о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Чего в супе не хватает?



Так получилось, что перед майскими праздниками побывал в ОАЭ. Понятно, что отдыхать – не работать и отдых понравился, но по приезду поймал себя на смешанных чувствах, с одной стороны масса положительных эмоций о стране путешествия, а с другой досада и раздражение от своей Родины.

Я не пишу о первом ударе подых на радушно встречающей нас российской таможне, где после очереди на паспортный контроль таможенники просветили багаж и увидели пакет с восточными пряностями (куда ж без них кулинару), посчитав видимо их за спайс.



Я о другом. Итак, немного истории ОАЭ. В 1971 году после мягкой смены власти семь эмиратов решили объединиться и это произошло 2 декабря 1971 года.

Население новой страны на тот момент было 70 000 человек и 7 эмиратов.
По сути 7 родовых кланов.

Основной вид занятий бедуинов тогда было лов рыбы, добыча жемчуга и немного сельского хозяйства.

Прошло немногим более 40 лет и в пустыне возникла передовая страна, со многими чудесами современного мира, самая высокое здание, самый южный закрытый горнолыжный комплекс, самое автоматизированное метро и т.д.

Сейчас 90% доходов этой страны — доходы от продажи нефти и газа (аналогии не усматриваете?). Коренное население составляет 1 млн человек, то есть прирост за 42 года жизни страны – тринадцатикратный.

Учитывая специфику религии и взаимоотношений активно развивается программа семьи, дотации на содержание детей, лечение, занятие спортом.
По обычаям мусульманства мужчинам не положено носить шелка и золото, все это отдано женщинам, но мужчины нашли себя в иных развлечениях.

Машины, яхты, гольф, скачки. После образования семьи, которая появляется в результате многочисленных смотрин, государство выдает денежные средства на постройку жилья, либо может подарить готовое, стандартное жилье, и это совсем не однокомнатная квартира, это дом.

Ипотека на 15 лет – беспроцентная, проценты по Корану не допустимы. Есть проценты по кредитам «на удовольствие», например, на покупку Порш Каррера (за 12 дней я увидел весь цветовой ряд этого авто) – ставка 2,5%.

Но все эти благи только для коренного населения, приезжие – это люди приехавшие заработать (специально не говорю о них как о людях второго сорта).

Общее население страны- 7 млн. человек, соотношение коренного населения и приезжих 1 к 6. Вопрос, почему не боятся власти страны переворотов, революций со стороны приезжих.

Ответ — мощнейшая система национальной безопасности, похожая на американскую, везде агенты, сексоты и видимо заповеди, которыми мусульмане руководствуются с детства. В полиции и СБ работают только местные жители, а вот секьюрити в молах – приезжие индонезийцы, пакистанцы.

Страна практически полностью толерантна, мы видели в самом консервативном эмирате Шарджа, где вообще не продают ни алкоголя. ни сигарет, в отличие от Дубая – русскую православную церковь, буддийский храм, нет только синагог.

Вообще, поражает умение арабов решать проблемы. Для них просто нет такого государства как Израиль, нет процентов по кредитам, раз – и вот решение.

Руководство страны достаточно дальновидно и ни разу ни в розовых очках. Они посчитали, что нефти им хватит на 100 с небольшим лет и играют на опережение, мы им строим атомную электростанцию, недалеко от Дубая есть полностью «зеленый» город, где даже мусоровозы на электротяге. В городе ветряки и солнечные батареи, электромобили и монорельсы.

Разговариваю с людьми, которые были в ОАЭ 3-5 лет назад, они удивляются, то о чем я им говорю они видели лишь в виде фундаментов и стройки. А сейчас это уже реализовано.

Так в чем дело в России?? Неужели нам как обычно не везёт на умных царей????
ОАЭ. умные правители

Комментарии (56)

+
+3
Здравствуйте, с прошедшими и наступающими!!))))
avatar

Santa

  • 8 мая 2013, 10:02
+
+2
С приездом. В каком эмирате то отдыхал?
У меня тоже был тяжелейший отходняк после ОАЭ, правда мне по поводу специй ни слова не сказали, а у меня была большая пачка, с кучей маленьких пакетиков внутри ))
Я тоже была сильно удивлена узнав, что всего лишь 42 года назад у них там впервые зажглась «лампочка Ильича», а посмотрите теперь чего они достигли за столь короткий срок для страны.
Кстати, по телеку показывали, что а Абу-Даби кажется начали возводить башню, которая по высоте должна переплюнуть Дубайскую Бурдж-Халифа (800 с лишним метров). Новую планируют выстроить высотой больше 1 км.!
avatar

Namaste

  • 8 мая 2013, 10:25
+
+4
Да, у них был период небольшого застоя из-за кризиса. но сейчас шейх сказал, что все достроят, в ОАЭ можно ехать в отдельный тур с детьми, за 12 дней только в детских развлекаловках будешь отвисать, один только Феррари парк чего стоит.
Да, у нас Тольятти за 30 лет отстроили — город, а там за 40 лет ЦЕЛУЮ страну, и все еще продолжается…
avatar

Santa

  • 8 мая 2013, 10:32
+
+3
Не трави душу ) мы так и не доехали до Феррари-парка, муж до сих пор мне это припоминает ))
На сафари по пустынным барханам не катался?
Да, наш город отстроили за 30 лет и чего теперь с ним стало? А них там все и дальше расцветает… Правда арабы понимают, что рано или поздно нефть у них закончится и уже сейчас они делают ставку на туризм и хотят сделать Дубаи деловой столицей.
avatar

Namaste

  • 8 мая 2013, 10:40
+
+1
хотят сделать Дубаи деловой столицей.
уже сделали район Марина чего стоит, прям из катера в апартаменты)))))))) Рядом с аэропортом есть хороший музей раритетных авто — весчь))))
avatar

Santa

  • 8 мая 2013, 10:42
+
0
никто ничего в этой стране не будет делать. мы ресурс, который надо исчерпать, без… мы сдохнем, выкачав нефть и газ.
avatar

ZipMan

  • 9 мая 2013, 15:22
+
0
Так в чем дело в России?? Неужели нам как обычно не везет на умных царей????

Проблема в России в том, что нужен именно Царь! Царь с большой буквы. Жёсткий, временами жестокий, но справедливый! Только так! Иначе просто не получается.
avatar

Borodatiy

  • 8 мая 2013, 10:34
+
+5
Вот и меня такие же мысли стали посещать, только у нас либо жестокий, либо справедливый. вроде Петр 1 многое сделал. но сколько людей погубил, или Сталин. та же батва. Любому гос-во на момент рывка нужны дешевые руки. а где их взять ?? В ОАЭ эту проблему решили за счет приезжих мусульман из бедных стран, гастарбайтеров по нашему, но такого беспорядка как у нас с гастарбайтерами там нет.
avatar

Santa

  • 8 мая 2013, 10:38
+
-1
Ну у нас надо наверное чередовать :) Жестокий, справедливый :)
avatar

Borodatiy

  • 8 мая 2013, 11:35
+
0
фотоотчет в студию!
avatar

iBolit-TLT

  • 8 мая 2013, 10:53
+
0
Это личное)))))
avatar

Santa

  • 8 мая 2013, 13:06
+
+1
О, ты даже мусульманским духом уже проникся ))
avatar

Namaste

  • 8 мая 2013, 13:08
+
+1
да я не про твою бородатую личность, я про достопримечательности)))
avatar

iBolit-TLT

  • 8 мая 2013, 13:17
+
0
Так он наверно и сам везде на фоне всех достопримечательностей, вот и не хочет делиться) Не будет же он чёрным маркером себя закрашивать ))
avatar

Namaste

  • 8 мая 2013, 13:24
+
+1
Ага стою у развалин бани с волосатыми короткими ногами))))))
avatar

Santa

  • 8 мая 2013, 13:25
+
+1
:)
avatar

Namaste

  • 8 мая 2013, 13:29
+
0
Кстати Серег на днях видел поросенка в парк хаусе, похудел, кожа нездоровая как будто со следами псориаза, взгляд бегающий, как у идиота. Хотел крикнуть его, да он со всей семейкой был))
avatar

robocop

  • 8 мая 2013, 13:32
+
+3
Миш, давай не будем о грустном, нахер пиннать «здоровяка»?? О нем только хорошее и с юмором)))) Он кстати к концу года обещал КМС по пауэрлифчику получить, у меня все ходы записаны(с))))
avatar

Santa

  • 8 мая 2013, 13:36
+
0
КМС получают обычно в 16 лет, но никак не под 40, смешно)))
avatar

robocop

  • 8 мая 2013, 13:48
+
+1
чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось…
avatar

Santa

  • 8 мая 2013, 13:49
+
+2
А это пожалуйста, хотя думаю жЫтели и так могут виды ОАЭ в инете посмотреть. сейчас все от структурирую, смонтирую фильм и постараюсь выложить самое лучшее, что наснимал)))))
avatar

Santa

  • 8 мая 2013, 13:24
+
+2
Тагиииил...(с)
avatar

Namaste

  • 8 мая 2013, 13:28
+
+1
Не, там пить нельзя)))) Я в самую жару шел в спорт зал, лепота…
avatar

Santa

  • 8 мая 2013, 13:31
+
+1
На улицах пить нельзя, а в ночных клубах при отелях (особенно в клубе Москва, что в Дубаи) ужираются в хлам )) но, как правило русские и приезжие, местным ни-ни.
avatar

Namaste

  • 8 мая 2013, 13:38
+
+2
это в Дубае, а я был в Шардже. там с этим строго, да и нажираться не хотелось ни разу, такой плотный график отдыха был)))))
avatar

Santa

  • 8 мая 2013, 13:42
+
+5
Хороший пост.
Страна практически полностью толерантна

Нас тут правда недавно пытались убедить, что все зло в современном мире от мусульман :)

Думаю, что достижения Эмиратов от стабильности кланов, их настоящего патриотизма, опоры на традиции (мусульманские). Ну и слава Аллаху партии, профсоюзы и выборы у них запрещены. Люди работают, а не на полуграмотных популистов каждый год тратят свое время.
avatar

mihail

  • 8 мая 2013, 11:44
+
+1
Думаю, что достижения Эмиратов от стабильности кланов, их настоящего патриотизма, опоры на традиции (мусульманские). Ну и слава Аллаху партии, профсоюзы и выборы у них запрещены.


И я вот тоже думаю Кадырова надо царе блин Borodatiy попутал, президентом выбирать надо. Хех за 40 лет при их немерянном бабле и при 6-кратном превышении гастеров на коренными, тоже блин чудо нашли :))) Вон Чечню за 10 лет почти без гастеров, за жалких 144 млрд. рублей отстроили 4 реконструкции Большого театра.
avatar

Bot-a-nik

  • 8 мая 2013, 16:37
+
0
4 реконструкции Большого театра.


Ну или 6 транзакций АвтоВАЗ-у в кризис на поддержание штанов, Степашин от Кадырова в шоке, впрочем не он один.
avatar

Bot-a-nik

  • 8 мая 2013, 16:48
+
0
Россия — не территория Кадырова.
avatar

mihail

  • 8 мая 2013, 16:48
+
+1
Россия — не территория Кадырова.


Да неужели??? :))) Печалька какая однако :) Россия наверное в страшном сне в начале прошлого века не думала, не чаяла, что станет вотчиной одного грузина, при которм немца одолели, потом хохла, а потом пришли русские Горбачев с Ельциным и на ровном месте в мирное время звиздец империи настал, америкосы аж окуели от неожиданности. Потом уже и субъекты самой России начали друг с другом воевать, как все в этом мире, а тем более в России матушке нашей нестабильно и непредсказуемо.
avatar

Bot-a-nik

  • 8 мая 2013, 16:56
+
0
Ботаник, пока людям будут засирать в России моск какими-то имперскими ценностями, до тех пор эту Империю будут периодически сначала упорно строить, а потом с упоением рушить. Можно уже оставить разговоры про какие-то империи.
avatar

mihail

  • 8 мая 2013, 17:08
+
0
Ботаник, пока людям будут засирать в России моск какими-то имперскими ценностями, до тех пор эту Империю будут периодически сначала упорно строить, а потом с упоением рушить. Можно уже оставить разговоры про какие-то империи.


ОК, давай не будем, НО и Россия в нынешних границах РФ была раз в 10 меньше, кстати при одном варяге Рюриковиче Казанью, территорией нашей области и Сибирью приросла. Не будем имперски мыслить, переедем во мкадию жить все 140 миллионов жить друг у друга на головах. Хрен с ней с этой геополитикой и пох что за эти «импреские» территории столько крови наших и не наших предков было пролито, предлагаю всем дружно расслабиться в москвобадских клабах, «колеса» уже завезли :)
avatar

Bot-a-nik

  • 8 мая 2013, 17:38
+
0
«колеса» уже завезли :)


Ну если мыслить реально, то если возникнет желание скоротать это вечер за рюмкой чая, на какую кнопку нажать надеюсь помнишь :)
avatar

Bot-a-nik

  • 8 мая 2013, 17:52
+
0
Спасибо. Мне нельзя :)
avatar

mihail

  • 8 мая 2013, 18:03
+
0
Спасибо. Мне нельзя :)


Понятно, сегодня же 8-мая литовский народный праздник — «обломайтэссс»
avatar

Bot-a-nik

  • 8 мая 2013, 18:32
+
0
Слушай, неужели тебе правда интересно ежедневно обсуждать то, на что ты влияния все равно не имеешь никакого?
avatar

mihail

  • 8 мая 2013, 18:02
+
0
интересно ежедневно обсуждать то, на что ты влияния все равно не имеешь никакого?


Есессно, тем на то что я имею влияние мне на работе по горло хватает. А это хобби, развлечение, в отличие от твоей стези.

мужик подходит к красивой телке на пляже
-девушка я заплачу 200 дол. вам за ночь!
-нет! Мужик вот ты где работаешь?
-на заводе!
-вот представь приехал ты на море отдыхать, лежишь ты на пляже а вокруг тебя станки, станки, станки!!!!
avatar

Bot-a-nik

  • 8 мая 2013, 18:08
+
+1
Отличная мысль! Если бы скажем Минин и Пожарский так думали, и тысячи других наших славных предков, то чем бы мы сейчас занимались?
avatar

robocop

  • 8 мая 2013, 18:09
+
+1
Если бы скажем Минин и Пожарский так думали, и тысячи других наших славных предков, то чем бы мы сейчас занимались?


Ну в этом плане нас Ермак занял по самое небалуй, те то хоть княжеского рода были (могу ошибаться) и народу собрали тыщи, а тут по нашим понятиям уголовник, с полсотней «подельников» такую территорию окучить...
avatar

Bot-a-nik

  • 8 мая 2013, 18:26
+
0
Михаил, как писал Аверченко
— Однажды на площади появился человек в форме мясника и закричал:
— Заложим жен и детей и выкупим отечество!
— Заложим! — загудела толпа. Кузьма Минин заложил (впоследствии оказалось, что это был он), пересчитал деньги и сказал:
— Маловато!
И, воодушевившись, снова воскликнул:
— Продадим дворы и спасем отечество!
— Продадим! — снова загудела толпа. — Без жен и детей дворы ни к чему.
Тут же наскоро стали продавать дворы и вырученные деньги отдавали Минину.Кто покупал дворы — никому из историков не известно. А может быть, известно, но из стыдливости они это скрывают. Полагают, что была основана тайная патриотическая компания по скупке домов и имущества.“Странно, — замечает один иностранный историк, имя которого мы дали слово держать в секрете. — Всех принуждали продавать дома; кто не хотел добровольно продавать дом, того принуждали. Как же в такое время могли появляться люди, которые осмеливались покупать дома?

Вы не в курсе? :)
avatar

mihail

  • 8 мая 2013, 18:28
+
-1
Так вот она коррупция откуда пошла!!! Одно не догоняю, ну заставили продать дома и чо, наемное зарубежное войско на эти деньги наняли? В чем смысл?
avatar

Bot-a-nik

  • 8 мая 2013, 18:37
+
0
Да нет, это шутка.
Согласно романовской версии истории Минин силой забрал жен и детей у нижегородцев и потом заставил их выкупать. Просто денег ему купцы добровольно не давали на содержание войска. Им и так нормально было. Да и народ не рвался особо.
avatar

mihail

  • 8 мая 2013, 18:43
+
0
мда… жесткие были времена))
avatar

robocop

  • 8 мая 2013, 19:34
+
0
Это всё гены, когда верхушка лишена здорового тщеславия сделать для страны что-то хорошее, чем можно гордиться, это уже всё, приехали…
Всегда удивляюсь «патриотам» данной территории, на чём патриотизм то держится?
avatar

katuu

  • 8 мая 2013, 17:10
+
-2
Это всё гены,


Вот с этого места пожалуйста поподробнее, что там с нашими генами не так? А если еще и расскажете в чем преимущество бедуинских генов, то можете сходу на нобелевку номинироваться.
avatar

Bot-a-nik

  • 8 мая 2013, 17:57
+
-3
Страна практически полностью толерантна, мы видели в самом консервативном эмирате Шарджа, где вообще не продают ни алкоголя. ни сигарет, в отличие от Дубая – русскую православную церковь, буддийский храм, нет только синагог.


Не хило этот спонсор исламского терроризма — родина бенладенов прикрылась :) По фактам и логике вещей США не Ирак, а их бомбить надо было бы, но...
avatar

Bot-a-nik

  • 9 мая 2013, 04:25
+
0
спонсор исламского терроризма
не путайте с Саудовской Аравией
США не Ирак, а их бомбить надо было бы
США и Сауды — братья на век, Аль Каеда хороший проджект ЦРУ
avatar

Santa

  • 9 мая 2013, 13:06
+
-3
Вообще, поражает умение арабов решать проблемы


С таким баблом на душу населения термин «проблема» должен отсутствовать как таковой :)
avatar

Bot-a-nik

  • 9 мая 2013, 04:39
+
-3
Вообще, поражает умение арабов решать проблемы


Кстати арабы где нефти нет даже и не догадываются что они так окуенно умеют решать проблемы в этом самом проблематичном сегодня регионе мира.
avatar

Bot-a-nik

  • 9 мая 2013, 04:44
+
0
Кстати арабы где нефти нет
— это евреи, старый анекдот напомнить??
avatar

Santa

  • 9 мая 2013, 13:08
+
0
С таким баблом на душу населения
советую найти размеры добычи и запасов нефти и природного газа в России и разделить на 140 000 000, думаю цифры будут сопостовимы
avatar

Santa

  • 9 мая 2013, 13:07
+
-2
на 140 000 000, думаю цифры будут сопостовимы


Вломы искать, но люди уже давно поделили, с учетом себестоимости ее добычи транспортировки и качества самой нефти, на порядки меньше приходится или верь на слово или ищи эти цифири сам.
avatar

Bot-a-nik

  • 9 мая 2013, 13:42
+
-4
И в принципе Санта, ты как тот калмык, который едет по степи на лошади что видит, о том и поет, вот солнышко встало, вот ветерок подул :) Я регулярно езжу в Германию, но восторженных опусов про нее не пишу, хотя часто на нее ссылаюсь НО сбалансировано с анализом. Чего в супе не хватает спрашиваешь? Мозгов.
avatar

Bot-a-nik

  • 9 мая 2013, 04:54
+
0
Ботаник, ну в принципе Вы подтверждаете свой ник, где в моем посте вы увидели восторги?? Просто констатация фактов. А если Вы слушали классику советского юмора, то в супе не хватало хлеба, но в принципе Ваш ответ от Вас, все логично, с мозгами у Вас проблемы))))
avatar

Santa

  • 9 мая 2013, 13:09
+
-1
Вы подтверждаете свой ник, где в моем посте вы увидели восторги?? Просто констатация фактов.


Да везде, а на фоне мелких наездов на нашу действительность подача фактов предвзята и ангажированна. Например канал Евроньюс если показывает беспорядки у себя в Европе, то идет картинка где молодежь хреначит полицейских всеми подручными, а то и заранее заготовленными предметами, но если этот беспорядок у нас в России как 6 мая прошлого года, то идет картинка где двое полицейских волочут по асфальту в воронок беспомощного молодого человека и само сабо никаких камней и палок в руках атакующих, даже ни кадра самих атак как таковых. Ну можно еще и ЮО 08.08.08. вспомнить для примера. Так что в нашем медийном мире факты сами по себе ни что, а вот подача их — всё.
avatar

Bot-a-nik

  • 9 мая 2013, 13:56
+
0
Нам не может везти или не везти на царей. У нас их нет.
А в чем дело в России, все знают проблемы, их две.
avatar

Donna

  • 11 мая 2013, 22:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet