о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс.ру 17 сентября "дежурил" директор тольяттинского филиала Инвестиционной компании "Газинвест" Сергей Дворкин

Сергей Эдуардович Дворкин — директор тольяттинского филиала Инвестиционной компании«Газинвест».

О теме «дежурства» от первого лица:

Добрый день, форумчане! Читаю горячие дискуссии о происходящем в городе. Очень интересно и познавательно. Решил выйти на этот ринг и получить заряд эмоций, но самое главное помочь Вам в вопросах работы на российском фондовом рынке.

В последнее время в нашей стране процветают различные пирамиды, клубы. Которые призывают работать на открытых финансовых рынках. Эти призывы таят в себе массу опасностей для неискушенного обывателя. Наша компания почти 10 лет работает в городе и пытается не только научить людей сохранять и приумножать свои сбережения, но и предостеречь от необдуманных шагов в опасном финансовом море. Надеюсь, наш диалог поможет и Вам.

Несколько слов о нашей компании:

ЗАО Инвестиционная компания «Газинвест» основана в 1995 году, входит в холдинг Ассоциация делового сотрудничества «Волгопромгаз». С 1996 г. ЗАО ИК «Газинвест» является членом Национальной ассоциации участников фондового рынка.

Основными направлениями деятельности компании являются: брокерское обслуживание на российском фондовом рынке; доверительное управление денежными средствами и ценными бумагами; хранение ценных бумаг (депозитарная деятельность); формирование (скупка) пакетов акций предприятий по заказу клиента; оценочная деятельность.

ИК «Газинвест» награждалась дипломами и сертификатами, подтверждающими высокий уровень обслуживания клиентов и высокую квалификацию персонала:

— Первое место в национальном конкурсе «Элита фондового рынка 2006» по Средневолжскому региону в номинации «Компания года»;
— Победитель регионального конкурса «Элита фондового рынка 2004» Нижневолжского региона в номинации «Компания года»;
 - Лауреат национального конкурса «Элита фондового рынка 2004» в номинации «Компания года».

Тольяттинский филиал был открыт 24 сентября 2003 года. На сегодняшний день нашими клиентами являются более 600 тольяттинцев.



Подробную информацию о нашей компании Вы можете получить на нашем сайте. Или позвонив в тольяттинский филиал по телефонам 517-661 или 517-671


Наш уважаемый гость ответил на вопросы в течение дня.
Тольятти, дежурный по городу, Сергей Дворкин

Комментарии (35)

+
+2
А я все думаю. что это тут реклама Газинвеста появилась??))))) Ну, Эдуардыч, держись, в понедельник схлестнемся))). Сейчас дачный сезон прикрою и… Когда там Газпром 300 рублей??))
avatar

Santa

  • 15 сентября 2012, 15:03
+
+3
Санта, Ваш вопрос это один из текущих анекдотов РЦБ. Любимый тост на всех тусовках брокеров за последние 4 года. 300 рублей по Газпрому я думаю мы увидим в ближайшие полгода. хотя мы считаем, что его справедливая цена в текущих условиях 400 -440 рублей за акцию, при его текущей стоимости в 170 рублей. Таким образом потенциал роста более чем двукратный.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 17 сентября 2012, 09:41
+
+2
СЭ, не является ли фондовый рынок громадной пирамидой перегретой спекулянтами, которая всё-таки обязательно когда-нибудь рухнет?
avatar

citizen

  • 15 сентября 2012, 15:45
+
+3
Супер вопрос! Я начал свое общение с терминологии для простоты и правильности нашего общения. Давайте рассуждать вместе. Итак. что есть финансовая пирамида в нашем понимании? Это некая финансовая организация, обещающая (гарантирующая) высокую доходность от вложений в нечто.
Высокая доходность — доходность в разы выше средней доходности по вкладам в банках. Почему мы берем за основу доходность в банках — потому что банки находятся под неусыпным надзором ЦБ и выполняют все требования этого органа. То есть в банках риски минимизированы, поэтому они гарантируют сохранность и возвратность(до 700 000 руб)вкладов. а также «объективную» процентную ставку.
Как мы уже отметили фондовый рынок — это обращение ценных бумаг предприятий. Любое ООО, ЗАО или ОАО имеет в обращении свои акции. доли (облигации). В зависимости от целей и задач общества оно может провести процедуру размещения своих ЦБ на бирже.
Затем начинается процесс формирования цены на акции предприятия. Что влияет на цену акции?? Это и внешняя конъюнктура рынков и грамотный IR самой компании и генерация новостей вокруг компании.
Акционерами компании могут стать люди в качестве инвесторов или спекулянтов, здесь опять необходимо дать определения:
Инвестор — лицо, вкладывающее средства в акции предприятия на длительный срок, с целью получения дивидендного дохода, маржи и управления предприятием.
Спекулянт — лицо, извлекающее доход в виде краткосрочных колебаний рынка.
Все рынки испытывают определенную инерционность, поэтому их движение похоже на синусоидальные колебания. Приходят определенные моменты так называемой «перегретости» рынков. Это «перегретость» и есть пузырь.
Для определения пузыря необходимо заниматься анализом рынков и отслеживанием новостей. Также точно нужно понимать на каком рынке вы работаете, ФОРЕКС, МММ, или РЦБ.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 17 сентября 2012, 09:58
+
+1
Здравствуйте, Сергей! Как поживает Ваш батюшка, Эдуард Яковлевич? Надеюсь, в добром здравии?
avatar

KirTLT

  • 16 сентября 2012, 00:52
+
0
Здоровье уже не то, 80 десяток, но он вечный оптимист и «Хвост — пистолетом»
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 17 сентября 2012, 09:59
+
+2
Сергей, привет! Рад что ты обозначился на tlttimes!
Интересно знать твой прогноз на 1-3 года привлекательности фондового рынка по сравнению с другими финансовыми инструментами.
avatar

tushov

  • 17 сентября 2012, 08:40
+
+1
Петр, добрый день!
по сравнению с другими финансовыми инструментами
В России их не так уж и много. Все больше пирамид и непонятных с технологической точки зрения форексов.
Думаю, что времена ждут нас очень интересные. Фондовый рынок всегда смотрит на совокупность факторов, рисков. Политический риск мы за нивелировали, новый президентский срок — 6 лет, хороший инвестиционный горизонт, но есть нарастающее в обществе недовольство положением дел + битва элит. К сожалению, Россия пока не отошла от экспорто ориентированности и экономика будет смотреть на цены на нефть, газ. С этой зависимостью связан и экономический риск. С другой стороны, текущие цены на нефть внушают осторожный оптимизм. Если учесть, что кризис, который уже длиться 6 лет близок к завершению (будем оптимистами) то при подъеме экономики спрос на энергоресурсы будет расти, вслед за этим будет расти и российский ФР. Считаю вложения в рынок себя окупят двукратно, но советую формировать долгосрочные, диверсифицированные портфели. Инвестор — всегда в выигрыше, этот лозунг никто не отменял,
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 17 сентября 2012, 10:23
+
+2
Ещё один вопрос, Сергей:
Почему, по твоему мнению, до сих пор законодательно не запретят финансовые пирамиды типа МММ? Полагаю, что в США такая деятельность запрещена
avatar

tushov

  • 17 сентября 2012, 08:41
+
+3
Буквально на прошлой неделе в думу внесен проект закона об уголовной ответственности за организацию пирамид. Будем надеяться, что он пройдет все процедуры и будет принят. В США тоже не все так хорошо, пирамида Мердока — чем не показатель. Жадность и стяжательство — пока людьми будут двигать эти чувства пирамиды неискоренимы, мне так кажется. С другой стороны в России по моему мнению создана вполне адекватная системы по управлению фондовым рынком. ФСФР — делает все четко.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 17 сентября 2012, 10:27
+
+1
Доброе утро! Как Вы считаете фондовый рынок и мораль совместимы?
avatar

MoNAH

  • 17 сентября 2012, 09:18
+
+2
Лично я давно размышляю над этим вопросом. Здесь все наверное зависит от трактовок и определений. С одной стороны фондовый рынок — это точка вложения личных свободных денежных средств — инструмент дополнительного обогащения человека. С другой стороны фондовый рынок — это поле битвы за деньги. Многие (не я) трактуют процесс зарабатывания на рынка — как процесс отъема денег одних у других. Отчасти некая логика здесь есть, но с другой стороны можно сказать что на поле реальной битвы побеждает именно профессионал, а не обстрелянный юнец. Именно, поэтому наша компания видит свою миссию в расшифровке всех премудростей фондового рынка, помощь в сопровождении на сложном пути работы с финансовыми инструментами. Людям нужно помогать, объяснять, оберегать от всяких «мутных» сделок, от пирамид. Поэтому уже 10 год у нас в компании проходят двухнедельные курсы. Через них прошло более 500 человек. Многие стали разбираться в новостях, инструментах и рисках на рынке.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 17 сентября 2012, 10:48
+
+1
Морально правильно ли выносить клиента на маржин-колл??))
avatar

Santa

  • 17 сентября 2012, 10:55
+
+2
Это жестокая реальность рынков. На маржин-колл клиента выносит не брокер, а рынок и жадность человека. Жадность (до денег)и страх (потерять деньги) — это те два чувства которые манипулируют человеком. Если в человеке развито чувство меры, аналитические способности и немного здорового авантюризма — то ему многого удаться достичь на рынке.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 17 сентября 2012, 11:05
+
+1
Не, но 20% за день не плохо заработать??))))
avatar

Santa

  • 17 сентября 2012, 11:25
+
+2
Да, такое возможно, но лично я считаю, что это очень высокий риск для спекулянта. Не надо вводить людей в заблуждение по поводу таких высоких показателей доходности. Благодаря таким неосторожным фразам и возникают разные слухи, сказки и байки про фондовый рынок.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 17 сентября 2012, 11:30
+
+1
На какие моменты морально-психологической подготовки надо уделять внимание при желании работать на рынке?
avatar

MoNAH

  • 17 сентября 2012, 12:25
+
+2
Вопрос, которому мы на своих курсах уделяем много внимания. Учитывая, что ФР стал местом приложения усилий массы людей, то с недавних пор вопросы массовой психологии выходят на первый план. Технический, фундаментальный анализы меркнут на фоне массовой истерии при выходе тех или иных новостей. Понятие «толпа», «снежный ком» — очень четко позиционируют некоторые процессы, происходящие на рынке. Это также обусловлено человеческой природой, как я уже сегодня писал. Жадность и страх, паника и эйфория — это те состояния человека, которые им управляют в критических ситуациях.
Также следует разобраться с новостями, они порождают настроения на рынке, но новости не берутся сами по себе. Их кто-то (что-то) генерирует. Нужно понимать цели и задачи тех кто их генерирует. Старое советское высказывание — «читать между строк» очень четко подходит к анализу новостей.
Подытожим.
1.Нужно научиться разбираться в новостях, желательно в группе единомышленников.
2. Нужно иметь четкий план действий на рынке, с аргументацией своих сделок.
3. Самое сложное, быть готовым зафиксировать небольшой убыток по сделкам, что бы он не превратился в большой провал.
Это в бОльшей степени относиться к спекулятивной стратегии
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 17 сентября 2012, 12:50
+
+1
Да уж, генерация новостей и развод под новости — любимое дело инсайдеров и нашего гос-ва.
Типа у нас зерна собрано много, все в ажуре, ан нет, мука подорожала и аргументы есть это объяснить, опять заговор))))))))
avatar

Santa

  • 17 сентября 2012, 12:55
+
+3
Доброе утро, всем!
Для начала давайте определимся в терминологии, что бы понимать о чем мы говорим.
Фондовый рынок — часть финансового рынка, где происходит обращение (купля-продажа, размещение) ценных бумаг.
Ценные бумаги — акции и облигации, а также срочные инструменты, обращающиеся на бирже.
Биржа — юридическое лицо, профессиональный участник рынка ценных бумаг (РЦБ), имеющий лицензию надзирающего государственного органа (ФСФР), осуществляющий организацию торгов и расчеты между контрагентами.
Брокер — профессиональный участник РЦБ имеющий лицензию надзирающего государственного органа (ФСФР), предоставляющий услуги доступа к торгам для физических и юридических лиц.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 17 сентября 2012, 09:39
+
+1
Что думаешь про российский срочный рынок?? Есть смысл туда соваться???
avatar

Santa

  • 17 сентября 2012, 10:04
+
+2
Вы знаете мою позицию по срочке. Это инструмент для махровых спекулянтов, гурманов от фондового рынка. Если есть смелость, способность работать в столь агрессивной среде — велком. К сожалению, в России свои перегибы, на западных рынках срочный рынок ходит следом за спотовым, базовым рынком, у нас же все наоборот, хвост управляет собакой. Думаю это временное явление.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 17 сентября 2012, 10:52
+
+1
День добрый, Сергей Эдуардович!
Тезис... Если взять, например, новую платформу МетаТрейдер 5 (форекс), то там уже есть целый спектор средств для обработки стратей — сам «тестер стратегий» целая куча скриптов, индикаторов и советников. Если человек знает язык програмирования, то там же реализована возможность самостоятельно написать желаемый индикатор, а если не знает язык програмирования, то он может найти(например в сети) желаемый индикатор/советник и легко (без заморочек с програмированием) потестировать его на тестере стратегий… Ну, я думаю, вы прекрасно понимаете о чём я говорю.
Вопрос... Как обстоят дела со всеми этими техническими вопросами на фондовом рынке в России? Просто я не особо слежу за фондовым рынком и мне интересно, насколько глубоко и удобно реализована возможность всего этого тех.анализа.
Спасибо!
avatar

gav

  • 17 сентября 2012, 10:45
+
+2
Все о чем Вы говорите есть и применимо к российскому фондовому рынку. Я по старинке пользуюсь Метастоком, в котором возможность написания собственных индикаторов была заложена с самого начала появления этой программы (появилась у меня в 1998 году). Анализ рынка пошел вперед. Сейчас реализовываются программы биржевых роботов, которые получили широкое применение на срочном рынке (понаблюдайте за ходом торгов). Реализовать можно все, к тому же рынки валют и фондовые рынки — близнецы — братья. Существует лишь технические и технологические риски, присущие рынку форекс, а так теханализ идентичен.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 17 сентября 2012, 11:01
+
+1
Что происходит сейчас с долларом, это начало краха или запущена гиперинфляция?
avatar

robocop

  • 17 сентября 2012, 10:57
+
+2
С долларом ничего не происходит)))))) Его присутствие сковывает весь мир. На прошлой неделе произошли знаковые события. ЕЦБ — будет скупать облигации, ФРС- запускает 3 этап накачки экономики ликвидностью (QE3). Все это в итоге приведет к росту всего, то есть как Вы правильно заметили — гиперинфляции.
По поводу краха доллара — как я уже писал, он сковывает весь мир, именно сейчас изыскиваются новые резервные валюты (например, юань, рубль), но это трудно сделать, доллар проник во все экономики и сидит очень крепко. Патовая ситуация, доллар должен утонуть, но он потянет за собой всю экономику.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 17 сентября 2012, 11:11
+
+1
Мое мнение: все подобные вам конторы занимаются фигней. Лучше положить деньги на депозит в банк, чем вам дать в доверительное управление. В банке процент четкий, а у вас постоянная тема типа «ну мы управляли вашими деньгами, но потеряли пять процентов за год».
avatar

angry_hungry

  • 17 сентября 2012, 11:07
+
+3
Ваш выбор. Только опять немного теории:
Доверительное управление — услуга по управлению ценными бумагами и денежными средствами, предназначенными для вложения в ценные бумаги. Данная услуга может предоставляться ТОЛЬКО лицензированным профессиональным участником РЦБ.
В банке на депозите вы получите гарантированную доходность, которая не покроет реальную инфляцию. Посчитайте сами, на 1.09 официальная инфляция уже составила 6,3%, к концу года она будет в районе 7-7,5%. Максимальная ставка по городу, которую я видел чуть более 11%. «Чистая» доходность 3-4% годовых. Не густо, а если проанализировать реальную инфляцию на полках в магазине, (яйца, мука, бензин) — то думаю по вкладу в банке вы сработаете в минус.
К тому же я говорю, о том, что в РЦБ должны быть вложены условно длинные, лишние, инвестиционные деньги. У нас был случай, когда клиент пришел за советом. Он предлагал продать свою квартиру, прибавить все деньги на счетах и все вложить в рынок. Отговаривали 2 недели, слава богу у человека хватило мудрости не делать таких глупостей.
все подобные вам конторы занимаются фигней
не надо обобщать, конторы есть разные, например МММ.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 17 сентября 2012, 11:20
+
+1
хангри, не нравиться, попробуй сам управлять, прочувствуй как это делается)))) Только это брокерское обслуживание, а не ДУ, так на всякий случай…
avatar

Santa

  • 17 сентября 2012, 11:24
+
+1
Сергей, добрый день. Это, Юрий Кандаков, твой бывший коллега. А скажи, какой результат ты ожидаешь после этого дежурства по городу? Чего ожидаешь?
avatar

ykandakov

  • 17 сентября 2012, 17:34
+
+3
Юрий, добрый вечер!!! Только что общался по телефону с Петром Тушовым с таким же вопросом с его стороны. Выводы делаю такие же как и ты по своему бизнесу. Мне интересно реакция продвинутого тольяттинского сообщества по вопросам работы и функционирования российского ФР. В городе много мошенников, пирамид и т.д, хотелось бы предостеречь людей от необдуманных шагов и показать, что фондовый рынок не такой страшный и сложный как его нам представляют. Каждый из нас — рыночник, каждый, например, покупает картошку на ярмарках и каждый может определить хорошая или плохая продукция, дешевая или дорогая. По сути человек проводит анализ покупаемого товара (услуги).
Еще один аспект. Фондовый рынок, как его называют «рынок домохозяек» — альтернативный инструмент вложения свободных денежных средств, позволяющий сделать диверсификацию частных инвестиций. Мы говорим о том, что не стоит вкладывать все средства, но часть — необходимо. Достаточно четко определить сроки, компании, приемлемый уровень доходности. Наша компания и сотрудники всегда готовы помочь и объяснить. Один из критериев работы нашей компании с клиентами — сопровождение на рынке. Мы не заинтересованы в оставлении клиента в море финансов. Богатеет клиент, богатеем и мы.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 17 сентября 2012, 17:48
+
0
Благодарим Сергея Эдуардовича за содержательное «дежурство» и желаем развития компании «Газинвест»! Закрывая «дежурство» отдельно благодарим читателей за интерес к теме!
avatar

PINGvin

  • 17 сентября 2012, 18:22
+
+2
Взаимно, спасибо администрации сайта и всем участникам. Надеюсь на дальнейшее продолжение нашего взаимодействия. Всем удачи и профита!!!
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 17 сентября 2012, 18:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet