о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 15 сентября "дежурила" директор МАУ "ДКИТ" Лариса Лучина

Лариса Валентиновна Лучина — директор Муниципального автономного учреждения «Дворец культуры, искусства и творчества» (МАУ ДКИТ).

Мы пригласили Ларису Валентиновну в связи с открытием творческого сезона в учреждениях культуры Тольятти.

Подробнее о теме «дежурства»:

Муниципальное автономное учреждение «Дворец культуры, искусства и творчества» (МАУ ДКИТ) (до 2010 года известное жителям Тольятти как ДКиТ ОАО «АВТОВАЗ») объявляет о начале нового творческого сезона 2011-2012 г.г. и приглашает тольяттинцев окунуться в атмосферу праздника, подарить себе радость новых впечатлений и хорошее настроение.

Откроет новый творческий сезон чреда ярких гастролей звезд эстрады и ведущих театров страны. В октябре ДКИТ представит два своих концертных проекта — новое музыкально-юмористическое шоу Геннадия Ветрова «УЛЫБАЙ!» и юбилейный концерт Николая Носкова «Оно того стоит» с участием струнного квартета Magnetic Fantasy. Среди других проектов осени — фестиваль авторской и народной песни «О чем звонят колокола», посвященный памяти заслуженного работника культуры РФ Николая Балабашина и ряд совместных проектов с культурным центром «Альянс Франсез Тольятти».


Для справки:

МАУ ДКИТ — крупнейшее учреждение культуры Поволжья. Разветвленная инфраструктура комплекса в сочетании с современной технической базой, богатым опытом и творческим потенциалом коллектива позволяют учреждению оставаться культурным центром Тольятти.

Сегодня во Дворце культуры работает 20 творческих коллективов, абсолютно разных по жанровым характеристикам, составу участников и возрасту. В коллективах занимаются более 300 участников – дети, школьники, студенты, служащие, работники предприятий, пенсионеры. В этом творческом сезоне появилось 2 новых коллектива — ансамбль авторской песни «Перекресток» (руководитель — Наталья Хоробрых), музыкальная группа «Час пик» (руководитель — Валентин Пирогов), ориентированных в основном на подростковую и молодежную аудиторию.

Дворец культуры предлагает свои услуги по организации и проведению корпоративных вечеров, юбилейных торжеств, торжественных приемов, концертов профессиональных артистов, танцевальных вечеров, проведению совместных мероприятий с творческими учреждениями города, представляет зрителю концерты собственных самодеятельных коллективов.


Из биографии:

Лучина Лариса Валентиновна — родилась в Саратове. В возрасте пяти лет переехала в Тольятти вместе с родителями, приехавшими работать на строящийся Волжский автозавод.
В школьные годы занималась музыкой (фортепиано), была участницей ансамбля бального танца «Мечта» (бывший ДК «Юбилейный»).
В 1984 году с отличием окончила Тольяттинский политехнический институт по специальности «инженер-механик» (машиностроительный факультет).

Годы студенчества связаны с любительской сценой: театр-студия С.С.Хижняка (бывший ДК завода «Синтезкаучук», теперь – ДК «Тольятти»), В ТПИ — студенческий театр «Синтез» под руководством В.Мушката, солистка народного коллектива кантри-группа «Альбом» (позднее, в конце 90-х – начале 2000-х – ансамбля «Старый альбом») под руководством Л.Резникова, участие в совместных музыкально-театральных постановках со студенческим театром «Зеркало» под руководством А.Четверкина, занятия сольным академическим пением (городской романс).

Работала на Волжском автомобильном заводе (МСП, ПрП), в комсомольских и районных органах власти, в страховой компании «Тольятии-АСКО-LTD».
В 1997 году пришла на работу во вновь сформированное в мэрии г. Тольятти Управление по работе с персоналом. Занималась организацией работы с персоналом органов местного самоуправления, с руководителями муниципальных предприятий и учреждений города, а также организационным проектированием в органах местного самоуправления. Все время продолжала заниматься творчеством (вокал).

В 2000 году с отличием окончила Поволжскую академию государственной службы имени Столыпина в г. Саратов по специальности «менеджер государственного и муниципального управления».
С 2000 по 2010 год преподавала местное самоуправление в ВУЗах города на специальности «Государственное и муниципальное управление».

Является лауреатом Y Всероссийского конкурса «Лучший муниципальных служащий Российской Федерации».
1 января 2010 года с должности заместитель руководителя Управления — начальник отдела организационно-нормативного обеспечения работы с персоналом Управления муниципальной службы и кадровой политики мэрии г. о. Тольятти была направлена для создания и организации работы Муниципального автономного учреждения «Дворец культуры, искусства и творчества» в качестве директора учреждения.

На вопросы об особенностях нового творческого сезона и перспективах Дворца культуры наша гостья ответила в течение дня.
Тольятти, МАУ ДКИТ, ДКИТ, Лариса Лучина, Дежурный по городу, открытие творческого сезона в Тольятти

Комментарии (32)

+
0
Здравствуйте, Лариса Валентиновна!
Первый вопрос прост. Если мы взглянем на пассаж
МАУ ДКИТ — крупнейшее учреждение культуры Поволжья. Разветвленная инфраструктура комплекса в сочетании с современной технической базой, богатым опытом и творческим потенциалом коллектива позволяют учреждению оставаться культурным центром Тольятти.

критически, станет очень хорошо понятно, что инфраструктура ДКиТ не вполне отвечает требованиям современности (акустика, мультиформатность, безопасность, стоимость аренды). Все-таки планировался Дворец в другое время и с другим размахом. Основная позиция, которая позволяет ДКиТ оставаться в лидерах по Тольятти — отсутствие других площадок указанного класса в Автозаводском районе (ДС «Волгарь» или «Олимп» как концертные площадки лишь частично могут считаться конкурентами). В области света, звука, интерьера существует, тем не менее, множество недорогих современных разработок. Планируете ли работать с альмаматер (если я вправе называть так ТолПИ в Вашем случае) по вопросу технического переоснащения дворца?
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 14 сентября 2011, 21:05
+
0
Здравствуйте. Что насчет вашей рекламной политики, то она почему-то не так ярка — как допустим у Тольяттинской Филармонии или ДК «Тольятти». Это связано с спецификой вашей работы?
И второй вопрос: насколько сейчас актуальна работа вашей организации не считая детей и пенсионеров, а в плане развития молодых талантов или просто талантливых личностей.
Спасибо за внимание.
avatar

emelya

  • 14 сентября 2011, 22:04
+
0
В догоночку ) Насколько владеете компьтером? Не трудно здесь разобраться с особенностями сайта?
avatar

emelya

  • 14 сентября 2011, 22:05
+
0
Владею нормально. Надо — доучиваюсь.
avatar

maydkit

  • 15 сентября 2011, 10:25
+
0
«ЧАЭИ»- в ДКиТ)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 14 сентября 2011, 22:06
+
0
вопрос не понятен.
avatar

maydkit

  • 15 сентября 2011, 10:26
+
0
Добрый день! Как и все сферы деятельности учреждения, рекламная политика ДКИТ находится в стадии становления — не забывайте, что учреждению в его новом статусе всего 1,5 года и работать ему пришлось с «нуля» (юридического, экономического, организационного и т.д.). Вместе с тем обращаю внимание, что в текущем году значительно увеличилось количество не только рекламных афиш, но и рекламных публикаций о деятельности ДКИТ в различных городских изданиях. Однако, дальнейшее развитие рекламной деятельности ДКИТ безусловно планируется вместе с его основной деятельностью.
И по второму вопросу: считаю, что актуальность работы культурно-досуговых учреждений, в том числе и ДКИТ, безусловна. Во всяком случае, ДКИТ прилагает все усилия для создания условий и развития новых творческих коллективов в своих стенах. Например, в новом творческом сезоне в состав творческих коллективов ДКИТ вошли еще два молодежных коллектива (ансамбль авторской песни «Перекресток» и молодежная музыкальная группа «Час пик».
avatar

maydkit

  • 15 сентября 2011, 10:25
+
0
Здравствуйте, спасибо за вопрос.
Безусловно, ДКИТ нуждается в техническом переоснащении. Кое-что в этом плане удалось сделать в 2010 году. Однако, еще далеко не все. Учитывая с одно стороны, современные условия и требования к техническому оснащению, а с другой — ограниченные финансовые возможности муниципалитета и самого учреждения, ДКИТ планирует «переоснащаться» в плановом порядке. Безусловно, ДКИТ крайне заинтересован в адекватных предложениях, в том числе от «альмаматер»!
avatar

maydkit

  • 15 сентября 2011, 10:09
+
+1
Сразу вопрос «в лоб»! Назовите стоимость аренды основного (концертного) зала ДКиТ на час, два, три и пр.
avatar

Krasav4ik

  • 14 сентября 2011, 22:05
+
0
Ответ " в лоб": система стоимости аренды мероприятий гибкая, т.к. находимся в условиях рынка. Приходите — все объясним. Спасибо!
avatar

maydkit

  • 15 сентября 2011, 10:27
+
0
Третий вопрос сложный. Любому очевидно, что сейчас в городе вес набрала поколение, чья зрелость пришлась на конец 70-х — середину 80-х (рамки условные конечно, в целом это люди примерно от 38 до 52 лет сегодня). Много людей в т.н. «элиту» влилось из комсомольской тусовки, самодеятельности и всякого другого КВНа. Как Вы оцениваете творческий потенциал этого поколения граждан и наследство, которое уже сейчас существует и образуется для нас, поколений дальнейших)? Что лично Вам хотелось бы оставить после себя (кроме семьи, детей и прочего, что очень важно, но связано с другой стороной жизни)?
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 14 сентября 2011, 22:10
+
0
Спасибо за вопрос. Убеждена: указанное поколение было и остается талантливо и активно. Мне повезло быть всю жизнь среди ярких, талантливых людей. Та творческая база, которая создается каждым поколением, не должна исчезать бесследно. И теперешним молодым людям есть от чего оттолкнуться в дальнейшем развитии творчества, «вырастая» из созданных ранее традиций и достижений. В этом смысле я, относясь к тому поколению, которое Вы упомянули, хотела бы оставить… свет (от того, что делала, во что вложила душу, что Бог дал делать лучше, чем другой).
avatar

maydkit

  • 15 сентября 2011, 10:39
+
0
Второй вопрос посложнее. Оказавшись на несколько другой ступеньке публичной системы (в роли еще более конкретного и неизмеримо более подверженного разным видам ответственности руководителя-исполнителя) как оцениваете ее перспективы измениться без революционных всплесков? Требуются ли изменения?
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 14 сентября 2011, 22:13
+
-1
Расскажите пожалуйста где и в какой должности вы работали ранее, до того как стали директором МАУ «ДКИТ».
avatar

woken

  • 14 сентября 2011, 22:18
+
0
А почитать биографию не судьба?
Работала на Волжском автомобильном заводе (МСП, ПрП), в комсомольских и районных органах власти, в страховой кампании «Тольятии-АСКО-LTD».
В 1997 году пришла на работу во вновь сформированное в мэрии г. Тольятти Управление по работе с персоналом. Занималась организацией работы с персоналом органов местного самоуправления, с руководителями муниципальных предприятий и учреждений города, а также организационным проектированием в органах местного самоуправления. Все время продолжала заниматься творчеством (вокал).

В 2000 году с отличием окончила Поволжскую академию государственной службы имени Столыпина в г. Саратов по специальности «менеджер государственного и муниципального управления».
С 2000 по 2010 год преподавала местное самоуправление в ВУЗах города на специальности «Государственное и муниципальное управление».
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 14 сентября 2011, 22:23
+
0
Это слишком «узко» чтоли… На такую должность не назначат человека просто так. Только за заслуги. А заслуги не указаны
avatar

Krasav4ik

  • 14 сентября 2011, 22:31
+
0
Разве опыт работы заслугой не является?
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 14 сентября 2011, 22:34
+
0
Ну для меня тут особого опыта не описано
avatar

Krasav4ik

  • 14 сентября 2011, 23:01
+
0
Работали на руководящих позициях в структуре с 1500 человек персонала?
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 14 сентября 2011, 23:04
комментарий был удален

+
+1
Уважаемые господа! Полагаю, что в процессе нижеследующей дискуссии часть вопроса разъяснилась сама собой. Добавлю только, что лично я считаю, что любое назначение производиться должно не за заслуги, а по определенным профессиональным и личностным качествам, которые по мнению работодателя могут оптимально сказаться на решении перед работником поставленной задачи.
avatar

maydkit

  • 15 сентября 2011, 10:51
+
+2
А куда исчез из ДКиТ детский театр песни «Малиновка»?
avatar

Gertruda

  • 15 сентября 2011, 08:53
+
+1
Отвечаю: этот коллектив (имеющий статус самостоятельного юридического лица) предпочел вести самостоятельную финансово-хозяйственную и творческую деятельность
avatar

maydkit

  • 15 сентября 2011, 10:53
+
0
Наверно не от хорошей жизни ушёл от вас, правда? Коллектив, который в ДКиТ почти 20 лет проработал. Планируете ли какие-нибудь мероприятия, которые позволят вернуть ДК этот талантливейший коллектив и их руководителя?
avatar

Gertruda

  • 15 сентября 2011, 11:44
+
+2
Здраствуйте. Как сильно вы (ДКиТ) зависите от ВАЗа?
avatar

jagg

  • 15 сентября 2011, 09:00
+
+1
Спасибо за прямой вопрос. Полагаю, речь о зависимости идти не должна. Волжский Автозавод остается наиболее близким и значимым партнером и клиентом дворца: во-первых, самому крупному предприятию логично использовать возможности самого крупного дворца культуры, тем более располагающихся в одном районе города; во-вторых, коллективы этих организаций связывает давнее тесное сотрудничество, которое в новых условиях может приобретать новые формы.
avatar

maydkit

  • 15 сентября 2011, 11:00
+
+1
Здравствуйте! Будут ли возвращены в состав дворца творческие коллективы сокращенные (уволенные) из-за кризиса 2009-2010 годов???
avatar

di2000

  • 15 сентября 2011, 09:23
+
+1
Спасибо за неравнодушие! Коллективы, которые были утрачены в результате оптимизации расходов на содержание социальной сферы АвтоВАЗа, по-видимому, врядли можно вернуть.
Все коллективы ДКиТ ВАЗа на момент передачи дворца в муниципалитет в 2010г. были сохранены. Однако, «все течет, все изменяется», и безусловно, должно и будет меняться. В настоящее время в ДКИТ прилагаются большие усилия как для сохранения «старых» коллективов, так и для появления и развития новых. При этом, хотелось бы развивать не только одаренные «таланты», но и дать возможность для поиска своего пути в различных видах творчества всем (особенно детям), кто хочет.
avatar

maydkit

  • 15 сентября 2011, 11:13
+
+1
А есть такой вариант что молодежный ансамбль народных инструментов «Балалаечка» (имеет звание народный!)вернется в ДКиТ???
avatar

di2000

  • 15 сентября 2011, 12:24
+
0
Здравствуйте!
Потеряла связь с Женей Смирновым. Не подскажите как его найти? Работает ли он хоть изредка у вас?
avatar

s_semenova

  • 15 сентября 2011, 13:28
+
+1
Лариса, свой переход на должность директора МАУ с должности замруководителя управления мэрии вы расцениваете как повышение или вас банально турнули вниз?
avatar

Zoom-Zoom

  • 15 сентября 2011, 14:49
+
0
Друзья! Я попрошу нашу гостью завтра ответить на оставшиеся вопросы. А пока — всем спасибо!
avatar

PINGvin

  • 15 сентября 2011, 22:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet