поле общественной работы, новые знакомства, интересные проекты, увлекающую меня деятельность. Я человек «идейный», мне «важен сам процесс» и его результат, важно быть в нем быть задействованным, важно работать с людьми и для людей. Пока есть такая возможность — я выделяю максимальные возможности на общественную деятельность, получая взамен интересную занятость. Кроме того, отчасти мотивирую себя тем, что в процессе реализации какого-нибудь проекта, в самом, возможно, неожиданном месте/сфере, смогу найти интересную для себя работу на будущее.
avatar

AKrashakov

  • 16 марта 2012, 15:51
+
0
Какое ваше самое большое достижение, в рамках вашей деятельности в Молодежном парламенте?
avatar

plaksa_mirtl

  • 16 марта 2012, 12:06
+
0
Самое большое достижение, в рамках работы ребят в МП, как ни странно, это то, что МП все еще «пытается быть». Весной МП оказался в такой патовой ситуации, что его было проще прикрыть. «Оставшиеся в живых», буквально десяток человек, не имея «права голоса» за отсутствием кворума, из-за «пропавших» и ушедших, не смотря на «неправомерность» продолжали вытягивать МП из той пропасти в которой он оказался. И то, что были внесены поправки в Положение о МП, то, что были выведены из списочного состава 19 «мертвых душ» и объявлен-таки донабор — одно из главных наших достижений, как ни странно… Так вот получилось, что более чем пол года мы практически только одним занимались (не считая индивидуальные проекты и инициативы остававшихся ребят) — своими орг.проблемами. Как говорится, спасение утопающих — дело самих утопающих...)
avatar

AKrashakov

  • 16 марта 2012, 14:42
+
0
Он-лайн регистрация на сайте велотольятти ТВК клуб началась, предлагаю зарегистрироваться.
2. Директор Нац. Парка Самарская Лука Губернаторов официально против, разрешения на проведение ТВК-11 не дал. Нужна помощь Молодёжного Парламнта и ТГД.
avatar

Luvi

  • 16 марта 2012, 12:13
+
0
Вот это уже более предметный разговор — нужно изучить официальный «отказ» и уже от него «плясать». Я советую вам всю необходимую информацию (контакты, описание проекта, какую-то рабочую документацию, а так же письма-запросы и ответы) прислать в электронном варианте на почту mpdumatlt@gmail.com, чтобы ребята могли начать изучать суть проблемы, после чего, уже связавшись с вами и обсудив возможности поддержки и взаимодействия, начнутся предприниматься конкретные шаги.
avatar

AKrashakov

  • 16 марта 2012, 12:42
+
0
Всю документацию вышлю, спасибо.
avatar

Luvi

  • 16 марта 2012, 13:48
+
0
Luvi, вам кажется где-то уже назывались возможные причины отказа и они весьма веские. Но если бы вы сюда выложили скан запроса и скан отказа — я бы и сам вам растолковал, что к чему.
avatar

SkiF

  • 22 марта 2012, 07:12
+
0
(по истечению срока полномочий созыва Думы города расформировывается и МП, после чего, вновь формируется уже при «новом» созыве)

Антон. Расскажите, пожалуйста, кем росформировывается, кем вновь формируется, какие критерии отбора и кто эти критерии определяет.
avatar

AnVas

  • 16 марта 2012, 13:06
+
+1
Расформирование согласно Положению, т.к. МП формируется на период работы Думы, соответственно, когда заканчивается срок полномочий «большой Думы», заканчивается срок и сформированного при нем МП.
Что касается формирования: первоначально он формируется Думой. После формирования первого состава, процедура довыборов, при необходимости, проводится уже самим МП. Формирование проходит на конкурсной основе, путем представления конкурсных работ-проектов. Что должно содержаться в конкурсной работе описано в «Положении о МП» и дополнительно освещается при объявлении конкурса. Прежде всего это поднимаемая в проекте проблема, ее соответствие деятельности МП, предложенные пути решения. Так выглядит процедура на сегодняшний день. Однако не исключено что к моменту формирования следующего созыва МП не будет изменений в процедуре, по крайней мере мысли на тему выборов в МП или формирования путем представления представителей от организаций или объединений уже звучали.
avatar

AKrashakov

  • 16 марта 2012, 14:22
+
0
Спасибо.
avatar

AnVas

  • 16 марта 2012, 14:31
+
0
1. Как Вы видите связь Стратегического, Генерального плана, бюджета и деятельности Молодежного Парламента?

2. Предыдущие инкарнации Парламента были довольно активными участниками публичных слушаний (бюджет, Генплан, землепользование и застройка). В скором времени должны проходить слушания по отчету об исполнении бюджета. Планирует ли Парламент провести собственный анализ и задавать свои вопросы на подобных площадках?

3. Думой принята новая редакция Концепции молодежной политики. Читали ли Вы документ, какой видите роль Парламента в его реализации?
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 16 марта 2012, 16:43
+
0
1. Тот или другой план, так же как и бюджет, по хорошему, должен учитывать «пожелания» и рекомендации МП. Однако подготовка таких рекомендаций требует необходимых компетентностей от членов МП и людей, заинтересованных и участвующих в разработке предложений и рекомендаций. К этому и нужно идти.
2. МП станет не только активным участником публичных слушаний, но и в скором времени запустит, надеюсь, дискуссионную площадку на которой будут подниматься и обсуждаться интересующие вопросы. Что касается аналитики — мы уже получили отчет об исполнении, сейчас комиссия по бюджету начинает его изучать… Однако у большинства это первый опыт аналитики подобных документов.
3.Мы участвовали в рабочей группе Думы по разработке Концепции. Основной ролью МП вижу общественное обсуждение, проработка механизмов и разработка нормативных документов поддерживающих и сопровождающих реализацию мероприятий, проектов, идей, и участие в реализации этих самых проектов и инициатив.
avatar

AKrashakov

  • 16 марта 2012, 20:11
+
+1
Спасибо за внимание и хорошие вопросы) Доброй всем ночи!
avatar

AKrashakov

  • 16 марта 2012, 23:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet