о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Беспредел точечного строительства

Губернатору Самарской Области Н.И. Меркушкину

Мэру г.о. Тольятти С.И. Андрееву

Открытое письмо от жителей многоквартирных домов, расположенных по адресам: г.о.Тольятти, б-р Цветной 3, ул. 70 лет Октября, 33.

Мы, жители многоквартирных домов, расположенных по адресам: г. Тольятти, б-р Цветной 3, ул. 70 лет Октября 33 заявляем Вам, что категорически против принятого мэрией г.о. Тольятти решения № 405-П/1 от 08.02.2013 г. на строительство 17-ти этажного многоквартирного дома-вставки между нашими домами, выданное застройщику ЗАО «Новый Тольятти» (директор Р.Н. Селаев) (далее Застройщик), с нарушением действующего законодательства РФ.
Застройщик приступил к началу строительства (воздвиг ограждающие сооружения, тем самым преградив проход по пешеходному тротуару) и планирует на месте существующего объекта (магазина) возвести многоквартирный 17-ти этажный жилой дом с подземной парковкой и нежилыми помещениями на первом этаже.
Практика так называемого «точечного строительства» (вставок) приводит к непоправимым негативным последствиям, разрушению несущих и ограждающих конструкций рядом стоящих домов в результате осадки грунтов из-за большой нагрузки строящихся объектов. Данное обстоятельство влияет на безопасное проживание в этих домах и является прямым нарушением права на сохранность жилища, закрепленного в ЖК РФ.
Обращаем Ваше внимание на то, что рядом стоящие многоквартирные дома (б-р Цветной 3 и ул. 70 лет Октября 33) являются 9-ти этажными, и при возведении между данными домами 17-ти этажной вставки возникает острая проблема из-за разницы между этажностью домов, т.к. все осадки и сточные ливневые воды будут попадать на крыши смежных домов, что приведет к разрушению кровельного материала и как следствие, затоплению жилых помещений. А расходы по капитальному ремонту кровли будут нести собственники пострадавших многоквартирных домов.
На данный момент нет ни одного положительного примера точечного строительства. Наблюдаются только негативные тенденции. Несмотря на все технологические и проектные решения прослеживается динамика разрушения смежных домов. В городском округе Тольятти наиболее яркими примерами служат: вставка между домами по ул. Дзержинского д. 10 – Дзержинского д. 14; ул. Тополиная д. 56 – ул. Дзержинского д.10; ул. Маршала Жукова д. 2В – ул. Ворошилова д. 55. Последствием возведения вставки к МКД №55 по ул. Ворошилова явилось аварийное разрушение первого подъезда с последующим переселением пострадавших собственников данного многоквартирного дома в другие дома.
Кроме того, возникает проблема с внутриквартальным проездом с кармана по ул. 70 лет Октября из-за парковки автомобилей. Усугубляет транспортную проблему расположение рядом с местом планируемой застройки торгового центра «Бегемот». С появлением еще одного жилого дома ситуация станет критичной для всех жителей 16 квартала, т.к. вышеуказанный выезд из квартала является единственным на центральную проезжую улицу 70 лет Октября.
В связи с тем, что выделяемый участок располагается на территории, прилегающей к жилым домам № 3 по бульвару Цветной и №33 по улице 70 лет Октября, в которых проживают более 700 человек, считаем, что выданное органом местного самоуправления разрешение на строительство 17-ти этажного дома-вставки непосредственно затрагивает интересы собственников смежных МКД. В соответствии с порядком подготовки проекта застройки, утвержденным ст. 31 Градостроительного кодекса РФ, обязательно должны проводиться публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки. Публичных слушаний, со всеми заинтересованными сторонами (жители рядом расположенных домов, ТОС 16 квартала), в отношении застройщика до выдачи разрешения на застройку и по настоящий момент проведено не было. Вместо того, чтобы выступать в защиту интересов большинства граждан, помогать жителям правильно и своевременно оформлять документы на аренду и владение придомовыми территориями, чиновники скрывают до последнего момента факт принятия решения об уплотненной застройке, препятствуют получению объективной и своевременной информации, закрывают глаза на нарушения застройщиками порядка оформления разрешений, а порой, возможно, и сами небескорыстно участвуют в таких нарушениях. Просим разобраться в причинах нарушения порядка выдачи разрешения.
По СНиПам на одного жителя дома положено иметь: 6 кв.м. зеленых насаждений, 0,1 кв.м. — для отдыха взрослого населения, 0,7 кв.м. — для детских площадок, 2 кв.м. — для занятий физкультурой, 0,8 кв.м. — для стоянки автомашин. Сложив это, можно понять, какова должна быть площадь около дома. Такие расчеты должны закладываться при каждом новом строительстве. Однако, типичная беда точечной застройки в том, что строящийся дом не обеспечивается подобными нормами, а так же нарушает границы придомовой территории рядом расположенных домов.
Кроме того, возникает острая нехватка мест в школах и детских садах по месту жительства. Инвесторов заботит строительство только жилых домов, но они не выполняют своих обязательств по возведению новых школ и пристроек к школам, детских садов, поликлиник, больниц, учреждений культуры и спорта, дорог и других социальных объектов.
Еще одним аргументом является то, что планируемый 17-ти этажный объект полностью закроет торцевые стены смежных домов, преградив доступ к межпанельным швам. Кроме того это лишит нас возможности заключать договоры аренды на размещение рекламы, и, как следствие, денежных средств на нужды МКД.
Подводя итог вышеизложенному необходимо отметить, что возникает масса непоправимых негативных последствий в случае начала строительства 17-ти этажной вставки между домами.
Примечательно, что все это происходит на фоне Ваших высказываниях о необходимости прекращения точечной застройки.
Вы, в своем Послании депутатам Самарской Губернской Думы и жителям региона отмечали, что «В Самаре и Тольятти необходимо уйти от точечной городской застройки». Мы надеемся, что это не пустые декларации обещаний, а реальная возможность помочь гражданам, чьи интересы нарушаются.
В связи с этим просим Вас помочь жителям многоквартирных домов (б-р Цветной 3, ул. 70 лет Октября 33) решить проблему точечной застройки и принять действенные меры по защите наших домов от дальнейшего разрушения, а именно:
1. В соответствии со ст. 1065 ГК РФ, в целях предупреждения причинения вреда, в кратчайшие сроки принять решение о запрете строительства вставки 17-ти этажного жилого дома (до начала строительных работ);
2. Провести проверку законности получения разрешения мэрией г.о. Тольятти решения №405-П/1 от 08.02.2013 г. на строительство 17-ти этажного многоквартирного дома-вставки, выданное застройщику ЗАО «Новый Тольятти» (директор Р.Н. Селаев);
3. Провести проверку законности получения в собственность муниципальной земли под строительство жилого дома.
От лица собственников смежных МКД было направлено обращение в прокуратуру Автозаводского района г.о. Тольятти, а так же Мэру г.о. Тольятти С.И. Андрееву. Копии документов, разрешающих строительство 17-ти этажной вставки, по требованию заинтересованных лиц не предоставляются.
Если возникнет необходимость, жители данных домов будут проводить пикет против «точечного строительства» с привлечением СМИ. Кроме того, в случае бездействия властей, жители будут вынуждены направить жалобу Президенту РФ.
Николай Иванович, просим Вас взять на контроль и разобраться с данной ситуацией.
В заключение хотелось бы отметить, что застройщик преследует цель получить прибыль в результате своей деятельности, а мы хотим безопасного и комфортного проживания в наших домах.

Жители МКД расположенных по адресам: г.о.Тольятти, б-р Цветной 3, ул. 70 лет Октября 33
Строительство в Тольятти, ЖКХ в Тольятти, Тольятти

Комментарии (38)

+
0
Думаете поможет?
avatar

foma

  • 11 апреля 2013, 13:48
+
0
Нет.
avatar

Beashen

  • 11 апреля 2013, 13:53
+
0
Вы правы, спустит вниз участковому:-разобраться, когда у того будет свободное время.
Так было с пристроем Тополиная, д 56.
avatar

konvert

  • 11 апреля 2013, 15:33
+
+2
Без боя все равно не сдадимся!
avatar

Cvetnoy3-70Let33

  • 12 апреля 2013, 11:33
+
0
Жителей очень понимаю, но письмо фигня полная, одни домыслы со ссылкой на нормативные документы ( без указания таковых), а так же просто эмоции.
Если вы так против строительства, то скидывайтесь деньгами, заказывайте экспертизу и бегом в суд. Если суд на вашей стороне окажется то денежки вернете и стройку остановите.
avatar

selehin

  • 11 апреля 2013, 14:33
+
+2
Любопытно чем закончится, способен народ хоть на что-то или так и разбегутся как тараканы каждый сам по себе.
avatar

katuu

  • 11 апреля 2013, 14:55
+
+2
Помните! Власть продажна! И куплена!
avatar

konvert

  • 11 апреля 2013, 15:34
+
0
Идя в суд
Помните! Власть продажна! И куплена!
avatar

NIC

  • 12 апреля 2013, 11:51
+
0
скорее всего закончится ниочём
avatar

Mishanya

  • 18 апреля 2013, 13:12
+
0
Что-то я не понял, если верить 2ГИС, то там уже есть пристройка. И даже в этой пристройке есть два магазина.
avatar

zuko

  • 11 апреля 2013, 16:21
+
0
и на яндекс эти два дома уже как один
avatar

katuu

  • 11 апреля 2013, 16:56
+
0
сейчас между домами расположен магазин (одноэтажное здание), а собираются на его месте возвести 17-этажный жилой дом…
avatar

Cvetnoy3-70Let33

  • 12 апреля 2013, 11:35
+
-2
Мэр сегодня выступал на э\Эхе. Именно выступал. Журналюга вопросы неудобные не задавала. Вот где фигня полная
avatar

otchim

  • 11 апреля 2013, 22:20
+
+1
В СМИ власть всегда красиво выступает, а когда доходит до дела, то получается что это просто лозунги для выборов…
avatar

Cvetnoy3-70Let33

  • 12 апреля 2013, 11:37
+
0
Срочно ставьте на уши !
avatar

Vozmezdie

  • 12 апреля 2013, 07:43
+
+1
Не получилось со вставкой ссылки:
Александр Хинштейн
@Khinshtein

Заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, Единая Россия. Адрес для обращений: hinshteyn@duma.gov.ru
avatar

Vozmezdie

  • 12 апреля 2013, 07:44
+
0
Спасибо за отклик, Хинштейну написали обращение, надеемся что услышит нас…
avatar

Cvetnoy3-70Let33

  • 12 апреля 2013, 11:19
+
+1
Это еще что.В восьмом квартале, перед баром Тулуза недавно началась стройка.Там строить то негде… ан нет, приткнулись, втихаря вырубили все елочки, обнесли глухим забором.ни паспорта, ни каких то других, объясняющих что строится и кто за это отвечает на заборе не висит.Техника громыхает даже ночью.писали письмо в градостроительный департамент, пришла отписка, что все законно… бардак полный.Скоро открыв форточку, будем за ручку с соседями здороваться.
avatar

torika

  • 12 апреля 2013, 09:34
+
0
Присоединяйтесь, нужно воздействовать на власть, если будет больше подобных коллективных обращений, возможно, власть задумается и предкратит бездумно и подписывать подобные разрешения на строительство!
avatar

Cvetnoy3-70Let33

  • 12 апреля 2013, 11:23
+
0
Я только за!
avatar

torika

  • 12 апреля 2013, 17:48
+
0
А вот позитивчику кому? :)
video.meta.ua/5685382.video?pos=0
avatar

Beashen

  • 12 апреля 2013, 09:43
+
0
Харитонов С.В А что будет с аукционами в этом году?

– Обязательно проведём. В последний раз на комиссии по торгам были представлены несколько земельных участков, но их решили рассмотреть отдельно – в большинстве своём ранее они уже предоставлялись каким-то организациям под строительство жилых домов, но не были освоены. Мэрия расторгла договоры аренды. Чтобы застройка на этих участках не являлась точечной, нам надо понять, были ли проекты детальной планировки этих территорий, учитывали они предполагаемое строительство или нет. Ведь появление каждого нового дома несёт социальную нагрузку на весь квартал. Увеличивается количество жителей, машин, детей. Должен соблюдаться баланс территории. Мы не можем войти в неё просто так – ситуацию нужно проанализировать. Где-то можно построить вставку к жилому дому, где-то – нельзя. У города в этом плане есть негативный опыт. Но я считаю, что строить вставки без ущерба для жителей близлежащих домов можно.

www.gvtlt.ru/article/138
avatar

Estrin

  • 12 апреля 2013, 09:44
+
0
Анализ никто не видел, но напишем Харитонову и спросим существует ли таковой.
avatar

Cvetnoy3-70Let33

  • 12 апреля 2013, 11:31
+
0
Согласно Градостроительного кодекса, что бы построить, что то на застроенной территории, не обязательно разрабатывать проект планировки. Как минимум, необходимо разработать проект межевания. При этом проект межевания разрабатывается по нормам, которые существовали на момент проектирования и строительства квартала. Межевание, это не только техническая процедура, но и правовая. Оно заканчивается, когда земельный участок закреплен за домовладельцами юридически, т.е. с оформлением прав в регпалате. А этого власти не делают. Если эта процедура была бы проведена, тогда необходимо для строительства вставки получить нотариальное разрешение у всех домовладельцев дома, что практически сводит реализацию любого строительства к нулю. А жителям могу посоветовать изучайте федеральные законы, они на вашей стороне, и в суд на мэрию.
avatar

Estrin

  • 12 апреля 2013, 09:53
+
+3
Я так понимаю, вы не по наслышке знакомы с «Департаментом по строительству»… возможно сможете помочь нам конкретным советом. электронный адрес (Cvetnoy3-70Let33@yandex.ru)
avatar

Cvetnoy3-70Let33

  • 12 апреля 2013, 11:42
+
0
За такие дела этих упырей-застройщиков расстреливать надо, вместе с козлами из мэрии, которые с ними в доле… (мат)
Что то у меня такое чувство, что скоро рванёт.
avatar

NIC

  • 12 апреля 2013, 11:50
+
+1
Скорей бы рвануло, иначе так произвол и будет продолжаться!
avatar

Cvetnoy3-70Let33

  • 12 апреля 2013, 12:07
+
+2
Я, бывший житель выселенного 1-го подъезда Ворошилова 55, вижу повторение наших ошибок.Начали эмоцианальную борьбу в 2007г.(газеты, телевидение, депутаты, письменные запросы местным чиновникам) успех был не значительный, только добились приостановки строительства, после проведения независимой технической экспертизы, которую назначил депортамент строительства МЭРии в 2010г, но это было очень не легко…
avatar

1820081836

  • 12 апреля 2013, 13:46
+
0
После этого процесс пошел в нашу пользу…
avatar

1820081836

  • 12 апреля 2013, 13:48
+
0
Свяжитесь, пожалуйста, со мной по почте (Cvetnoy3-70Let33@yandex.ru), очень нужна консультация по поводу того как Вы добились экспертизы.
avatar

Cvetnoy3-70Let33

  • 12 апреля 2013, 14:08
+
0
Сами сделайте, мэрия тянуть будет
avatar

selehin

  • 12 апреля 2013, 17:43
+
0
не стал все читать, ранее был возмущен, пока не увидел точечную застройку в Самаре и Уфе, но по-любому против так называемого уплотнения, у нас, в отличии от перечисленных городов целое поле за Московским, развивайте, господа-начальники
avatar

anri

  • 12 апреля 2013, 18:25
+
0
В поле в разы дороже строить, а продавать квадратные метры этого дома-вставки наивным гражданам будут по цене построенного в поле…
avatar

1820081836

  • 12 апреля 2013, 19:33
+
0
Эй! 1820… Дык пароль еще выложи…
avatar

barmaley

  • 12 апреля 2013, 20:42
+
0
19 апреля в 17:00 состоится открытое собрание по данному вопросу на строительной площадке между МКД: Цветной б-р 3 и 70 Лет Октября 33. Все неравнодушные приходите! Приглашены СМИ и представители власти. Будет организован сбор подписей против точечного строительства.
avatar

Cvetnoy3-70Let33

  • 18 апреля 2013, 13:08
+
+1
против точечного строительства не подписи ставить надо а точки! Примерно так: «Нет — точечному строительству. Точка.»
avatar

Mishanya

  • 18 апреля 2013, 15:12
+
0
Хорошо сказано!)
avatar

Cvetnoy3-70Let33

  • 18 апреля 2013, 15:54
+
0
Продолжение истории читайте по ссылке: tlttimes.ru/blog/102232.html
avatar

Cvetnoy3-70Let33

  • 24 апреля 2013, 13:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet