о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 4 августа "дежурил" Валентин Броницкий


Валентин Броницкий — организатор добровольческого отряда по тушению лесных пожаров в Тольятти.

Подробная информация о деятельности отряда есть в группе в одной из социальных сетей.

Там же можно найти фото и последние новости от добровольцев.

Эксперт отвечал на вопросы в течение дня.
Тольятти, Дежурный, Броницкий

Комментарии (30)

+
0
Валентин, скажите пожалуйста кто нес ответственность за жизнь и безопасность тех людей, которые выходили в лес для борьбы с пожаром?
Кто придумал идею организовать агитацию в сети вконтакте, где основные пользователи молодые люди — наделенные юношеским максимализмом и готовые на импульсивные и необдуманные поступки?
avatar

Unrih

  • 3 августа 2010, 23:49
+
+2
www.bbc.co.uk/russian/russia/2010/08/100802_togliatti_fire.shtml
зато эти молодые люди спасли город.
avatar

artyom

  • 4 августа 2010, 01:21
+
+2
На первую половину вопроса — встречный вопрос: А кто ответил бы за возможную ГИБЕЛЬ людей в Портпоселке?
Далее. Нет сильнее и истиннее ответственности, чем ответственность за здоровье и жизнь других людей перед собой. А вообще, все люди старше 18 лет и эта категория уже сознательной молодежи. Перед выходом в лес всегда проводится инструктаж по технике безопасности. Подчеркивается опасность и возможный риск. Каждый знает на что и куда он идет.
Вторая половина вопроса — еще до большого пожара, гуляя с собаками по лесу, мы увидели тлеющие живые деревья и никого, кто бы их тушил или дежурил рядом. Пришла идея помочь нашему городу и лесу. А так как я продвинутый пользователь интернета — мы в этот же день создали страничку вконтакте. На следующий день откликнулось из числа наших друзей 4 человека. И мы начали делать реальные шаги. То есть.
avatar

Bronva

  • 4 августа 2010, 13:28
+
0
Валентин, организация добровольческого отряда Ваша идея основанная на альтруизме и желании помочь или данная деятельность была навязана и продиктована свыше во избежании несения ответственности за жизнь мирного населения правительственными подразделениями?
avatar

Mr_X

  • 4 августа 2010, 00:40
+
+2
Этот отряд не является организацией. Это выражение нашей гражданской позиции. На вопрос было подсказано сверху или это добровольно — мало того, что не сверху, еще и помощи никакой нет. А даже есть угрозы поиметь неприятности. Я не уверен, что эти угрозы не будут выполнены.
А так как существуют права человека, которые декларируют свободу передвижения и свободу волеизъявления, мне никто не может помешать это делать.
avatar

Bronva

  • 4 августа 2010, 13:31
+
+1
Валентин, не могли бы Вы подробнее рассказать, кто Вам угрожал, по какому поводу и в какой форме? Если помните — хорошо бы дословно…
avatar

Guzaeva

  • 4 августа 2010, 13:58
+
0
Человека я не знаю. Он вряд ли из обычных жителей. Он подъехал на дорогой черного цвета машине с водителем и сказал. Дословно это звучало так:
Вы добровольцы? Вы здесь хотите иметь неприятности? Вы незаконно тушите лес.
Я ответил — как можно незаконно тушить лес?
Он сказал:
— Неприятности я вам гарантирую.
Развернулся, сел в машину и уехал.
avatar

Bronva

  • 4 августа 2010, 15:31
+
0
Вот же мерзавец…
avatar

Guzaeva

  • 4 августа 2010, 18:23
+
0
как там в смехопанораме-то: «Я не верблюд. А справка есть? — Есть. А что не Гималайский?»
avatar

PINGvin

  • 4 августа 2010, 18:25
+
0
Я просто не могу представить мотивы, побудившие наезжать на добровольцев за «незаконное тушение леса». Тут уж, хочешь — не хочешь, а задумаешься о поджоге :((
avatar

Guzaeva

  • 4 августа 2010, 18:27
+
0
Жалко, что Валентин номер машины не записал. Очень было бы интересно опубликовать имя этого мерзавца и написать пару запросов его начальству.
avatar

Guzaeva

  • 4 августа 2010, 18:29
+
+2
Валентин, организованные Вами добровольцы — элита города, неравнодушные люди, способные на реальные дела. У Вас же наверняка сохраняются их контакты?
Как Вы считаете, можно ли будет впоследствии их организовать на посадку деревьев?
Интересна ли им будет информация о том, какие культуры лучше приживаются в обгоревшей почве?
avatar

Guzaeva

  • 4 августа 2010, 02:48
+
+3
Когда создавалась страничка вконтакте — она называлась «Поможем природе выжить». И это название после пожара вернется снова.
Смысл этой группы — в ее названии. Сюда входит и ликвидация всевозможных очагов возгорания, уборка леса и если нам позволят — посадка саженцев. Но если не позволят, добровольцы готовы закупить сами их сколько смогут и все же восстановить лес.
avatar

Bronva

  • 4 августа 2010, 13:34
+
0
Добрый день, Валентин Броницкий! Кто в большенстве своем входил в состав добровольческого отряда? И имели место быть там девушки?
avatar

olala

  • 4 августа 2010, 08:21
+
+2
При стихийных бедствиях не существует разделения бабушки, дедушки, девушки или мальчики. Нет деления по возрастным категориям. Поэтому все эти категории присутствовали. Некоторые родители даже предлагали сами помощь своих детей. Но мы отказывали, так как они несовершеннолетние.
avatar

Bronva

  • 4 августа 2010, 13:36
+
+3
Валентин, а Вам помогали хоть как-нибудь (направляли на менее опасные участки) и хоть чем-нибудь (вода, еда, снаряжение, медикаменты)?
Проводили ли Вам какой-нибудь инструктаж или Вы абсолютно самостоятельно действовали?
avatar

Marry

  • 4 августа 2010, 09:19
+
+3
Еще раз повторюсь. Никто нам не помогал. А наоборот мешал. Людей которые двигались к нам — разворачивали на входе в лес, даже после информации о намерении привлекать население к тушению пожаров.
Так как у меня есть опыт руководящей работы и чувство ответственности за безопасность людей, инструктаж проводился в полном объеме. Перед выходом в лес каждый собственноручно записывал свои данные и адрес.
avatar

Bronva

  • 4 августа 2010, 13:40
+
+2
Валентин, приветствую! Поскольку ты лично рыскал в окрестностях Портпоселка, сам все видел, то скажи: насколько, по твоим ощущениям и по твоему видению, пострадал лес? Кстати, сейчас хоть транспорт в Портпоселок пускают? Добраться туда можно? И еще: отчего бы не назвать фамилии ВСЕХ добровольцев, объединившихся в эти дни в инициативную группу? Наверняка многие захотят сказать им «Спасибо». Чего уж тут скромничать?
avatar

slavasmirnov

  • 4 августа 2010, 09:59
+
+3
Первое. Лес, который горел раньше после хорошего ветра будет уничтожен процентов на 50. Так как сгорела корневая система. Также он опасен для людей. Лес который продолжал тлеть после ликвидации пожара спасен добровольцами. И выживет процентов на 70. Если не больше. Эту работу мог выполнить любой неквалифицированный житель города, и выполнить ее с удовольствием, с гордостью, с чувством исполненного гражданского долга.
Второе. Маршрутки ходят из нового города в Комсомольск. От поста ГАИ в Портпоселке до Автовокзала в Центральный район дорога закрыта. Ведутся работы МЧС по очистке от опасных деревьев.
Третье. Все фамилии и имена будут обязательно сегодня выложены на страничке вконтакте. и Просьба к участникам, если допущены ошибки в фамилии или имени — позвонить нам. Мы их исправим. Фотографии всех групп выкладываются почти каждый день. Все люди на фотографиях будут отмечены.
avatar

Bronva

  • 4 августа 2010, 13:46
+
0
Мне кажется странной ситуация, при которой добровольцев в лес не пускают, а вазовцев — наоборот, собирают для тушения.

Получается, у нас две группы людей.

Первая — добровольцы, сами пожелавшие выполнять эту работу, а значит — готовые её делать качественно и бесплатно.

Вторая — наёмная рабочая сила, не особо горевшая желанием выполнять эту работу (они же не записались в добровольцы), а значит — выполняющая её менее качественно и за деньги.

Первую группу из леса гонят, вторую в лес загоняют. Абсурд какой-то получается…

Что Вы думаете по этому поводу?
avatar

Guzaeva

  • 4 августа 2010, 13:57
+
0
Согласен. Любое насильственное действие вызывает противодействие.
avatar

Bronva

  • 4 августа 2010, 15:33
+
+2
Валентин, преклоняюсь перед Вашим и всех кто входил в ряды добровольцев благородством и отвагой!
Однако, такой вопрос — пожарные без Вашей помощи не справились бы?
Не в коем случае не умаляю Ваши заслуги.
Как Вам кажется, пожарные на 100% выкладывались для ликвидации пожара и не подстегивало ли их работать с большей отдачей, видя. что простые граждане тоже причастны к пожаротушению?
avatar

Loki

  • 4 августа 2010, 14:18
+
+3
Пожарные выкладывались в зависимости от распоряжений руководства. Они военные люди и без приказа не имеют права самовольничать. Они выполняли все свои действия профессионально и в полном объеме. Куда их посылали, там они это и делали.
В Портпоселке был почти официальный запрет посылать сюда машины. Источник назвать не могу.
На пресс-конференции когда задали вопрос мэру — знают ли они о добровольцах? Был получен ответ, что таких нет и в их помощи никто не нуждается. Когда хотели оставить наши контакты — отфутболили.
Сейчас нам принесли газету «Площадь Свободы» от 4 августа 2010 года. Читаем полную ложь. Заслуги населения полностью отвергнуты, и присвоены властями.
avatar

Bronva

  • 4 августа 2010, 15:38
+
+1
Валентин, Вы и Ваши еденомышленники делаете великое дело! Жаль что во многом «вопреки» и «несмотря». Сейчас, когда руководство города наконец признало необходимость бригад волонтеров, озвучте свои пожелания. Что Вам не хватает чтобы продолжать спасать наши леса? Какого рода помощь Вам требуется? Может быть посредством этого портала Вас услышат.
avatar

stellio

  • 4 августа 2010, 16:20
+
0
В данный момент я посетил штаб, который руководит пожаротушением. С небольшими трениями мы нашли общий язык. Сейчас нашей группе разрешили официально выполнять нашу деятельность. Мы планируем через интернет организовать три группы: Автозаводского, Центрального и Комсомольского района. И каждый район будет сам помогать спасать свой лес.
В данный момент нам нужен напрокат генератор обычный, хотя бы на киловатт. Для поддержания связи. И бензопила не помешает. Потому что у штаба свободных ресурсов нет.
avatar

Bronva

  • 4 августа 2010, 17:35
+
+1
А я бы поставил вопрос по другому: что нужно делать для того, чтобы не понадобились волонтеры, добровольцы, энтузиасты? Что сделать для того, чтобы власти занимались своим прямым делом, чтобы людям не пришлось полагаться лишь на самих себя? Ведь тушение лесных пожаров — это, мягко говоря, прямая обязанность целого ряда городских служб.
avatar

slavasmirnov

  • 4 августа 2010, 16:49
+
+1
Есть высказывание хорошее: «Каждый народ заслуживает того правителя, которого он выбрал». Мы выбрали себе этих правителей и довольны мы ими или нет — решим на следующих выборах. Выживать нам надо сейчас. И есть еще одно высказывание буржуйского правителя: «Прежде чем спрашивать с государства, что оно может дать тебе спроси с себя, что ты ему можешь дать». Если каждый из нас наведет порядок в своем «доме», то никаких волонтеров или правительств не понадобится.
PS. В свою очередь мы по своему будем разбираться и если найдем какие-то упущения со стороны властей и будем обладать доказательствами, мы это не оставим просто так.
avatar

Bronva

  • 4 августа 2010, 17:42
+
+1
Вознагради вас всех Бог! Вы делаете великое дело!
Но от пакостного вопроса (уж извините) удержаться не могу:
Вы в полной мере осознаете, что ходите по лезвию? Случись (тьфу-тьфу-тьфу!) что с любым из этих людей и вам грозит уголовная ответственность…
avatar

Aspeed

  • 4 августа 2010, 17:00
+
+2
Да, конечно, осознаю. Чтобы не допустить ЧП стараюсь не просто предупредить людей, а оберегать их от опасности своей бдительностью. Повторю:
«Нет сильнее и истиннее ответственности, чем ответственность за здоровье и жизнь других людей перед собой».
avatar

Bronva

  • 4 августа 2010, 17:43
+
+1
Друзья! «Дежурство» окончено! Спасибо за вопросы. Какая помощь нужна добровольцам вы увидели. Всего доброго и до завтра.
avatar

PINGvin

  • 4 августа 2010, 17:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet