о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 31 октября "дежурил" директор дополнительного офиса по г. Тольятти Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Михаил Щепетков

Михаил Владимирович Щепетков — директор дополнительного офиса по г. Тольятти Поволжского филиала ОАО «МегаФон».

Тема «дежурства» — 10-летие МегаФона в Поволжье, тольяттинскому отделению МегаФона тоже, соответственно, 10 лет.

Наш уважаемый эксперт ответил на вопросы в течение дня.
Дежурный по городу, мегафон, дополнительный офис по Тольятти, компания МегаФон, Михаил Щепетков, тлттаймс.ру

Комментарии (41)

+
-5
раскрыть комментарий
avatar

Zoom-Zoom

  • 31 октября 2011, 02:17
+
+2
Список акционеров ОАО «МегаФон» опубликован в многочисленных СМИ. И если Вы верите тому, что говорит по секрету «желтая пресса», это Ваше личное право. Наша компания предоставляет услуги сотовой связи и не занимается продвижением политической идеологии в жизнь. По поводу Вашей жизненной позиции скажу, что ненависть не самое лучшее чувство.
avatar

MegaFon

  • 31 октября 2011, 08:43
+
0
Скажите, возможно ли поменять оператора, сохранив старый номер. Могу ли перейти с МТС на «Мегафон» и при этом остаться на 8-917-***?
avatar

angry_hungry

  • 31 октября 2011, 07:51
+
0
На данный момент существует ряд серьезных вопросов. Это технологическая совместимость оборудования, различные платформы биллинга, условия федерального распределения номерной емкости, отсутствие регламента передачи номеров от оператора к оператору и многое другое. Как представитель сотовой компании скажу, что внедрение услуги перехода к другому оператору с сохранением номера нам также интересен, как и Вам.Работа в этом направлении идет.
avatar

MegaFon

  • 31 октября 2011, 08:57
+
0
1. В свое время товарищи в Портпоселке, купив «мобильный интернет» от Мегафона и порядком промучившись с доступностью сети, просто поменяли услугу на обычный мобильный номер. Решена ли сегодня эта проблема? Какое покрытие и качество сигнала сегодня у мобильного интернета в исполнении Мегафона (жалобы на некоторых других операторов «большой тройки» мне тоже поступали).
2. Ценовая политика Мегафона (говорю как многолетний абонент) всегда оставляла желать лучшего) Особенно в роуминге… Планируется ли что-то менять, есть ли какие-то допопции без «подводных трюков»?
3. Работав некоторое время с пиарщиками местного Мегафона в области ивент-менеджмента, неоднократно убеждался в их установках на «максимально эффективное» (читай — циничное) использование партнеров. Иначе говоря, в обмен на шарики вокруг сцены и ежечасные крики в микрофон: «Наш спонсор — Мегафон», муниципальные структуры получали сравнительно скромный (по сравнению с общим бюджетом мероприятия, к примеру, при бюджете в 100 т.р., вклад компании составлял 30-40 НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ тысяч) вклад и при этом ВЕСЬМА требовательного партнера (с правками по поводу всего и существенным внедрением в сценарий и визуальное оформление). Уверен, девочки-пиарщицы компании поступают так не по собственному усердию, а с оглядкой на позицию руководства. Считаете ли Вы такую позицию компании оправданной с точки зрения социальной ответственности бизнеса, планируется ли корректировка позиции?
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 31 октября 2011, 08:00
+
+1
1. «Портпоселок» расположен в очень сложной местности с точки зрения рельефа. И там много «зелени» (немножко даже завидую жителям «Портпоселка» -)). Многочисленные деревья очень сильно глушат сигнал нашей БС, которая расположена практически в центре населенного пункта. Законы физики распространения радиоволн мы обойти не можем. Сейчас мы тестируем оборудование, называется «фемтосота». Это небольшая индивидуальная минисота (размер, как у точки доступа WiFi), которая позволит исправить проблемы, описанные Вами. Думая через два месяца мы сообщим о начале запуска этого проекта в коммерческую эксплуатацию.
2. У нас существует тарифные опции, позволяющие снизить затраты в роуминге как по стране, так и за рубежом. Например, опция «Вся Россия» в три раза снижает исходящие звонки при бесплатных входящих. Стоимость 1.5 рубля в сутки. Подключение бесплатно через «сервис-гид». Подводных мин и камей нет. Проверено-))
3. Социальная ответственность в бизнесе подразумевает совершенно другое, чем то, о чем Вы говорите в своем вопросе. Работа с подрядчиком выстраивается на основании договора подписанного с двух сторон. Мы требуем только то, что прописано в договоре в рамках оговоренной суммы. Ни больше, не меньше. Свои финансовые обязательства мы выполняем в срок и соответственно требуем от подрядчика выполнять свои обязательства. Может это жесткая позиция, но я считаю это правильная позиция.
avatar

MegaFon

  • 31 октября 2011, 09:55
+
0
Спасибо за конкретные ответы
1. Главное, чтобы девушки в точках продаж не забывали предупреждать, что зона покрытия — разная (а клиенты, живущие в «странных местах» — не забывали спрашивать.
2. Спасибо, учту в будущем!
3. Социальная ответственность все-таки имеет место быть. К жесткости в деловых отношениях претензий нет, но апломб компании по отношению к городу все же следует умерить, считаю, и перестать пользоваться слабостью муниципалов, готовых на многое ради «генерального спонсора». Большинство серьезных городских корпораций (Тольяттикаучук, Тольяттиазот, Трансформатор), помогая не меньше, ведут себя на порядок скромнее, и это, считаю, показатель самоощущения бизнеса, чувствующего себя необходимым. Мегафон на рынке уже тоже состоялся и смысла постоянно защищать торговую марку, мне кажется, уже нет. Несмотря на сверхприбыли, сопоставимые с городским бюджетом, за Мегафоном стоит несколько тысяч человек и десятилетие жизни, а за населением Тольятти — почти миллион людей и трехсотлетняя история))) Желаю дальнейшего спонсирования науки и инноваций в Тольятти, компании с городом определенно по пути (да, и «простите за бесплатные советы», если что, я такое только с адекватными собеседниками себе позволяю)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 31 октября 2011, 10:05
+
0
Благодарю за совет. Обязательно проведём дополнительное обучение наших консультантов. Каждое замечание наших абонентов помогает нам оттачивать наши услуги. Отношения с городскими властями выстраиваются не только участием спонсором в праздниках. В этом году, например, мы обновили бесплатно телефонную АТС в медгородке и подвели «цифру». И наши предложенные тарифы помогут сэкономить не одну сотню тысяч рублей на связи. А это сэкономленные деньги налогоплательщиков и качественная связь для всех жителей Тольятти. Мы запустили системы видеонаблюдения за лесами и за свои деньги купили и смонтировали видеокамеры. Только за первых 2 дня работы системы были локализированы 5 пожаров. Я думаю, что если – бы наши крупные предприятия рекламировали свою деятельность то, это наверняка было – бы лучше. И не просто выступали спонсорами, а вкладывали деньги в инфраструктура города. Спасибо лично Вам за проактивную жизненную позицию!
avatar

MegaFon

  • 31 октября 2011, 11:46
+
0
Вот кстати за историю с вышками и пожарами — отдельное спасибо. Здесь, я думаю, недоработали уже пиарщики Мегафона, могли бы детально рассказать и показать, как инновации могут стать на страже леса. Впрочем, этот портал для них открыт совершенно всегда и бесплатно, я думаю.
А от проактивной жизненной позиции иногда приходится спецпрепараты принимать)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 31 октября 2011, 11:50
+
0
ваш камент прекрасен. перечитал 2 раза, некоторые места даже 3. трехсотлетняя история Тольятти- это ололо и бгыгы!))) а впрочем, здесь у вас все прекрасно, давно не получал такого удовольствия, спасибо!
avatar

ZipMan

  • 31 октября 2011, 17:20
+
0
Есть вопросы?) Задавайте. Я для таких граждан как Вы спецом про 300 лет ввернул. Место же существует миллионы лет, а люди в окрестностях жили всегда. Многие не знают)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 31 октября 2011, 17:25
+
0
может и жили, хотя есть подозрения, что кочевники останавливались, не более. а Тольятти то тут при чем?
avatar

ZipMan

  • 31 октября 2011, 17:32
+
0
А при том же, причем Киевская Русь в разговоре о России)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 31 октября 2011, 17:35
+
0
я бы еще понял, если бы речь шла о Самаре- Куйбышеве — Самаре. но в нашем случае это не работает. но это имхо. Тольятти имеет весь скромное значение в истории того места, где мы живем, во временных рамках, разумеется.
avatar

ZipMan

  • 31 октября 2011, 17:43
+
0
Древняя Кунеевка негодует) Бритовцы сжимают кулаки… Нервно сопят федоровцы))
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 31 октября 2011, 17:44
+
0
татищев тоже 2 раза перевернулся, ага))
avatar

ZipMan

  • 31 октября 2011, 17:48
+
0
Тольятти находится в уникальном природном месте. Жигулевским горам более 200 млн лет. На берегу Волги до сих пор можно найти в отличном состоянии аммониты возраст, которым 10 млн лет. И не важно, что наш город относительно молодой – у нас есть возможность писать историю.
avatar

MegaFon

  • 31 октября 2011, 18:21
+
0
уникальное природное место таки имеет место быть. к нему претензий нет.
avatar

ZipMan

  • 31 октября 2011, 18:56
+
0
Муромский городок, ЗипМан, Аскулы, Усолье) И Кунеевку не забудьте))) А также древний Жигулевск)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 15 ноября 2011, 19:47
+
+1
С 2005 года у меня единственная сим-карта вашего оператора. Недавно пришла смс о списании долга в счет какого-то другого номера. По звонку в 0500 мне сказали что на меня зарегистрирована еще одна сим-карта. Я, конечно, пойду в абонентский отдел и напишу заявление о непричастности, но какое будет наказание (и будет ли?) у той организации/оператора, что подключает номера на чужие данные?
avatar

Dobrovolec

  • 31 октября 2011, 08:02
+
+3
Дилера, который подключил на Ваш паспорт номер без Вашего ведома, мы накажем крупным штрафом. И если такой случай не единичен, то разорвем дилерский договор. Сообщите номер и компания проведет проверку. Задолженность, образовавшаяся на номере, будет погашена за счет дилера.
avatar

MegaFon

  • 31 октября 2011, 10:02
+
+2
Пользуюсь Мегой уже лет 7. Но говорить о связи не хочу У меня лично все ок. хочу сказать спасибо за памятник около Загса. Вот это действиетельно клево. Пусть город посмотрит и задумается. почему у нас так пусто и серо? почему не они, а мегафон для нас что -то сделал?
avatar

Unti

  • 31 октября 2011, 08:44
+
+1
Не они — это «город»?)
Видимо, памятник коням, собаке и Николай-в-фонтане не в счет?
Но Мегафону за памятник и впрямь спасибо. Мне понравилась и идея, и исполнение (хотя видел, признаться, только фото).
Как абонент, кстати, к качеству телефонной связи претензий не имею. Уже много лет.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 31 октября 2011, 08:47
+
+1
Да, забыл С праздником, мегафон! ))
avatar

Unti

  • 31 октября 2011, 08:45
+
0
Все сотрудники ДО г. Тольятти живут и любят город. Я сам живу в Тольятти с 1976 года и горжусь Тольятти. И красивым мы можем его сделать сами вместе с Вами. Спасибо за поддержку и за теплые слова.Спасибо за поздравления.
avatar

MegaFon

  • 31 октября 2011, 10:10
+
0
Присоединяюсь, с юбилеем, Мегафон!
avatar

Dobrovolec

  • 31 октября 2011, 10:11
+
0
Огромное спасибо за поздравления
avatar

MegaFon

  • 31 октября 2011, 10:24
+
0
Ну и я тоже, как почетный абонент)
За связь без брака, ага)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 31 октября 2011, 10:12
+
0
Вообще, кстати, надо отметить сам факт выхода на связь представителя отрасли, которая обычно скрыта (и не случайно) от внешнего взгляда. Очень, очень похвальное начинание в области связи)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 31 октября 2011, 10:13
+
+1
У Задорного есть выражение «Нам не нужно лишней грязи, скажем нет случайной связи». Спасибо за поздравление и За связь без брака!
avatar

MegaFon

  • 31 октября 2011, 10:22
+
+1
Нет, тут связи не случайны
Выбрал Мегафон спецом,
Отвечает моим чаяньям,
Этот «интертелеком»)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 31 октября 2011, 10:28
+
0
добрый день, уже 2 года пользуюсь вашим модемом, будет ли у мегафона интернет, как например, у аиста, который подключается через провод?
avatar

Belka_77

  • 31 октября 2011, 10:08
+
0
В 2011 мы запустили для физических лиц услугу «три в одном». По одному проводу Вы получаете – интернет 8 Мб, цифровое телевидение (55 каналов) и стационарный цифровой телефон. Стоимость 550 рублей в месяц. На данный момент в 5, 16 и 20 квартале уже полностью подключены все дома. Заявку на подключение можно оставить по телефону 633-633. В остальных кварталах и районах ведутся работы по установки оборудования. Будем рады Вас видеть абонентом и проводного интернета.
avatar

MegaFon

  • 31 октября 2011, 10:19
+
0
Спасибо! как раз живу в 5 кв!
avatar

Belka_77

  • 31 октября 2011, 14:22
+
+1
Я слышал, мегафон собирается купить оператора смартс. Это правда или просто слухи?
avatar

klauss

  • 31 октября 2011, 10:28
+
+1
В 2009 ОАО «МегаФон» рассматривал возможность покупки «Смартс» и был проведен due diligence. Сейчас в стратегических планах нет задачи покупать оператора «Смартс»
avatar

MegaFon

  • 31 октября 2011, 11:50
+
+1
Добрый вечер Михаил!
Есть ли планы у компании для внедрения в Поволжье и в Тольятти в частности в ближайшее время формата 4G?
avatar

polniy

  • 31 октября 2011, 17:17
+
0
4G или стандарт LTE позволяет передавать данные на скорости 100 МБ/с и выше. Опытную зону, как Вы знаете, «МегаФон» запустил в Сочи и Казани. Отсутствие частотного ресурса главная причина, которая не позволяет нам построить сеть. По моим оптимистическим прогнозам LTE в Тольятти можно «пощупать» в 2013 году.
avatar

MegaFon

  • 31 октября 2011, 17:53
+
0
Расскажите пожалуйста о поддержке компанией МегаФон молодежных инициатив, в том числе в области волонтества. Готовы ли вы и дальше поддерживать волонтерские проекты?
avatar

Ecologist

  • 31 октября 2011, 17:26
+
+3
Являемся ежегодными спонсорами Дня молодежи и крупных музыкальных праздников. Поддерживаем хоккейную команду «Лада». Звонок однополчанину 9 мая и установка телефонов в районных советах ветеранов. Уроки мобильной грамоты в начальных классах на постоянной основе. Обеспечили бесплатным интернетом многодетные семьи. Установили бесплатный стационарный телефон для «Красного креста». Ежегодные «Зеленные субботники». Помощь интернатам и инвалидам. Легенда, которую открыли около дворца Бракосочетание. Проектов очень много. Гарантирую, что количество будет только увеличиваться. Многое мы не афишируем. Моя позиция – благотворительность не надо рекламировать, ее надо просто делать. Если у Вас есть предложения и идеи приходите к нам в офис на Баныкина, 32А будем обсуждать.
avatar

MegaFon

  • 31 октября 2011, 18:17
+
+1
Благодарим нашего уважаемого гостя. Боюсь, автор последнего вопроса слегка припозднился. Передадим, попросим ответить завтра. Всем спасибо! До завтра!
avatar

PINGvin

  • 31 октября 2011, 18:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet