о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 18 июня "дежурила" Елена Кузнецова


Елена Эдуардовна Кузнецова — директор департамента культуры мэрии Тольятти. Эксперт общалась с читателями в течение всего дня, ответы на вопросы были даны в несколько сеансов с утра до 20 часов. Здесь — одно из интервью Елены Эдуардовны TltTimes.
Тольятти, Дежурный, Кузнецова

Комментарии (51)

+
+1
Чертовски приятно увидеть здесь свою бывшую учительницу по сольфеджио и музыкальной литературе!!!
Элена Эдуардовна, каково ваше отношение к вещающим в Тольятти радиостанциям? Какие радиостанции Вы любите слушать и какого радио, с вашей точки зрения, городу не хватает?
avatar

Zoom-Zoom

  • 17 июня 2010, 22:25
+
+1
С удовольствием жму руку, рада встрече! Если говорить о радио, слушаю сегодня намного реже, чем, скажем, в детстве, когда могла пропустить урок по специальности (музыканты знают, что это такое!) чтобы дослушать развязку радиоспектакля. И какие голоса звучали: Плятт, Юрский… Вот такого интеллектуального и доброго собеседника с хорошим литературным языком не хватает. Хотя, честно говоря, не уверена, что смогла бы сегодня позволить себе целый час этого «медленного счастья». Моё радиовремя сжалось до нескольких минут дороги — это музыка и новости, чаще местные. Наверняка, такая ситуация у большинства работающего населения. Понимаю трудности коллег журналистов — в этом сжатом формате вывернуться наизнанку и чем-то удивить — дорогого стоит.
avatar

EKuznetsova

  • 18 июня 2010, 08:52
+
+2
Почему среди всех глав департаментов мэрии есть только одна красивая женщина — вы? Где другие?
avatar

angry_hungry

  • 17 июня 2010, 23:23
+
+1
Зато среди мужчин самый главный у них еще тот мачо!
avatar

999

  • 17 июня 2010, 23:36
+
+1
«Cherchez la femme,pardieu!»
avatar

EKuznetsova

  • 18 июня 2010, 08:55
+
+2
Здравствуйте. Где-то прочла, что Вы учились во ВГИКе на сценарном. Если человек одарен, его талант не может не давать о себе знать.
Пишите ли Вы что-нибудь сейчас? Очень хочется прочитать. Не откажете опубликовать здесь хотя бы фрагмент своей творческой работы?
avatar

liska

  • 18 июня 2010, 00:23
+
+1
Помните чеховскую Мурашкину, терзающую несчастного издателя читкой пятичастной драмы в гениальном исполнении Раневской? Так вот… Мы пойдём другим путём. Небольшой звуковой этюд для размышления. «Турник Толстого»
avatar

EKuznetsova

  • 18 июня 2010, 09:02
+
+1
Здравствуйте Елена Кузнецова! Думала первая напишу о вашей красоте, но кто-то меня уже обошел.Вопрос такой: Бытует мнение, что наивысший пик развития культурной жизни в Тольятти был При Сергей Федоровиче Жилкине, проводились фестивали, семенары, летние школы, приезжало много иногородних гостей. А сейчас вроде бы все это остановилось. Как вы считаете?
avatar

olala

  • 18 июня 2010, 07:13
+
+2
К счастью, мне удалось наблюдать интересные дискуссии на тему: «Что же такое культура Тольятти» со времён первой концепции «художественно-эстетического развития города» (так она называлась), написанной талантливой харьковской командой, приглашённой Леонидом Пахутой — архитектором Николаем Александровым, дизайнером Александром Золотарёвым, с участием музыканта Артура Зарубы. Это троица любила Битлз, пропагандировала труды Любищева и Гастева, боготворила искусство двадцатых. А ещё был Гегель, Татлин, Родченко, поездки на закрытые тогда ещё культурологические форумы в Нижний, где обсуждалась «система культуры личности» и конечно, наш клуб Универсум!!! Это потом были Набережные Челны, «Культура Автограда», Тольяттинский диалог, Думающий город, восхищение Зуевым и Абанкиной. Наверное, можно спорить с какими-то выводами Николая Александрова, но его размышления никогда не были банальными, тянули за собой, тормошили наше воображение, предвосхитили многие процессы. Он сравнивал тольяттинцев с американцами в части отсутствия так называемого груза нравственности.Груза предшествующей истории и традиций. Груза культуры. Старый город затоплен. Когда нечего передать детям, возрастают ценности дня сегодняшнего и становятся «прикольными» и популярными среди молодёжи американские слоганы:«Сегодня и сейчас», «Бери от жизни всё». Говоря о большом, индустриальном городе, не отягощённом грузом нравственности, Александров вспоминал субеттовского динозавра, огромную «машину», чей мозг был с горошину. Чем закончили динозавры, нам хорошо известно. Очеень образно, по-моему! Так что, культура не такая уж безобидная штучка и думающий город, а также креативный… — актуален, как никогда. Сегодня нужно думать о завтрашнем дне.
avatar

EKuznetsova

  • 18 июня 2010, 10:22
+
+1
Скажите, насколько, по вашей оценке, бедней культурная жизнь Тольятти по сравнению с Самарой?
avatar

Uncle

  • 18 июня 2010, 07:29
+
+1
В продолжение предыдущей темы. Самара — город традиций. Город живых улиц прошлого, помнящих А.Толстого, Горького. Там, где история — культура богата подробностями, привычками, желанием сохранять, обернуться и рассмотреть. Активен вектор прошлого. У нас свои плюсы.Наш вектор нацелен в завтрашний день. Так называемое, второе и третье рождение — «великие стройки века», новые семьи, дети, связанные с ними надежды. Нужно пройти своей дорогой, построить свой дом с фундамента. Посмотрите на лица с чёрно-белых фотографий семидесятых. Они воодушевлены и счастливы. Они уверены в завтрашнем дне. И прошло всего-то ничего — а город стоит. И мы его любим. Потому что он построен нашими родителями. Нам не всё равно, что будет здесь дальше. Помню, как наш гость, французский скрипичный мастер Ален Карбонар удивлялся: как в серых невзрачных плитах рождается такое солнечное искусство? Столько талантливых детей? Столько идей! Наша сила — в возможностях талантливой молодёжи. Её услышать и поддержать- вот что нужно. Кстати, Карбонар, будучи под впечатлением, подарил городу не одну свою скрипку.
avatar

EKuznetsova

  • 18 июня 2010, 11:39
+
+1
Были ли в вашей работе на текущей должности ситуации, когда приходилось из-за нехватки бюджетных средств «резать по живому», принимать решения о ликвидации той или иной студии, кружка и т.п?
avatar

Probezhiy

  • 18 июня 2010, 08:39
+
+1
Каюсь, в прошлом году пришлось приостановить работу Летней творческой школы, о чём переживала страшно. В этом году сделали всё, чтобы она состоялась. Наряду с исполнителями, будет работать большой хор мальчиков и юношей, в том числе гости из Болгарии и города Рыбинска.
avatar

EKuznetsova

  • 18 июня 2010, 11:43
+
+2
Здравствуйте! Очень интересно узнать ваше мнение по следующему вопросу. У нас в последнее время очень много праздников. Только в мае — три раза по три дня выходных. И каждое массовое событие — это народные гуляния с выпивкой. При этом о театре у нас уже давно ничего не слышно. Концерты дают те, кто точно соберет публику: от леонтьева и моисеева до орбакайте и прочих поп «звезд». Это на самом деле так? Или моя оценка культурной действительности Тольятти субъективна?
avatar

klauss

  • 18 июня 2010, 10:03
+
0
В этом году май — месяц особенный, вряд ли стоит удивляться. А концертные и театральные залы переполнены, предложений очень много, на любой вкус, смотрите наш сайт.
avatar

EKuznetsova

  • 18 июня 2010, 14:03
+
+1
Добрый день! Пардон за наверное уже банальный вопрос, но Елена Эдуардовна, Вы — человек вроде бы творческий (занимались музыкой, журналистикой, сценарным ремеслом). И ушли в чиновники, где такие качества как умение мыслить, нестандартный подход к решению проблем, эрудиция, собственная точка зрения, наконец, не помогают работать. Вам не дискомфортно живётся? Или умеете хорошо с собой договариваться и нигде ничего не беспокоит и не болит?
avatar

avdrug

  • 18 июня 2010, 11:33
+
0
Думаю, умение мыслить и нестандартный подход всегда пригодятся. Кроме того, как это не покажется парадоксальным, между режиссурой и работой чиновника, управляющего коллективом, много общего: увидеть решение, найти единомышленников и пережить радость взаимодействия!
avatar

EKuznetsova

  • 18 июня 2010, 14:10
+
0
А какие свои потребности Вы реализовали, выбрав работу чиновника?
avatar

avdrug

  • 18 июня 2010, 15:54
+
-1
может, покажется высокопарным: помогать людям
avatar

EKuznetsova

  • 18 июня 2010, 17:17
+
-1
Эх-хе-хе, ну Елена Эдуардовна, ну здесь же все-взрослые люди. Как-то даже неудобно. Это же лукавство, мягко говоря.(
avatar

avdrug

  • 18 июня 2010, 17:48
+
-2
Уж лучше так и говорите — «не могу сказать на весь город правду, ибо это повредит моему имиджу и работе».
avatar

avdrug

  • 18 июня 2010, 17:50
+
+1
Давайте вспомним музыкальную лабораторию, получившую грант за поддержку талантливых людей Тольятти в 1994 году, Детские Ассамблеи искусств, Летнюю творческую школу, теперь уже международную, Золотую книгу Тольятти, кинопроект «Интеллект победы» и другое. Эти наши проекты живут и развиваются. Приятно осознавать своё участие в этих процессах, свой конкретный вклад. Моя работа даёт мне сегодня возможности трудиться над не менее интересными проектами талантливых, креативных людей. А что ещё здесь делать?
avatar

EKuznetsova

  • 18 июня 2010, 18:36
+
+2
Здраствуйте! Скажите что происходит в тольяттинской филармонии? Что за конфликт в коллективе? Говорят неугодных людей сокращают… вынуждают уходить. Руководство филармонии случайно и не понятно по каким причинам назначены и явно не на своём месте. Прокоментируйте пожалуйста.
avatar

andre

  • 18 июня 2010, 11:41
+
+2
Если Вы не знаете что происходит в филармонии, то откуда у Вас мнение, что «руководство случайно» и прочая ерунда?
avatar

toliattinka

  • 18 июня 2010, 12:12
+
0
Если бы я работал там, я конечно был бы в курсе. А мнения пока ещё нет, ходят слухи — отсюда и просьба к компетентному человеку чтобы прокоментировал.
А если вы там работаете и знаете, может тогда вы расскажите кто и за что там был уволен и сокращён?
avatar

andre

  • 18 июня 2010, 12:33
+
+1
Даже не собираюсь тратить время и силы на пересуды. И вам не советую. А если Вы любите ходить в нашу филармонию, то наверняка не можете не видеть, как мощно завершается сезон, какие там идут сейчас концерты. Вот по этим вещам и судите о ситуации
avatar

toliattinka

  • 18 июня 2010, 12:57
+
+1
Ну насколько я понимаю, мощно завершился сезон запланированный заранее и новое руководство тут вообщем-то ни причём. Меня больше волнует будущее, а не прошлое. А если вы и есть то самое новое руководство то Увы вам…
avatar

andre

  • 18 июня 2010, 13:02
+
+1
По-моему, филармония только набирает, все больше и больше.Была на концерте 12 июня — здорово, столько эмоций! Как слушатель уверена, что и новый сезон порадует!!!
avatar

skazka

  • 18 июня 2010, 13:44
+
0
ЛОЛ! Я не руководства, я зритель и слушатель, а «наша фолармония» в смысле тольяттинская, такая же как и Ваша. Просто отреагировала на Ваш пост, потому что Вы делаете вид, что чего-то не знаете, а мнение основанное на какой-то чуши высказываете. Меня такие вещи задевают, хотя зря. Все Ваши «увы» — это для разжигания эмоций и флуда. Больше на Вас не поведусь))
avatar

toliattinka

  • 18 июня 2010, 13:57
+
0
1) Сезон завершается циклом концертов «Филармония — Великой Победе», спланированными уже при НОВОМ руководстве – Семеновой Лидии Валентиновне. Концерты эти проходят на ура!
2) За будущее наше не переживайте. С таким директором в перспективе, мы уверены, нас ждет только РАЗВИТИЕ!
Что касается предыдущего руководства, то его наследство в виде огромных долгов, не дает возможности развиваться так быстро как хотелось бы.
3) конфликтов в коллективе – НЕТ. Идет рабочий нормальной процесс в комфортной психологической обстановке! Практически готов новый сезон (свыше 80 концертов) который обещает быть намного ярче и интересней предыдущих. В сентябре услышите и увидите сами…
avatar

filarmonia

  • 18 июня 2010, 14:16
+
+4
Я, пожалуй, отвечу так. Однажды, будучи под впечатлением от музыкального исполнения ученицы профессора А.А.Александрова (институт им.Гнесиных), который очень тщательно формировал класс и попасть к нему было «за счастье», я задала ему вопрос, чем он руководствуется, как определяет своих маленьких гениев. Он ответил просто. «Я спрашиваю, может ученик прожить без музыки или нет. Если хоть на йоту сомневается — не нужны эти мучения. Музыку надо знать и по-настоящему
любит-и-ить...». Так вот сейчас в филармонии с этим всё в порядке.
avatar

EKuznetsova

  • 18 июня 2010, 14:35
+
0
Браво! Стопятьсот)
avatar

toliattinka

  • 18 июня 2010, 14:38
+
+1
Если это так, то я просто рад. Старое руководство мне было совсем паралельно…
С надеждой на лучшее, спасибо за ответ.
avatar

andre

  • 18 июня 2010, 18:07
+
+1
Елена Эдуардовна, хотелось бы услышать Ваше мнение о том, что надо предпринять «отцам» города (а может и не только им), чтобы креативная и талантливая молодежь не покидала Тольятти.
avatar

toliattinka

  • 18 июня 2010, 12:33
+
-1
Если коротко: нужна осмысленная долгосрочная программа, подтверждённая ресурсами, дающая возможность трудоустройства молодёжи.
avatar

EKuznetsova

  • 18 июня 2010, 15:51
+
+1
А кто, по-Вашему должен этой программой заняться?
avatar

toliattinka

  • 18 июня 2010, 16:00
+
0
Ребята, как полезно порой посмотреть на свои ответы Вашими глазами… спасибо за критику
avatar

EKuznetsova

  • 18 июня 2010, 16:32
+
0
Эээ… Нуу… вообще-то это была не критика))) Просто вопрос в конструктиве))
avatar

toliattinka

  • 18 июня 2010, 16:40
+
0
я не про реплику, а про оценку ответа. Невольно «сбиваешься» на терминалогичный сленг, за которым маячит правда Паркинсона. В догонку к теме. Важна, конечно, активная позиция молодёжи, а не «дайте-тогда...» Наша главная задача — создать условия для проявления этой активности, найти нужные механизмы.Молодые люди должны быть уверены в возможности творческой реализации, должны непременно участвовать в развитии общегородской стратегии, чувствовать себя нужными городу. Именно о таких механизмах я говорила в связи с упомянутой программой.
avatar

EKuznetsova

  • 18 июня 2010, 17:11
+
+1
Елена здравствуйте!
У нас в городе существует и «другая культура». Существует при полном попустительстве должностных лиц Мэрии, многочисленных инспектирующих лиц и милиции. Эта «другая культура» более усвояемая.
Был с ребенком в ДЕТСКОМ парке в воскресенье. Пиво рекой, нетрезвые взрослые с детьми допускаются на атракционы, молодежь и взрослые с пивом ходят по парку, сидят на лавочках. Милиция присутствует и никаких мер не принимает. Получается, что МУНИЦИПАЛЬНАЯ власть приучает ДЕТЕЙ к пиву! Что делать будем?
avatar

Grajdanin

  • 18 июня 2010, 15:33
+
+1
Елена Эдуардовна! Вот какой вопрос:«Как так получилось, что в 5-ти метрах от Детского парка Нового города стоит пивоварня не Ивана Таранова, а сергея Ботова (о сотоянии другого культурного центра старого города ЦПКиО я вообще молчу..)))). И еще вопрос. Как вы оцениваете работу Вашего предшественника г-на Колосова на посту директора ДК Тольятти. Интересно знать, его креатура изначально рассматривалась мэрией на этом посту или это, говоря НАРДНЫМ языком, просто бонус за его работу рук-лем теперь уже Вашего департамента». спасибо. С ув. Сергей С. (для меня Вы- талантливый менеджер — слово «чиновник» к вам не подходит — Вы мне просто нравитесь и всё))))
avatar

cece

  • 18 июня 2010, 15:51
+
-2
Думаю, что мой предшественник делал всё, что было в его силах.
А за комплимент отдельное спасибо!
avatar

EKuznetsova

  • 18 июня 2010, 16:56
комментарий был удален

комментарий был удален

+
+1
Обратите внимание на противоречие. Вы пишите: «Муниципальная власть приучает детей к пиву» и тут же: «нетрезвые взрослые с детьми на аттракционах». Так «с кого же делают» жизнь дети? Моё глубокое убеждение: каждый должен начать с себя. Звучит, может быть, банально, но пока ты сам не взял в руку книжку, не говори о пользе чтения ребёнку. Кстати, Вы иногда пьёте пиво?
avatar

EKuznetsova

  • 18 июня 2010, 16:22
+
0
для Grajdaninа))) Моё личное мнение как гражданина — причем здесь МУНИЦИПАЛЬНАЯ власть?))) Пьёте же ПИВО Вы, в том же Парке. Да, не спорю, раньше «менты» за распитие алкоголя штрафовали (потому как план предполагал в день 30 протоколов — это норма была). Однако, такие меры что мертвому припарка. Это проблема народа, который пьёт. Так что нечего на зеркало пенять..)))
avatar

cece

  • 18 июня 2010, 16:28
+
0
Дорогие друзья! Удаленные комментарии и изменившийся порядок ответов обусловлены не цензурой или чьей-то прихотью. Система иногда дает сбой. Это как раз тот случай.
Еще можно задавать вопросы. Елена Эдуардовна готова на них ответить!
avatar

PINGvin

  • 18 июня 2010, 17:49
+
+1
Что вы думаете о ценителях исконно тольяттинской литературы, которые живут здесь? vkontakte.ru/club3878650
avatar

Probezhiy

  • 18 июня 2010, 18:01
+
0
Ссылку посмотрю, спасибо. Читала конкурсные работы молодых литераторов Тольятти, вошедшие в альманах «Город» — воодушевляет. Некоторые просто гениальны. Кстати, В Москве недоумевают: откуда всё это в Тольятти: Леванов, Клавдиев, Дурненковы… Шутят: уж не радиация ли!
avatar

EKuznetsova

  • 18 июня 2010, 18:43
+
+1
Наверное даже не вопрос уважаемой дежурной, а заметка на полях. Еще чуть-чуть, и количество комментариев превысит количество комментариев дежурства Буренкова. Друзья! это же так здорово, что культуры в городе не меньше, чем ВАЗа!
И, кстати — видимо, это упущение, что нет тем для обсуждения городских культурных событий.
avatar

rbojur

  • 18 июня 2010, 18:54
+
+1
Спасибо, у меня появилась возможность предложить это к обсуждению в следующий раз! Хочу поблагодарить всех за доброжелательность и искренность суждений. С уважением, Елена.
avatar

EKuznetsova

  • 18 июня 2010, 19:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet