о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Выборы в Тольяттинскую городскую думу: все во "Фронт"?

Не за горами выборы в Тольяттинскую городскую думу. Они могут пройти уже в этом октябре, но в любом случае состоятся не позже марта 2013 года. И, по упорно ведущимся и в Тольятти, и в Самаре, и в Москве разговорам, основной силой, представляющей действующую власть на всех местных выборах, будет уже не партия «Единая Россия», а общественная организация «Общероссийский народный фронт».


Пока ОНФ даже не получал официальной регистрации в министерстве юстиции, однако понятно, что с этой формальностью у фронта проблем, если возникнет желание зарегистрироваться, не будет. Конечно, допуск ОНФ до прямого участия в местных выборах будет означать, что и другим общественным организациям и движениям, вроде тольяттинского «Декабря», разрешат вновь участвовать в местных выборах. Однако власть явно окажется в выигрыше.

Во-первых, уход от ставшего многим ненавистного бренда «Единой России» значительно упростит предвыборную кампанию. Во-вторых, в ряды ОНФ вполне могут влиться общественники «с мест», в том числе и тот же «Декабрь». Более того, в России все чаще появляются мэры городов, избранные на волне протестных настроений, но при этом заранее согласованные и одобренные с «вертикалью власти» (как, например, Сергей Андреев в Тольятти или Евгений Урлашов в Ярославле). Для них вступать в «Единую Россию» или прямо поддерживать ее кандидатов на выборах в местные думы или на пост губернатора все-таки не с руки. А вот поддержать фронт или даже сделаться его членом, а затем поддерживать кандидатов от фронта — почему нет?

Можно попытаться предсказать, как будут развиваться события в Тольятти в случае, если общественные организации вновь смогут выдвигать свои списки на выборах в гордуму. В этом случае партийные списки выставят лишь три оппозиционные парламентские партии: КПРФ, ЛПРД и СР. ОНФ же соберет под свои знамена как самых видных единороссов из действующего состава думы, так и «декабристов». Таким образом, тольяттинцам предложат, по сути, голосовать за одно-единственное общественное движение. Возможно, в списках будут и другие общественники (экологи, зоозащитники, любители пива и прочие), однако никаких шансов на преодоление 7% барьера иметь они не будут.

Так будет удобней всем, и так будет даже вполне «честно». В конце концов, Сергей Андреев обещал, как мэр, быть равноудаленным от всех партий, однако про равноудаленность от различных общественных движений ничего не говорил.
Тольяттинская городская дума, движение "Декабрь", Сергей Андреев, общероссийский народный фронт, выборы в тольяттинскую городскую думу

Комментарии (15)

+
0
А в партию Прохорова Декабрю влиться не логичнее?
avatar

mihail

  • 12 апреля 2012, 07:55
+
0
Тогда им придется от «своего» мэра открещиваться, который заявил, что ни в какую партию ни ногой, пока мэр. :)
Да и Владимиру Владимировичу (самарскому) вряд ли такое понравится.
avatar

angry_hungry

  • 12 апреля 2012, 08:00
+
0
Список ОНФ не может участвовать в выборах.
Да и непонятно, чем это Артякову не понравится.
avatar

mihail

  • 12 апреля 2012, 08:18
+
0
Вернуть закон, чтобы смог, очень просто.
avatar

angry_hungry

  • 12 апреля 2012, 08:29
+
0
Можно, кстати, у Хмельницкой поинтересоваться, какие у нее планы на следующий созыв? :)
avatar

mihail

  • 12 апреля 2012, 08:23
+
0
Я правильно поняла, членов ОНФ будут звать зафронтами???
avatar

Vdovlena

  • 12 апреля 2012, 08:45
комментарий был удален

+
0
Скорее всего десембер пойдет самостоятельно, но согласованно
avatar

Consigliori

  • 12 апреля 2012, 08:55
+
0
А если выборы губернатора все-таки будут? Тогда ведь Андрееву придется так или иначе «впрягаться» за Артякова. :)
avatar

angry_hungry

  • 12 апреля 2012, 08:58
+
0
он уже впрегся и поддержал губера, назначив на местах агентов влияния региональной группы «власть». Что еще от него надо? 12 тыщ сторонников ОД? Дык там салажата в основной массе своей, те уж точно не поддержат кандидата от власти.
avatar

Consigliori

  • 12 апреля 2012, 13:16
+
0
«Евгений Урлашов в Астрахани». Во-первых, в Ярославле, во-вторых, он не согласован и с Андреевым его глупо сравнивать. Почитайте как Неверов истерил от выбора Урлашова.
avatar

france14july

  • 12 апреля 2012, 09:09
+
0
В Ярославле, конечно.
avatar

angry_hungry

  • 12 апреля 2012, 09:33
+
+1
«Измена!!! Измена!!»- кричал мальчиш- Кибальчиш
«Кого на измену. а кого на хавчик пробило» — приговаривал мальчишь -Плохиш поедая варенье с печеньем и… российский бюджет…
avatar

Santa

  • 12 апреля 2012, 09:36
+
+1
Не будьте наивными. ОНФ+Декабрь+мэры+губеры+думы = партия жуликов и воров. И ни как иначе.
avatar

Beashen

  • 12 апреля 2012, 10:26
+
+1
Никто еще команду на роспуск «ЕР» не давал и не даст, поэтому она еще долго будет существовать, а ОНФ это пока только призрачный проект, который, думаю, не состоится-вряд ли Путину удастся обмануть народ. Что же касается тольяттинских выборов в городскую думу, то они пройдут по прежнему сценарию, никакого участия в них ОНФ не будет. «ЕР» же будет стараться победить в одномандатных округах и тем самым получить большинство в думе. И такой шанс у нее есть. Вот к этому сценарию, думаю, надо и готовиться.
avatar

ACC0508

  • 12 апреля 2012, 11:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet