о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 30 июля "дежурил" председатель правления организации по защите прав потребителей "ЩИТ" Александр Гордеев

Александр Викторович Гордеев — председатель правления ТООЗПП «ЩИТ».

Из биографии:

Родился 4 января 1979 года в г. Тольятти.

В 2003 году окончил Тольяттинскую академию управления по специальности юриспруденция

Дополнительное образование:

Центр Управленческих Технологий под руководством Масловой З.Р.

Национальный демократический институт международных отношений (NDI)

Школа эффективных отношений «НооКом»

Трудовой путь начал в 1996 году водителем. После этого был помощником юриста и юрисконсультом. Работал в различных проектах в г. Самаре, Подмосковье и г. Москве.

С марта 2010 года является Председателем правления Тольяттинской общественной организации по защите прав потребителей «ЩИТ», продолжает дело начатое отцом.


О теме «дежурства» от первого лица:

Уважаемые коллеги, мне хотелось бы поговорить не только о проблемах защиты прав потребителей, но и о том прессинге, которому подвергаются общественные объединения. Интернет пестрит сообщениями подобного рода, одно из последних это уголовное дело в отношении председателя правления Фонда поддержки детей Марины Гордеевой.

В последнее время и в отношении нашей организации увеличилось количество проверок со стороны контролирующих государственных органов. Вот цепь событий, которая происходит в нашей организации.

В октябре 2011 года осуществлялась проверка УМВД г. Тольятти ОП № 21- по результатам проверки вынесенного решения нет.

7.10.2011 г. Прокуратура г.о. Тольятти осуществляла проверку законности действий членов нашей организации при проверке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По результатам проверки нарушений не выявлено.

28.10.2011 г. Запрос-требование Налоговой службы № 2 по Самарской области о предоставлении документов.

25.01.2012 года Прокурором Автозаводского района вынесено представление о запрете использования слова «АКТ» при оформлении результатов по итогам мероприятий общественного контроля.

11.04.2012 г. УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти вынесло представление об обязательстве принудительно заключить договор со сторонней организацией с частным охранным предприятием, установить камеры видеонаблюдения и т.д., что, считаем, превышением властных полномочий.

15.05.2012 г. осуществлялась проверка Прокуратурой Автозаводского района г.о. Тольятти

30.05.2012 г. вновь направлено в наш адрес требование уже другого заместителя Прокурора Автозаводского района по г. Тольятти о предоставлении документов деятельности нашей организации.

08.06.2012 г. проверка Прокуратурой г.о. Тольятти по жалобе.

18.06.2012 г. проверка прокуратурой Автозаводского района совместно с МЧС на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

18.06.2012 г. Прокуратурой Автозаводского района проведена проверка совместно с инспекцией по труду и занятости населения Самарской области.

21.06.2012 г. Прокуратурой Автозаводского района проведена проверка совместно ФГУ «ЦЛАТИ по ПФО» на предмет соблюдения природоохранного законодательства.

Как видите, май-июнь были очень насыщенными, всего за последние 9 месяце проведено около десятка различных проверок. Фактически, осуществляется систематическое давление в отношении нашей организации. Иногда, при проверках нам даже не всегда предоставляют документы подтверждающие факт проведения проверки в отношении нас.

Вынесено несколько Предписаний об устранении различных нарушений, большая часть из них, по нашему мнению, надуманные и мы, естественно, будем их обжаловать. Однако, у гос.органов свой взгляд на ситуацию… Возбуждено 8 дел об административных правонарушениях и это ещё не предел. На данный момент, вынесено 2 постановления о назначении административного наказания. Общая сумма штрафов (по итогу рассмотрения всех административных дел) может превысить миллион рублей.

Судя по всему задача стоит закрыть ТООЗПП «ЩИТ». Хотя, у нас в производстве в общей массе 31 судебное дело, а так же 5 дел на стадии досудебного урегулирования, но гос.органы не волнует, что будет с этими людьми, чьи интересы мы на данный момент защищаем.

К сведению, в Организацию «ЩИТ» в год, официально, обращается около 2500-3000 человек, проводится около 100 судебных дел, ведём ветку на форуме, где стараемся давать краткие справочные консультации.

Так как же противостоять «машине правосудия» если у вас нет ни денег, ни влиятельных покровителей?

P.S. Кстати, «благодаря» этому натиску мы вынуждены были переехать в новый офис, и сейчас располагаемся по адресу пр-т Ст.Разина 23, ТСЦ «КЕДР», цокольный этаж. Пожалуйста, приходите в гости!


Наш уважаемый гость ответил на вопросы в течение дня.
Тольятти, защита прав потребителей, ТООЗПП "ЩИТ", ЩИТ, Александр Гордеев, Дежурный по городу, тлттаймс, прокуратура Тольятти

Комментарии (27)

+
+2
Александр, чем отличается деятельность Вашего предприятия, от аналогичных служб исполнительной власти?
avatar

tushov

  • 28 июля 2012, 05:47
+
+1
Ну, по сути аналогичная служба исполнительной власти только одна, — Роспотребнадзор.
Есть ещё сектор защиты прав потребителей при мэрии, но это муниципальная власть.
По сути, Роспотребнадзор осуществляет федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей. Мы, в свою очередь, более узко направлены только на защите прав потребителей. Наша основная деятельность связана с приёмом потребителей, т. е. мы в своей работе стремимся руководствоваться нуждами людей, и в этом плане, общественные организации более гибкие и мобильны. Мы саморегулируемая организация, у нас нет «высокого начальства», и мы сами определяем тот путь развития по которому пойдём. Роспотребнадзор — это федеральная служба, и их работа значительно объёмнее. Один сан.эпид.надзор чего стоит. Они также могу вести приём граждан, но в целом, их задача вести надзор за всей областью защиты прав потребителей, в том числе соблюдением «санитарного» законодательства и т.д. Образно, можно сказать, что мы находимся в одних окопах, но на разных флангах.
avatar

Gordeev

  • 30 июля 2012, 10:16
+
0
Описанная ситуация с проверками напоминает фразу из произведения Булгакова: «Мы их душили, душили, душили, душили...»
avatar

tushov

  • 28 июля 2012, 06:08
+
-1
«Щит» является организацией, которая сама устраивает проверки. Следовательно, жалобы на неё были и будут — чем масштабнее деятельность, тем больше проверок, в частности, по жалобам торговцев. Александр, Вы не были готовы к такому повороту?
avatar

Ghost

  • 28 июля 2012, 22:53
+
+2
Мы всегда готовы. Но 10 проверок за 9 месяцев… вы считаете это нормально?
avatar

Gordeev

  • 30 июля 2012, 10:20
+
0
Уважаемый Александр, тут и к бабке не ходи! Прокуратура выполняет щедрый заказ. Вам нужно включать верховную власть.
avatar

Bob1

  • 29 июля 2012, 08:11
+
+1
Как показывает практика, включение верховной власти достаточно не простое дело.
avatar

Gordeev

  • 30 июля 2012, 10:23
+
0
Сожрут этот «Щит» и не подавятся.
avatar

Beashen

  • 29 июля 2012, 09:24
+
+3
Ну, это мы ещё посмотрим… тыц
avatar

Gordeev

  • 30 июля 2012, 10:27
+
+2
В конце июня консультировали «Щит» по паспортизации отходов. Формально оказывается и офису общественной организации нужны документы на отходы которые у них есть — это маразм и обычно проверки по общественным организациям не осуществляют по таким мелочам — главное это документы мин.юста о регистрации организаций. Значит — либо здесь настоящий наезд. либо так скоро будет со всеми НКО.
Спасибо вам, Александр Викторович, и другим членам организации за вашу работу!
avatar

Ecologist

  • 29 июля 2012, 16:15
комментарий был удален

+
0
Обычное агентство недвижимости.
НУЖНО: кроме оплаты налогов иметь еще отчеты в Росфинмониторинг (стоит порядка 5-10 т.р. в год), аттестация рабочих мест (еще 5-10 т.р.) в год.
Иначе — запросы зам.прокурора приходят.
И как тут развивать малый бизнес?
Столько нахлебников сидит на шее… и всех кормить надо… одних налогов уже мало…
avatar

polid

  • 30 июля 2012, 10:07
+
+2
И Вам спасибо, что отозвались на нашу просьбу! Если отстоим свои права по этому вопросу, поделюсь с вами потом информацией.
avatar

Gordeev

  • 30 июля 2012, 10:33
+
0
Здравствуйте, Александр Викторович.
Вопрос: с чем Вы связываете такое давление на вашу организацию? Есть ли связь между сменой офиса и этим давлением?
avatar

mihail

  • 29 июля 2012, 23:43
+
0
mihail, по странному «стечению» обстоятельств, давить на нас и поливать грязью начинают тогда, когда у нас возникает какое-либо масштабное дело с крупным предпринимателем. Вот и в этот раз произошло такое же странное «стечение» обстоятельств.
avatar

Gordeev

  • 30 июля 2012, 11:18
+
+1
Есть ли связь между сменой офиса и этим давлением?
да… вопрос по смене офиса как-то уже витал в воздухе, но в целом, нас всё устраивало. Мы 15 лет были в том помещении. Сначала, это помещение нам выделил ВАЗ, потом оно отошло к муниципалитету, потом к управляющей компании. Фактически помещение за этот срок регистрировалось, перерегистрировалось, переводилось от одного собственника к другому, совершалась масса юридически значимых действий. Однако, только сейчас «неожиданно» оказалось, что оно не соответствует определённым нормам, и виноват в этом руководитель(непосредственно — я) и само юридическое лицо(ТООЗПП «ЩИТ»). То есть 15 лет до этого оно соответствовало всем нормам и не было ни у каких служб претензий к помещению, а в прошлом месяце «вдруг» помещение оказалось не соответствующим, и конечно, за это хотят наказать руководителя и само юр.лицо.
avatar

Gordeev

  • 30 июля 2012, 12:14
+
+2
Доброе утро! Желаю всем хорошего рабочего дня и результативной трудовой недели!
Буду отвечать на вопросы в несколько заходов в течении дня. Окончу своё дежурство после 17.00.
avatar

Gordeev

  • 30 июля 2012, 09:42
+
+1
Александр, добрый день!
Спасибо Вам огромное за работу, за те усилия, которые Вы и Ваша организация прикладываете, чтобы защитить наши права.
Вопрос:
В 2007 году ваш юрист помог мне «наказать» тур.компанию и тур.оператора. В этом году отдыхал в Доминикане и там произошел страховой случай. На мои запросы: ни тур.оператор (посылали в мед.клинику), ни мед.клиника с которой заключен договор на обслуживание туристов (посылали в страховую компанию) не предоставили подтверждение страхового случая.
Страховая компания «ВСК- военно-страховая компания» по телефону еще разговаривала, а когда по эл.почте запросил подтверждение — ушла в подполье.
Отсюда вопрос: часто ли к вам обращаются по нарушениям прав потребителей в части тур.продуктов и каковы результаты этих обращений.
avatar

polid

  • 30 июля 2012, 10:04
+
+2
Здравствуйте! Да, к нам обращаются по фактам нарушения прав потребителей тур.продуктов. Мы консультируем, помогаем составить необходимые документы. Выходим и в суды, но судебных процессов по этим делам у нас не много, так как мы, по сути, организация ресурсная и зачастую люди, получив консультацию, сами разбираются со своими обидчиками.
Результаты этой работы есть, однако далеко не всегда мы можем их отследить (если человек сам разбирался со своими обидчиками).
avatar

Gordeev

  • 30 июля 2012, 11:46
+
+1
Вопрос №2:
Пару лет назад в газетах пестрели статьи про какой-то мясокомбинат (возможно Деликат, но могу ошибаться) в продукции которого ваши специалисты нашли опасные для здоровья бактерии. Были суды, были обвинения в ваш адрес о «заказухе». Каков итог этих разбирательств?
avatar

polid

  • 30 июля 2012, 10:13
+
+1
Да, вы правы. Мы выиграли все суды у Деликата. Их действия были признаны противоправными и суд наказал их «антирекламой». Суд обязал их опубликовать в газетах то самое решение суда, в котором их действия были признаны противоправными.
О «заказухе» я уже упомянул чуть выше. Как только у нас возникает масштабное дело с крупным предпринимателем, нас начинаю обливать грязью, говорят, что это «заказуха», появляются «заказные» статьи в газетах, проверки к нам идут одна за одной и т.д.
avatar

Gordeev

  • 30 июля 2012, 11:56
+
0
Власть в городе поменялась и давление усилилось? На нас тоже оказывают давление. Не пускают прокатится на велосипедах ежегодную тольяттинскую велокругосветку по Самарской Луке, говорят птичкам мешаем размножаться. 20лет мэрия не может достроить зал тяжёлой атлетики в «Олимпе» Туризм мэрия развивает на словах, а спорт… Я напписал, со слов Минспорттуризма РФ, 1000 обрашений, по всем отписки или отказы. Олимпиаду смотрим, сдыдобище! Есть огромное желание с Вами встретиться.
avatar

Luvi

  • 30 июля 2012, 10:25
+
+1
Власть в городе поменялась и давление усилилось?
Ну, я бы не торопился делать поспешные выводы. Мне кажется новая городская власть отличается от предыдущей в лучшую сторону, по крайней мере, многие в это верят… и я в том числе. По своей деятельности мы писали конкретный вопрос в мэрию и нам дали конкретный ответ. Может, просто надо дать время новой власти войти в курс всех дел.
Вот когда по своим вопросам мы обращаемся в «высокие структуры» государственной власти, вот там действительно всё сложнее. Отписки — это очень часто встречается. Достучаться до некоторых небожителей бывает просто невозможно.
Я готов к встрече, может мы чем-то сможем быть друг другу полезны. Вообще, я считаю, что общественным структурам, внезависимости от их рода деятельности, нужно поддерживать тесные отношения, хотя бы на уровне обмена информацией.
avatar

Gordeev

  • 30 июля 2012, 12:35
+
0
Так и не понятно зачем нужна ваша организация, выполняющая функции обычной юридической консультации, которых в городе достаточно. Назвались бы тоже юридической консультацией, тем более, что те же и деньги берёте. Раньше хоть бабушки от вашей организации поборами занимались попутно с проверками, а теперь что?
avatar

55555

  • 30 июля 2012, 14:55
+
+2
Так или иначе, подавляющее количество общественных организаций, в рамках специфики своей деятельности занимаются консультированием своих членов, либо сторонних граждан. Например, общество инвалидов могут консультировать по своей специфике(как оформить инвалидность, как оформить льготы и т.д.). Кстати, Ecologist упомянул выше, что они тоже консультируют обратившихся. И что, теперь все общественные структуры должны закрыться и открыть юридические консультации?
Если у вас кто-то что-то вымогает, не важно бабушка это или дедушка, вам необходимо это зафиксировать любым возможным способом (аудио, видео), и после этого написать заявление в полицию(прокуратуру). И вообще, никому ничего не платите, не забывайте про Уголовный кодекс РФ: ст. 290 «Получение взятки», ст. 291 «Дача взятки», и камера будет одна на двоих.
avatar

Gordeev

  • 30 июля 2012, 15:33
+
+2
Всех благодарю за вопросы!
Дежурство окончил.
Найти вы нас можете по нашему новому адресу: пр-т Ст.Разина 23, ТСЦ «КЕДР», цокольный этаж.

P.S. отдельное спасибо сайту tlttimes.ru и всем его сотрудникам.
avatar

Gordeev

  • 30 июля 2012, 17:22
+
+2
Благодарим Александра Викторовича за «дежурство» и желаем успешного разрешения создавшейся ситуации! Читателям отдельная благодарность за вопросы!
avatar

PINGvin

  • 30 июля 2012, 23:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet