о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 9 августа "дежурил" Михаил Маряхин


Маряхин Михаил Иванович — 1 марта 2009 года избран депутатом Думы городского округа Тольятти (V созыв). Является руководителем фракции «Справедливая Россия» в Думе Тольятти, заместителем председателя комиссии по бюджету и экономической политике.

Родился 13 февраля 1977 года в г. Тольятти.

ОБРАЗОВАНИЕ:
В 1999 году окончил Поволжский технологический институт сервиса, инженерно-экономический факультет, специальность «Экономика и Управление».
В 2010 году получил второе высшее образование в Поволжской академии госслужбы им. П.А.Столыпина, специальность «Государственное и муниципальное управление»

КАРЬЕРА:
1999-2004 гг. – менеджер, начальник отдела розничных продаж ДО «Тольяттинской» филиала «Самарский» ОАО «Альфа-Банк».
2004-2005 гг. – начальник управления по работе с населением АКБ «Тольяттихимбанк» (ЗАО).
2005-2006гг. – депутат Думы городского округа Тольятти (IV созыв) на постоянной основе. Заместитель председателя комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике.
2006-2009гг. – управляющий дополнительным офисом г. Тольятти ОАО АКБ «РОСБАНК».
С 2010 года — управляющий дополнительным офисом г. Тольятти ОАО «РоссельхозБанк».

В 2007 году стал победителем проекта «Профессиональная команда страны», лауреатом 1 степени федерального уровня по направлению «Государственное и муниципальное управление», был включен в федеральный кадровый резерв, по рекомендации полномочного представителя Президента РФ по ПФО также включен в региональный кадровый резерв правительства Самарской области.

Эксперт отвечал на вопросы в течение дня.
Тольятти, Дежурный, Маряхин

Комментарии (23)

+
+2
Дежурство перенесено с прошлого понедельника. По причине введения ЧС в городе и актуальности темы пожаров.

Тогда поступили вопросы:

7.7. 2010 Городской Думой принят стратегический план развития г.о. Тольятти до 2020 года. ХАСАЕВ Габибулла Рабаданович — заместитель председателя Правительства Самарской области — министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области на форуме «Креативный город» прокомментировал его так «Здесь нет Тольятти».
В нем также не учтена ни стратегия Самарской области, ни концепция долгосрочного развития России до 2020 года.
Почему этот план был все-таки принят?
В ТГУ и ТАУ давно работают над развитием Тольятти профессиональные специалисты. Почему мнение этих специалистов игнорируется и мэрией и думой?
Какую проблему развития города Вы считаете главной? Какое отражение она нашла в утвержденном с Вашим участием плане?

Автор — ciphronaut

Михаил, я помню, как вы в 10-м квартале активно вместе с жителями «воевали» против точечной застройки — а результата-то нет. Не по вашей, впрочем, вине, а потому что депутат ТГД в лучшем случае имеет полномочия юридического консультанта для населения, какую бумагу написать и кому отправить. Если эту бумагу в туалет повесят, депутат бессилен. Так?

Автор — angry_hungry

Михаил, депутаты ТГД и лично Вы каким-то образом пытались повлиять на ситуацию с лесными пожарами? Если да, то каким? ;)

Автор — Guzaeva

Дайте совет другим оппозиционерам: что делать, чтобы выиграть выборы у единоросса в одномандатном округе?

Автор — Uncle

Сотрудничать с ЭсЕрами :)))

Автор — Guzaeva

Михаил!
Дайте морально-этическую оценку отсутствия Азарова -министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области (по крайней мере на прошлой неделе)и «горячо любимого» Артякова двух членов партии ЕР, в то время когда область в окутана пожарами. Может уже все-таки имеет смысл объявит ЧС?

Автор — kostya132

Как вы считаете, должны ли на улицах города присутствовать бродячие собаки? Если нет, то как с ними бороться?

Автор — Probezhiy

Пробежий, заберите их к себе домой…

Собаки, по-Вашему, материализуются из ниоткуда? Нет, это «добрые» хозяева покупают ребёнку щеночка, а когда чадо наиграется, «отпускают» собачку на улицу.

Потом, естественно, наступает этап второй: собачка встречает свою любовь, и вот их уже 5-8…

Чтобы наказывать нерадивых «хозяев», нужен контроль наличия домашних собачек и кошечек. Но на это никто не пойдёт, потому что
а) нет денег;
б) Вы же первый заголосите об ущемлении Ваших гражданских прав и свобод.

Что же касается второго этапа, то при Жилкине начала работать программа по химической стерилизации бродячих животных: оставляли на улицах прикорм с химикатами. Программа очень быстро свернулась. Причину не помню: то ли денег не стало, то ли защитники животных оказались возмущены издевательством над друзьями человека, то ли чья-то домашняя собачка сожрала стерилизующий прикорм.

Есть ещё самарский вариант: отлавливать и стерилизовать хирургически. Но в Самаре этот опыт тоже оказался плачевным: мест для послеоперационного содержания животных (до полного выздоровления) не хватало, поэтому на улицах появилось множество собак и кошек с гноящимися незажившими ранами. Потом эти зверики превратились в трупики…

Так что выхода нет, Пробежий. Поэтому — заберите их к себе домой…

Автор — Guzaeva

Оставляем их актуальными и ждем новых вопросов.
avatar

PINGvin

  • 6 августа 2010, 16:03
+
+3
Добрый день! Действительно не факт, что время подводить итоги пожаров. А что касается качества управления городом… Я уверен, что службы МЧС предупреждали руководство города. И думаю, что при оперативном решении вопроса потерь и затрат по тушению пожаров было бы значительно меньше. Качество — неудовлетворительное.
avatar

MaryahinMI

  • 9 августа 2010, 12:34
+
0
Михаил, извините, что повторяюсь, но очень хотелось бы узнать: депутаты ТГД и лично Вы каким-то образом пытались повлиять на ситуацию с лесными пожарами?
Если да, то каким?
avatar

Guzaeva

  • 9 августа 2010, 13:09
+
0
Ответ увидела, спасибо.
avatar

Guzaeva

  • 9 августа 2010, 14:35
+
+1
Михаил, как вы оцениваете итоги пожара (хотя не факт, что всё уже позади) с точки зрения качества управления городом?
avatar

angry_hungry

  • 6 августа 2010, 18:31
+
+4
Я считаю, благодарить мы должны только тех людей которые реально принимали участие в тушении пожаров и спасении людей. Службы МЧС, ВС, ГАИ, работников управляющих компаний, рядовых граждан кто добровольцами записался на дежурство в лесу. А чиновники (любого ранга) должны выполнять свою работу. Кстати, рекомендую посмотреть на канале ВЕСТИ 24, как С.К. Шойгу проводит в прямом эфире совещания и разговаривает с ответственными чиновниками.
avatar

MaryahinMI

  • 9 августа 2010, 12:43
+
0
Михаил, губернатор Артяков (не прервавший свой отпуск даже в самый разгул стихии) и министр природных ресурсов Самарской области Азаров (занимавшийся в это время своей избирательной кампанией) поспешили приписать себе заслуги по тушению тольяттинских пожаров.

Как Вы считаете, кого на самом деле стоит благодарить тольяттинцам за то, что удалось избежать жертв среди жителей Портпосёлка?
avatar

Guzaeva

  • 6 августа 2010, 19:54
+
0
И ещё вопрос.

Общественное движение «Гражданская инициатива» начало сбор подписей за отставку губернатора Самарской области Владимира Артякова (http://tlttimes.ru/blog/polit/1781.html).

Вы свою подпись поставите?
avatar

Guzaeva

  • 6 августа 2010, 19:55
+
+2
Добрый день Татьяна! Я являюсь председателем совета местного отделения политической партии Справедливая Россия в городском округе Тольятти Самарской области, и если руководство партии и совет оценит работу губернатора неудовлетворительно, то да.
avatar

MaryahinMI

  • 9 августа 2010, 12:54
+
+1
Добавлю к предыдущему вопросу: если «да», то поясните, по каким причинам. Как вы понимаете, ответ «нет» разочарует ваших избирателей.
avatar

slavasmirnov

  • 6 августа 2010, 20:36
+
0
Это провокация.
avatar

Unrih

  • 6 августа 2010, 20:50
+
0
Как вы понимаете, ответ «нет» разочарует ваших избирателей.

Вот это провокация.
А по сути вопрос не изменился и без провокаций и навязывания вопрос мог бы звучать — поясните свое решение.
avatar

Unrih

  • 6 августа 2010, 21:03
+
+1
Хорошо, я изменю свой вопрос: если «нет» — то поясните, почему?
P.S.: Неужели вы думаете, что так вопрос звучит лучше?
avatar

slavasmirnov

  • 6 августа 2010, 21:00
+
+1
Здравствуйте! Как будут подсчитывать ущерб сказать не могу. Но обязательно, как заместитель председателя комиссии по бюджету, запрошу все расшифровки по тем средствам бюджета (резервного фонда) которые были направлены на тушение пожаров. Могу направить вам.
avatar

MaryahinMI

  • 9 августа 2010, 13:00
+
0
Здравствуйте, Михаил!
Не просветите немного как будут подсчитывать ущерб от пожара?
Существует какая-то методика или как им (комиссии по оценке ущерба) будет казаться, так и оценят?
Будут ли выделены дополнительные средства на создание комиссии по оценке ущерба и из каких средств?
Спасибо!
P.S. Надеюсь вопросы к Вам.
avatar

Unrih

  • 6 августа 2010, 21:00
+
+1
Добрый день! На прошлой неделе мне были направлены вопросы. Постараюсь по порядку на них ответить.

1. По стратегическому плану развития г.о. Тольятти до 2020 года.

— Мы приняли данный документ, потому что согласно порядка, Мэрия представила именно этот документ в Думу. Как вы знаете, предварительно Мэрия провела конкурс на разработку плана, на который заявилась и выиграла пермская компания. Специалисты которой и подготовили данный документ. Плохо? Тогда почему он проходит публичные слушания? Знаете, мы в России привыкли показывать пальцем и говорить что вот там плохо, вот они такие… И если в ТГУ и ТАУ давно работают над развитием Тольятти профессиональные специалисты, то почему они не пришли на заседание Думы и не выразили свое мнение? Нас оппозиционеров ведь тоже мало… :-) Приходите! Давайте работать вместе.

2. По точечной застройке в 10 квартале.
— Результат есть. Важно еще чтобы он был исполнен чиновниками. К сожалению, документы на момент строительства уже все были оформлены предыдущей командой (Уткин, Иванов). Поэтому при встрече с Пушковым А.Н. была достигнута договоренность о снижении этажности до 6 этажей. Посмотрим на обещание мэра. Что касается компании (АТП-5), то они упорно не хотят этого делать, указывая этажность в 9 этажей. Данный вопрос на контроле. Я подготовил и вновь отправил все необходимые запросы.

3. По вопросу контроля и влияния на ситуацию с лесными пожарами.
— Экстренных совещаний не было. Только в сентябре на осенней сессии депутаты Думы будут рассматривать все вопросы по лесным пожарам.

4. Ответ см. вопрос 5. :-) В настоящее время в рамках проекта «Открытая общественная приемная партии Справедливая Россия» я провожу встречи с активными людьми готовыми работать в округах с целью дальнейшей победы на выборах. Тел 95-33-20.

5. По вопросу бродячих собак.
— Я вижу дискуссия была очень активна. Конечно, я против того чтобы бродячие собаки были на улицах. Считаю, что необходимо создать и финансировать станции стерилизации бездомных животных. Ко мне в 2007 году приходило несколько предложений и обращений с просьбой поддержки по данному вопросу от Общества защиты животных города Майнце (Германия). Они выразили свое беспокойство ситуацией в Тольятти. Но инициативы и понимания у работников управления городского хозяйства мэрии данный вопрос не получил.
avatar

MaryahinMI

  • 9 августа 2010, 14:17
+
0
Вопрос неполитический: Михаил, вы вообще считаете себя «интернетчиком»? Сколько раз в сутки вы, в среднем, заходите в сеть? Насколько вам интересно отвечать на вопросы в качестве дежурного?
Можно ли надеяться, что вы и в будущем будете заходить на tlttimes.ru как человек, не «стремающийся» получать неудобные вопросы по своему округу?
avatar

angry_hungry

  • 9 августа 2010, 14:22
+
+2
Я ежедневно работаю с почтой и в интернете. Знаете, во время избирательной кампании не меньше вопросов задают избиратели. И вопросы, поверьте, очень прямые. Поэтому готов работать и отвечать. Удачного дня!
avatar

MaryahinMI

  • 9 августа 2010, 14:34
+
0

1. Они своё мнение не только выразили, но и задокументировали, что не может быть неизвестно депутатам…
2. Им популярно объяснили, что не надо больше влезать в это дело…
3. Депутатов видимо вполне устраивает — что не Дума, а неисполнительный тольяттинский «исполком» — в доме «Хозяин»…
avatar

Vnuk

  • 9 августа 2010, 17:18
+
0
И если в ТГУ и ТАУ давно работают над развитием Тольятти профессиональные специалисты, то почему они не пришли

1. Они своё мнение не только выразили, но и задокументировали, что не может быть неизвестно депутатам…
2. Им популярно объяснили, что не надо больше влезать в это дело…
3. Депутатов видимо вполне устраивает — что не Дума, а неисполнительный тольяттинский «исполком» — в доме «Хозяин»…
avatar

Vnuk

  • 9 августа 2010, 17:20
+
+1
Специалисты которой и подготовили данный документ. Плохо? Тогда почему он проходит публичные слушания?


Михаил — Вы разве не знаете для чего и как проводятся общественные слушания?

Проясняю — исключительно для галочки и придания видимости легитимности через отработанную схему манипулирования общественными структурами…

Интересуюсь — лично Вы видели протокол о том — как общественность сопротивлялась очередному изнасилованию АДдминистрацией? Или он — на всякий случай — держится подальше от любопытных глаз…
avatar

Vnuk

  • 9 августа 2010, 17:33
+
0
На последний вопрос эксперт ответит завтра. В этом же посте. Всем спасибо. Всего доброго!
avatar

PINGvin

  • 9 августа 2010, 18:08
+
0
Что со зрением моим стало — всё же был ответ иль не был, иль не вспомнил… Да и не в ответах нам здесь — квинтэссенция работы депутата…

В ситуации затянувшегося — реально пагубного для города безвластья — кто как не народные избранники должны стать последним рубёжем здравого смысла… Бить во все колокола о недопустимом несоответствии мэра занимаемой должности…

Лукавят-таки перед избирателями и собственной совестью народные избранники-прагматики… И не удивлюсь — если верноподданически встанут грудью — нет, не на защиту интересов городского сообщества, —
а на спасение безликой номенклатурной личности №1…

Разумеется — по указанию сверху и в самых благих намерениях предотвращения социального взрыва…
avatar

Vnuk

  • 11 августа 2010, 05:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet