о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Ворошилова 55: жильцам пообещали новые квартиры к Международному женскому дню

Дата предполагаемого получения квартир всеми жильцами 1-го аварийного подъезда дома № 55 по улице Ворошилова продолжает сдвигаться. Теперь, пишет «Площадь свободы», мэрия обещает решить вопрос к 8 марта. Более того, из-за безалаберности департамента социальной поддержки мэрии и МФЦ с жильцов, не получивших квартир и живущих в гостинице «Юбилейная», начали требовать подоходный налог в десятки тысяч рублей.


К примеру, нахождение в гостиничном номере семьи Занкиных оплачивается мэрией в сумме 162 тысячи рублей в месяц. 13% от этой суммы, или 21060 рублей в месяц, требуется заплатить в виде подоходного налога, поскольку считается, что семья получает доход, пусть и не денежный, а в виде услуги.

— Изначально предполагалось, что данные услуги подпадают под категорию социальных, а следовательно, не должны облагаться никакими налогами,- уверяет и.о. директора МФЦ Игорь Власенко.

Юрист Елена Соловьева удивляется безалаберности МФЦ:

— Этот нюанс никоим образом не отражен в представленном документе,- говорит она. — А ведь это — официальный юридический документ, который не терпит расплывчатых формулировок и сослагательного наклонения.

Впрочем, в конечном счете Власенко признал ошибку и сообщил газете, что в пятницу утром (3 февраля) подготовлен новый вариант договора, и он уже подписан всеми жильцами, проживающими в гостинице. Однако чиновника опять обвинили во вранье: старший по дому Эдуард Кирейчук удивился и сообщил корреспонденту «ПС», что никаких бумаг никто в глаза не видел.

Удивление, однако, вызывает не только бестолковость чиновников (ей давно уже никто не удивляется). Огромные суммы, которые тратятся на содержание людей в гостинице, не могут не шокировать.

— За 162 тысячи в месяц, которые тратятся на один номер «Юбилейной», можно было бы снять огромные квартиры с евроремонтом для всех семей,- полагает депутат ТГД Борислав Гринблат. — Или не проще было бы своевременно добавить по 100-200 тысяч рублей на приобретение новой квартиры, вместо того, чтобы платить миллионы за гостиницу?
Ворошилова 55, Игорь Власенко, Эдуард Кирейчук, Борислав Гринблат

Комментарии (29)

+
+1
вот так потихоньку, не спеша и по чуть-чуть тратятся огромные суммы из бюджета…
avatar

andre

  • 6 февраля 2012, 11:24
+
0
Хорошо не к 1-му апреля…
avatar

stels_63

  • 6 февраля 2012, 11:25
+
+2
а не тот ли это Власенко?

кстати, согласен, дурь полная — платить 162 тысячи в месяц за номер в гостиннице (5400 в сутки — это люкс, что ли???). Съем квартиры обошелся бы на порядок дешевле, при этом, недостатка в предложении нет.
может прокуратуре следует проявить интерес к подобной деятельности чиновников?
avatar

nazxul

  • 6 февраля 2012, 11:28
+
-2
Тот самый.
avatar

angry_hungry

  • 6 февраля 2012, 11:31
+
0
ну, понятно, тот еще гражданин…
avatar

nazxul

  • 6 февраля 2012, 11:32
+
0
с чего взяли, что тот самый?
avatar

artyom

  • 6 февраля 2012, 13:12
+
0
artyom, как всегда они взяли С ПОТОЛКА!)))

nazxul, «тот ещё» — интересная характеристика)))
вот интересно, деятельность моей организации (проекты и дела) достаточно открыты для прочтения, а можно поинтересоваться, вы, кроме составления разного рода текстов, чем занимаетесь таким, что позволяет вам выступать в качестве СУДЬИ дел других? или вы как и многие «журналисты» считаете, что автоматом обладаете этим правом?
avatar

iavlasenko

  • 7 февраля 2012, 00:25
+
0
не зря опять зашёл на портал))) опять мою персону упомянули)))
Эх, господа журналисты, прежде, чем подписываться «Тот самый» (Мюнхаузен, полагаю))) необходимо, коли вы претендуете на право называться профессиональными журналистами, ПРОВЕРЯТЬ данные! не ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ (как вам вздумается), а пользоваться ФАКТАМИ!!!
Власенко Игорь Александрович — и.о. директора МФЦ г.о. Тольятти — мой полный тёска! Я его знаю лично, он очень профессиональный и порядочный человек! Я же возглавляю общественную организацию «Сообщество молодых учёных», и свою работу указываю везде! Читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ факты, прежде чем писать!
avatar

iavlasenko

  • 7 февраля 2012, 00:18
+
0
А 5400 — это ровно цена двухместного люкса.
avatar

angry_hungry

  • 6 февраля 2012, 11:33
+
0
Хотя нет, там 2700 за весь номер. В пятикроватной комнате одно койко-место — 850 в сутки.
avatar

angry_hungry

  • 6 февраля 2012, 11:33
+
0
Это за весь номер цена.

Что там снимают чиновники, неплохо бы узнать.
avatar

nazxul

  • 6 февраля 2012, 11:35
+
0
Буквально несколько дней назад здесь восторженно встречали одного из руководителей города… )))
Неужели он не осведомлен о столь странной утечке из бюджета? :)
avatar

Visson

  • 6 февраля 2012, 11:39
+
0
Может, дело даже и не в воровстве/откатах, а тупо в лени чиновников. Для отчета о расходах брать чеки из гостиницы — это очень легко. А чтобы съемные квартиры подобрать и заключить во всех случаях официальные договора аренды — тут поработать надо.
avatar

angry_hungry

  • 6 февраля 2012, 12:22
+
-6
раскрыть комментарий
avatar

polniy

  • 6 февраля 2012, 14:13
+
0
Во первых это действительно соц выплаты и никакого подоходника там нет и не было

Ну да, от нечего делать в МФЦ спешно договор переписывают. И жильцам лишь бы соврать газете всякое про налоги. :)
avatar

angry_hungry

  • 6 февраля 2012, 14:18
+
-3
Ну да, а еще конец света в 2012 году, жильцам и об этом говорят, на основании этой информации тисните статейку, мол всвязи с будущим концом света ворошиловцы не смогут получить субсидию на питание )) как раз Ваш уровень показывают эти статьи. Про соц выплаты читайте закон, или как журналист запросите например налоговую.
avatar

polniy

  • 6 февраля 2012, 14:29
+
+3
Ваше место работы — МФЦ?
Вы полностью прочитали текст?
Налоги брать не будут. Но у налоговой возникали вопросы, потому как поначалу департамент соцзащиты и МФЦ прощелкали клювом и составили такой вариант договора между мэрий, жильцами и гостиницей, который ничего не содержал о социальном статусе расходов на гостиницу.
Гринблат же, как и любой нормальный человек, недоумевает суммами, затрачиваемыми на каждую семью ежемесячно.
Да и вообще, новые квартиры всем жильцам обещали купить еще до конца 2011 года. Вместо этого сроки все переносят и переносят, тратят бешеные бабки на гостиницу.
Виноват в этом, конечно, angry_hungry.
avatar

angry_hungry

  • 6 февраля 2012, 14:50
+
+2
Неа, никакого отношения к МФЦ не имею, так же как и Вы не имеете отношения к профессиональной журналистике. В статье, которой с надрывом пишется о злых и бестолковых чиновниках, нет ни одного выверенного факта. Вот собственно я о чем, не обижайтесь, делайте выводы, журналист не должен быть ангажированным, а тем более быть в чьем то «тренде» )
avatar

polniy

  • 6 февраля 2012, 15:34
+
+1
Во-первых, это краткий пересказ моими словами материала «ПС». Во-вторых, какие вам нужны выверенные факты? В газете есть юридический комментарий конкретного сотрудника налоговой: договор (в первом варианте) составлен так, что жильцы обязаны платить налог. Перепечатывать весь материал я не стал, поскольку формат газетной статьи совсем иной.
Что к МФЦ отношения не имеете — это вам плюс к карме, совершенно бестолковая организация.
А если вы личный знакомый Игоря Власенко и с таким надрывом заступаетесь именно за него, защищая его косяки — вам минус к карме. :)
avatar

angry_hungry

  • 6 февраля 2012, 15:38
+
0
нет ни одного выверенного факта.

жильцам расселенного подъезда предоставили жилье в соответствии с обещанными сроками?

чиновники позаботились о бюджетных тратах?
avatar

nazxul

  • 6 февраля 2012, 15:40
+
0
Ничего, приедет Путин 28го и раздаст всем жителям по пентхаусу.
avatar

Dobrovolec

  • 6 февраля 2012, 15:43
+
+5
Как автор статьи сообщаю, что экземпляр договора с жителями Ворошилова, 55 у меня на руках. Его смотрел юрист. Перед публикацией брались комментарии в налоговой. И мнение юриста и мнение налоговой службы отражены в статье. Так что ни о каких голословных обвинениях речи нет. А если чиновники выглядят профанами, то не стоит перекладывать ответственность на журналистов или кого либо еще…
avatar

nusha

  • 6 февраля 2012, 15:38
+
-1
Нюшенька, так это Вы гоняетесь за «жаренкой»? Ну тогда закон читайте :)
Соц выплаты подоходным налогом не облагаются, а то, что многие пытаются на этом заработать политические дивиденды, это факт, перевирая все что можно и путая жильцов.
avatar

polniy

  • 6 февраля 2012, 15:46
+
+1
В первоначальном варианте договора на оказание услуг не было ни слова о том, что эти услуги — соц. выплаты. К чему тогда переоформлять бумаги?
Кстати, Кирпичников сегодня на аппаратке признал ошибку чиновников, правда, почему-то назвал это «казусом». И пообещал, что мэрия сама заплатит налоги. Кстати, получается сумма не малая…
avatar

nusha

  • 6 февраля 2012, 15:52
+
0
То есть прошедшие месяцы уже никак задним числом под соц.выплаты не загнать? Совсем значит плохо. Не только жильцов понервировали, еще и бюджет на лишние деньги тряхнули.
avatar

angry_hungry

  • 6 февраля 2012, 15:54
+
0
Вот об этом и речь!
Распоряжаются, как своим собственным.
С той только разницей, что со своим порачительнее!
avatar

Visson

  • 6 февраля 2012, 16:21
+
0
Нюша, как автор статьи Вы должны были посмотреть все документы, такие как Соглашение о СУБСИДИИ между мэрией и МФЦ, есть на портале, и Порядок выплаты СУБСИДИИ, есть там же, трехсторонний договор, это последний в цепочке документ. Готовьте материалы не предвзято пожалуйста, Вы же журналист :)
avatar

polniy

  • 6 февраля 2012, 16:19
+
0
Что ж, вижу вы неплохо разбираетесь во всей этой казуистике… В следующий раз буду знать, кого можно спросить. К вам же буду направлять и налоговую…
avatar

nusha

  • 6 февраля 2012, 16:41
+
0
А глупый Кирпичников уже собрался налоги платить…
avatar

angry_hungry

  • 6 февраля 2012, 16:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet