о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс.ру 17 мая "дежурила" координатор проекта "Музейный Пикник" Татьяна Ткаченко

Татьяна Юрьевна Ткаченко — заместитель директора Тольяттинского краеведческого музея, координатор проекта «Музейный Пикник».

О теме «дежурства»:

«Музейный Пикник» – ежегодная региональная культурная акция, продвигающая проекты, направленные на развитие территории. Она по праву входит в число традиций, которыми наш город известен в Поволжье и России. Дата и место рождения проекта – 1997 год, Тольятти.

Инициатор акции: Тольяттинский краеведческий музей, при участии кафедры дизайна и инженерной графики Тольяттинского Государственного Университета.

Время и место проведения акции в 2012 году: 20 мая 2012 г. (воскресенье), Тольяттинский краеведческий музей (г. Тольятти, бульвар Ленина, 22) и прилегающая территория, с 12.00 до 17.00.

Проект реализуется при финансовой поддержке Мэрии Тольятти, ООО «Тольяттинский Трансформатор», ОАО «КуйбышевАзот», Городского благотворительного фонда «Фонд Тольятти», Благотворительного фонд им. С.Ф. Жилкина «Духовное наследие», Благотворительной программы Ольги Гога «От увлечения – к мастерству».

Тема «Пикника» в 2012 году: «Музейный мем».

Номинации:
«Советский фиат», «Советский спорт», «Советский сувенир», «Самиздат».

Цель акции: Пропаганда музейных идей, связанных с культурным наследием территории, через посетителя — носителя идей музея в городском сообществе.

На «Пикник» в этом году представлено 62 идеи. География участников: Тольятти, Самара, Октябрьск, Усолье.




Основная идея и содержание акции:

Музейный Пикник-12: воспоминание о Юности Города, взгляд в Будущее

20 мая с 12.00 до 17.00 на зеленом поле перед краеведческим музеем пройдет праздник для горожан – «Музейный Пикник-2012». Под открытым небом творческие команды города (художники, дизайнеры, коллекционеры, мастера, спортсмены, музыканты) представляют яркие интерактивные и игровые площадки, выставки, музыкальные и танцевальные номера, знаковые объекты, посвященные юности нашего города.

Великое Советское Прошлое – опыт строительства и созидания, энтузиазма, веры в будущее, забота о человеке – смыслы, которые сегодня кажутся актуальными и нужными для перехода в Будущее. Город, которые строили наши отцы, деды, великий ВАЗ и его достижения, феномен первого в мире «массового автомобиля», судьбы людей разных профессий-жителей нашего города, их труд, созидающий жизнь – все это наше Наследие.

Тема Пикника — «Музейный Мем», знаковое эмоциональное сообщение, единица культурной информации о Прошлом для Будущего. Сообщение (в виде плаката, медиа, выставки, объекта) разрабатывают молодые люди Тольятти, дизайнеры ТГУ и ПВГУСа, профессиональные кураторы арт- и медиа-проектов и жители города – ветераны спорта, труда и будней.


Наша уважаемая гостья ответила на вопросы в течение дня.
Тольятти, Музейный Пикник 2012, музейный пикник тольятти, тольятти новости, Татьяна Ткаченко, Дежурный по городу, Тольяттинский краеведческий музей, ТКМ, тлттаймс

Комментарии (16)

+
+1
Доброго времени суток! скажите почему на вечере посвященному 50летию музея с наличием первых лиц города было все так плохо срежиссировано и поставлено. а ведущие были явно не в ударе?
avatar

aaaaeeee

  • 16 мая 2012, 21:08
+
+2
Доброе утро! Вопрос как-то не по теме, но все равно отвечу. Каждым делом должны заниматься профессионалы, а мы профессионалы явно не в организации таких мероприятий. Все, что было организовано, было сделано бесплатно, в том числе и ведущие работали. Они в качестве полезной нагрузки занимались этим мероприятием, выкраивая время. Хорошо был организован только фуршет, которым в качестве благотворительной помощи занимался ресторан ОАО КуйбышевАзот. Вот там работали профессионалы!)
avatar

juksi

  • 17 мая 2012, 08:02
+
+4
Появлюсь тут на минутку)
Во-первых, спасибо музею и его замечательным сотрудникам за то, что общегородское дело живет (конечно, решающая роль в этом принадлежит горожанам, которых уже поколения выросли на Пикнике).

Во-вторых, интересно ли какой-нибудь из следующих Пикников замутить с аспирантками и генератором случайных чисел учебными заведениями прежними, но с околонаучным профилем?)

В-главных, удачи с нынешним Пикником обязательно. Культура в Тольятти работает по принципу б. Мюнгхаузена — из болота себя можно вытащить только самостоятельно) Ма-лад-цы!)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 17 мая 2012, 09:00
+
+2
Спасибо) Мы стараемся. По поводу «учебных заведений с околонаучным профилем» надо подумать. Если ты заметил, Пикник становится более направленным на решение задач музея, и тут нужно понять, что останется музею после проведения такого Пикника.
avatar

juksi

  • 17 мая 2012, 09:22
+
+2
«решение задач музея»

Сурово) Но до тех пор, пока оные задачи совпадают с задачами города — славно)

По формату думаю) Остаться во всяком разе должна либо экскурсия, либо экспозиция. А за мной, кстати, должок. Но я про него помню)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 17 мая 2012, 09:25
+
+1
Не так уж и сурово)) А задачи музея часто совпадают с задачами города (можно сказать — почти всегда))). Экскурсия или экспозиция — замечательный «сухой остаток». Будет хотя бы понятно, что мы свою энергию, затраченную на подготовку акции, не выпустили «в паровозный гудок».
avatar

juksi

  • 17 мая 2012, 11:47
+
0
Татьяна, был зимой на пикнике, такое ощущение, что 90% гостей пришли «потусить и выпить». Примерно так же, как на Грушинском фестивале, например. Вы согласны с такой оценкой публики?
avatar

angry_hungry

  • 17 мая 2012, 11:15
+
+2
Не согласна. На мой взгляд, 90% гостей пришли в надежде провести свободное время более осмысленно, чем лежание на диване перед телевизором. Были еще и те, кто часто приходит на наши мероприятия, они целенаправленно шли за новыми впечатлениями и знакомствами. А тусовщики есть везде.
avatar

juksi

  • 17 мая 2012, 11:40
+
+2
Татьяна, большое спасибо вам всем за интересное мероприятие и нестандартный его формат. Каждый год с удовольствием посещаю его, вот только зимой не получилось (((

Скажите, вот эта площадка перед музеем — это навсегда или есть риски её потерять?
avatar

Ghost

  • 17 мая 2012, 16:23
+
+2
Спасибо за оценку, мне очень приятно)). Площадка перед музеем — муниципальная собственность, часть ее мы уже потеряли — там дома построили. А раньше она вся под Пикник занята была))). В конце прошлого года я была на публичных слушаниях по застройке бульвара Ленина. На месте нашей площадки предполагаются скверы, аллеи, велодорожка и фонтан. Наверное, и такой вариант нам для акции подойдет. В любом случае эту территорию в нынешнем ее виде мы потеряем, раньше или позже. Готовимся))
avatar

juksi

  • 17 мая 2012, 16:42
+
+2
предполагаются скверы, аллеи, велодорожка и фонтан. Наверное, и такой вариант нам для акции подойдет


Мне кажется, так даже интереснее будет!
avatar

Ghost

  • 17 мая 2012, 17:58
+
+2
Осталось всего этого великолепия дождаться)))
avatar

juksi

  • 17 мая 2012, 21:04
+
+2
Здравствуйте! всегда замечательные пикники! Я бываю с дочерью и ее одноклассниками. Хотела поблагодарить за виртуальную экскурсию на сайте музея. И как могли бы помочь, поучаствовать в организации ученики 5-го класса на будущем пикнике?
avatar

Annina

  • 17 мая 2012, 17:42
+
+2
Спасибо за добрые слова. Школьники у нас принимают участие на Пикнике. Главное — найти оптимальную форму возможностей детей и соответствия теме и жанру акции. Здесь основная задача ложится на педагога, а мы всегда помогаем. Не пропустите установочные документы следующей акции, заглядывайте на наш сайт. И = до встречи на Пикнике))
avatar

juksi

  • 17 мая 2012, 21:09
+
+2
Большое спасибо всем, кто задавал вопросы и проявлял интерес к акции и работе музея. Приглашаю всех на Музейный Пикник 20 мая с 12.00 до 17.00.
avatar

juksi

  • 17 мая 2012, 21:22
+
+1
Мы благодарим гостью за «дежурство» и за приглашение! Читателям — спасибо за вопросы! Встречайте нашего следующего гостя!
avatar

PINGvin

  • 17 мая 2012, 22:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet