о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Молниеносная реакция мэрии

На 22 апреля был запланирован пикет в честь 145-летития со дня рождения Ленина В.И., на котором должны были собираться подписи за реставрацию памятника.


Организатором выступило лево-патриотическое Движение «Суть времени».
Правопреемником СССР стала Российская Федерация, поэтому к памяти Ленина следует относиться так же бережно, как, для примера, относятся жители США к памяти Вашингтона и Линкольна.

На фотографиях видно состояние памятника (17.04.2015):



10 апреля мэрия Тольятти официально прокомментировала причину такого состояния памятника: «Повреждение пьедестала памятника В.И.Ленину произошло из-за неблагоприятных погодных условий (резких перепадов температур) в начале 2015 года».

Насколько эта версия правдоподобна, каждый может решить сам.
Но произошло нечто невероятное. После подачи заявки на пикет мэрия моментально отреагировала и на скорую руку отремонтировала памятник.

Состояние после ремонта (21.04.2015):



Комментарий активиста «Сути времени»: «Впечатления двойственные: с одной стороны, плитку вокруг памятника действительно восстановили. НО! На постаменте, на месте, где были сняты плитки мрамора, теперь сделана на скорую руку табличка из облицовочного металла, табличка прикреплена обычными шурупами, которые хорошо заметно. Как будто на скорую руку сваяли не надпись на памятнике, а дешёвый ящик для лотереи. Посмотрите на саму надпись и цвета – какая-то похоронная стилистика: белое на чёрном фоне и веточка. И написано просто «ЛЕНИН». Видимо мэрия испугалась, что пикет на фоне ободранного памятника вызовет слишком большой резонанс, вот они и нашли дешёвое решение. Вроде и не подкопаешься, но такую работу можно сделать, заказав в любой типографии и прикрутив отвёрткой. Бюджет сего изделия 2-3 тысячи, а может меньше».


Действительно, не подкопаешься. От сбора подписей за восстановление памятника пока решили отказаться. Но это дело мы не собираемся пускать на самотёк – нужно провести художественную экспертизу состояния памятника, нужно обратиться к главному архитектору Тольятти (правда, 9 апреля он ушёл на пенсию, а нового пока не назначили), в Комиссию по знаковым и социально значимым местам при Думе г.о.Тольятти.

Кстати, памятник раньше стоял в санатории «Лесное», а в 1980 году его перенесли в парк и открыли 22 апреля, т.е. ещё одна юбилейная дата — 35 лет со дня открытия в парке.
22 апреля, Ленин, Суть времени

Комментарии (16)

+
+2
С праздником, товарищи!
avatar

List

  • 22 апреля 2015, 14:40
+
+2
Сдаётся мне, вождь всех времён и народов просто расстрелял бы и левых, и правых. Красота.
avatar

PINGvin

  • 22 апреля 2015, 14:52
+
+1
Если бы увидел кто такие современные «левые», то да. На мой взгляд, Суть времени в этом отношении отличается.
Вспоминается комментарий Пякина про эту организацию www.youtube.com/watch?v=a8Q7i3GETRo
avatar

Potor

  • 22 апреля 2015, 15:18
+
-10
раскрыть комментарий
avatar

sygro6

  • 22 апреля 2015, 15:44
+
+4
Ни Вас, ни даже Яценюка через 100 лет никто и не вспомнит, а Ленина знает весь мир.
Кстати, я и сегодня не знаю кто такой Яценюк.
avatar

55555

  • 22 апреля 2015, 15:48
+
0
А не хотите помочь мне в вопросе с огромными картинами, которые расопложены в начале б-ре 50 лет Октября на торцах домов? Там Ленин тоже есть…
avatar

Sil

  • 22 апреля 2015, 16:14
+
-7
раскрыть комментарий
avatar

ACC0508

  • 22 апреля 2015, 16:36
+
+4
Анатолий Семёнович, это редкий случай, когда я с Вами не согласна. Мировое сообщество против отдельно взятой Руси-РСФСР-СССР-России будет всегда. А вот россияне с именем Ленина построили державу, пахали за трудодни и строили заводы, в общем всё то, что при (косвенной) помощи мирового сообщества сейчас разрушено и уничтожено. Это конечно моё субъективное мнение поскольку я не историк и не политик, но именно так понимаю суть вопроса.
avatar

55555

  • 23 апреля 2015, 09:56
+
-2
Ольга, вы зря вступаете в полемику по этому вопросу.Не согласиться с эти моим высказыванием может только недостаточно образованный человек. Вас же я к таким не отношу. Российская революция 1917 года заставила правителей многих стран демократизировать свое государственное устройство, что привело к ускорению развития этих стран, и прежде всего экономического развития. К сожалению, тоталитарный режим СССР сдерживал экономическое и технологическое развитие страны, в связи с чем она далеко отстала от развитых стран Запада. И сейчас продолжает отставать. Выход из этой ситуации только один — демократизация политической и экономической систем. Пока же, наоборот, продолжается укрепление вертикали власти и превращение народа в быдло. Но это путь в стагнацию, а не в развитие.
avatar

ACC0508

  • 23 апреля 2015, 13:54
+
+4
режим СССР сдерживал экономическое и технологическое развитие страны И далеко отстала от развитых стран видимо поэтому во многом СССР был первым в мире и вторым по экономической мощи? Спорить не буду, но система образования была на высоте, образование не только бесплатным, но и одним из лучших. Первые в космосе, первые в атомной энергетике, первые...., первые… Мы даже игрушки свои делали:)
avatar

55555

  • 23 апреля 2015, 14:25
+
+1
Главный принцип демократии — власть большинства. А большинство в России просоветское. Это подтверждает 36 тысячный опрос (никакому Ливада-центру столько респондентов и не снилось).
Этому свидетельствуют результаты голосования на передаче «Суд времени».
Так что Вы определитесь хотя бы для себя — Вы за демократию или за диктатуру меньшинства?
avatar

List

  • 23 апреля 2015, 14:42
+
-2
Вот этим и большинству, и меньшинству правящая власть и ограничивает реализацию их прав и свобод, то есть не дает народу реализовать свое право на власть.
avatar

ACC0508

  • 23 апреля 2015, 15:02
+
+4
«Отреставрировали», действительно, коряво. Про память… Я вот помню, что меня не приняли в октябренки 22 апреля, потому что была одна единственная четверка по физре, приняли позже в общем потоке. В комсомол тоже не сразу, потому что брат был судим. Помню как 3 часа стояла в очереди посмотреть на Ленина. Помню отца-коммуниста, и деда с партбилетом. Огромное количество людей ( сколько поколений?) помнят. Мы живы пока мы помним…
avatar

madina

  • 22 апреля 2015, 16:39
+
-3
Личность Ленина остается пока загадкой.
Одно очевидно, что при Ленине Коганович закладывал камень в Украинский конфликт сегодня, насаждая насильственно украинизацию в исконно русских местах проживания. При Ленине Свердлов производил так называемое касказачивание в результате чего в Самарской губернии было убито от 200 до 400 тысяч человек. Троцкий проговорился, что казаки имеют свойство к государственному строительству, а русская нация подавно. Диктатура пролетариата не предусматривала государственное мышление, а троцкисты(троцкизм-диктатура пролетариата в руках сионизма) видели себя в роли государственных олигархов, с полным отторжением человека от своего права в государственном строительстве своей страны (дома). В 90-е годы плоды диктатуры мы увидели в лице таких трудящихся как А.С. Иванов с его профсоюзом. Что они просили: дайте нам хозяина, вместо я хозяин; заберите наши заводы, я просто хочу быть вашим наемным рабом; демократию они видели в праве на забастовку. Они не хотели вернуться к примеру Самарского пивзавода 19 века царского правления, которое называлось ТОВАРИЩЕСТВОМ. На этом пивзаводе не было забастовок, не было голода, когда в периоды засухи голод свирепствовал на Самарской земле, но давали бесплатные обеды. Другой ,, борец,, за трудящихся, бывший партийный работник КПСС, в лице главного коммуниста Тольятти Минчука быстрее побежал пирожки печь Ельцину, чем заслужил звания лучшего пекаря Самарской губернии.
Против такой диктатуры боролся товарищ Сталин, которому удалось стравить диктаторов между собой. В общем, то и все заслуги СССР были заложены при правлении Сталина.
Но сегодня памятники Ленину стали символом борьбы за Россию.
avatar

962kalips

  • 24 апреля 2015, 13:17
+
+1
Вы неправы в отношении лидеров профсоюза «Единство». Мы не просили хозяина, а, в силу своей образованности и интуиции, тогда понимали в каком направлении идет развитие страны. И в то время, когда многие другие активные люди начали создавать кооперативы, нам совесть не позволила заниматься личными делами и оставить народ без защиты. Для его защиты мы и создали профсоюз, который все 90-е годы держал руководителей ВАЗа в напряжении, заставляя их делиться с работниками. При этом эффективно защищать работников нам позволяло действовавшее в те годы законодательство, которое было более демократичным во всех отношениях. К сожалению, в 2000-е годы законодательство ограничило права профсоюзов, да и всех граждан, поэтому наш профсоюз стал менее эффективным, однако до настоящего времени он работает, защищая в меру своих сил работников завода. С декабря прошлого года я являюсь в нем заместителем председателя по правовым вопросам.
avatar

ACC0508

  • 24 апреля 2015, 17:42
+
0
К сожалению, в 2000-е годы законодательство ограничило права профсоюзов, да и всех граждан,
И по этому вы тут же вступили в ПЖиВ, пронырнули в думу и обзавелись дачкой в стиле а ля Альфонс Кастильский.
Откуда у парня испанская грусть… (С)
:)))
avatar

Beashen

  • 27 апреля 2015, 07:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet