о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 29 октября "дежурил" Василий Святкин


Василий Святкин — Заслуженный артист России, баритон, Солист Московского театра «Новая опера» им. Е. В. Колобова, Солист Самарского театра оперы и балета.

Из биографии:

Василий Святкин окончил исторический факультет Куйбышевского педагогического института, несколько лет проработал учителем, а впоследствии директором школы. Будучи солистом Новокуйбышевской муниципальной хоровой капеллы «Аура» под руководством заслуженного работника культуры РФ А.Пахомова, в 1993 году был приглашен в качестве солиста в Самарский театр оперы и балета.

С 2005 г. сотрудничает с Московским театром «Новая Опера» им. Е. В. Колобова, с 2006 г. включен в основной состав театра «Новая опера».


Партии в спектаклях театра «Новая опера»:
— Демон («Демон» А.Г. Рубинштейна)
— Григорий Грязной («Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова)
— Риголетто («Риголетто» Дж. Верди)
— Эбн Хакиа («Иоланта» П.И. Чайковского, концертное исполн.) 


Звания и призы: заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов.

Также в репертуаре Василия Святкина следующие партии: Алеко («Алеко» С.В. Рахманинова), Амонасро («Аида» Дж.Верди), Збигнева («Страшный двор» С.Монюшко), Князя Игоря («Князь Игорь» А.П. Бородина), Претора, Тигеллина («Сервилия» Н.А. Римского-Корсакова), Стефано («Вива ля мама!» Г.Доницетти), Шонара («Богема» Дж.Пуччини), Эскамильо («Кармен» Ж.Бизе), а также романсы С.Рахманинова. Певец много гастролирует по городам России и за рубежом.

Василий Святкин ответил на вопросы читателей 29 октября, с 14.00 до 15.00 в режиме онлайн.

А в 19 часов 29 октября Заслуженный артист РФ Василий Святкин и Русский оркестр Тольяттинской филармонии дали замечательный концерт!
Тольятти, Дежурный, Василий Святкин

Комментарии (26)

+
0
Василий, какая из исполненных оперных партий стала для вас «коронной»? И какая из партий далась тяжелее всего? И почему?
avatar

skazka

  • 28 октября 2010, 22:01
+
+1
Коронной, на данный момент, думаю, что «Риголетто», очень люблю эту оперу и творчествоДж.Верди в частности. Самой сложной партией оказалась партия Демона в одноимённой опере А.Рубинштейна, было мало времени на подготовку.
avatar

Vsvyatkin

  • 29 октября 2010, 14:03
+
0
Вы впервые выступаете в Тольятти и в нашей филармонии? Какое впечатление оставило сотрудничество с Русским оркестром филармонии? Я часто хожу на концерты оркестра Кормишина, всегда- огромный восторг и от оркестра, и от солистов!
avatar

drs

  • 28 октября 2010, 22:07
+
0
В Тольятти выступаю не в первый раз, а в Филармонии первый. Оркестр интересный, мне кажется с большим будущим. С некоторыми артистами оркестра и Василием Кормишиным знаком с 2000 года, когда случайно встретились и вместе работали на международном фестивале в Италии.
avatar

Vsvyatkin

  • 29 октября 2010, 14:10
+
0
Сейчас в России культура финансируется по остаточному принципу.
Вы ощущаете это на себе?
Что нас ждет, если так будет продолжаться?
avatar

drs

  • 28 октября 2010, 22:10
+
0
Конечно ощущаю и не только я. И если в культуру не будут вкладываться необходимые средства народ ждёт деградация, а страну распад.
avatar

Vsvyatkin

  • 29 октября 2010, 14:15
+
+2
спасибо, что приехали. а то попса и псевдорусские певуньи давно зомбируют наш город. но вот интересно: каково ваше отношение к русскому року или есть кумиры с мировой славой.хулиганить помимо классики не пробовали?
avatar

mamaroza

  • 29 октября 2010, 00:09
+
+1
К русскому року и к любому другому отношусь нормально, что-то нравиться, что-то нет, но считаю это нормально. Ведь всё нравиться не может. Хулиганить пробовал и продолжаю, это ведь так интересно!
avatar

Vsvyatkin

  • 29 октября 2010, 14:20
+
0
Василий, большое спасибо за Ваше творчество!
Мне давно хотелось узнать: трудно ли выступается в нашем еще слишком «молодом» городе, выросшем в степи всего каких-то 40 лет назад и не имеющего богатой истории и культуры? Чем отличается наша зрительская аудитория от зрителей, скажем, Москвы, Питера и Казани? Спасибо!
avatar

vlada

  • 29 октября 2010, 01:05
+
0
Благодарю за тёплые слова! В Вашем городе во время выступления никаких трудностей не ощущал и надеюсь не буду ощущать и впредь. Тольяттинская аудитория отличается большей открытостью и непосредственностью, душевной теплотой.
avatar

Vsvyatkin

  • 29 октября 2010, 14:24
+
-1
Завидую самарцам: у них есть настоящий Театр и настоящие артисты! Моя знакомая, ей уже 70 лет рассказывает, что когда приехала из г.Горького в Тольятти просто плакала. Плакала потому, что в Горьком она привыкла наряжаться в лучшее платье и идти в театр, не пропускала ни одного спектакля или представления. А приехала в Тольятти и плакала, что тут так люди живут. Говорит, как-то пошла на какой-то концерт, приезжали в Тольятти гастролёры и там люди были в кирзовых сапогах, в тулупах и спецовках. А она туфельки надела и платье… Даа, Тольятти только строился тогда… Но и сейчас, в принципе, та же картина.

Завидую самарцам! :-) Им есть чему радоваться.

Василий, вопрос: а фамилия Святкин — это ваша родная фамилия? Просто сегодня можно заменить без проблем и имя и фамилию.
avatar

Belozerova1

  • 29 октября 2010, 03:47
+
0
Да, это моя родная, настоящая фамилия. Менять её не собираюсь. Она мне очень нравиться!
avatar

Vsvyatkin

  • 29 октября 2010, 14:27
+
-1
Нормальная такая биография. Так кем вы себя в итоге ощущаете: несложившимся историком или удачным вокалистом? А вообще — спасибо за визит в ТЛТ, здесь не хватает такого формата. Если вы и вам подобные (сорри) не будут приезжать и общаться — продолжится сплошной шансон. Я ничего против шансона не именю, но… некоторые его проявления и плюс мыследвижения некоторых его поклонников — иногда отвлекают. Еще раз повторюсь: спасибо за визит и за грядущее выступление. Надеюсь увидеть (и услышать) воочию.
avatar

slavasmirnov

  • 29 октября 2010, 07:01
+
0
Несложившимся историком себя не считаю, жизнь чтука весьма разнообразная. Историю очень люблю, просто она сейчас перешла в разряд моих хобби. Ну, а какой я вокалист — решать зрителю.
avatar

Vsvyatkin

  • 29 октября 2010, 14:32
+
0
А на какую тему защищали дипломную работу, если не секрет? И, раз история ваше хобби — кому-то интересен «галантный век», кому-то мировые войны, а какая эпоха вам наиболее интересна?
avatar

angry_hungry

  • 29 октября 2010, 14:38
+
0
У нас были госы, диплом не писали.
Из эпох интересуюсь историей средневековья и древним миром.
avatar

Vsvyatkin

  • 29 октября 2010, 15:04
+
0
Я правильно понимаю, что если у человека есть дар от рождения, он и в зрелом возрасте из директора школы может уйти в оперу, а если не дано, то как с детских лет ни старайся, толку не выйдет?
avatar

angry_hungry

  • 29 октября 2010, 10:03
+
0
Честно говоря, полностью с Вами согласен. Главное точно почувствовать своё предназначение в жизни, а то она может пройти в пустую.
avatar

Vsvyatkin

  • 29 октября 2010, 14:34
+
0
Здравствуйте, Василий!
По Вашему мнению, что должено быть сделано театром оперы и балета/филармонией/мин культуры/мин образования чтобы популизировать классическую музыку, оперу, оперетту и балет среди молодежи. Грустно ведь, когда мало, либо практически нет в залах. Деградация налицо. Для такого города как Тольятти это очень даже актуально.
Было же советское время, когда школами водили на выступления.
avatar

kostya132

  • 29 октября 2010, 10:16
+
0
Сейчас школы тоже посещают театр, но для популяризации классического искусства нужно на полную катушку использовать все современные средства массовой информации и рекламу, а также изменить политику государства к культуре. Настоящее искусство должно показываться не только по каналу «Культура», но и по всем ведущим каналам страны и пропагандироваться оно должно активно, это должно стать правилом хорошего тона и признаком воспитанного и образованного человека.
avatar

Vsvyatkin

  • 29 октября 2010, 14:42
+
0
Здравствуйте, уважаемый Василий Святкин! Три года назад, в первый приезд Самарского театра оперы и балета в ДК «Тольятти» со своими «Пятью вечерами», были на опере «Евгений Онегин». Вы, если не ошибаюсь, там Онегина исполняете? Впечатление осталось двойственное. Не очень привычно видеть Онегина и Ленского, которым, согласно первоисточнику, чуть за двадцать лет, сильно габаритными такими мужчинами с большим весом. Вес-это, конечно, личное дело каждого, но сцена есть сцена, она некой дисциплины от артиста требует и эстетики какой-то.Но, возможно, в оперном искуссте так положено? Ибо много видел оперных певцов, которые вот в такооой вот форме выстыпают на сцене.
avatar

avdrug

  • 29 октября 2010, 10:42
+
+1
сильно габаритными такими мужчинами с большим весом


Вес помогает голосу петь. Когда человек худой-прехудой у него нет силёнок воздух выдыхать. Глосок такой слабенький, пищит…

Поэтому попсовые певцы такие стройные и бездарные голосом. А вес помогает вдыхать и выдыхать сильный голос получается.
avatar

Belozerova1

  • 29 октября 2010, 14:38
+
0
Должен Вас огорчить, партию «Онегина» в спектаклях не исполняю уже лет 5-6. Сам отказался от неё из принципа по выше высказанным Вами причинам. А, про габариты скажу Вам так,- на оперной сцене слабые не выдерживают, т.к. это тяжелейший физический труд. А, по-поводу дисциплины, поверьте, она очень жёсткая и физическая и психологическая. Если Вас интересует внешность (модельная) идите в модельные агенства, в шоу бизнес с фонограммами.
avatar

Vsvyatkin

  • 29 октября 2010, 14:50
+
0
Меня три года назад, когда попал на «Евгения Онегина» в исполнении Самарского академического, интересовало творчество П.И.Чайковского, хотел послушать прекрасную музыку, голоса, увидеть красивых артистов в красивых костюмах. Думаю, что за этим идёт на оперу БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ЛЮДЕЙ. Получилось — два тяжеловеса на сцене в обтягивающих фраках (Онегин и Ленский), весьма перезрелые исполнительницы партий Ольги и Татьяны в выленявших, бесвкусно сшитых нарядах. От оркестра осталось очень хорошее впечатление. А модельная внешность, Василий, меня не интересует. Меня качественная опера в данном случае интересует.
avatar

avdrug

  • 29 октября 2010, 15:03
+
0
Тем не менее, есть же Хосе Каррерас и Пласидо Доминго! У них вес в норме. И внешний вид — тоже.
avatar

avdrug

  • 29 октября 2010, 14:51
+
+1
Всем спасибо! Удачный выходных! Дежурство считаем оконченным.
avatar

PINGvin

  • 29 октября 2010, 15:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet