о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Расшифровка ответов Евгения Ройзмана на вопросы читателей TltTimes.ru. Часть 1

Сразу уточню — я несколько оптимизировал список вопросов в силу многих причин. Прошу не обижаться.

Ecologist
Как вы оцениваете ситуацию вокруг скандала в партии «Правое дело»?


— Какого скандала? Который осенью случился? Послушайте, там ситуация очень простая, как я ее понимаю. Медведев и его окружение, на самом деле, рассматривали вариант его выдвижения в Президенты на следующий срок. В Президенты должна была выдвигать какая-то партия. Насколько я понимаю, в спешном порядке создавалось «Правое дело». Именно под выдвижение Медведева в Президенты. Но при этом все резко поменялось, партия стала просто не нужна, и ее попытались быстро «слить». Попытались слить, и нашли такой способ. Чего еще испугались?
Если бы эта партия оставалась, как она была – без Прохорова, без меня, то она бы набирала свои полпроцента и все. А так как туда пришли мы, и партия стала набирать силу, набирать сторонников, ее «слили» вот таким способом. Ничего нового. Ничего хитрого. Совершенно обычная история. У них в руках Избирком. У них в руках печать. Если играешь по их правилам – будь готов. Просто других правил нет. Другой поляны нет. Поляна одна. Они ее заняли. То есть мы играем на чужом поле.

Zoom-Zoom
Был в Екатеринбурге, в котором не был 18 лет. Я был просто потрясен увиденным: это город по уровню реально выше Москвы. Поразили чистота, десятки небоскребов, памятники, в целом организованность и четкость, и при этом сплошь русские лица. Безусловно, город обязан всем этим в первую очередь г-ну Росселю. А как Вы оцениваете вклад Эдуарда Эргартовича в развитие Екатеринбурга и Свердловской области?


— На самом деле, Россель – трудяга. Сделал он действительно много. И мэрия работала, и областные власти работали. Да и население здесь такое – достаточно активное и уровень населения достаточно высок: много людей с высшим образованием. Политическая активность людей высока. Здесь власть всегда будет работать. Никуда не денется. Все это понимают, город при этом богатый и компактный. Здесь есть во что вкладывать. Если б никто еще ничего не воровал, то можно было бы другими темпами развиваться. Но и так нормально.

Ivan_Burduh-Ali
Альянсы нужны, понятно. Но не странно было вступать в альянс с мастерами продажно-покупочных дел?)


— Смотрите. Я в свое время написал: Прохоров – мой товарищ. Он меня пригласил. Мы с ним разговаривали. Он обычный нормальный русский могучий мужик. И у него есть ряд серьезных особенностей. Одна из них — он умеет ясно и четко излагать свои мысли. Когда он говорит – в нем нет подвоха. Он сам заработал свои деньги. Он начинал практически с полного нуля.
У него ситуация простая – или выводить активы, уезжать и жить за рубежом в свое удовольствие до конца жизни, или, понимая, что происходит в своей стране – попытаться как-то исправить. Он выбрал второй путь. Как любой нормальный мужчина на его месте бы и поступил. В его действиях нет подвоха. Ему не нужно разбогатеть. Дальше некуда. Он хочет что-то сделать, оставить что-то после себя. На самом деле, он итак делает много. Просто не афиширует. Вот.

nazxul
Евгений Вадимович. Прохоров покинул ряды правого дела. Причиной этого, по словам «первого канала» стала именно Ваша персона и та возня, которая была устроена либеральной общественностью. В связи с этим вопрос — каковы дальнейшие планы? Будете ли продолжать политическую карьеру, но в рядах другой партии?


— Да. Я четыре года вообще никуда не собирался. Просто принял предложение Прохорова. Но теперь, когда все кончилось с «Правым делом», я понял, что это не конец, что это только начало. Что здесь история только начинается. Так оно и произошло. Сейчас задача для Михаила, как я ее понимаю, достойно выступить на Президентских выборах – показать такой результат, чтобы уже были вынуждены считаться. И начинать создавать новую серьезную партию – партию кормильцев. Партию людей, которые умеют зарабатывать деньги, создавать рабочие места, которые платят налоги и хотят знать – как они расходуются. Это партия людей, которые хотят, жить в своей стране, чтобы их дети жили в своей стране – в нашей стране. Именно – партия кормильцев. То есть, вот такое приблизительное направление. Вы же знаете, мы просчитаем сто вариантов, а произойдет сто первый. Работаем. Сейчас для Михаила собираем подписи. Будем на выборах помогать ему.

woken
Почему вы идёте в партию, которая выступала за легализацию наркотиков?


— Нет. Я этого не видел никогда. Во-первых, я не вступал в партию. Я шел по федеральному списку «Правого дела» в Государственную Думу. Положение было такое. В случае успеха – моей обязанностью становилось формирование антинаркотической и антиалкогольной повестки на государственном уровне. Моя работа была бы формировать повестку, а у меня достаточно жесткое отношение к этому. Я практик, я профессионал. Понятно, что ни о какой легализации в цивилизованном обществе речи быть не может.

angry_hungry
В Тольятти и Самарской области периодически ловят юных идиотов студенческого возраста, которые не являются постоянно употребляющими «вещества» наркоманами и никак не связаны с наркоторговцами, но за лето раз-другой, например, находясь на Грушинском фестивале, рвут в окрестностях дикорастущую коноплю и делают из нее какую-нибудь «жареху».
Если таких персонажей ловят с мешком, в котором набит килограмм-другой конопли, тут же возникает дело за хранение наркотических средств в особо крупном размере. По-вашему, правильно ли это в подобной ситуации, или можно обойтись условным «ремнем по жопе» в виде административных арестов и штрафов?


— Когда вводят репрессивные меры, жесткие, репрессивные меры, касающиеся употребления наркотиков, незаконного оборота наркотиков, они срабатывают. Они останавливают развитие ситуации. Но касаются они, как правило, двух-трех, максимум – четырех процентов. Так показывает наша практика. Понимаете? Оно не коснется всех 100 процентов, но оно остановит всех остальных. Что касается барьера. Мы были свидетелями – в 1994 году был отменен закон об уголовной ответственности за употребление наркотиков. С этого момента количество наркоманов в России увеличилось в сотни раз! Все поняли, что уголовная ответственность была очень мощным барьером на пути начинающих или молодых людей.
Эта проблема много где острая – и в Тольятти и Самаре. В Самаре особенно. Туда от нас в свое время переселилось несколько цыганских кланов. В местах компактного проживания цыган всегда торгуют наркотиками. Ну и везде, где миграционная политика неразумная, где много выходцев из Таджикистана, туда всегда везут героин. Это факты, которые невозможно оспорить. Что касается курения. Есть наркоманское присловье – «Анаша сушит мозги не спеша». Я видел достаточно людей, которые были студентами, которые прокурили свою жизнь и напрочь прокурили свои мозги.

angry_hungry
И второй вопрос: на ваш взгляд, насколько важную роль сыграл ваш ЖЖ-блог в том, что вы лично и «Город без наркотиков» стали известны и популярны не только в Свердловской области, но и во всей стране?


— На самом деле нас по стране не знали. Первый, кто сделал шаг – Любимов нас вытащил во «Взгляд». Тем самым вывел нас на федеральный уровень и вывел нас из-под юрисдикции местной милиции. Думаю, что благодаря еще и этому мы остались живы. Но журнал я завел в 2005 году, в ноябре. Я был первым на тот момент депутатом Государственной Думы, единственным в том момент, кто завел журнал. Для меня это были записные книжки и возможность контакта с избирателями. Способ отчитываться о проделанной работе. А потом у меня журнал работал, как приемная. У меня там по 15-20 обращений было в день через журнал. И потом, я научился им пользоваться в разных ситуациях, когда надо было вмешиваться, собирать деньги для детей срочно или еще что-то. Мы умеем работать с журналами.
У нас ряд журналов своих. Мы Сагру через журналы поднимали через журнал, мы Игоря Бычкова через журнал вытаскивали, Гришу Коренного отстояли через журнал. Власть мониторит ЖЖ, власть мониторит Фэйсбук. Но ЖЖ посерьезнее будет – Фэйсбук это так, детская песочница. В ЖЖ очень много журналистов, политиков, политологов. Это очень серьезная площадка на мой взгляд. Другое дело, в тот момент, когда его купил Алишер Усманов у администрации появилась возможность вмешиваться в ЖЖ. Они время от времени этим пользуются.

Lawyer
Что реального может сделать обычный гражданин для борьбы с наркомафией, чтобы при этом не получить бейсбольной битой по голове или не сесть за решетку после провокации тех, кто со стороны органов «крышует» эту самую мафию?


— Насчет крышевания. Составляющая коррупции в незаконном обороте наркотиков не так велика. На самом деле, основная проблема для людей – нежелание и неумение работать. За последние 10-12 лет катастрофически упал интеллектуальный уровень сотрудников милиции. Катастрофически! С момента назначения Чайки на должность генерального прокурора, катастрофически стал падать уровень работников прокуратуры. Прокуратура оставалась последним таким инструментом, действующим с Петровских времен, последним мощным институтом. Сейчас этого нет.
Что касается граждан. Послушайте! Это наша страна. Мы здесь родились и выросли. Какое мы имеем право бояться каких-то вонючих наркоторговцев?! Это наша страна. Нам отсюда некуда бежать. Здесь живут наши дети, наши пожилые родители. Если мы будем бояться каких-то вонючих наркоторговцев – нам надо забирать в охапку родителей своих, детей и бежать отсюда? Да я не побегу! Это моя страна! Как можно бояться? Мы победили фашистов! Как мы можем бояться грязных наркоторговцев?! Всегда можно заставить милицию работать! Всегда можно найти в милиции порядочных людей. Всегда! Если ты видишь, не проходишь мимо, если начинаешь сопротивляться – всегда найдешь единомышленников, выстоишь и сделаешь дело. Есть другой вариант – ходить и говорить – «Если мне бейсбольной битой по голове ударят? Если я начну, а они против меня – вся наркомафия…». Нет никакой наркомафии! Есть барыги, которые торгуют наркотиками, кто во что горазд. И есть те, кто продажные люди, кто их прикрывает. Но как только их вытаскиваешь на свет Божий и называешь фамилии. Все. Все становится на свои места.
Всем людям – огромная просьба. Жители Самары и Тольятти запомните телефон 8-953-0000-953! Это телефон «Страны без наркотиков». У нас круглые сутки, в центре страны – в Екатеринбурге сидят диспетчера. Обращайтесь! Давайте информацию по наркоторговцам! Давайте информацию о тех, кто прикрывает наркоторговцев! Мы будем помогать изо всех сил. Будем работать и через местные правоохранительные органы и через Москву. Не бойтесь никого! Это наша страна. Другой у нас не будет. Только в наших силах сделать ее лучше!

Часть 2.
Тольятти, Евгений Ройзман, Екатеринбург, Свердловская область, Страна без наркотиков, Город без наркотиков

Комментарии (1)

+
+1
Спасибо.
avatar

Dobrovolec

  • 26 декабря 2011, 11:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet