о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 7 ноября "дежурил" технический директор центра по ремонту компьютеров Владимир Балышев

Владимир Балышев — технический директор авторизованного сервисного центра «Дэкстра Сервис».

Тема «дежурства» компьютерного специалиста более чем очевидна. Наш гость сформулировал ее так: «Сервис компьютеров и ноутбуков. В то время как другие разыгрывают и скидывают, мы — работаем».

ООО «Дэкстра Сервис» — авторизованный сервисный центр по ремонту компьютеров и ноутбуков. Центр расположен в г. Тольятти, на ул. Дзержинского 68а, офис №4.

Наш уважаемый гость ответил на вопросы в течение дня.
Тольятти, Дэкстра Сервис, ООО Дэкстра Сервис, дежурный по городу, Владимир Балышев, тлттаймс.ру

Комментарии (27)

+
+1
Поможете с настройкой gentoo? :)
avatar

Dobrovolec

  • 3 ноября 2011, 23:49
+
+2
Судя по вашей компетенции (ответы на посты ниже), вряд ли я смогу всерьез помочь.: о)
Но если будут серьезные нюансы, пишите на майл. Сведу со знакомыми энтузиастами юникс/линукс. Между собой договоритесь.
avatar

Pilgrim

  • 7 ноября 2011, 10:46
+
0
Ок :)
avatar

Dobrovolec

  • 7 ноября 2011, 10:48
+
0
Нет, чтобы сказать — поставьте убунту, и не мучайтесь.
avatar

jagg

  • 7 ноября 2011, 13:02
+
+1
Чтобы растравить холивар «виндовс vs фря vs линух»?
Нет уж.
avatar

Pilgrim

  • 7 ноября 2011, 13:12
+
0
У меня уже есть opensuse, зачем мне убунту? :)
avatar

Dobrovolec

  • 7 ноября 2011, 20:33
+
0
Владимир, думаю купить себе ноут- или нет-бук для выполнения функций простого юзера, преимущественно вне дома. Нет-бук — это просто уменьшенный и оттого более дешевый ноут-бук? Вообще, стоит его покупать? Или лучше все-таки ноут?
avatar

Zoom-Zoom

  • 4 ноября 2011, 00:19
+
+1
На бытовом уровне, практично и условно, можно сказать, что нетбук это уменьшенный ноутбук. Так же, как «нетбук это увеличенный КПК» или «ноутбук это системник с прицепленным монитором и встроенной клавиатурой». Но на самом деле это устройства разного типа и класса. Нетбук не только «уменьшен по мощности», но и как правило урезан по конструктиву. Хотя, имея в виду сомнительную актуальность оптического привода при наличии на рынке дешевых флэш-карт, к примеру, урезанность по набору комплектующих не важна. В первую голову — потребительские характеристики. Нетбук вполне пригоден для серфинга по вебу, для чтения и составления текстов, для просмотра флэш-анимаций, видео с невысоким разрешением. Для игр, не требующих повышенных системных ресурсов. Проще говоря, это сектор админов, студентов, детей и всех, кому дорога мобильность/дешевизна. Это кратко. Для более широкого входа в тему погуглите «нетбук и ноутбук в чем разница» и т.п. В интернете много статей, обзоров и разъяснений.
avatar

Pilgrim

  • 7 ноября 2011, 10:57
+
0
удалил с ноутбука лицензионный виндоус 7. потом решил установить его заново — но диска с виндой нет. установил ломаную. все работает некорректно! можно ли что-то сделать чтобы не покупать лицензию? ну там номер с бука моего вбить али еще что?
avatar

blinovdima1983

  • 5 ноября 2011, 16:48
+
0
Для «умных» пользователей: оригинал лицензии хранится на скрытом разделе диске бука (если вы его не грохнули), в противном случае номер винды на наклейке снизу бука + установочный образ Windows7 (по типу лицензии), некоторые производители отгружают установщик со своего сайта.
avatar

de_Gauss

  • 5 ноября 2011, 18:59
+
+2
Судя по минусам, тему читают одни долбодятлы :))
avatar

de_Gauss

  • 5 ноября 2011, 21:13
+
+2
В зависимости от модели ноута, при загрузке следует нажимать одновременно Alt + F10 или просто F10 (так на Sony Vaio) и установка винды запустится со скрытого раздела (De_Gauss прав).
avatar

Dobrovolec

  • 5 ноября 2011, 23:14
+
+1
Установочный образ системы доступен либо на специальном разделе жесткого диска, либо отдельными оптическими дисками в комплекте покупки, либо в «смешанном» виде, когда при первом запуске ноутбукам вам предлагается вставить записываемые диски и сохранить дистрибутив (он разворачивается на диски все с того же скрытого раздела). Внимательно изучите инструкцию пользователя к вашему ноутбуку, там это обязательно доступно прописано. Если вы зачистили (или поменяли) жесткий диск, утеряли дистрибутивы, обратитесь в авторизованный СЦ по вендору (производителю) вашего ноутбука, вам либо бесплатно (в установленный вендором срок), либо за отдельную оплату восстановят ОС. Приготовьте документы, подтверждающие лицензионность вашей ОС, как минимум — сохранность на ноутбуке наклейки с вашим персональным ключом. Ломаные системы и сборки, ставить не рекомендую. И по соображениям законности (увы), и по нюансам совместимости сборки с вашим ноутбуком. Обычно вендор подгоняет ОЕМ сборку конкретно под вашу модель, формирует конкретный пакет драйверов и т.д. Резюмируя: обратитесь в авторизованный СЦ, вам все объяснят детально. И помогут. Далее вам решать, самостоятельно проводить восстановление, или воспользоваться услугами инженеров.
avatar

Pilgrim

  • 7 ноября 2011, 11:10
+
0
Почему в том, что касается ремонта оргтехники, не возникает крупных монстров рынка, поглощающих почти всё (как это произошло не с ремонтом, а с продажей компьютеров-ноутбуков)?
Где не срабатывает экономический закон о том, что при свободной конкуренции рынок стремится к монополии?
avatar

DenisDenis

  • 7 ноября 2011, 09:46
+
0
Постановка вопроса не совсем понятна. Приведите примеры монстров продажи. Я наблюдаю в округе как крупных сетевых торговцев, так и средние, и мелкие компании. Т.е. по всему спектру. То же самое в секторе сервиса. Если, разумеется, мы говорим о чистых продажах и чистом сервисе. Но сплошь и рядом торговцы с встроенным сервисом и сервисы, подторговывающие оборудованием и сопутствующими материалами. В целом же, экономические законы пишутся экономистами и маркетологами. Науки там мало. Отсюда и посыл. Не исследование и использование, а придумывание, навязывание и заманывание. Рынок, однако. Поэтому искать там объективные силы — труд неблагодарный.
avatar

Pilgrim

  • 7 ноября 2011, 11:18
+
+1
Вы, я так понимаю, занимаетесь ремонтом (если речь идет о гарантийном случае) примерно по такой схеме:

1) Принимаем ноутбук
2) Проводим диагностику, если надо что-то заменить — меняем, бесплатно для клиента
3) ???????
4) PROFIT

Что происходит в пункте 3? :) Например, по гарантии бесплатно заменен аккумулятор в средней паршивости ноутбуке (цена ноутбука — 20 тысяч рублей). Сколько за эту работу заплатит вам производитель ноутбука? Или все происходит и вовсе не так?
avatar

Lawyer

  • 7 ноября 2011, 10:56
+
+1
Что такое гарантия? Производитель гарантирует, что в течение определенного срока, при соблюдении условий использования, оборудование будет работать в заданных характеристиках. Поэтому, при выходе из строя (значительном уклонении от характеристик) исправляет брак за свой счет. Т.е. оплачивает авторизованному СЦ все работы согласно своему прейскуранту, по договору между вендором и СЦ. Для конечного пользователя вся эта музыка бесплатна (на самом деле он ее уже частично оплатил при покупке, как страховую). Авторизованный СЦ может предъявить клиенту счет к оплате при нарушении условий эксплуатации (негарантийный случай), а так же при оказании сопутствующих услуг, не входящих в гарантийные. Это общие нормы, которые лишь варьируются у разных СЦ.
avatar

Pilgrim

  • 7 ноября 2011, 11:30
+
0
И еще. Почему-то в анонсе не написано, с какими именно марками техники вы работаете. С любыми или с какими-то определенными?
avatar

Lawyer

  • 7 ноября 2011, 10:57
+
+1
Карточка нашего СЦ есть в справочнике портала ТлтТаймс.: о)
По вендорской гарантии (вне зависимости от места приобретения, ареал всея Руси): Lenovo, Asus, Dell, ICL. Этот на сегодня. В будущем список расширим. В процессе.
В режиме постгарантии (платный): все перечисленные и HP, Acer, PB, BenQ, Sony, Apple, Toshiba, MSI, Samsung, Rover, ВЕКО, другие.
Наш сектор это: системники, ноутбуки, мониторы, КПК, проекторы.
avatar

Pilgrim

  • 7 ноября 2011, 11:38
+
0
другие

В понятие «другие» входят, например, специфические ноуты без лейбла как такового, «ноунеймы», например, продаваемые в сети DNS под маркой этой самой DNS?
avatar

Lawyer

  • 7 ноября 2011, 12:12
+
0
Да.
avatar

Pilgrim

  • 7 ноября 2011, 12:59
+
0
облил ноутбук пивом.)) немножко. работает, даже клава не сгорела. но стал немного тормозить. в чем может быть проблема и сможете ли устранить?
avatar

Cooper

  • 7 ноября 2011, 12:00
+
+1
Если окропление пивом проведено согласно канону, с обязательным обращением к св. Коннектию, то ничего страшного, и даже хорошо.
Подтормаживать ноутбук может по разным причинам. Перегрев (забилась система охлаждения, усохли термоинтерфейсы), перегруженность софтом (антивирус, всякие скрытые и полускрытые примочки, гаджеты, рюшки-колокольчики-свистульки), нестабильность ОС (недоудаление кусков программ, куча чужих библиотек в системном каталоге и т.п. — это родимое пятно Windows), постепенная деградация полупроводников, в том числе на мостах. И всякое другое.
Если пиво не проникло ниже клавиатуры, на материнскую плату, то работать будет, пока клавиатура тихо и незаметно подгнивает. Вам решать, смириться с этим, или все же отнести в сервис на чистку-диагностику. При взвешивании решения учтите, что пиво, кроме того, что просто вкусный напиток, оно еще и кислоту содержащая жидкость. И что постоянный перегрев чипов не только снижает удобство в работе с ноутбуком, но и сокращает срок службы самих чипов и узлов их размещения.
Я бы порекомендовал уже перестать выжидать. И как специалист СЦ советую, и как пользователь.
avatar

Pilgrim

  • 7 ноября 2011, 12:48
+
+1
Здравствуйте, Владимир!
Пару лет назад у меня сломался ноутбук — отключился и не включался. Пошла в довольно известный сервис-центр, и там после месяца(!) диагностики мне сказали, что ноут неисправен и центр готов купить его на запчасти по очень низкой цене. Сказали, что из-за короткого замыкания в нем сгорело все — и материнская плата, и прочие детали. Ноут был очень дорогой, и мне не хотелось почти новый компьютер сдавать за копейки в утиль. Отвезла своему знакомому компьютерщику в другой город, он мне за 700 руб. поменял деталь, отвечающую за старт, и комп работает до сих пор. Сказал, что предыдущий центр мне там еще и снять деталь какую-то успел.
Итак, вопросы. Как определить, какому компьютерному центру доверять? Как застраховаться от того, что с твоего компьютера снимут хорошую деталь и поставят похуже?
avatar

Stream

  • 7 ноября 2011, 15:42
+
+3
Универсальных решений нет. Есть набор писанных и неписанных правил. Житейских соображений. Дам только направление, т.к. тема большая, не умещается в рамки и формы дежурства.
1. Обращаться в авторизованный СЦ. Лучше по вашему вендору, но можно по другим, главное: авторизации лидирующих, качественных вендоров. Шансы выше, что этот СЦ прошел (и проходит периодически) проверку у вендора и потому дорожит как погонами, так и клиентами.
2. Осторожно сверяться с отзывами других клиентов. Почему осторожно? Закон больших чисел. Чем крупнее и активнее компания, чем больший поток клиентов, тем просто статистически больше количество недовольных. Довольные обычно молчат. чем хвалиться-то? Недовольные считают долгом рассказать всем. Однако, если таких сообщений действительно вал, и они собираются в однотипные группы, то я бы поостерегся.
3. Съем-подмена хороших деталей может практиковаться лудильными-сапожными сервисами, я их называю «под лестницей в доме быта чиним-строгаем». К нам нет-нет приходят клиенты после таких «левшей». СЦ при хорошем потоке клиентов заниматься такой ерундой просто не станет, даже если бы захотел. Это выходит дорого, поперек наработанных схем поставки. Выводы понятны.
4. Повышать собственную грамотность. Понимаю, что прозвучит странно, но грамотность клиентов не отнимает хлеб у СЦ, напротив — сильно экономит время и нервы обеих сторон ремонта. Речь не идет о глубоких детальных знаниях, но базовый уровень понимания иметь необходимо. Сели за руль — освойте автомобиль! Здесь то же самое. Тогда вы сможете иметь понимание, что ориентировочно вышло из строя, на что указать при передаче. Будет труднее вести вас в заблуждение. А кому-то будет достаточно намека, что клиент соображает.
avatar

Pilgrim

  • 7 ноября 2011, 16:30
+
0
Полагаю, можно закрывать «дежурство». Благодарим нашего гостя и читателей! Всем удачи. До завтра!
avatar

PINGvin

  • 7 ноября 2011, 18:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet