о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

В Тольятти пришел Вексельберг. Депутаты городской думы отдали "гостю" МУП "ПОКХ"

На последнем заседании Тольяттинской городской думы, накануне днем, в программу приватизации муниципального имущества были внесены изменения. А именно — в нее было внесено Муниципальное унитарное предприятие «ПОКХ». Фактически это означает, что коммунальные сети и имущество данной организации, обслуживающей чуть ли не половину жилфонда Тольятти, перейдут в частные руки.

Сразу стот оговориться — приватизация муниципальных предприятий коммунальной отрасли — это нормальный опыт других российских городов и в принципе — в мире. Только частный инвестор будет заинтересован вести коммерческую деятельность, для чего ему понадобится сначала вложить средства в инфраструктуру: имущество, сети, организацию работы. А вот то, как очередной весьма серьезный вопрос «продавливается» в городской думе Тольятти — отнюдь не вызывает уважения.
Обосновать необходимость приватизации предприятия МУП «ПОКХ» мэрия поручила Вадиму Ерину, руководителю департамента городского хозяйства мэрии Тольятти.
Аргументов он привел, честно говоря, немного:
— Акционирование МУП «ПОКХ» необходимо для привлечения внешнего финансирования и с целью улучшения качества оказания услуг. Для повышения мощностей, для развития города, для улучшения экономических показателей и эффективности работы предприятия.
При этом акционирование сохранит право на использование текущих лицензий и договоров.
Также господин Ерин уточнил, что 100 процентов акций предприятия будут принадлежать муниципалитету.
Депутат Борислав Гринблат задал резонный вопрос — «Предприятие работало эффективно и принесло в 2009 году прибыль — около 4 миллионов рублей. А вы написали мотивировку — »неэффективная деятельность". Как это понимать?"
Чиновник ответил, что прибыль есть только на бумаге, а по факту ее нет.
Обсуждение вопроса продолжалось больше часа. Некоторые парламентарии заметно нервничали. Как и новый директор предприятия «ПОКХ» Александр Тарасов, пришедший вместо депутата Александра Дружинина. Которого, кстати, на заседании Думы не было. Ближе к концу полемики стало понятно «откуда ноги растут».
Первое. Озвучили «инвесторов», готовых ремонтировать и обновлять, на 80 процентов изношенные, сети «ПОКХ». Ими оказалась единственная компания — «РКС», которая, как известно, подконтрольна одной из одиозных фигур в российской экономике — Виктору Вексельбергу. Обещали разные суммы инвестиций, который господин Вексельберг готов вложить в коммунальные сети Тольятти — от 2 до 1,6 миллиардов рублей. Есть ощущение, что в итоге будет, скажем, полмиллиона. И все останутся довольны. Это в качестве отступления.
Второе. Когда коммунист Филатов поднял вопрос по обеспокоенности сотрудников предприятия угрозой увольнения сразу после акционирования Вадим Ерин уточнил: «Все работники предприятия, это 2300 человек — останутся в штате».
Интересно его дополнил в своем выступлении директор МУП «ПОКХ» Александр Тарасов:
— Сокращения однозначно не будет. После того как я появился сразу пошли эти разговоры.
Однако потом добавил, что предприятие сразу после акционирования планирует заниматься розливом и реализацией воды — «куда и будут устроены сокращаемые работники». Возникло дежавю. Что-то похожее с каким-то большим предприятием в Тольятти уже было.
Заявление вице-мэра Вадима Кирпичникова о том, что положительный опыт передачи государственного имущества в частные руки в Тольятти — иллюстрирует «АВТОВАЗ» было встречено громким возмущением отдельных депутатов и откровенным смехом журналистов и приглашенных.
Третий момент. Очевидно, чтобы снять все возможные вопросы в ходе голосования, мэр Анатолий Пушков аккуратно объяснил депутатам — областное правительство и губернатор одобряют акционирование МУП «ПОКХ». После чего отдельные депутаты от «Единой России», кстати, далеко не из коммунальной отрасли, стали торопить спикера: «Давайте голосовать!». Интересно — почему?!
И четвертое. Депутат Жуков внес рациональное предложение — давайте акционируем МУП «ПОКХ», а сети в частные руки отдавать не будем, оставим муниципалитету. Предложение депутаты общим голосованием не приняли. А спикер ТГД Алексей Зверев, видимо на всякий случай, еще раз уточнил, что все предварительные консультации были проведены. То бишь «наверху разрешили — голосуем».
И проголосовали. За — 24 депутата, против 4 и двое воздержались. Ладно хоть поговорили о том, чем может грозить необдуманная передача стратегического предприятия в руки частников.
Тольятти, приватизация, МУП "ПОКХ", Виктор Вексельберг, Тарасов, Гринблат, Филатов, власть, ТГД

Комментарии (3)

+
+2
Пусть старики поправят, если вспомню в деталях не так. Но именно из-за приватизации городской инфраструктуры в свое время очень хорошо относившиеся друг к другу С.Жилкин и В.Зыков стали заклятыми врагами.
Городская инфраструктура — единственный реальный актив, которым располагает город. Именно под этот актив принимаются муниципальные гарантии банками. Передача не в управление, а в собственность частникам этого стратегического актива — крест на хоть какой-то самостоятельной городской политике.
Спасибо, Анатолию Николаевичу! Только за одно это решение Вам памятник нужно поставить — «он продал город»!
avatar

999

  • 8 июля 2010, 11:40
+
+1
Не являюсь специалистом в данной области, но ажиотаж «зряшный».Само по себе «ПОКХ», как имущественный комплекс не особо привлекательная штука. Собственно сети о которых что-то говорится в материале предприятию в общем случае не пренадлежат. ОНО всё муниципальное, то есть НАШЕ, как собственно и г… вно по этим сетям текущее. Вот обслуживание этих потоков привлекательный бизнес, впрочем как и водоснабжение. Состояние этих сетей думаю жуткое, потому что оно такое в целом по России.Тарифы? Они мало зависят от собственника, какую часть из тарифов собственник не донесёт до сетей — сугубо на совести его. Вообщем среднестатистическому тольяттинцу всё равно кто его обирает, ой извините обслуживает. Так что продадут и продадут.Дай бог, чтобы за это дали приличные деньги.А главное реально занялись модернизацией. И вот тут коечто смущает. Новое руководство, как-то мелко обрисовало перспективы роста (я о линии розлива артезианской воды). Для таких планов не нужен Вексельберг, это я, как еврей евреям говорю.)
avatar

evr62

  • 8 июля 2010, 12:41
+
+1
«Мэр Анатолий Пушков аккуратно объяснил депутатам — областное правительство и губернатор одобряют акционирование МУП «ПОКХ».- шедевральный шедевр управления городом.
avatar

avdrug

  • 8 июля 2010, 14:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet