о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 27 июня "дежурила" автор обращения к Уполномоченному по правам человека на тему нехватки мест в детсадах Самары Дарья Орлова

Дарья Орлова — молодая мама, автор обращения к Уполномоченному по правам человека в Самарской области на тему нехватки мест в детских садах Самары.

О теме «дежурства»:

Не секрет, что в Самаре и Тольятти есть общая проблема — гигантская очередь в детские сады из-за катастрофического дефицита самих дошкольных учреждений.

В Самаре нашли способ, который позволяет решить проблему хотя бы частично. Там организуют семейные воспитательные группы. Подробно о том, что они представляют собой написано на сайте Департамента образования мэрии Самары.

Наша гостья обратилась к Уполномоченному по правам человека с жалобой, что заведующие МДОУ крайне неохотно ведут работу по организации семейных групп детских садов. Опасаются лишней ответственности. Как итог, родители многих малышей не знают о такой возможности для развития своих детей или находятся во власти стереотипов. А те, кто мог бы создавать семейные группы не могут добиться внятной информации от заведующих по этому поводу. Кроме того, сами заведующие порой задаются вопросами почему у воспитателей в семейных детских группах зарплата больше, чем у воспитателей в детских садах. Т.е. даже сотрудники МДОУ (не говоря о родителях) не имеют полного представления о функционировании семейной группы.

После обращения к омбудсману Дарью пригласили на прием к Азарову Д.И., где было принято решение об активном информировании родительскй общественности о реальном алгоритме создания и работы семейных групп МДОУ.


Мы посчитали организацию семейных воспитательных групп весьма значимой темой для обсуждения и пригласили Дарью «дежурить».

Наша уважаемая гостья ответила на вопросы читателей в течение дня.
Тольятти, Самара, детсады, детские сады, нехватка мест в детсадах, Азаров, Скупова, Дарья Орлова, Дежурный по городу, ТлтТаймс.ру

Комментарии (32)

+
+1
В стране есть негосударственные дошкольные учреждения, теперь вот семейные группы. Наконец, можно нанять няню… Почему из всего у нас делают большую проблему?
avatar

antidur

  • 27 июня 2012, 07:39
+
+1
Потому, что эти учреждения стоят от 9000 рублей в месяц. Не каждый может себе позволить.
avatar

Nataly_f

  • 27 июня 2012, 11:01
+
+2
Позволить себе негосударственные дошкольные учреждения, во-первых, может не каждый, а во-вторых, качество образования и пребывания детей в них обычно не лучше, если не хуже, чем в муниципальных. И тут возникает вполне логичный вопрос — зачем платить больше за то же самое? Проще всеми правдами и неправдами пытаться попасть в муниципальный садик. Нанять няню — по цене примерно то же, что и негосударственный сад, но тут большой минус — отсутвие общения с другими детьми. Няня — это вариант для маленьких детей, до 3х лет.
avatar

orlova-d

  • 27 июня 2012, 13:50
+
+1
На 100% соглашусь! Как бывший педагог, подыскивая частный сад ребенку объехала несколько из них. Отказалась категорически, т.к. условия там меня хоть чем-то но пугали. Няня — однозначно или на несколько часов в неделю или только до 3-х лет. Т.к. ее функция в воспитании ребенка — только присмотр. А вот правдами-неправдами пытались. И через больших людей пытались, потом плюнули — нам сказали, что к 3-м годам дадут само собой. И зря мы отказались от продолжения, т.к. 3 года наступило, а д/сада нет…
avatar

Nataly_f

  • 27 июня 2012, 13:54
+
0
И вы придумали, как будете решать этот вопрос?
avatar

orlova-d

  • 27 июня 2012, 17:49
+
0
Нет, не придумали. Тупо сидим и ждем сада.
avatar

Nataly_f

  • 27 июня 2012, 17:51
+
+1
Дарья! А можно проталкивать такую тему? Если ребёнок ходит в десткий сад (получил по распределению), то на такого ребёнка идут деньги из бюджета, а тот кто не попал в детсад на того деньги не тратят. Это ведь перекос и несправедливость. Пусть закладывают деньги из бюджет на всех детей, а кто не попал тому выплачивают эти деньги от бюджета. И эти деньги всё равно пойдут на дошкольное образование ребёнка. Может этот вопрос поднять?
avatar

SABA

  • 27 июня 2012, 08:47
+
0
Ну вообще то так и есть. Какую то сумму выплачивают родителям чьи дети не ходят в сад.
avatar

mrachelo

  • 27 июня 2012, 11:25
+
0
А поподробнее… Нам 20-го 3 года исполнилось. Мне детских заплатили только за 20 дней июня. И вроде больше ничего не собираются платить.
avatar

Nataly_f

  • 27 июня 2012, 11:26
+
+1
Оплачивают при условии что родители зарабатывают меньше прожиточного минимума (расчёт количества семьи на прожиточный уровень каждой категории числящейся в семье -работающие, дети). А если ты хоть на 1 руб зарабатываешь больше, то считается, что помогать не надо.
avatar

SABA

  • 27 июня 2012, 11:39
+
0
Официально я показала, что мы не работаем. Но выплаты прекратились до тех пор, пока ребенок не пойдет в сад. Тогда будут платить 50% оплаты сада.
avatar

Nataly_f

  • 27 июня 2012, 11:41
+
+1
«Не верь, не бойся, не проси». Хорошее правило для выживания.
avatar

SABA

  • 27 июня 2012, 11:48
+
0
То есть вы работаете а по бумагам показали, что не работаете?
avatar

mrachelo

  • 27 июня 2012, 11:58
+
0
конечно
avatar

Nataly_f

  • 27 июня 2012, 11:59
+
+1
Вот видите, для вас это в порядке вещей. Вы нарушаете закон и еще возмущаетесь.
А потом еще, что то говорят что то про рыбу гниющую с головы.
avatar

mrachelo

  • 27 июня 2012, 13:37
+
0
Если вы работаете то зачем вам пособия? Пусть деньги выплачивают тем кому они реально нужны.
avatar

mrachelo

  • 27 июня 2012, 13:38
+
0
Не я первая, не я последняя.
avatar

Nataly_f

  • 27 июня 2012, 13:39
+
+1
Такие люди как вы называются — крохоборы.
avatar

mrachelo

  • 27 июня 2012, 13:44
+
0
Я знаю, как я называюсь. Учить меня только не надо. Ученая. Не 20 лет уже. И стыдить тоже. Не стыдно мне. Пусть жуликам, ворам и государству будет стыдно за них самих. А я получаю и трачу деньги на детей. Просто другим способом не получается по определенным бюрократическим обстоятельствам.
avatar

Nataly_f

  • 27 июня 2012, 13:47
+
0
Так вы же работаете и зарабатываете. Не нуждаетесь я так понимаю.(В соседней ветке упомянули, что вроде как бизнесом занимаетесь, или руководителем каким то являетесь) Зачем вам помощь от государства?
Или я ошибаюсь.
avatar

mrachelo

  • 27 июня 2012, 13:48
+
0
У меня свои счеты с государством.
avatar

Nataly_f

  • 27 июня 2012, 13:55
+
+1
Конечно самое легкое прикрыться — ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ. Вот потом эти ВСЕ как только подворачивается возможнсоть начинают пилить и осваивать бюджеты, получать откаты, брать взятки и прочая прочая.
avatar

mrachelo

  • 27 июня 2012, 13:47
+
0
Этот вопрос поднимается постоянно.
Существует компенсация для тех, кто не ходит в сад — для малообеспеченных — но до трех лет.
То есть подразумевается, что когда ребенку исполнится 3 года он должен без проблем идти в садик.
При идеальных условиях, когда детских садов хватало бы на всех, у родителей был бы выбор:
отдавать ребенка в муниципальный сад, или нет. Может, они предпочли бы няню или частный сад?
Сейчас разработан (в Самаре) проект, по которому и за частные д/с будет такая же компенсация из бюджета.
А если доходы позволяют сидеть дома вместе с ребенком? Зачем тогда доплачивать?
И как можно проконтролировать, на что мама потратит эти деньги? На дошкольное образование или новую шубу?
Тогда уж выделять деньги на строительство новых детских садов или ремонт старых, и что-то такое сейчас делается.
Но ужасно медленно.
Создание семейной группы, кстати, отчасти и есть похожее решение. Деньги (зарплату) маме, садик — ребенку.
Но, конечно, или у мамы должно быть трое детей-дошкольников, или чужих придется взять. И заниматься.
avatar

orlova-d

  • 27 июня 2012, 13:39
+
+1
Дарья, так (в соответствии с конституцией) можно даже через суд обязать предоставить место в детсаду. Только вот мэрия, что в Самаре, что в Тольятти, не спешит это решение суда исполнять. Так в чем смысл волнений «общественности»? Наверняка ведь будут отделываться красивыми, но пустыми обещаниями.
avatar

angry_hungry

  • 27 июня 2012, 09:45
+
0
Добрый день.
Вообще-то, место в детском саду должны предоставлять и без суда. И они (мэрия) как бы не против. И по суду — тоже не против. Только мест в детских садах на всех не хватает. А обещание, что к 2016 году их хватит всем, мало успокаивает, не так ли? Вот родительская общественность и волнуется.
avatar

orlova-d

  • 27 июня 2012, 12:48
+
0
День добрый!
В июне было обещано большое распределение. Мы со 115 откатились на 103. Это оно? Большое распределение? Или оно не случилось?
avatar

Nataly_f

  • 27 июня 2012, 13:02
+
+2
У нас в шести садах такая же история. Набирают 1-2 группы, в основном льготников. Простая математика — если вы сотые (как и мы), то в 30-60 «избранных» вряд ли попадете.
Статистика (по Самаре) — в садики попадают примерно 60% НЕ-льготников.
avatar

orlova-d

  • 27 июня 2012, 13:44
+
0
Мы получили садик в порядке очереди в 1год и 7 месяцев и благополучно пошли в муниципальный сад. В 3,5 года я его забрала.Причем последний год мы ходили с перерывами в 1,5-2 месяца и постоянными уговорами, что в садике хорошо. Сын активно с этим не соглашался. После того как в группе стали постоянно менятся воспитатели (ежедневно)я его все таки забрала и от места отказалась. Сидим дома т.к средств на няню или частный сад нет. Предлагаю подумать имеет ли смысл добиваться мест в саду при катастрофической нехватке персонала. Те немногие кто еще работает там за копейки измотаны сами и так же изматывают детей. Достаточно зайти в любую группу или пообщаться с садовым ребенком. Все реплики в повелительном тоне: «А ну ка...» — встань, сядь, подойди и т.п. И это цветочки о ягодках и так все знают из СМИ и личного опыта. Так что идея семейного детского сада мне кажется идеальной формой на сегодня. И мамы трудоустроены (ох и трудно трудоустроится имея домашнего ребенка) и дети под присмотром, если учесть что организовать и обучить 3-5 детей все же проще чем 25, то плюсы несомненны. Но я как и многие мало что об этом знаю. Хотелось бы узнать конкретную информацию о том что это такое и как это функционирует фактически, юридически и пр.
avatar

Lira

  • 27 июня 2012, 20:43
+
0
В том, что касается детских садов — увы, Вы правы на 100%. Причем, как муниципальных, так и частных, созданных по их образу и подобию. Я некоторое время провела с ребенком в детском саду, посмотрела как там все происходит, и особого желания отдавать туда свою дочь не испытываю. При 20-30 детях на одного воспитателя невозможно говорить о каком-то человеческом отношении.
Про самарские семейные детские сады есть информация на sadikdoma.ru/. Организуются они при обычном муниципальном садике (любом). Питание и инвентарь предоставляет МДОУ. В группе есть и няня. Гуляют и занимаются в МДОУ, спят и едят дома у воспитателя. То есть мини-группа обычного садика.
На мой взгляд, это действительно идеальная форма устройства дошкольников, особенно 2-3-летних деток, плохо адаптирующихся в обычном детском саду.
avatar

orlova-d

  • 27 июня 2012, 21:08
+
0
Дарья, спасибо за ответ.
avatar

Lira

  • 27 июня 2012, 21:17
+
+1
Хотелось бы заметить, что хотя в моем обращении речь идет о Самаре, но «семейная воспитательная группа» как структурная единица детского сада заложена в "Положении о дошкольном образовании" минобнауки РФ, то есть они в принципе могут быть созданы в любом городе России. Но, возможно, это будет немного сложнее, чем в Самара.
avatar

orlova-d

  • 27 июня 2012, 21:18
+
0
Мы благодарим Дарью за «дежурство» и желаем ей всяческих успехов и здоровья! Читателям спасибо за вопросы!
avatar

PINGvin

  • 27 июня 2012, 21:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet