о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс.ру 16 января "дежурила" исполнительный директор "Региональной Академии Делового Образования" Нина Филатьева

Нина Борисовна Филатьева — исполнительный директор Региональной Академии Делового Образования (РАДО).

Для справки:

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «Региональная академия делового образования» («РАДО») основана в 1996 году, как учебный центр, который уделяет особое внимание аспекту трудовых отношений между работодателем и работником в области охраны труда и оказывает существенную помощь организациям в исполнении законодательных актов.



Основные направления деятельности РАДО:

— Бизнес-образование

— Личностное обучение

— Охрана труда, пожарная, экологическая безопасность, гражданская оборона.



Координаты: сайт РАДО, страница Вконтакте.
тел.: 53-64-80, 21-34-86


Это первое «дежурство» из серии других запланированных в ближайшее время по теме образования. В 2013 году начал действовать новый Федеральный Закон «Об образовании». Есть, что обсудить.

Наша уважаемая гостья ответила на вопросы в течение дня.
РАДО, деловое образование, ТлтТаймс, дежурный по городу, Тольятти, образование в Тольятти, курсы в Тольятти, повышение квалификации, Нина Филатьева

Комментарии (14)

+
+1
С.Ф. Жилкин говорил, что самое сложное — научить человека учиться. Сегодня с этим не справляется школа. Редко справляются вузы. У вас получается «научить учиться»?
avatar

antidur

  • 16 января 2013, 08:19
+
+1
Приветствую всю аудиторию сайта tlttimes.ru от имени РАДО!

Девизом РАДО является жизнеутверждающий призыв: «Меняй качество жизни!» Жизни и профессиональной, и личной! Мы даем людям возможность получить новые знания по самому широкому перечню тем.
Кроме того, план занятий построен таким образом, что около 60% времени обучения, отводится практическим занятиям. Так что люди, моментально вовлекаются в процесс! Исходя из нашего опыта, большинство людей, которые посетили хотя бы одно мероприятие, приходят снова. А благодаря налаженной системе обратной связи, нередко мы организуем мероприятия, темы которых предложены самой аудиторией.
Так что, отвечая на ваш вопрос, можно сказать: «Да, у нас получается!»
avatar

RAOBE

  • 16 января 2013, 12:14
+
-1
С.Ф. Жилкин говорил, что самое сложное — научить человека учиться


О мля, пророк в нашем отечестве нарисовался.
Вы бы еще Ленина вспомнили. Еле-еле троечник, сдававший сессии из-за участия в КВН, нас учил учиться, маразм — маразматический.
avatar

Bot-a-nik

  • 16 января 2013, 21:19
+
+1
Когда Жилкин учился в ТПИ (1977-1982гг.) КВН у нас в стране был запрещён. В Тольятти первая игра возрождённого КВН, насколько я помню, состоялась осенью 1987 года
avatar

tushov

  • 17 января 2013, 06:24
+
+1
Сталкивался ли Ваш учебный центр с мадам Грицыновой Верой Николаевной (заместитель генерального директора по промышленной безопасности и охране труда ООО «Ювента-Айс). Как Вы думаете, могут ли такие люди (http://forums.avtograd.ru/index.php?showtopic=216399&st=0) отвечать за промышленную безопасность и безопасность людей серьезного объекта промышленной зоны Автозаводского района Тольятти?
avatar

Kreditor

  • 16 января 2013, 09:05
+
+2
Оценивать других людей, это не то, на чем мы специализируемся. Нашу миссию мы видим в том, чтобы дать людям полный объем информации по программе обучения, провести контроль знаний, и выдать документ, подтверждающий полученные знания.
С госпожой Грицыновой нам сталкиваться не приходилось, но мы готовы видеть ее среди наших обучающихся, если у нее возникнет такая необходимость.
avatar

RAOBE

  • 16 января 2013, 12:15
+
0
мы готовы видеть ее среди наших обучающихся
она уже «ученая», ей не надо)))
avatar

iBolit-TLT

  • 16 января 2013, 20:01
+
+1
Добрый день, Нина Борисовна!
С добрым удивлением увидел Ваше фото и… новую работу — поздравляю Вас!
Был уверен, что Вы не останетесь не у дел после ВАЗа. С теплотой вспоминаю наше совместное обучение в России и Финляндии и поездки «для подготовки революций» в Киргизию (дважды) и Молдову. Помню и о своём должке — готов отдать в любое время!-)
Напишите в почту где и когда: shestnik52@mail.ru

Вопросы:
1. Пригодились ли Вам знания, полученные по линии профсоюзного обучения на новом поприще?
2. Система «ЭЛМЕРИ». Созрел ли российский менталитет руководителей предприятий для внедрения такой системы наблюдения за охраной труда?

Удачи Вам в добрых делах!
avatar

Shesterin

  • 16 января 2013, 11:45
+
+1
Здравствуйте, Николай Иванович.
С огромным удовольствием и радостью вспоминанию наше совместное обучение по охране труда и в России, и в Финляндии; стажировку на предприятиях Европы, а также совместную работу на международных семинарах в Киргизии и Молдове.
Что касается вопросов:
Знания и навыки, полученные за четыре года обучения по международным программам мне, безусловно, очень пригодились, прежде всего, это проектно-ориентированные методы обучения, направленные на решение задач, возникающих в процессе производственной деятельности. Также пригодились и знания системы наблюдения за условиями труда «Элмери». В РАДО разработаны и успешно используются различные формы обучения, в том числе и дистанционные.
Для дистанционной формы обучения у нас разработан обучающий видеокурс «Требования охраны труда для руководителей и специалистов», один из разделов которого посвящен международному опыту по наблюдению за условиями труда на рабочих местах по системе «Элмери», которая эффективно применяется на предприятиях в Европе. Видеозанятие проведено в форме практикума по применению этой системы. Также мы проводим практические работы по использованию этой системы на конкретных рабочих местах, во время выездных мероприятий, которые мы проводим на предприятиях города.
В августе 2012 г. я принимала участие в работе II Всероссийского съезда по ОТ в Нижнем Новгороде, где выступала с информацией по этой системе. Эта информация была принята участниками с большим интересом, многие были готовы изучать систему более углублено!
На сегодняшний день, к сожалению, менталитет руководителей «не созрел» для внедрения этой системы, возможно, в следствие недостаточной информированности.
avatar

RAOBE

  • 16 января 2013, 14:40
+
0
Благодарю Вас, Нина Борисовна! Удачи!
avatar

Shesterin

  • 16 января 2013, 16:22
+
+1
Нина Борисовна, здравствуй, дорогая! Поздно дошла до компьютера сегодня, и, кажется, не застала тебя здесь. Я — юрист, ведущий, в частности, вашу доблестную организацию, Елена. Узнала? ))) Нина Борисовна, пользуясь случаем, хочу поздравить тебя и РАДО во главе с Ардалиной Н.В. со всеми праздниками и пожелать успехов на образовательной ниве. Знания — в массы! )))
avatar

Ghost

  • 16 января 2013, 18:02
+
0
Здравствуйте, Елена Анатольевна!
Благодарим вас за сотрудничество с нашей Академией, в том числе за совместное проведение уникальных семинаров, тренингов.

Спасибо за пожелания! В свою очередь, от всего коллектива РАДО и от себя лично, поздравляю вас с наступившим Новым годом! Желаю вам реализации всех ваших планов!
avatar

RAOBE

  • 17 января 2013, 17:13
+
+1
РАДО прекрасно организует учебный процесс. Успеха Вам!
avatar

tushov

  • 16 января 2013, 19:08
+
0
увидел на фото Василия Александровича Кормишина, значит хорошая академия!
avatar

iBolit-TLT

  • 16 января 2013, 20:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet