о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Борислав Гринблат: «Думаю, мы с Андреевым обойдемся без рукопожатий»

Интервью Борислава Гринблата газете «Понедельник» по итогам выборов мэра Тольятти:


Ситуация с Жуковым

– Борислав, давайте попробуем начать с истории вашего конфликта с Сергеем Андреевым. Насколько я понимаю, его первопричиной стали разногласия на тему распределения мандатов. Он, якобы в нарушение ранее достигнутых договоренностей, привел в гордуму Владимира Жукова, вы же настаивали на кандидатуре некоего господина Царькова.

– Я не хотел бы, чтобы говорили «некоего Царькова». Царьков достаточно известный человек, он состоит в «Яблоке» с середины 90-х годов и участвовал в избирательной кампании 2008-2009 годов. Господин Жуков ей не занимался. У нас была договоренность, что он войдет в тройку списка «Декабря» на выборах в гордуму. При этом господин Жуков, в отличие от Царькова, уехал в Италию кататься на горных лыжах, а Царьков работал. И у нас была жесткая договоренность с Жуковым и Андреевым, что Жуков откажется от мандата. Вы знаете, что есть такие механизмы участия в избирательной кампании, как нахождение в головке списка. Этим злоупотребляла партия власти, мне это было не очень симпатично, но мы так договорились. Эта договоренность должна была быть соблюдена – к сожалению, такого не произошло. Вообще тот конфликт – это была публичная ситуация, которая провела некий водораздел между мной и Андреевым. А сложности назревали еще до этого, но мы их опускали, прощали друг другу.

– Между тем Александр Ибрагимович Ясинский сказал в интервью, что вы и Андреев попросили его выступить арбитром в том споре. Он и выступил, приняв сторону Андреева. Вы не уважаете решение Александра Ибрагимовича?

– Александра Ибрагимовича я не просто уважаю, я его люблю как человека. Он много сделал для города и лично для меня. Не в плане материальных благ, конечно. Учитывая его возраст, он, наверное, запамятовал, что мы вместе с Андреевым не говорили с ним по этому вопросу. На деле ко мне однажды подошел Андреев и сказал, что он переговорил с Александром Ибрагимовичем. Я задал вопрос: «А почему встреча состоялась тет-а-тет, а меня не пригласили?» Андреев на это ничего не ответил. Понимаете, когда человек хочет добиться результата, он идет и каким-то образом располагает к себе собеседника. Не знаю, как ко мне относился Александр Ибрагимович на тот момент, но знаю, что к Андрееву он относился по-отечески. Те аргументы, которые привел Андреев, были услышаны. Моих же аргументов Александр Ибрагимович не слышал. В общем, его последнее интервью, размещенное в агитматериалах Андреева, просто не соответствует действительности.

О пчелах и мухах

– Давайте перейдем к последним выборам. Вы говорили, что не выходили из ОД «Декабрь», но при этом в работе «Декабря» не участвуете. Как это понимать?

– «Декабрь» – это общественная организация в форме движения. Естественно, есть коллегиальный орган – это общее собрание участников и совет движения. При этом там сложная и даже несколько мутная ситуация с участниками, ими могут быть те, кто заявит о поддержке устава. Как бы там ни было, любая коллегиальность понимает под собой некую корпоративность: член совета движения должен знать о совещаниях, которые проводятся. Меня же, как учредителя и одного из основателей движения, просто не уведомляли о проходивших мероприятиях.

– А вот тот «Декабрь», который настоящий, там была какая-то деятельность?

– А что вы понимаете под настоящим «Декабрем»?

– Допустим то, что было написано на ваших предвыборных щитах.

– На щитах много чего было написано. Там было написано «мэр, которого ждали» – там не уточняется, кто ждал. Если судить даже по результатам выборов, то отнюдь не большинство горожан.

– Так все-таки «Настоящий «Декабрь» – это вы?

– Да, я один из основателей «Декабря». Кто-то может это опровергнуть?

– В единичном числе? Может быть, есть какая-то структура?

– Нет, о структуре речь не идет.

– Ну а кто-то еще есть в настоящем «Декабре», кроме вас?

– Люди, которые мне близки, которые мне помогают. В первую очередь избиратели моего округа. Они хорошо помнят, как в 2009 году господин Андреев кинул «Декабрь» в угоду «Правому делу», в угоду тому же Жукову. В ущерб общему делу. В угоду карьерным соображениям.

– После первого тура выборов вы заявили о поддержке Александра Шахова. Однако впоследствии на митинге сообщили, что вы не за Шахова, а просто против Андреева.

– Давайте внесем ясность. О каком митинге идет речь? После первого тура я в митингах не участвовал. В публичном пространстве я выступал не лично против Андреева, я выступал против того вранья, которое идет от него. Когда следует заявление, что он открытый и честный, у меня есть серьезные поводы сомневаться в этом. Когда Андреев говорит, что он оппозиционер, здесь уж, извините меня, я точно могу сказать, что это неправда.

– Так все-таки вы были за Шахова или нет?

– Давайте отделим пчел от мух. Я точно знаю, что некоторые функционеры «ЕР» поддерживали Андреева. Если мы говорим о программе Шахова и о программе Андреева, то я поддерживал программу Шахова. Если мы говорим о персоналиях, то господин Андреев продемонстрировал себя как предатель. По сути, оседлал протестные настроения. Имена «выгодополучателей» скоро будут названы.

– Прокомментируйте, пожалуйста, предвыборную информационную войну. Я, как вы понимаете, имею в виду «черный» пиар.

– Он начался не со стороны Шахова. Вам что, напомнить, сколько всяких нелепостей и просто гадостей говорили о Шахове? Как, впрочем, и обо мне тоже.

– Постойте, а как же «Тольяттинское обозрение»?

– Все началось до его появления. «Пенсионер, больной, мент, что ему тут делать». Все это было до «Тольяттинского обозрения».

– Возможно, это обсуждалось в частных беседах, а «ТО» выплеснуло негатив в сторону Андреева в публичную плоскость, в итоге утопив город в грязи.

– С частных бесед? Но они выносились в общественную плоскость. Номер «ТО», где было напечатно мое интервью, я не считаю «черным» пиаром. Да, оно находилось в оппозиции господину Андрееву, но это нормально. А вы хотели бы, чтобы дорога вашего кандидата была устлана лепестками роз? Следующие номера мне тоже несимпатичны. Кстати, напомню. Я судился с «ТО», когда господин Кожухов разместил недостоверную информацию обо мне и о «Декабре». Андреев тогда самоустранился от того процесса. Сегодня и у него появился шанс.

Это неприемлемо

– Борислав, вы не раз подчеркивали, что будете работать с любыми силами, которые будут помогать вам работать в вашем округе. А с Андреевым будете работать?

– Я буду вынужден это делать. Я же не личной лавочкой заведую. Я представляю интересы избирателей. Но уровень взаимоотношений будет зависеть от того, что мы увидим с той стороны. По крайней мере, в той программе, которую представил Андреев, я не увидел развития не только Комсомольского района, но и города.

– А все вот эти споры, о которых вы говорите. Как с этим быть?

– Они остаются. Вы что думаете, я должен изменить свое мнение?

– То есть вы не готовы помириться?

– Мы что, извините меня, мальчики, которые должны мириться, ссориться и так далее. Поверьте мне, я нещадно критиковал Уткина, даже не меньше, чем Пушкова, при этом к этому человеку у меня осталось только чувство уважения. Я надеюсь, что со стороны Николая Дмитриевича то же самое.

– Ну, вот вы встречаетесь с Андреевым в мэрии, и он вам протягивает руку.

– Думаю, мы обойдемся без рукопожатий.

– Политика – это все-таки компромиссы.

– Есть компромиссы, а есть пределы этих компромиссов. Есть договоренности, а есть сговор. Почему-то он и его сторонники считают, что в политике возможно все, даже предательство. Для меня это неприемлемо.
_________________________________________________________
«Понедельник»
Борислав Гринблат, Сергей Андреев, мэрия Тольятти, выборы мэра Тольятти 2012

Комментарии (44)

+
0
Проще говоря-в мэрии надо работать, а в думе просто приятно проводить время, ещё и деньги за это получать.
avatar

mr-Dude

  • 29 марта 2012, 10:52
+
+1
Еще один фанат Андреева даже не понял, о чем речь? :)
avatar

angry_hungry

  • 29 марта 2012, 10:53
+
0
Если обо мне то я анти-фанат Андреева ;))))
avatar

mr-Dude

  • 29 марта 2012, 10:54
+
0
А как насчет интервью Андреева с ответами на те же вопросы?))
avatar

kira

  • 29 марта 2012, 10:54
+
0
Сейчас речь не о нём…
avatar

mr-Dude

  • 29 марта 2012, 10:56
+
+3
Андреев ничего прямо не ответил ни про Жукова, ни про своих спонсоров в этой кампании, ни про то, почему «Декабрь» в ТГД голосовал за отдачу ПОКХ под Вексельберга.
Впрочем, не будем заводить в сотый раз одну и ту же тему.
avatar

angry_hungry

  • 29 марта 2012, 11:02
+
+5
Молчание Андреева по эти вопросам само по себе является ответом.
avatar

ipolit

  • 29 марта 2012, 11:09
+
+1
А кто, где и когда спрашивал?) Спросите сейчас)
Впрочем, не будем заводить в сотый раз одну и ту же тему

Вы ее завели, опубликовав это интервью здесь сегодня))
avatar

kira

  • 29 марта 2012, 11:44
+
+1
Вот это верно. Понедельник бы еще успокоился. Цирк уехал)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 29 марта 2012, 11:45
+
-2
Цирк никуда не уехал. Все только начинается. У этого мутного проходимца-новорожденного, с громадной вероятностью, будут большие проблемы с городской оппозицией. Не думаю, что он протянет весь срок полномочий.
Договариваться с таким не имеет смысла. Его нужно организованно и коллективно доводоить до принятия решения об уходе по собственному. И вопрос только в том, нужно ли ждать 100 дней с 30 марта.
avatar

Zoom-Zoom

  • 29 марта 2012, 12:59
+
+4
Зум! Что-то Вы мельчаете, после Путина переключились на Андреева.Это не масковский уровень!))
avatar

vetchi

  • 29 марта 2012, 13:01
+
0
Поддерживаю доктора Фаталь)))
avatar

kira

  • 29 марта 2012, 13:10
+
-2
Никуда я не переключился. 6 мая Народный марш «Россия — да! Путин — нет!».
Мне удалось, наконец, убедить московский оргкомитет в том, чтобы отказаться от неадекватно-бездарного названия акций «За честные выборы!».
Так что я не сижу сложа руки.
avatar

Zoom-Zoom

  • 29 марта 2012, 13:11
+
+1
Ну, положим, тебе удастся проломить головой стену. И что ты будешь делать в соседней камере? (с) Станислав Ежи Лец
avatar

kira

  • 29 марта 2012, 13:18
+
+1
Зум-зум продолжает раздуваться от собственной важности…
Это же надо быть о-очень большим человеком в собственных глазах, чтобы ТАК заявить: "… Мне удалось, наконец, убедить московский оргкомитет в том..." )))
А Путина Вы не в чём ещё не убедили?
Да что там, какой-то Путин, пора выходить на Обаму! .-0
avatar

Shesterin

  • 30 марта 2012, 08:37
+
0
Совершенно верно. Клоуны остались)
В т.ч., вероятно, среди лиц, идентифицирующих себя с «городской оппозицией»)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 29 марта 2012, 13:06
+
0
А, интересно, кто это — городская оппозиция, с которой будут большие проблемы?)
avatar

kira

  • 29 марта 2012, 13:12
+
-1
Конкретно Вам лучше об этом не знать. Спите спокойно)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 29 марта 2012, 13:13
+
0
Конкретно Вам лучше об этом не знать

Отчего же?))
avatar

kira

  • 29 марта 2012, 13:15
+
0
Спите спокойно)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 29 марта 2012, 13:21
+
0
Теперь уже не смогу)
avatar

kira

  • 29 марта 2012, 13:29
+
0
Присоединяюсь, у нас в городе какая-то оппозиция есть?? Политическая жизнь???
avatar

Santa

  • 29 марта 2012, 13:18
+
-2
А Вы думаете, мы будем молча наблюдать за тем, что будет происходить в Тольятти и в России в ближайшие месяцы? Или что мы будем только трындеть по Интернетам?
Передохнули несколько недель — и достаточно.
avatar

Zoom-Zoom

  • 29 марта 2012, 13:31
+
0
Так Вы сначала согласуйте, потом объявляйте) За честные выборы с трудом у Вас получилось, и в итоге собралось 100 человек)
avatar

kira

  • 29 марта 2012, 13:35
+
-3
«За честные выборы!» я никогда не проводил, эти митинги проводили сызранско-лапотные пацаны, с которыми общих дел я не имею.
avatar

Zoom-Zoom

  • 29 марта 2012, 17:47
+
0
«За честные выборы!» я никогда не проводил

А что Вы проводили? Какую цель обозначали в уведомлении?)
avatar

kira

  • 29 марта 2012, 17:54
+
-2
Митинг назывался «За Россию! Против Путина». Именно это название было отражено и на баннере-заднике сцены, вместе с его перечеркнутым портретом.
avatar

Zoom-Zoom

  • 29 марта 2012, 17:58
+
0
вопрос не в том. что сидеть или не сидеть в инете. вопрос в том, что бы понять куда и зачем бежим. Политика на региональном уровне — это борьба местных элит за доступ к кормушке. В принципе. мировая политика это битва стран (народов) за доступ к благам, месту под солнцем. Так вот, если мы говорим о местной «политике», остерегайтесь. того что вас поюзают в открытую или слепую, в угоду одной из элит.
avatar

Santa

  • 29 марта 2012, 13:41
+
-3
какое мудло здесь минусячничает??))
avatar

Santa

  • 29 марта 2012, 13:44
+
+1
Политика — дело коллективное в принципе. Лично меня не поюзают, так как перед тем, как что либо сделать, я обдумываю свои действия.
Вообще, я хотел бы, чтобы в Тольятти сформировалась чисто тольяттинская группа патриотов города, обладающих финресурсом и активно участвующая в политических процессах.
Элита — термин из животноводства.
avatar

Zoom-Zoom

  • 29 марта 2012, 17:52
+
-1
Лучше быть клоуном, чем флюгером.
avatar

Zoom-Zoom

  • 29 марта 2012, 13:25
комментарий был удален

+
+4
А кто, где и когда спрашивал?) Спросите сейчас)

Да посмотрите хотя бы в предвыборных «дежурствах» Андреева, как он уходит от острых вопросов: на первый вопрос отвечает весьма обтекаемо или вообще глупо отшучивает, на уточняющий вопрос, припирающий его к стенке, не отвечает вовсе.
avatar

angry_hungry

  • 29 марта 2012, 11:50
+
-2
Не приводите в пример предвыборные дежурства. Я говорю об интервью сейчас, как и интервью Борислава. Прислушайтесь кто-нибудь из журналистов к примеру, который БЕГ привел
Те аргументы, которые привел Андреев, были услышаны. Моих же аргументов Александр Ибрагимович не слышал.

Для объективного вывода и мнения необходимо выслушать обе стороны) Иначе это — очередной наброс на вентилятор, когда уже все успокоилось.
avatar

kira

  • 29 марта 2012, 11:55
+
0
А успокоилось ли? )))))
avatar

mr-Dude

  • 29 марта 2012, 12:10
+
0
Номер «ТО», где было напечатно мое интервью, я не считаю «черным» пиаром. Да, оно находилось в оппозиции господину Андрееву, но это нормально. А вы хотели бы, чтобы дорога вашего кандидата была устлана лепестками роз? Следующие номера мне тоже несимпатичны.


Борислав Ефимович — образец логики. Ну, как обычно )
avatar

Freeway

  • 29 марта 2012, 12:14
+
+3
«Тоже» относится к согласию с интервьюером по поводу определенной грязи в «ТО», это же очевидно.
avatar

angry_hungry

  • 29 марта 2012, 12:15
+
+1
очень хреново, когда двое умных и сильных не могут найти общего языка. потенциал у обоих огромный, им бы горы ворочить, а они… печально все это :(
avatar

plushka

  • 29 марта 2012, 13:53
+
+1
Борислав, ты что забыл как с папками компромата на Андреева в штаб к Шахову мотался? Сам ты предатель и мутный ещё тот.Даже про «Настоящий Декабрь» толком не можешь ответить, хотя на ваших плакатах это и было написано.И какой ты опозиционер, если с со всеми ЕДрасами в городе на короткой ноге, и пьянки и бизнес.Эти выборы Вам точно только минусы прибавили, Падаете к плинтусу у всех на глазах.
avatar

diman

  • 29 марта 2012, 14:01
+
0
Ты твиттер Хинштейна почитай сегодня. Вот где истинные «покровители» Ондреева объявились. Уж лучше бы Борислав мэром стал
avatar

Olegoleg

  • 29 марта 2012, 14:29
+
0
Борислав умный мужЫк, но Гринблат, а к гринблатам у нас не очень как-то…
avatar

Urban_Hero

  • 16 апреля 2012, 14:46
+
+1
Вы меня видели в штабе Шахова? Я даже не знаю где он. И на пьянках наливали? И про бизнес все знаете? И что Вы понимаете под «короткой ногой»?
avatar

BorislavGrinblat

  • 29 марта 2012, 15:12
+
-2
Борислава в мэра! Вадега — в 1- го зама!) Серёжу — руководителем ДУМИ!
avatar

Consigliori

  • 29 марта 2012, 23:27
+
0
у меня чувство, что основная оппозиция плодится в рядах журналистов. Поясню. жизнь скучная-серая, Новостей с большой буквы мало, писАть не о чем. Создается информационный повод в виде выступления как-бы оппозиции и можно еще пару недель получать денежки за слова.
avatar

TABY

  • 29 марта 2012, 15:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet