о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Увольнение Валерия Кокшина: официальная позиция мэрии Тольятти

Газета «Городские ведомости», официальное печатное издание тольяттинской мэрии, опубликовала материал, объясняющий позицию чиновников по поводу увольнения директора школы единоборств «Союз» Валерия Кокшина. "Заместитель мэра по социальной политике Ирина Кочукина и руководитель управления физкультуры и спорта мэрии Василий Одиноков на встрече с журналистами дали четкое обоснование такому управленческому решению",- указывает газета.


Ирина Кочукина:

– Пятого декабря Валерию Кокшину было вынесено предупреждение об увольнении по 278 статье ТК «Увольнение по инициативе учредителя». Хочу сразу предупредить, что мы сейчас говорим о Валерии Кокшине именно как о руководителе, а не как о тренере, воспитывающем победителей. Основанием для такого решения учредителя стали результаты последней проверки деятельности спортивной школы №8 нашим контрольным управлением по финансам. Прежде всего это нарушения финансовой дисциплины в принятии средств от родителей. Эти средства принимаются в школе непонятно кем, сдаются родителями без всяких квитанций. Хочу отметить, что на все услуги, которые оказывает муниципальное учреждение, выделяются бюджетные средства. Платных услуг школа не оказывает. По внебюджетной деятельности в отчетах стоит ноль. Второй момент. Допускаются, по сути дела, искажения отчетности. И даже это не самое главное. Речь идет о неправомерном использовании части бюджетных средств. Это выражается в том, что по отчетам в школе занимаются около 700 учащихся и по отчетам 2009-го, 2010 годов наполняемость групп была стопроцентной. Но выборочные проверки, которые проводило и управление физкультуры и спорта, и до этого департамент образования, и последняя финансовая проверка показали, что наполняемость групп составляет 39-41 процент. Вы же знаете, что у нас нормативно-подушевое финансирование образовательных учреждений: деньги следуют за учеником.

Есть и другие нарушения, которые связаны, может быть, с незнанием руководителем Трудового кодекса: ряд нормативных актов либо не приняты, либо приняты единолично. Это те нарушения, которые в рабочем порядке устранены и устраняются. Но тем не менее они есть. И еще один факт, о котором надо сегодня говорить: директором, по сути, присвоены бюджетные средства в размере 252 тысяч рублей. В 2005 году Валерию Петровичу были выделены бюджетные средства – возвратная беспроцентная ссуда, которую нужно было погасить в 2009 году. Но до сегодняшнего дня это не сделано. Средства в бюджет не возвращены. К сожалению, мы вынуждены были обратиться в суд, который встал на нашу сторону. С решением суда можно уже ознакомиться.

Василий Одиноков:

– Муниципальная спортивная школа №8 создавалась в девяностые годы, когда был просто бум восточных единоборств. Очень активную работу проводил в то время Валерий Петрович Кокшин. Было предложение от мэрии объединить все виды восточных единоборств в одну муниципальную школу. Учредителем стала мэрия, а Валерий Петрович получил предложение ее возглавить, чтобы объединить преподавание всех направлений восточных единоборств. Такая задача была перед ним поставлена, но, к сожалению, она не выполнена. Лучшие специалисты по боевым искусствам не хотят работать под руководством директора школы № 8. В последние годы работа директора Кокшина вызывает очень серьезные нарекания со стороны мэрии.

С 25 октября по 16 ноября управлением физкультуры и спорта проведена повторная проверка школы, которая опять выявила нарушения учебно-тренировочного процесса, факты занятия детей, не учтенных в школе, отсутствие инструктажа занимающихся. Эти нарушения повторяются даже после того, как прокуратура вынесла представление об устранении нарушений учебно-тренировочного процесса после получения одним из занимающихся детей серьезной травмы. В связи с серьезными нарушениями Кокшиным, как директором, должны были быть приняты определенные решения. Но, используя законодательство о выборах, Валерий Петрович на 54 дня самоустранился от этой работы. А после выборов он сразу же написал заявление на очередной оплачиваемый отпуск. Но в этом ему отказано. Тогда он тут же ушел на больничный. Это значит, что в настоящее время в школе, которая финансируется за счет бюджетных средств, нет руководителя, нет человека, который обладает правом первой подписи, в том числе на финансовых документах.

Дальше обнаруживается неспособность руководителя школы наладить системную работу с бюджетными средствами. Например, в ноябре 2011 года из областного бюджета были выделены дополнительные средства для участия детей в соревнованиях и сборах. Мы все школы об этом уведомили. Но заявки от Кокшина не было. А ведь многие спортивные школы нашего города используют такую возможность получения областных средств. Мэрия располагает письменными заявлениями от родителей учащихся школы о денежных поборах. И звонки в наше управление до сих пор не прекращаются. С родителей, как указано в заявлениях, собирается от 300 до 700 рублей. Если по отчетам в школе занимается 714 детей, то получается, что ежемесячно собирается около 500 тысяч рублей. И эти средства в отчетах никак не отражаются.

… Василий Иванович продолжил и без того немалый список всевозможных нарушений, допускаемых в работе директором школы «Союз». А на вопрос есть ли кандидатура на должность директора СДЮШОР №8 после увольнения Валерия Кокшина, ответила Ирина Кочукина:

– Да, есть. Кандидатуры обсуждаются. Но пока озвучивать конкретные фамилии мы не будем.
Ирина Кочукина, Василий Одиноков, Валерий Кокшин

Комментарии (14)

+
0
Не удивлен.
avatar

slavasmirnov

  • 20 декабря 2011, 12:20
+
0
Я кажется говорил уже, меня очень поразила параллель «ученик» — «учитель»: Кокшин — Лебедев.

Декорации и актеры сменились, а сценка все та же.

Директор муниципального учреждения (но фактически выстроенного им самим детища, с которым он за годы просто сросся) с собственными амбициями и некоторыми личными историями увольняется работодателем по причине неэффективности.

Вот что было дальше в сценарии Поиска — Лебедева: сообщество взволновано, но быстро успокаивается. Директор ищет правды и судится годами. В это время помещение перепрофилируется.

Сегодня на месте «Поиска» на Карбышева — один из офисов дома молодежных организаций ШАНС, что само по себе не плохо.

Однако ж мощная школа со славным прошлым (очень многие «силовики» Тольятти, будь то сотрудники правоохранительных органов, спортсмены или представители криминальных структур прошли через «Поиск») растворилась в бурной круговерти тольяттинской истории. И некоторые считают, что часть вины за это лежит на отце-основателе.

С другой стороны, остался дух места и сила идеи. И когда в Центральном районе угасал Поиск, в Автозаводском расцветал СОЮЗ…
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 20 декабря 2011, 15:37
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

woken

  • 20 декабря 2011, 21:33
+
+1
Вокен, а Вы вообще что знаете про Кокшина и ситуацию?) Я вот его лично знаю (хотя и неблизко), потому не спешу делать однозначных выводов. А Вы у нас, похоже, эксперт? Ну так приводите аргументы. Потому что то, что тут пишут про другую сторону также не лишено оснований.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 20 декабря 2011, 21:35
+
-2
Руководить такой школой должен не бухгалтер а человек спорта, с заслуженным спортивным прошлым.В зал у него без денег никогда не войдёшь и очень не дёшево стены стоили.С таким количеством молодёжи и детей какое было раньше в нашем городе и диким интересом к спортзальным драчкам успехи считаю были гарантированны любому.
avatar

woken

  • 20 декабря 2011, 21:43
+
+1
Кокшин бухгалтер? Охохо) Удачи, Вокен. С экспертами не спорю)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 20 декабря 2011, 22:02
+
-1
Откопайте пожалуйста информацию по поводу 4ого дана.Буду вам очень признателен.И найдите человека кто последний раз видел его на татами.
avatar

woken

  • 20 декабря 2011, 22:22
+
+1
Вы знаете, бесполезно общаться с человеком, который встает в позицию прокурора) Ибо глух он и слеп)
Я нигде не говорил о том, что В.П. Кокшин идеальный человек. Но других людей у нас особо и нету)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 20 декабря 2011, 22:26
+
-1
Возьмите заслуженного человека из спецназ, ветерана.Проблем то.
avatar

woken

  • 20 декабря 2011, 22:40
+
0
даёте ссылку
1994 г. — закончил Самарский государственный педагогический университет, факультет «Физическая культура».

1995 г. — прошел обучение по курсу «Градоустройство и управление».

1998 г. — прошел профессиональную переподготовку в Самарском областном институте повышения квалификации, «Управление образовательным учреждением».

1999 г. — закончил Самарский государственный педагогический университет по специальности «Менеджер образования».

2003 г. — закончил Тольяттинскую академию управления по курсу «Управление».
и там же
2004 г. — обладатель черного пояса 4-го дана по каратэ.
я так и не понял, ему звание маршала по карате сразу присвоили, за какие то особые заслуги? Минуя первый, второй и третий даны?
avatar

woken

  • 20 декабря 2011, 22:50
+
0
Особенно по вашей ссылке впечатляет фото с Барщевским.
Являясь заядлым курильщиком, Михаил Барщевский неоднократно заявлял о своей готовности защищать права курильщиков, которые, якобы, нарушаются в настоящее время и будут нарушаться, по его мнению, в будущем при реализации антитабачного законодательства. При этом он приводит хорошо известные аргументы, сгенерированные сотрудниками транснациональных табачных компаний.

Один из примеров – пресс-конференция в РИА Новости, прошедшая 11 сентября 2007 г. (http://www.rian.ru/society/20070911/77965955.html)

Вот некоторые из его утверждений:

М.Барщевский: «Права курильщиков готов защищать, потому что права курильщиков столь же святы, как и права некурильщиков.»
Сегодня Барщевский яростно лоббирует идею об «амнистии» капиталов. А его контора «Барщевский и партнеры» предлагает всем заинтересованным лицам свою помощь в этом вопросе. Надо думать, интересы Барщевского-бизнесмена и Барщевского-госслужащего при этом пересекаются.
avatar

woken

  • 20 декабря 2011, 22:56
+
0
кругом коррупция. отвечаю! узнал еще про свой дом.Председатель и мы все скинулись, чтоб сделать шов температурный между домами Ворошилова 55 и вставкой, проектировщики и исполнители сказали-500т.р., на что с мэрии и архитектуры нам сказали- вам незачем суетиться, так как мы выделим деньги из бюджета на проект и пропилку, а вы потом это бабло вернете- муликов 10-15. Окуеть-какие откаты… Где прокуратура? где Бог? где борцы с дьяволами, которые до марта месяца????
avatar

ilnur71

  • 20 декабря 2011, 22:12
+
0
Есть факты — обращайтесь в прокуратуру. Есть слухи — делитесь ими с котами)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 20 декабря 2011, 22:16
+
0
Странно… От чего столько внимания со стороны властей к Кокшину и «Союзу»? А почему ХК«Лада» обошли вниманием???
avatar

Rodnik

  • 20 декабря 2011, 22:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet