о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 23 апреля "дежурили" организаторы и участники подводной поисковой экспедиции "Тайны Сталинградских конвоев"



Организаторы и участники подводной поисковой экспедиции «Тайны Сталинградских конвоев»:

Александр Ёлкин — руководитель подводной экспедиции (руководит подводными поисковыми экспедициями с 1997г.), автор монографий и справочников о затонувших судах времен ВОВ Черного и Азовского морей, руководитель Интернет-портала wreck.ru, дайвер.
Вячеслав Волков — участник экспедиций, дайвер

Альберт Патрушев — участник экспедиций, дайвер.



Анна Князева — участник экспедиций.



Валерий Иваненко — участник экспедиций, дайвер.



О теме «дежурстве»:

С 6 по 9 мая 2012 года состоится подводная поисковая экспедиция «Тайны Сталинградских конвоев». Экспедиция пройдет в акватории реки Волга в районе п.Ерзовка, в 30 км от город-героя Волгоград.

Эта экспедиция, нацелена на восстановление событий битвы на Волге во время Великой Отечественной Войны, и посвящена 70-тилетию начала Сталинградской битвы и 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

Организаторами экспедиции выступят — ГКУ ВО «Волгоградпатриотцентр» Комитета по делам молодежи Волгоградской области и дайв-портал "WRECK.RU" г. Тольятти, при содействии центра подводных исследований Тульского государственного пед. университета им. Л.Н.Толстого и Волгоградского регионального отделения общественной организации «Конфедерация подводной деятельности России», при поддержке Главы Администрации городского поселения Ерзовка Городищенского района Волгоградской области – Голованова В.В. Генеральный спонсор компания «Техновиза» г. Тольятти. Техническая поддержка: инженерная фирма «Тетис» г. Москва.

Возглавит экспедицию руководитель подводного клуба "Wreck.ru", Александр Ёлкин, имеющий немалый опыт в деле организации подобных мероприятий.
До сих пор, мало известны военные действия, проходившие в акватории реки Волга в районе Сталинграда и задачу, которую ставят перед собой участники экспедиции восстановить подробности происходящего в этих местах во время войны, и если повезёт, узнать имена людей делавших нашу историю.

В истории Великой Отечественной войны не было водных переправ, подобных Сталинградским. Волга являлась важнейшей нефтеносной артерией всю войну, а сам Сталинград был крупнейшим железнодорожным узлом, и немецкая армия делала все возможное, чтобы перекрыть поставки горючего советским войскам. А в период Сталинградской битвы Волжские переправы в какой-то момент и вовсе стали единственным путем, по которому сражавшиеся в Сталинграде советские войска могли получать боеприпасы и пополнение личного состава. Бронекатера, тральщики и другие суда под воздействием вражеской артиллерии и авиации совершили более 35 тыс. рейсов, перевезли на правый берег Волги свыше 90 тыс. человек и 13 тыс. тонн грузов.

Из осажденного города эвакуировали до 52 тыс. человек. По историческим данным за время Сталинградской битвы Волжский речной флот потерял 224 единицы различных видов судов, что чуть меньше половины от общего количества Каспийской флотилии. В настоящее время о военных событиях на Волге известно не так много, хотя они и сыграли немаловажную роль в решающем сражении Второй Мировой войны.

Цель подводного поискового мероприятия – поиск, обследование и идентификация судов, погибших во время военных операций на Волге рядом со Сталинградом, и, тем самым, заполнение неизвестных страниц Великой отечественный войны. Во время экспедиции организаторы планируют осуществить работы по поиску и обследованию порядка 15-ти объектов: буксирного парохода «Смоленск» (погиб 25.04.1942г.), пассажирского теплохода «Александр Невский» (погиб 27.07.1942г.), а также военных барж, канонерских лодок, нефтеналивных барж и других плавсредств.

В частности, члены экспедиции – поисковики — дайверы и археологи опустятся на дно осуществить работы по поиску и обследованию объектов чьё месторасположение на дне Волги известно лишь предположительно — точные координаты они намерены вычислить с помощью гидроакустического оборудования и систем спутникового позиционирования.

В планах исследователей — найти и, по возможности, запечатлеть всё на фотокамеру. О своей готовности погрузиться на дно Волги заявили уже около 70 человек из разных регионов России: Волгограда, Тольятти, Москвы, Сызрань, Сочи, Тулы, Санкт-Петербурга, Краснодара и других. Большинство участников работают в подводных экспедициях, начиная с 1997 года.
9 мая пройдет торжественное закрытие подводно-поисковой экспедиции «Тайны Сталинградских конвоев».

Организаторы подведут итоги и возложат гирлянду к памятнику «Подвиг речников Волжской флотилии». За более подробной информацией обращаться на форум интернет-портала wreck.ru. По вопросам взаимодействия обращаться к Князевой Анне (AnnaKnyazeva@gmail.com, +7 9276 127 123) и Ёлкиной Ксении (ms_elkina@mail.ru, +7 9277 91 2222).


Наши уважаемые гости ответили на вопросы в течение дня.
Тольятти, новости Тольятти, День Победы, wreck.ru, "Тайны Сталинградских конвоев", Дежурный по городу, Александр Ёлкин, Вячеслав Волков, Альберт Патрушев, Анна Князева, Валерий Иваненко, Сталинград, Волгоград, экспедиция, дайвинг, дайверы

Комментарии (11)

+
+2
Какой крендель минус поставил?
Да, название экспедиции может быть излишне помпезное, но мотивация-то искренняя и дело полезное. Молодцы. Удачи.
avatar

de_Gauss

  • 22 апреля 2012, 20:56
+
0
О, лично мне минус поставили. Задроты в бою? :))
avatar

de_Gauss

  • 22 апреля 2012, 21:17
+
+1
Не обижайтесь на юродивых — они делают своё «дело». Ну, не знают они как по другому…

Всеми фибрами души — с участниками экспедиции! Когда-то занимался в клубе подводного плавания в одной из первых групп — здорово было нырять на 6 метров в бассейне, чтобы вначале оставить акваланг на дне, вынурнуть, а потом его надеть…
Интересных находок Вам — Александр Ёлкин и Валерий Иваненко!!! И всем участникам экспедиции — удачи под водой!!!
avatar

Shesterin

  • 22 апреля 2012, 21:31
+
+2
Вопрос:
при переправе боеприпасов подкрепления с левого берега на правый, самолёты фашистов часто топили плоты, лодки, катера… Т.е. дно нашпиговано неразорвашимися снарядами и т.п.
В вашей практике, когда вы находите на дне снаряд с боеголовкой, что вы предпринимаете?
avatar

Shesterin

  • 22 апреля 2012, 21:37
+
0
Умные и законопослушные участники экспедиций, фиксируют место, где обнаружены боеприпасы и используют информацию в описании и идентификации объекта. Когда находят большой «арсенал» — руководители экспедицией дают координаты и описание объекта местной администрации. В идеале должен быть напротив объекта организован пост местными органами, для того чтобы детишки и «черные археологи» не потрошили «арсенал», а заодно и себя.
avatar

IvanenkoV

  • 23 апреля 2012, 10:11
+
+1
А что делают неумные и незаконопослушные, когда находят боеприпасы?
avatar

ruhe

  • 23 апреля 2012, 15:45
+
+1
В экспедициях таковых нет. Это организованное мероприятие, где есть своя дисциплина, роли и порядок. И даже «наказания» :)))))
avatar

gener82

  • 23 апреля 2012, 16:27
+
0
1) На какой глубине планируются поиски?
2) Будете ли «в процессе» выкладывать видеозаписи в открытый доступ, например, на ютуб?
avatar

angry_hungry

  • 23 апреля 2012, 10:17
+
0
1) В Вологоградской экспедиции (с 7 по 9 мая) объекты находятся на глубине ориентировочно 30 метров. К примеру. пассажирский теплоход «Иосиф Сталин», затонувший в районе Волгограда в 1942г. предположительно лежит на глубине 26 метров.
2) Во время экспедиции мы ведем ежедневные репортажи, выкладывая информацию о совершенных обследованиях, обнаруженных объектах, выкладываем самые яркие фотографии, в том числе записи дна, произведенные специальным оборудованием.
Всю информацию, как правило, выкладываем на дайв-портал www.wreck.ru, а также Интернет-сайт фирмы Тетис (www.tetis.ru).
Видеозаписи с мест событий экспедиции чаще всего можно увидеть на телеканалах, которые традиционно посещают нас во время экспедиций.
avatar

gener82

  • 23 апреля 2012, 16:41
+
0
Коля, если ты учился в бассейне и тебе было здорово, тебе надо попробовать в море (реке, озере). Поверь — на открытой воде, точнее под нею ещё здоровее (нырять за оброненным аквалангом). Это я тонко намекаю на участие в наших экспедициях, когда байдарка надоедает.
avatar

IvanenkoV

  • 23 апреля 2012, 10:19
+
0
Мы благодарим уважаемых гостей за «дежурство» и желаем успешной экспедиции! Уверены, что по возвращении из Волгограда тольяттинские дайверы расскажут нашим читателям немало интересных историй.
avatar

PINGvin

  • 23 апреля 2012, 18:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet