о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 25 июня "дежурила" руководитель самарской проектно-исследовательской группы "СОЦИОХАУС" Олеся Глушко

Олеся Глушко — руководитель проектно-исследовательской группы «СОЦИОХАУС», заместитель председателя РМОО «Студенческий Совет Самарской области» по социальным вопросам.

О теме «дежурства»:

В Самаре 26 июня был запланирован Круглый стол, посвященный формированию толерантного отношения к людям с инвалидностью.

Круглый стол «Эффективные способы формирования толерантности по отношению к людям с инвалидностью» прошел в рамках проекта «Массовая информационная кампания по формированию толерантности в обществе к людям с ограниченными возможностями здоровья и преодолению непонимания и разобщенности инвалидов и общества».

Мероприятие состоялось в галерее «Новое пространство» по адресу: пр. Ленина,14 а, 1 этаж, ГУК «Самарская областная универсальная научная библиотека». Начало в 18.00.

Цель круглого стола: обсуждение роли государственных и муниципальных органов власти и общественных институтов в Проекте массовой информационной кампании по формированию толерантности по отношению к людям с инвалидностью.

В ходе круглого стола обсуждались проблемы толерантности по отношению к людям с инвалидностью; эффективные способы формирования толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья; массовый городской фестиваль творчества людей с инвалидностью как одна из форм формирования толерантности к указанной аудитории посредством интеграции в социокультурную деятельность; роль государственных и общественных организаций в формировании толерантности по отношению к инвалидам; участие волонтеров в работе проектов и программ по формированию толерантного отношения к людям с инвалидностью.

Необходимы действия со стороны государства и общественных институтов по формированию в обществе толерантного отношения к людям с инвалидностью, программы и проекты, поддерживающие включение людей с инвалидностью в социокультурную жизнь общества. Одним из таких событий в жизни города планирует стать первый массовый городской фестиваль творчества людей с инвалидностью, который пройдет осенью текущего года.

На круглом столе буду показаны видеоролики коммуникативной кампании Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «ЛЮДИ ТАК НЕ ДЕЛЯТСЯ» и социальная реклама о проблемах людей с инвалидностью.

Приглашаются к участию в круглом столе представители государственных и муниципальных органов власти, общественные организации, средства массовой информации и активные горожане.

Проект реализуется при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области.


Люди с ограниченными возможностями здоровья есть везде. Для них жизнь выглядит несколько иначе, чем для здорового человека. Потому мы решили не проходить мимо данной темы и пригласить Олесю рассказать об этом и других начинаниях самарской проектно-исследовательской группы «Социохаус».

О проекте «Социохаус»:

«Социохаус» — коммуникативная площадка, где заинтересованные представители городского сообщества получают информацию от экспертов и практиков, это нестандартная подача теоретических и практических знаний.

Целью проекта является активизация городского сообщества для участия в решении социальных проблем региона посредством информирования о возможностях участия в общественной жизни.

Встречи в рамках проекта проходят в Самаре с периодичностью один раз в месяц. Первая состоялась 28 ноября 2010 года. На прошедших встречах обсуждались такие темы, как: Социальное партнерство и благотворительность (эксперт Татьяна Акимова, директор Регионального благотворительного Фонда «Самарская губерния»), Проблемы современных СМИ (эксперт Ирина Лукьянова — главред газеты «Волжская комунна»), Развитие социально-экологического движения (эксперт Сергей Симак — кандидат биологических наук, председатель Самарского социально-экологического союза), Актуальные проблемы защиты прав несовершеннолетних (эксперт — Татьяна Козлова, уполномоченный по правам ребенка в Самарской области) и другие.


Наша уважаемая гостья ответила на вопросы в течение дня.
Тольятти, Самара, Самарская область, проблемы инвалидов, толерантное отношение к инвалидам, инвалиды, "Социохаус", Олеся Глушко, Дежурный по городу, ТлтТаймс.ру

Комментарии (47)

+
0
Здравствуйте, Олеся! Скажите, планируете ли Вы в рамках своей деятельности привлекать иностранных специалистов к участию в проекте? В свое время я стала участницей норвежской программы по вопросу развития толерантности к беженцам. Это был отличный опыт и совершенно необычный взгляд на проблему. Очень хочется, чтобы и у нас появились такие программы. Это не столько вопрос, сколько пожелание…
avatar

wlasowainna

  • 25 июня 2012, 10:22
+
+1
Очень хочется, чтобы и у нас появились такие программы. Это не столько вопрос, сколько пожелание…

Но очень не хочется, чтобы у нас появились беженцы.
avatar

mrachelo

  • 25 июня 2012, 10:24
+
-1
В свое время я стала участницей норвежской программы по вопросу развития толерантности к беженцам
Это вы к чеченским беженцам у норвежцев толерантность развивали? Видно плохо вы работали, если нынче норвежцы выпинывают этих граждан обратно на историческую родину :)
avatar

ipolit

  • 25 июня 2012, 10:36
+
+1
Добрый день, уважаемые пользователи настоящего ресурса!
Спасибо за вопрос!)
Иностранный опыт всегда очень интересен, это верно. К проекту мы привлекаем много профессиональных и квалифицированных специалистов, в основном это конечно наши специалисты. В ноябре этого года к нашим коллегам и партнерам из Германии приезжает госпожа Элизабет Браун с семинаром о культурно-досуговой работе с людьми с инвалидностью как формы их реабилитации. Поэтому обмен опытом с иностранными коллегами происходит)
avatar

gluos2005

  • 25 июня 2012, 10:50
+
+1
В Самаре 26 июня пройдет Круглый стол, посвященный формированию толерантного отношения к людям с инвалидностью.

Неужели нужны подобные круглые столы? Разве к инвалидам плохо относятся?
avatar

angry_hungry

  • 25 июня 2012, 10:46
+
0
В обществе сложились негативные стереотипы о людях с инвалидностью, часто их не замечают в повседневной жизни, ничего не знают об их жизни. Людей с инвалидностью не часто увидишь на улице, а во многие учреждения, в том числе культурно-досуговые им просто закрыт вход, мы часто слышим истории о том, как их не пускают в ресторан, клуб, дельфинарий и прочее. И это толерантное общество?
avatar

gluos2005

  • 25 июня 2012, 11:42
+
0
Олеся, добрый день! Скажите, пожалуйста, что Вас сподвигает заниматься без сомнения нужной, но непростой деятельностью проекта Социохаус?
avatar

marif

  • 25 июня 2012, 10:47
+
+1
Добрый) Наверное, это просто естественная потребность созидать и нести в этот мир что-то доброе…
avatar

gluos2005

  • 25 июня 2012, 11:45
+
+1
Олеся, добрый день!
Как Вы оцениваете отношение к инвалидам в обществе и политику РФ в отношении инвалидов на сегодняшний день?
avatar

SvetlanaM

  • 25 июня 2012, 10:49
+
+1
На мой взгляд, на сегодняшний день, как государством, там и общественными организациями уже многое делается в области формирования доступной среды, улучшению качества жизни, социальной и экономической независимости, а также улучшению состояния здоровья людей с инвалидностью: в 2008 году Российская Федерация подписала Конвенцию ООН «О правах инвалидов», действует государственная программа «Доступная среда» и прочее, но проблем пока гораздо больше.
И эти наши первые неуверенные шаги только верхушка целого айсберга
avatar

gluos2005

  • 25 июня 2012, 11:51
+
-2
Олеся Глушко
Согласно действующим нормам любая парковка должна иметь не менее 10% мест для инвалидов. Как вы считаете, в условиях тотальной нехватки парковочных мест подобное требование ТОЛЕРАНТНО к НЕ инвалидам?
avatar

ipolit

  • 25 июня 2012, 11:02
+
+1
Кстати маразм вообще. Я не думаю что у нас в городе есть такое количество инвалидов — водителей чтобы занять все парковочные месчта для инвалидов например около Окея.
avatar

mrachelo

  • 25 июня 2012, 11:16
+
0
За-то как толерастенько, гейропяне прыгают от счастья.
avatar

Beashen

  • 25 июня 2012, 12:01
+
+1
Тотальная нехватка парковочных мест — это проблема несколько другого характера.
К тому же сомневаюсь, что Вам когда-нибудь не досталось места на парковке именно по этой причине!
avatar

gluos2005

  • 25 июня 2012, 12:00
+
0
Вот только полицаи устроили из этого кормушку себе очень не плохую.
avatar

Beashen

  • 25 июня 2012, 12:03
+
-1
Олеся Глушко
Что помешало вам ответить честно и прямо на вопрос о ТОЛЕРАНТНОСТИ по отношению к НЕ инвалидам требования, о выделении 10% парковочных мест для инвалидов? Расскажите нам про причины, толкнувшие вас на уход от ответа.
И еще вопрос по теме: как вы считаете, то что за нормальных людей штрафуют за парковку на местах для инвалидов, а инвалидов не штрафуют за парковку на местах для нормальных — это ТОЛЕРАНТНО?
avatar

ipolit

  • 25 июня 2012, 12:08
+
+1
Я думаю, что Вы просто несколько смешиваете понятия. Есть правовые аспекты, за которые я не имею возможности ответить, поскольку не участвовала в разработке законопроектов. Свое мнение, я считаю, что у нас в стране многое делается не так, как хотелось бы и как юридически верно.
Думаю, если бы парковочных мест хватало бы, вопрос о 10 % не возник бы
avatar

gluos2005

  • 25 июня 2012, 12:27
+
-1
Олеся Глушко
Вы можете ответить на поставленный вопрос прямо?
10% парковочных местдля инвалидов — это толерантно или нет? ДА или НЕТ?
Отсутствие штрафов для инвалидов за парковку на обычных местах — это толерантно или нет? ДА или НЕТ?
avatar

ipolit

  • 25 июня 2012, 12:31
+
+1
ipolit, я считаю, что 10 % парковочных мест для людей с инвалидностью — это толерантно! В нашей стране около 9 % инвалидов от населения всей страны, соответственно, соотношение вполне оправданное и закономерное.
avatar

gluos2005

  • 25 июня 2012, 13:58
+
-1
Парковочные места предназначены для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, а таковых менее 1%, коли вы того не знаете. Так что ваша толерантность на сквозь лживая и построена на откровенном вранье, Олеся Глушко.
Ну и вы опять «забыли» ответить на вопрос
Отсутствие штрафов для инвалидов за парковку на обычных местах — это толерантно или нет? ДА или НЕТ?
avatar

ipolit

  • 25 июня 2012, 14:06
+
0
Вы очень умны, начитанны и юридически грамотны. Может быть, Вам стоит направить свой потенциал на то, чтобы инициировать поправки в законодательство, если Вы не согласны с таким положением вещей? Наверняка Вас многие поддержат…
avatar

gluos2005

  • 25 июня 2012, 14:13
+
-1
Олеся Глушко
В нашей стране строгость законов компенсируется тотальным их неисполнением. И то что люди стесняются говорить вам подобным толерастам в глаза все, что про вас думают, не означает что подобных мыслей у людей нет.
avatar

ipolit

  • 25 июня 2012, 14:30
+
0
Абсолютно с Вами согласна! К сожалению, Вы правы.
Законы не исполняются, люди злы по отношению друг к другу, говорят друг о друге гадости. Мне интересно другое: кто из этих людей вместо оскорблений делает что-то полезное для общества, помогает другим? Или хотя бы кто-то из этих людей допускает мысль о том, что другие просто по-иному думают и живут?! Они критикуют людей, бизнес, который помогает. А кто-нибудь задумывался о том, что эти люди спасают жизни?!
avatar

gluos2005

  • 25 июня 2012, 14:47
+
-1
Олеся Глушко
Вы то сами чего полезного для общества сделали?
avatar

ipolit

  • 25 июня 2012, 16:24
+
0
К тому же не стоит забывать о том, что люди с нарушением опорно-двигательного аппарата предположительно передвигаются на коляске. Не кажется ли Вам, что в таком случае им требуется гораздо больше пространства, чем людям без инвалидности?!
avatar

gluos2005

  • 25 июня 2012, 14:53
+
0
Арбакайте?)
avatar

Consigliori

  • 25 июня 2012, 12:30
+
0
Не поняла Вашего вопроса
avatar

gluos2005

  • 25 июня 2012, 13:59
+
0
Какие ещё Вас проблемные вопросы интересуют, кроме инвалидов?
avatar

ramira

  • 25 июня 2012, 12:51
+
0
На проекте мы затрагиваем самые разные проблемные вопросы: организация помощи детям с различными заболеваниями, проблемы бездомных, благоустройство города, экология и другие, многие из них обозначены выше. На сегодняшний день основное внимание уделяется вопросам ЗОЖ и инвалидности.
avatar

gluos2005

  • 25 июня 2012, 14:03
+
0
ЗОЖ — это здорово)
avatar

IIyLLIoK

  • 25 июня 2012, 17:24
+
-3
У меня такое чувство, что Олеся Глушко передумала учить нас толерантности :)
avatar

ipolit

  • 25 июня 2012, 13:18
+
+1
У меня не было и нет цели никого учить этому.
Мне очень близки определения толерантности, представленные в «Декларации принципов толерантности», утвержденной ЮНЕСКО. Почитайте, если интересно. Разве этому можно научить?!
avatar

gluos2005

  • 25 июня 2012, 14:07
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

+
+3
Олеся, не обращайте внимание на идиотов, делайте своё дело. Удачи!
avatar

Gertruda

  • 25 июня 2012, 15:25
+
+2
Спасибо! Это очень приятно и ценно :)
avatar

gluos2005

  • 25 июня 2012, 15:32
+
0
Amen! )))))
avatar

Beashen

  • 25 июня 2012, 15:37
+
+1
Надо отметить, что встречи, которые организованы в рамках проекта Социохаус дают очень много городскому сообществу. Огромное количество социально активных людей обмениваются контактами на мероприятиях Социохауса. Ваш проект очень важен, хочется пожелать вам расширения горизонтов работы, обязательно приезжайте в Тольятти и начинайте активную работу там. Самаре вы уже приносите огромную пользу. Люди с инвалидностью это важная тема, о которой конечно нужно говорить, а главное объединять общественные организации, которые занимаются проблемами инвалидов. Именно это и делает СОциохаус. И спасибо большое ребятам за это.
avatar

flower

  • 25 июня 2012, 16:56
+
+1
Люди бывают глухи к чужому горю, пока их беда самих не коснётся, к сожалению…
avatar

Gertruda

  • 25 июня 2012, 17:04
+
+1
Люди бывают глухи к чужому горю, пока их беда самих не коснется
Ну, значит, возможность избавиться от глухоты у них еще впереди…
Олеся, искренне желаю Вам удачи!
avatar

Leto

  • 25 июня 2012, 17:18
+
+2
Олеся, интересными делами занимаетесь, к тому же, полезными. Уважаю.
avatar

IIyLLIoK

  • 25 июня 2012, 17:22
комментарий был удален

+
0
Мы благодарим гостью за «дежурство» и желаем успеха всем начинаниям проекта «Социохаус». Читателям спасибо за вопросы!
avatar

PINGvin

  • 25 июня 2012, 18:26
комментарий был удален

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet