о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

В Ульяновске назревает большой церковный скандал

В Ульяновске 20 июля 2015 года произошёл беспрецедентный случай. Сотни обезумевших людей ворвались в Спасо-Вознесенский кафедральный собор Ульяновска (собор, куда не так давно приезжал Патриарха Московский и Всея Руси Кирилл, прим. авт.), требуя изгнания нового Митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия.

Как пишет ульяновский блогер Денис Коркодинов, люди ворвались в Дом Божий, призывая к насилию и провоцируя драки. Только по счастливой случайности обошлось без человеческих жертв. Фактически, «раскольники» бросили вызов всей Русской Православной Церкви.

Есть мнение, что в церковном расколе в Ульяновске усматривается украинский след.
Спасо-Вознесенский кафедральный собор Ульяновск, церковный раскол, храмы Ульяновска, РПЦ, Русская Православная Церковь, Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, Денис Коркодинов

Комментарии (11)

+
+4
Тема не раскрыта: из-за чего народ требовал отстранить нового Митрополита?
avatar

Mary

  • 22 июля 2015, 12:17
+
+3
Новый митрополит был замешан ранее в гомосексуальном скандале, погуглите.
avatar

robocop

  • 22 июля 2015, 12:44
+
+2
Напомним, тогда (в 2013г.) владыка Анастасий был ректором духовной семинарии. В ноябре в нее внезапно нагрянули с проверкой представители РПЦ, которым от семинаристов поступила информация, что проректор по воспитательной работе семинарии, а по совместительству и пресс-секретарь владыки Анастасия игумен Кирилл якобы приставал к мальчикам. Подлил масла в огонь знаменитый диакон Андрей Кураев, который обнародовал стенограмму того «разноса», который устроил Анастасий учащимся за «донос».

Закончилась эта история тем, что наш новый владыка пост ректора семинарии покинул, однако архипастырем быть не перестал. И руководство РПЦ этому не противилось.
avatar

robocop

  • 22 июля 2015, 12:46
+
+1
Действительно, чем не угодили служители церкви верующим? Или это не верующие ворвались в собор?
avatar

55555

  • 22 июля 2015, 12:27
+
+3
Неверующие скорее требовали бы закрыть церковь, а не назначить другого управляющего ))) Так что маловероятно. Да и в статье звучало «раскол», то есть это внутренние разборки.
avatar

LazyCat

  • 22 июля 2015, 12:33
+
+1
А верующие смиренно молились бы:)
avatar

55555

  • 22 июля 2015, 12:35
+
+1
Неверующим должно быть фиолетово, что там да как. Хотя в нашу церковь я иногда захожу, просто так, все ж красиво, внутри, снаружи и территория с детским теремком.
avatar

katuu

  • 22 июля 2015, 13:13
+
+2
Побольше бы инфы, может его оклеветали? Наверняка известно, что он...? И зачем писать сотни обезумевших людей? Вот чушь то. Тут на митинг санкционированный полуголодных работяг, и то никак уговорить собраться не могут. А тут прям картинка представляется из фильмов про зомби)))
avatar

katuu

  • 22 июля 2015, 13:03
+
+1
diak-kuraev.livejournal.com/881942.html

Далее немногочисленные прихожане, посетившие анастасийную службу, узнали, что возмутившиеся были бесноватыми:

«Там где крики, там где возмущение, там беснование. Помните, что то свиное ненавистное стадо, которое шумело-шумело, но по словам Господа, было низвержено в бездну адскую. Так получится с теми, кто восстаёт против святейшего Патриарха, против решения Священного синода».

секретарь митрополита Анастасия иеромонах Филарет Кузьмин добавил, что он говорит от имени «всех верующих» и что вчерашние протестующие вообще хотели убить митрополита Анастасия:
«Толпа привезенных сюда профессиональных митингующих, которые посещают все такие собрания, скорее всего за определенную плату… люди пытаются физически и практически уничтожить священнослужителя».

ren.tv/novosti/2015-07-21/v-cerkvi-prokommentirovali-konflikt-mezhdu-mitropolitom-anastasiem-i

(про иеромон. Филарета Кузьмина:
«После “голубых” оргий “наставники” смотрели за состоянием своего “ученика”. Если тот после “приключений” не мучился угрызениями совести, молчал и был послушен, он становился “своим”. А если впоследствии сам предлагал “принять участие” — то навсегда рукопожатым. Такой “ученик” мог потом рассчитывать на успешное окончание учебы и выгодное трудоустройство. Пример — проректор семинарии иеромонах Филарет (Кузьмин). Он стал проректором в 19 лет, не успев проучиться в семинарии и пары учебных годов. В семинарии его называют “Филя” и “Кузя” — abos.ru/?p=85890 )
avatar

KarboFOS

  • 22 июля 2015, 15:10
+
+3
Так вот что такое «духовные скрепы»…
avatar

iBolit-TLT

  • 22 июля 2015, 15:46
+
+2
Может, не надо? Для чего нужен в Архангельске гей-парад в день ВДВ
tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201507221243-bsgw.htm
Пусть парни разомнутся. :)))
avatar

Beashen

  • 22 июля 2015, 16:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet