о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольяттти 16 сентября "дежурил" Дмитрий Щипанов


Дмитрий Щипанов — студент Тольяттинского Государственного Университета.

Этим летом ему довелось побывать в США по программе Work&Travel. Жизнь русских студентов в США не так легка, как говорят рекламные проспекты туркомпаний. Даже те, у кого все в порядке с работой испытывают огромные трудности и сталкиваются с десятками проблем, о которых туркомпании предпочитают молчать.

«В моем случае все оказалось еще интересней. Прилетев в Лос-Анджелес я узнал, что мой контракт – подделка. Несмотря на то, что работодатель вступал со мной в переписку перед отъездом и человек такой действительно существует. Тогда-то и начались приключения…», пишет сам Дмитрий.

Подробно обо всем его можно расспросить в ходе «дежурства». Американская тема обсуждалась в течение дня.
Тольятти, Дежурный, Щипанов

Комментарии (37)

+
+1
Ну, вы в рабство не попали же? В детское? :-)
avatar

Belozerova1

  • 15 сентября 2010, 23:38
+
+2
Определенно нет.:) Более того, с рабством или сексуальной эксплуатацией я даже ни разу не сталкивался за время пребывания в США. Просто не хотел бы, чтобы кто-то строил иллюзии и считал Штаты утопией. Условия труда и отношение к нему там такие же, как и у нас — на бумаге все красиво, а на деле бумаг не читают. По закону, за переработку более 40 часов в неделю полагается переплата, за работу ночью — тоже. Но далеко не везде эти правила соблюдают. Например, в довольно крупном парке развлечений в Южной Каролине, работники не получали ни того, ни другого.
avatar

shipanoff

  • 16 сентября 2010, 10:01
+
0
Я очень уважаю США и не считаю их утопией совсем даже. Я про рабство пошутила, уж очень молодо вы выглядете, попали в детективную историю, студент…

Я бы туда уехала, но, опасаюсь, что их утопит в 2012 году чисто физически, серьёзно) И сквозь Рф тяжеловато прорваться, уж в США я прорвалась бы — в поисках какого-нибудь убежища)

Я не думаю, что с работой и трудом, оплатой труда там то же самое. Может, это для так называемых «гастрабайтеров», которых там, по сути нет. Я имею ввиду, может там есть особый пунктик для непостоянных жителей и неграждан США?

Я не верю, что в США не соблюдаются законы на бумаге, которые прописаны.
avatar

Belozerova1

  • 17 сентября 2010, 03:23
+
0
Ну, меня туда звали на 30к в год + докторантура (пост-грэйдуит). Чужаков там не очень жалуют, похоже.
avatar

jagg

  • 17 сентября 2010, 03:49
+
0
Я знаю, что чужаков там вообще не жалуют. Я знаю, что в Англию можно эмигрировать, если заявить, что сексменьшинство, по-русски — гей.

Рассказывали люди, таким образом, наврав, что ты просишь убежища из-за того, что ты сексменьшинство и подвергаешься гонениям — в Англию пускали на ПМЖ.

А в Америке как можно искать убежища и по каким признакам, поводам?
avatar

Belozerova1

  • 17 сентября 2010, 04:06
+
0
Честно признаюсь — не пробовал:)

Но обилие геев там ужасает. И для них это действительно нормальное явление.
avatar

shipanoff

  • 17 сентября 2010, 10:19
+
0
Я знаю, что вы не пробовали, просто вы теме — что люди говорят и какие правила там, хитрые ходы? Вот бы сайт почитать и изучить.

А может — это и не геи, а вот действительо — притворщики, симулянты эти, которые прикидываются геями ради эмиграции? Правда, стрёмно мужчине прикидываться геем, чтобы эмигрировать.

Я общалась только с литовцами, эмигрировавшими в Англию таким вот образом.
avatar

Belozerova1

  • 17 сентября 2010, 10:27
+
0
Здравствуйте, Дмитрий! Очень рад Вас видеть здесь.
Соскучился по Вашим жёстким публикациям. Вам наскучило, некогда или на Вас надавили? Где Вас можно читать?
Что Вы сейчас можете сказать о политике ректора ТГУ, в том числе информационной? Как относитесь к деятельности на своём посту директора ГумИ? Прокомментируйте, пожалуйста, открытое письмо Сергея Мельника и молчание кафедры журналистики по этому поводу. Какое у Вас мнение по поводу кадровых перестановок как на кафедре, так и в университетских СМИ?
Кто из журналистов городского, российского масштаба Вам интересен?
Спасибо.
avatar

artyom

  • 16 сентября 2010, 00:11
+
+1
Спасибо, Artyom. Неожиданные вопросы, но постараюсь ответить.

Во-первых, никто на меня не давил. Не публиковался я по причине отъезда в США. Сейчас мои новости можно читать на сайте информагентства «СамараБизнесКонсалтинг».

Насчет ТГУ скажу следующее: я считаю информационную политику нового руководства немного неадекватной. Закрываться глупо, потому что без информации журналист начинает писать по слухам, а это наносит огромный ущерб репутации организации. Но я от всей души надеюсь, что Михаил Михайлович просто не привык еще к новому статусу и в некоторых моментах не рассчитывает усилий. Очень надеюсь, что в ближайшее время администрация ТГУ найдет баланс между системностью и информационной закрытостью. Ведь во время своей предвыборной г-н Криштал работал с внешней прессой куда удачнее, чем Ольга Лышова.

Открытое письмо комментировать не буду — оно возникло почти одновременно с моим отъездом. По тому, что рассказали мне друзья и коллеги, я на стороне Мельника. Но делать выводы пока не буду, может, мной манипулируют:)))

А смысла кадровых перестановок на кафедре я не понял, честно. Посмотрим, что из этого выйдет.
avatar

shipanoff

  • 16 сентября 2010, 10:18
+
+1
Дмитрий, как из себя молодые американки? Лучше наших?
avatar

Zoom-Zoom

  • 16 сентября 2010, 01:57
+
+3
Да так себе, если честно. Симпатичных девушек там, мягко говоря, маловато. К тому же эмансипация и равенство полов там дошли до совершенно неадекватного состояния. В качестве иллюстрации история:
Южный Бруклин, Нью-Йорк, Икея. Возле магазина девушка худощавого телосложения грузит ящики с мебелью в пикап. Я вызвался помочь. Вдвоем мы погрузили эти ящики. После чего она вместо спасибо тянет мне 10 долларов. Я в легком шоке, отказываюсь от денег. Она шикарным жестом наотмашь лепит мне пощечину и говорит: «если такое повторится, я вызову полицию». Она приняла мои действия за домогательства. Как можно жить в такой стране?:)))
avatar

shipanoff

  • 16 сентября 2010, 10:43
+
0
О, мне летом мальчик, учится в РГУ, 21 год вызвался дотащить 15 кг-ый арбуз до дома. Тоже не взял ни копейки. Правда, мне было неудобно предлагать. сама сейчас очень сожалею, что не дала ему свой телефон, который он и не просил. Я не думала, что он пристаёт — нет, просто у него такое воспитание!

Но я на стороне американок. Таких, как вы и тот парень с моим арбузом единицы. В РФ — уж точно!
avatar

Belozerova1

  • 17 сентября 2010, 03:26
+
0
И поэтому их нужно за решетку, чтобы совсем не осталось. Поэтому вы на стороне американок?
avatar

Dobrovolec

  • 17 сентября 2010, 08:49
+
0
Я на стороне оскорблённых приставаниями и домогательствами женщин. Я не считаю, что мужчина, бескорыстно помогающий женщине в силу воспитания должен сидеть за решёткой.

Я на стороне всех подвергающихся насилию: женщин, мужчин, детей, стариков, животных, сексуальных меньшинств и так далее.

Я на стороне россиянок у которых нет прав, которым нет смысла идти в милицию, даже когда над ними грубо надругались — ничего не получится.

Доброволец, а вы помогаете бескорыстно женщинам в трудной ситуации на улице или домогаетесь их?
avatar

Belozerova1

  • 17 сентября 2010, 09:30
+
+2
Забудем на секунду о бескорыстной помощи. Господа и дамы, а вам не кажется, что если бы мужчины не домогались женщин, человеческий род бы вымер из-за отсутствия потомства? Я не понимаю, почему женщина должна оскорбляться домогательствами — ведь это лишь показатель того, что она интересна и сексуальна. Насилие в современном обществе — это неправильно. Но как я пойму, что нравлюсь девушке, если не подойду и не познакомлюсь?
avatar

shipanoff

  • 17 сентября 2010, 10:24
+
0
По этой самой причине (судебные преследования за домогательства) у них и гомосеки множатся со страшной скоростью: они-то уж точно пощечины домогающимся мужикам раздавать не станут!:-)))
avatar

vitaly76

  • 17 сентября 2010, 15:27
+
0
А я уже писала: гомосек — это симуляция для эмиграции и вообще. может, у них там жалуют гомосеков и нянчатся с ними. А почему и за гомосекство тоже же судят. Это тоже домогательство.
avatar

Belozerova1

  • 17 сентября 2010, 20:32
+
0
«В моем случае все оказалось еще интересней. Прилетев в Лос-Анджелес я узнал, что мой контракт – подделка. Несмотря на то, что работодатель вступал со мной в переписку перед отъездом и человек такой действительно существует. Тогда-то и начались приключения…», пишет сам Дмитрий.


Контракт — подделка. Этим должны заниматься соответствующие органы. Вы подали в суд?

Подробнее о приключениях, пожалуйста :)
avatar

Dobrovolec

  • 16 сентября 2010, 09:42
+
+2
Увы, юридически все чисто. Мне вернули деньги за поиск оффера (147 долл, 5 тыс руб.). Оффер — непосредственно предложение о работе. Общая стоимость программы — около тысячи баксов, не считая стоимости билетов. Турагентство отвечает за поиск предложения о работе, на этом его зона ответственности заканчивается. Это тоже важный момент, который стоит учитывать студентам воркэндтревел — они юридически не защищены. Остальные деньги уходят спонсорской организации в США, которая обеспечивает визу.

Что до приключений — по офферу я приехал в Лос-Анджелес, шт. Калифорния. Три недели прожил в Голливуде и понял, что работу там найти сложновато. Уровень безработицы выше общефедерального почти в полтора раза, а на низкоквалифицированные рабочие места берут в первую очередь нелегальных иммигрантов — они не будут качать права в случае чего. Тогда я решил уехать из города. Прошел около 8 тыс км по америке до противоположного берега по траектории пьяной гусеницы. Наполовину автобусами, отчасти автостопом. Подробнее можно прочитать в блоге shipanoff.livejournal.com. По итогам поездки выводы следующие — работу найти можно, если включить голову. Проще всего это сделать в курортных городах, если приехать в начале сезона. Или в глуши, маленьких городках, где нет никаких гастарбайтеров.
avatar

shipanoff

  • 16 сентября 2010, 13:53
+
0
Голливуд — это разве приключения? Я думала, то вы оказались на вокзале, жили там впроголодь или в мусорных баках искали еду или убегали от гангстеров… Эх :-)
avatar

Belozerova1

  • 17 сентября 2010, 03:30
+
+2
Хорошо, в северном Висконсине во время автостопа мне приходилось спать на лавочке, попадать в полицию, ночевать в лесу, отбиваясь от койотов. Это тянет на приключения в Вашем понимании?
avatar

shipanoff

  • 17 сентября 2010, 10:25
+
0
Конечно! Я спала на лавочке на Урале в 16 лет. Ночевала на острове где-то у Тольятти, завтракала в палатке с бомжами (!!!), отбивалась только от собак местных стай.

Конечно, вам будет, что рассказать внукам.
avatar

Belozerova1

  • 17 сентября 2010, 10:30
+
0
Прошел около 8 тыс км по америке до противоположного берега по траектории пьяной гусеницы. Наполовину автобусами, отчасти автостопом.


Да, это настоящие приключения. Опасно топать по чужой стране.
avatar

Belozerova1

  • 17 сентября 2010, 04:04
+
+1
Правда ли, что в Штатах за любую попытку, например, придержать дверь перед женщиной пытаются засудить как «сексуального домогателя»?
avatar

angry_hungry

  • 16 сентября 2010, 10:11
+
+1
и да и нет. Пикап-тренинги там заканчивались печально — половину участников просто пересажали.
У эмансипации есть обратная сторона. Там не нужно знакомиться с девушками. Если ты им понравился, они подходят сами, знакомятся и приглашают на свидание.
avatar

shipanoff

  • 16 сентября 2010, 13:56
+
+1
дежурный, у тебя пары в универе сейчас !!!))
avatar

szhukov

  • 16 сентября 2010, 10:18
+
+1
уже тут
avatar

shipanoff

  • 16 сентября 2010, 13:56
+
0
Драться с какими-нибудь неграми по расово-национальным или иным поводам приходилось?
avatar

DenisDenis

  • 16 сентября 2010, 10:51
+
0
Нет, не приходилось. Нам есть чему поучиться у американцев — расовой дискриминации там нет в принципе. Явной, по крайней мере. И те же негры весьма простые и дружелюбные ребята.
avatar

shipanoff

  • 16 сентября 2010, 14:07
+
0
Через какую компанию Вы ездили в Америку?
Расскажите об обманщиках, чтобы другие не попались тоже!
avatar

ili

  • 16 сентября 2010, 12:51
+
+1
Trinity-travel, москва. Но объективно — они не обманывали никого, их самих обманули перекупщики. Если не хотите быть обманутыми, ищите оффер самостоятельно. Никто кроме вас самих не будет с вами честным.
avatar

shipanoff

  • 16 сентября 2010, 14:01
+
0
Как там обстоят дела с:
1. политикой (такие же глухие власти?)
2. с медициной (в какой-то передаче/фильме показывали, как часть американцев ездила на Кубу за дешевыми лекарствами. Они не могли поверить своему счастью, когда ингаляторы, стоившие в США, например, 50 баксов, там стоили доллар).
3. здоровым образом жизни (еда, экология, мусор)
4. культурой американцев (открыть дверь, уступить место и т.д.)
avatar

Dobrovolec

  • 16 сентября 2010, 14:16
+
0
Дим, больше всего интересует — еще раз поедешь туда?
avatar

PINGvin

  • 16 сентября 2010, 14:36
+
0
Я бы хотел. Но у студента последнего курса практически нет шансов получить визу. Нужно доказать, что ты не собираешься эмигрировать. Поэтому, не уверен что получится.

Но могу сказать, что по второму разу ехать значительно проще — уже знаешь куда и как, где есть работа, где ее нет.
avatar

shipanoff

  • 16 сентября 2010, 16:20
+
0
да. когда-то в юности я горел желанием туда уехать жить. теперь перегорел. Наша Раша краше и ближе :)
avatar

PINGvin

  • 16 сентября 2010, 16:48
+
+2
Полностью согласен.

Туда можно ездить только за деньгами. Уровень жизни с нашим несопоставим, соотношение зарплата/расходы несравнимо с нашим. Но Россия есть Россия. И понял я это именно там.
avatar

shipanoff

  • 16 сентября 2010, 18:07
+
0
то-то и оно. как у Трофима в песне: «хороша ты, мать Россия, да порядка в тебе нет...» :)
avatar

PINGvin

  • 17 сентября 2010, 09:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet