о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

О форме одежды, самарском времени и подводных камнях кругосветки

На TltTimes провел свое дежурство адмирал Жигулевской Кругосветки Алексей Возилов.

Kremov:
Господин «Адмирал», давно собирался вас поспрошать. Вам не стыдноть надевать на себя погоны капитана второго ранга, или вас перевели в первого ранга капитаны? Вы какое Военно-морское училище заканчивали? Чтобы вот так походя напяливать на себя мундир военно-морского офицера? В США, к вашему «кругосветскому» сведению, незаконное ношение военно-морской формы преследуется уголовной ответственностью.

Алексей Возилов:
Kremov:
Хороший вопрос. Если Вы не заметили — это стилизация костюма. На погонах — якорь. Естественно, никто меня не разжаловал… И поэтому, конечно, Ваше замечание про штатаы — не по адресу.

Настоящий Zoom-Zoom:
Г-н Возилов, участники кругосветки жалуются на потогонную систему, на бесконечные конкурсы и прочие соревнования, на крайнюю степень усталости вплоть до изнеможения.
А что, нельзя провести кругосветку душевно, не торопясь, чтобы люди просто отдохнули без надрыва??? И зачем вы ее проводите в мае, когда вода ледяная и не искупаешься, а по кустам кишат клещи? Может, лучше проводить Жигулевскую кругосветку в начале июня, с финишем на Захаре? Тогда бы, глядишь, и я присоединился!

Алексей Возилов:
Настоящий Zoom-Zoom:
Традиции кругосветки уже 42 года. И время было выбрано не случайно: майские праздники — это всегда дополнительные выходные, не надо лишний раз с работы отпрашиваться… Можно, конечно, что-то менять, но на это должно быть решение капитанов. Пока такого решения, да и инициативы, не было.
Что касается нагрузок, — так ведь все мероприятия планируются заранее, обсуждаются. Хочется просто на пикник — пожалуйста самостоятельно, с компанией. Здесь организация…

Пробежий:
Каков социальный состав участников кругосветки? Не стала ли она просто местом активного отдыха зажиточных тольяттинцев? Какие затраты надо понести, чтобы принять в ней участие?

Алексей Возилов:
Пробежему:
Состав участников кругосветки — от студентов, до пенсионеров. Судите сами о социальном статусе…
По затратам — они разные. В зависимости от ситуации — ремонт яла, форма, оформление, питание на команду от 3,5 до 8 тысяч на человека.

Халявщик с 37-го:
Алексей, как относитесь к инициативе команды «Удача» «не тупить на самом деле», и сделать Кругосветку двухнедельной?

Алексей Возилов:
Халявщику с 37-го
В каждой шутке есть доля шутки. На все должно быть решение Совета.
Будет таковое — можно и увеличить количество дней.

Степан:
Доброе утро, Алексей. Как вы относитетесь к затее с переходом Самарской области на московское время? Изменился ли суточный график кругосветки?

Алексей Возилов:
Степану
Мы спланировали все мероприятия с учетом светового дня. Поэтому при переходе на московское время, естественнно, для «кругосветки» оставили самарское, как ориентир. Так было удобнее.
Вообще, что касается меня лично, меня, в принципе, новое время устраивает. Много перездов — самолет, поезд: рабочий график на день проще планировать. Но, что час времени дневного забрали, — жаль. А в целом есть плюсы и минусы, как и во всем в жизни.
Кстати эта «кругосветка» была не протестной. Обычно здесь активно дискутируются многие темы, поход рассматривается в том числе и как «площадка» для выскаывания мнений, иногда полярных, несмотря на то, что собираются единомышленники. В этот раз все было по-другому.

Из бывших:
Приветствую. Алексей!
1.Будут ли продолжены попытки зарегистрировать ЖК, как самый массовый водный туристический поход в книге Гиннеса?
2. Нет ли желания отказаться от электричества, генераторов, бензопил, моторов, сотовых телефонов, сцен и пр. благ цивилизации? Может можно за это давать дополнителдьные очки командам, в плане соблюдения экологии?

Алексей Возилов:
Из бывших
Пока этот вопрос не поднимается. Ведь на регистрацию нужны средства, а это деньги команд. В 2008 -ом мы сделалли попытку. Тогда у нас было 65 ялов и 800 человек -учатников похода ( в этом 56 и 700 соответственно). Она была принята в Лондоне, ей был присвоен номер, что само по себе говорит о том, что это достижение, достойное книги рекордов. Следующим шагом должна была стать официальная регистрация. Было два пути: 1)пригласить в Тольятти команду экспертов из Лондона, так называемая очная регистрация (5 тысяч евро), 2)заочная — оформить пакет здесь (1 тысячаевро) и направить в англию Мы выбрали второй вариант. Но, видимо, что-то сделали неправильно… Не получилось…
Тема, достойная серьезного обсуждения. Мы уже сделали, я считаю, очень важный шаг в этом направлении — отказались от двигателей. Ялы идут на веслах и используется сила ветра. Это достижение в век цивилизации и технических возможностей. Мы так сказать вернули самобытность похода. Но а по поводу сотовых телефонов — думаю, это невозможно. Мы живем в современном мире. Геренраторы, бензопилы, свет и рпоч. — это целесообразно. Поэтому, наверное, каким-то командам в этом смысле было бы проще, тем у кого небольшой бюджет или нет каких-то приспособлений. Но куда ж от прогресса денешься. Меняется мир, меняются условия «проживания». Хотя, повторюсь, обсуждать можно и нужно.

Коза Ностра:
Настоящий Zoom-Zoom: Г-н Возилов, участники кругосветки жалуются на потогонную систему, на бесконечные конкурсы и прочие соревнования, на крайнюю степень усталости вплоть до изнеможения.
А что, нельзя провести кругосветку душевно, не торопясь, чтобы люди просто отдохнули без надрыва???…
Очень интересная тема. И достойна обсуждения.
Я в Кругосветке с 1989 года, и тогда продолжительность похода была всего 7 дней!!! А по насыщенности мероприятий!!!.. на мой взгляд было еще больше. Команда была — это один ял, 12 человек. Соответственно: и спорт и культура и дежурства все на этих 12-ти. И мы расценивали Кругосветку, как спортивный отдых, сочетаемый с культурными мероприятиями. Загружены были по полной, и культ ЕДЫ в командах не был таким, как сейчас. Все-ж это был категорийный поход.
А, что сейчас, команда — 5-ть ялов по 12 человек?! И о каком изнеможении можно гооврить? Мне не понятно…
И я согласна с Алексеем, что поход выходного дня на шашлык с друзьями — это не к теме о Кругосветке...
Дежурный, Возилов

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet