о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Правительство на другой планете живет, родной!

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. Обсуждалось социально-экономическое положение в регионе. Стенограмма беседы приводится ниже, спасибо за неё и за фото — сайту kremlin.ru. Оказывается, никаких сокращений рабочих мест, банкротства целых производственных площадок и экономического кризиса у нас нет. Отчего-то в голове крутятся строчки Тимура Шаова: «Пришла статистика, что во втором квартале возрос прирост по темпам роста воровства. С такой динамикой, говорят, всë то, что не украли — доукрадут примерно года через два...».

Особое внимание было уделено ситуации в отрасли автомобилестроения и вопросам строительства жилья. Кроме того, губернатор доложил Президенту о ходе подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

* * *

В.Путин: Николай Иванович, как дела в Самаре?

Н.Меркушкин: В целом нормально. В промышленности небольшой рост – пока удерживаем, хотя в автомобилестроении – минус 11 процентов.

В.Путин: Да, я знаю.

Н.Меркушкин: Но авиакосмическая промышленность даёт 12 процентов роста, нефтехимия даёт плюс 9 процентов, обрабатывающая промышленность – 7 процентов, и в итоге суммарно плюсуем. Видимо, год завершим – плюса большого не будет, но и минуса большого не будет. Тем более у «АвтоВАЗа» сейчас новые модели [выходят]. Спасибо Вам большое за поддержку, реакция хорошая по «Ладе Весте».

В.Путин: Ну и машина хорошая.

Н.Меркушкин: Хорошая машина.

В.Путин: Я не сказал: когда тестировали в Европе, то те, кто принимал участие в тестах, не могли определить страну происхождения – называли либо одну из европейских стран, либо Японию.

Н.Меркушкин: И давали суммы, за сколько бы вы купили [эту машину] (я ролик тоже в прошлый раз попросил, посмотрел), давали от 12 тысяч евро до 28 тысяч евро. На самом деле современная машина. И 15 декабря пойдёт Lada Xray – тоже хорошая машина.

Мы будем на эти две машины пересаживать процентов 85 чиновников, весь средний слой и даже чуть выше среднего. В городе Самаре мэр уже ездит, а дальше всё, что будем менять, будем менять за счёт этого. Там сейчас [соблюдаются] и условия по безопасности – европейский стандарт.

Сельское хозяйство плюсуем, правда, засуха у нас была, по зерну не добрали. Но производство молока, мяса – в плюсе.

Строительство жилья – 126 процентов роста.

В.Путин: Это хорошо, потому что в целом, мы знаем, ситуация в отрасли непростая, а у вас рост. Я посмотрел здесь по таблицам. За счёт чего у вас так получилось?

Н.Меркушкин: Мы раскрутили [строительство] в прошлые годы, ипотека хорошо пошла. Включились в федеральную программу «Доступное жильё – российской семье», там 10 миллионов квадратных метров по стране должны по Вашему Указу, по постановлению Правительства [построить], мы в этом пилотном проекте. И из 200 тысяч квадратных метров этого года 50 тысяч будут в Самаре: каждый четвёртый квадратный метр в Самаре будет строиться.

В общем, достаточно активно раскрутили комплексные застройки: три делаем в Самаре, в Тольятти тоже сейчас одна. И за эти 3–4 года будет удвоение объёма жилищного строительства. 15–16 лет назад Самара строила 330 тысяч квадратных метров, а в этом году у нас будет примерно 2–2,1 миллиона, то есть в 6–7 раз увеличение объёма производства жилья. Сейчас мы вышли на третье место, а были последними когда‑то, 7–8 лет назад, в округе.

Указы тоже выполняются. По детским садикам (для детей от трёх до семи лет) мы до конца года ещё 4,5 тысячи [мест] введём, войдём в норму. Но у нас, Вы помните, когда Вы были в Самаре, я говорил, значительный рост рождаемости, и в этом году тоже есть рост рождаемости. Сейчас уходящих из детских садов в школы на 3 тысячи меньше, чем приходящих [в детские сады], родившихся больше. И нам ещё 2016-й, 2017-й, 2018 годы надо дополнительно приходящих обеспечивать садиками. На сегодня вроде закрываем.

В.Путин: Вы делаете совмещённые помещения, да? Садики и школы.

Н.Меркушкин: Да, садики и школы.

В.Путин: И я посмотрел, у вас сократилась задолженность по заработной плате.

Н.Меркушкин: Да.

В.Путин: Вы, пожалуйста, этому внимание уделяйте постоянно, потому что наблюдается некоторый рост по отдельным отраслям, по отдельным регионам. У вас, наоборот, сокращение. Это очень хороший показатель и хороший признак. Значит, внимание этому есть. Нужно и дальше не ослаблять внимание к этим вопросам.

Н.Меркушкин: Хорошо.

Если в целом брать подготовку к чемпионату мира, то она идёт, пусть непросто сегодня с финансированием, особенно наша доля (у нас много возвратов 2014 года – 14 миллиардов рублей возвращаем, то, что заплатили крупные компании в прошлом году, в этом году [им] возвращается). Ну, не вся сумма, в этом году будет возвращено где‑то 9,5 миллиарда.

Это дополнительный очень большой минус для бюджета, тем не менее по чемпионату мира пытаемся все позиции закрывать. Ряд отдельных позиций, которые придётся с некоторой отсрочкой делать.

Тем не менее основная инвестиционная программа тоже выполняется, и надеемся, что всё‑таки на будущий год возвратов таких не будет (это было связано с обвалом курса, и убытки ушли и в Сбербанк – три миллиарда, Роснефть 2,8 миллиарда забрала у нас обратно). «ЛУКОЙЛ» у нас работает, недавно пришёл, тоже 400 миллионов рублей обратно вернул, прошлогоднюю прибыль заплатили, а прибыль в итоге не сложилась, та, которую авансом заплатили.

C дорогами, то, что связанно с подготовкой к чемпионату мира, увеличение объёмов строительства примерно в три раза по сравнению с тем, что было 3–4 года назад. В прошлом году и в этом году достаточно большие объёмы, люди замечают это, плюс по благоустройству усиленно работаем, и город подтянули, в том числе к чемпионату мира.

В.Путин: Хорошо.

<…>
Владимир Путин, Николай Меркушкин, кризис, Самарская область, сокращения, АВТОВАЗ, упадок, крах, Тимур Шаов

Комментарии (12)

+
+5
наш то опять до блеска облизал.опу хозяина….
avatar

gorodskoy

  • 2 декабря 2015, 08:19
+
+3
Так никто и не ждал, что наш каяться ехал и пеплом лысину тереть.
avatar

55555

  • 2 декабря 2015, 08:46
+
0
У Андреева есть лысина? Или ы кого-то другого называете нашим?
avatar

jagg

  • 3 декабря 2015, 02:25
+
+1
А где Вы там Андреева видите??? да и не пишут ничего о его присутствии на встрече. Вам что-то большее известно про эту встречу?
avatar

55555

  • 3 декабря 2015, 12:36
+
0
Мне известно, кто наш.
avatar

jagg

  • 4 декабря 2015, 23:05
+
+4
Хрен бы с нашим, у него жизнь прекрасна. Вопрос, куда и чем смотрит президент?!
avatar

PINGvin

  • 2 декабря 2015, 08:50
+
+4
А это же всем известно — на таком посту у всех вместо глаз бараньи яйца
avatar

55555

  • 2 декабря 2015, 08:52
+
+3
не могли определить страну происхождения – называли либо одну из европейских стран, либо Японию
Я плакал. А ведь верно, только в толерастическом угаре можно было придумать и воплотить такой дизайн.
А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошооооо, всё хорошоооо! (С)
avatar

Beashen

  • 2 декабря 2015, 09:53
+
+2
Кто вчера смотрел как Хазанов хотел пу короновать? Вот умора-то. :)))
avatar

Beashen

  • 2 декабря 2015, 12:12
+
+1
avatar

Beashen

  • 2 декабря 2015, 12:14
+
-2
Многабукаф должны быть ссылкой, хотя, я и так их не стал читать. Тимур Шаов мне не интересен. Если хотите его порекламировать, напишите отдельный пост. Но статья нужная, из нее я узнал, что лысый с плюгавым что-то обсудили, жаль, что не узнал что.
avatar

jagg

  • 3 декабря 2015, 02:33
+
+1
Зазеркалье, до них доходит только когда народ выходит на бунт и объединяется, пример дальнобоев или буза против повышения платы за интернет- торговлю. Хотя иногда до них доходит, когда страдает их бизнес. напри мер, крики Матвиенки о снижении доходов от водки или фильмы про Чаек)))
avatar

Santa

  • 3 декабря 2015, 09:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet