о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс.ру 22 мая "дежурил" директор МБОУДОД СДЮСШОР №6 "Теннис" г.о. Тольятти, вице-президент Федерации тенниса Самарской области Андрей Зимин

Андрей Владимирович Зимин — директор МБОУДОД СДЮСШОР №6 «Теннис» г.о. Тольятти, вице-президент Федерации тенниса Самарской области.

О теме «дежурства»:

Из Тольятти на «Ролан Гаррос»: трудный путь спортсменки из глубинки

В начале июня впервые в истории тольяттинского тенниса наша землячка Дарья Касаткина примет участие в юниорском турнире Большого Шлема, неофициальном первенстве Мира на земляных кортах – Открытом первенстве Франции, имеющем второе название «Ролан Гаррос».



Дарья сейчас является 56-м номером мирового рейтинга среди юниорок 18 лет и моложе и начнет свой путь на этом турнире с квалификации.

О том, как ей это удалось, ее успехах и участии в ее подготовке муниципальной спортивной школы, сложностях для спортсменов с периферии в теннисе, поддержке со стороны государства и спонсоров, а также о других вопросах развития тенниса (да и спорта в целом) в Тольятти мы приглашаем читателей поговорить с директором МБОУДОД СДЮСШОР №6 «Теннис» г.о. Тольятти и Вице-президентом Федерации тенниса Самарской области Андреем Владимировичем Зиминым.


Из биографии:

Родился в 1976 году в Уфе. Закончил Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет (1998) по специальности «экономист», Уральскую Государственную Академию Физической Культуры (1998) по специальности «тренер по спорту». Работал в Республиканской СДЮШОР по теннису в Уфе тренером преподавателем, заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

В 1999 году переехал на постоянное место жительства в Тольятти, с 2000 года – исполнительный директор НП «Тольятти Теннис Центр», с 2004 года – в нынешней должности. За период с 1999 по 2012 год организовал и провел более 30-ти официальных международных турниров по теннису среди взрослых, юниоров и юношей в должности директора турнира и рефери, чемпионатов и первенств России в должности главного судьи.

Спортивный судья Всероссийской категории по теннису (2009), заместитель председателя Российской коллегии судей Федерации тенниса России (с 2011 года), лауреат национальной теннисной премии «Русский Кубок-2011» в номинации «Судья года». С 2010 года является Вице-президентом Федерации тенниса Самарской области. Женат, имеет 3-х сыновей.


Наш уважаемый гость ответил на вопросы с 12 до 14 и с 18 до 22 часов.
Тольятти, большой теннис в Тольятти, Андрей Зимин, Дежурный по городу, тлттаймс, Дарья Касаткина, Ролан Гаррос

Комментарии (33)

+
+1
Удачи вашей подопечной! Международный турнир легким не будет.
avatar

klauss

  • 21 мая 2012, 14:49
+
+1
Всем доброго дня! Начну отвечать на вопросы по порядку, обещаю честно и подробно ответить на все. Спасибо за пожелание удачи!
avatar

avzimin

  • 22 мая 2012, 12:22
+
+2
В каком возрасте Дарья пришла в теннис? По чьей инициативе?
avatar

angry_hungry

  • 22 мая 2012, 08:06
+
+1
Даша начала заниматься теннисом в 6,5 лет, инициатором стал ее старший брат
avatar

avzimin

  • 22 мая 2012, 12:25
+
+1
пригласите на дежурство му… ка Мунша, директора СДЮСШОР «Лада» по футболу
avatar

ahti

  • 22 мая 2012, 08:22
+
0
Приглашение кого-либо на дежурство на этот сайт не в моей компетенции. Думаю, желание прийти на дежурство должно само возникнуть или должен появиться серьезный повод. Хочу отметить, что считаю Мунша квалифицированным и компетентным управленцем, просто цели и задачи у него одни, а Вам они видятся, видимо, по-другому…
avatar

avzimin

  • 22 мая 2012, 12:30
+
0
Заблуждение — Мунш и Одиноков убийцы спорта в городе, странно что до сих пор они не лишились своих постов, хотя господин мэр обещал по крайней мере дядю Васю убрать.
avatar

ahti

  • 22 мая 2012, 12:36
+
+1
Я согласен, что в Тольятти в спортивной отрасли есть проблемы, но руководители учреждений осуществляют свою деятельность не бесконтрольно, они выполняют муниципальное задание, формируемое управлением физической культуры и спорта. Т.е. фактически управление ставит цели и задачи, которые решают директора спортивных школ.
avatar

avzimin

  • 22 мая 2012, 12:54
+
+1
Если Вы внимательно слушали мэра, то последняя версия: назначу заместителя по соцвопросам, пусть оглядится и принимает решения по руководителям подведомственных структур. Судя по всему, назначение пройдет после Дня города, зачем новому заместителю отвечать за косяки по празднику. Так что поживем-увидим…
avatar

avzimin

  • 22 мая 2012, 12:57
+
+1
А можно встречный вопрос: ну, Одиноков понятно, а Мунш то за что записан в убийцы спорта? Я вроде бы все время в городе, а не в курсе. Просветите, что он загубил то?
avatar

avzimin

  • 22 мая 2012, 13:22
+
0
футбол в городе, распиливает деньги выделяемые на футбол.
avatar

ahti

  • 22 мая 2012, 13:37
+
0
Я, конечно, не обладаю всей информацией, но с большой долей уверенности могу сказать, что на развитие спорта, в т.ч. и футбола, в нашем городе деньги почти не выделяются! Т.е. пилить то нечего. Того, что дали, хватает только на существование объектов спорта и низкую зарплату сотрудников спортивных учреждений. Понятно, есть платные услуги, поступления от спонсоров и т.д., но не думаю, что в футболе так все шоколадно, что «сидят и пилят». Так что в городе нет денег, выделяемых на развитие футбола, или почти нет. М.б. из области дают? А выделяемые средства, чтобы Вы знали, проходят такие фильтры в мэрии (аукционы, котировки, куча документов), что иногда терпенья не хватает. Я никого не защищаю, но предъявляемые Вами обвинения можно отнести в какой-то степени к Управлению (и то я не уверен), но никак к директору школы, у которой задание — развивать детский и юношеский футбол.
avatar

avzimin

  • 22 мая 2012, 14:12
+
+1
Здравствуйте!
1. Насколько трудно воспитать чемпиона?
2. Предоставляются ли Дарье и другим молодым спортсменам какие-либо льготы при оплате тренировок и экипировки, если они выигрывают различные соревнования и чемпионаты?
3. За чей счёт организовываются поездки таких замечательных спортсменов на различные турниры?

Заранее спасибо за ответы.
avatar

Borodatiy

  • 22 мая 2012, 10:03
+
+1
Отвечу по пунктам:
1. Смотря где и чемпиона чего… В теннисе система соревнований такова, что значимыми турнирами являются первенства страны и международные турниры. Выиграть первенство области или федерального округа тоже почетно, но все же это рядовые турниры. Кроме того, спортсменам из провинции, а следует признать, что Тольятти, хоть и большой город, но все-таки периферия, крайне тяжело пробиться в лидеры просто потому что не всегда есть условия для роста и средства на поездки. Большого чемпиона воспитать крайне сложно, тенденции мирового тенниса таковы, что по мужчинам Россия, мягко говоря, не блещет, по женщинам — все еще доминирует на запале прошлого века, и это доминирование подходит к концу. Но мы не сдаемся!!!
avatar

avzimin

  • 22 мая 2012, 12:36
+
+1
В продолжение первого вопроса: для воспитания большого чемпиона должны совпасть несколько факторов — спортивная база, квалифицированный тренер, адекватные родители, способности спортсмена, помощь в финансировании от государства (клуба, школы, федерации, спорткомитетов). У нас все пока совпадает!!!
avatar

avzimin

  • 22 мая 2012, 12:41
+
+1
2. Да, предоставляются! Во-первых, обучение в нашей спортивной школе — бесплатное! Предвижу ухмылки, но необходимо понимать, что есть бесплатный минимум учебно-тренировочных занятий, оплачиваемый муниципалитетом, а есть дополнительные индивидуальные и групповые занятия, финансирование которых производится за счет спортсмена. СДЮСШОР согласовала с владельцем ТТЦ — ЗАО «ТСЗ» — льготную стоимость таких занятий для обучающихся СДЮСШОР с существенной скидкой. К членам сборной России у нас индивидуальный подход и еще большие льготы. Экипировка, к сожалению, может появиться только в этом году, мы пока не знаем какая, но бесплатная для обучающихся. Вообще действует спортивный принцип: побеждаешь, повышается спортивный разряд, входишь в сборную Самарской области и/или России — можешь претендовать на льготы.
avatar

avzimin

  • 22 мая 2012, 12:47
+
+1
3. К сожалению, поездки всех замечательных спортсменов, и не очень замечательных тоже, до сегодняшнего дня в основном оплачивались родителями. В том числе и по Касаткиной. Есть определенный минимум турниров, которые финансирует Федерация тенниса Самарской области из собственных средств и средств областного бюджета, что-то удавалось профинансировать из средств субсидий, которые получала СДЮСШОР. В этом году ситуация резко должна поменяться, т.к. Минспорттуризм Самарской области выделяет большие субсидии именно на командирование спортсменов и на их экипировку, причем станет возможным и командирование за рубеж. Например, командирование Касаткиной на «Ролан Гаррос» мы планируем из средств этой субсидии.
avatar

avzimin

  • 22 мая 2012, 12:51
+
+1
Огромнейшее спасибо за такие развёрнутые о подробные ответы по существу!
avatar

Borodatiy

  • 22 мая 2012, 12:53
+
+2
Ну, Вы же трудились, писали детальные вопросы, грех не ответить…
avatar

avzimin

  • 22 мая 2012, 13:12
+
+1
Считаете ли Вы «большой теннис» общедоступным видом детского спорта или это «элитарный и закрытый» спорт? Спасибо.
avatar

vetchi

  • 22 мая 2012, 11:10
+
+1
Считаю общедоступным! Тут надо разделять понятия: доступность и перспективы. Прийти заниматься может каждый, мы с трудом ежегодно набираем около 60 человек, приходится по несколько раз отборы проводить. Мы набираем по спортивному принципу с любым уровнем достатка. Другой вопрос: есть ли перспектива у детей из скромно живущих семей? Здесь однозначного ответа нет, шанс есть всегда, но у них он очень мал, т.к. примерно через 2-2,5 года после начала занятий необходимо участвовать в турнирах, выезжать в другие города, желательно заниматься дополнительно, в общем начинают появляться расходы. Поэтому такие дети, как правило, проходят этап начальной подготовки, а потом плавно и постепенно заканчивают с активными занятиями. Но это может случиться и с детьми из обеспеченных семей, т.к. кроме денег нужны еще и способности, а самое главное — адекватные родители, не указывающие тренеру как работать. Ну и остальные факторы (см. ответ выше).
avatar

avzimin

  • 22 мая 2012, 13:04
+
+1
Андрей Владимирович, трое Ваших сыновей, конечно — теннисисты? )))
avatar

Ghost

  • 22 мая 2012, 11:45
+
+1
Не угадали, хотя у младшего шанс еще есть, ему всего 5 месяцев скоро исполнится. Старший перепробовал много видов спорта, сейчас увлекся баскетболом на дворовом уровне, ходит в секцию в школе. Средний занимается футболом в группе при Академии Коноплева, уровень средненький. Сначала пробовали теннис, но не пошло. А раз нет интереса и огня в глазах, то нечего чужое место занимать!
avatar

avzimin

  • 22 мая 2012, 13:06
+
0
младшего шанс еще есть, ему всего 5 месяцев скоро исполнится.


Мои поздравления! ))))
avatar

Ghost

  • 22 мая 2012, 13:13
+
0
Спасибо
avatar

avzimin

  • 22 мая 2012, 13:26
+
0
Здравствуйте! С какого возраста лучше всего приводить ребенка в теннис и существует ли отбор по физическим параметрам?
avatar

May

  • 22 мая 2012, 13:52
+
+1
Тенденция мирового тенниса такова, что чем раньше, тем лучше, но нужно подходить разумно. В Международной Теннисной Федерации разработана программа обучения теннису с 5 лет на адаптированном для данного возраста оборудовании. В России государство не разделяет такую позицию, считая, что нужно начинать заниматься с 7 лет. Но, как говорится, «поезд может уйти». Поэтому есть лазейка, позволяющая спортивным школам начинать обучение раньше. Моя СДЮСШОР проводит набор с 6 лет по году рождения, т.е. в сентябре этого года мы будем набирать уже 2006-й год рождения. Естественно, у нас ограниченное количество мест, поэтому мы проводим конкурсный отбор в виде тестирования физической подготовки: бег, прыжки, метание теннисного мяча, упражнения на координацию. Существует проходной балл. Отборы начнутся в первой декаде сентября и, вероятно, пройдут в несколько этапов. Всю информацию можно узнавать в конце лета по телефону 40-16-03
avatar

avzimin

  • 22 мая 2012, 14:02
+
0
спасибо!
avatar

May

  • 22 мая 2012, 14:10
+
0
Уважаемые посетители сайта! Я, как и запланировано, прерываю свое дежурство на некоторое время. На все вопросы отвечу с 18 до 22 часов. Если нет вопросов по теме, пишите не по теме, отвечу на все. Удачи!
avatar

avzimin

  • 22 мая 2012, 14:15
+
0
Считаю общедоступным! Тут надо разделять понятия: доступность и перспективы. Прийти заниматься может каждый, мы с трудом ежегодно набираем около 60 человек, приходится по несколько раз отборы проводить. Мы набираем по спортивному принципу с любым уровнем достатка.

Правильно ли я понимаю, что вы отбираете детей на абсолютно бесплатные занятия, что ракетки и мячи тоже бесплатны (для детей и их родителей), и даже при таких условиях довольно трудно полностью заполнить группы?
avatar

angry_hungry

  • 22 мая 2012, 17:07
+
+1
Нет, не совсем. СДЮСШОР отбирает детей на БЕСПЛАТНЫЕ занятия, предоставляет бесплатно мячи, но ракетки обучающиеся приобретают самостоятельно, т.к. это индивидуальный инвентарь, который подбирается под каждого ребенка по весу, размеру, толщине ручки. При этом приходится проводить несколько раундов отбора, т.к. сразу набрать нужное количество детей, сдавших тестирование на проходной балл, как правило, не удается.
avatar

avzimin

  • 22 мая 2012, 18:11
+
0
Мы благодарим Андрея Владимировича за содержательное «дежурство» и, конечно, желаем Даше Касаткиной только побед на ее большом пути в профессиональном спорте! Читателям — отдельная благодарность за вопросы! Встречайте следующих гостей!
avatar

PINGvin

  • 22 мая 2012, 21:28
+
+1
Спасибо всем, кто задавал вопросы, а также тем, кто читал ответы. Будем надеяться на развитие спорта в нашем городе, в том числе тенниса! Причем не просто надеяться, а активно содействовать его развитию!
avatar

avzimin

  • 22 мая 2012, 21:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet