о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Окопались в садах

Пятьдесят шесть детских садов, расположенных в Тольятти, выведены из системы дошкольного образования еще в 1992 году. Такие данные озвучила «P.S.» и.о. руководителя департамента образования Тольятти Елена Пинская. Большинство из этих объектов находятся сейчас либо на балансе муниципалитета, либо в собственности ОАО «АВТОВАЗ».


Завод, судя по документам, представленным г-жой Пинской, не торопится расставаться с недвижимостью и готов передать муниципалитету всего лишь три объекта. Среди них — скандально известный ведомственный детсад «Неваляшка». В последнее время исполком городского отделения «Единой России» использовал его под офис.

Но 17 апреля руководителю городского исполкома «Единой России» Галине Муканиной предложили освободить помещение на улице Туполева, 6. Вместе с Муканиной здание покинут и остальные партийные функционеры. Корреспонденту «P.S.» они уже заявили, что «пакуют чемоданы» и готовы к переезду хоть сию же секунду. А пока секретарь политсовета «ЕР» Николай Ренц и Галина Муканина подыскивают новый офис для партии власти. В каком месте они будут базироваться — загадка.

Николай Ренц еще в период избирательной кампании по выборам депутатов Самарской губернской думы пообещал избирателям, что отдаст партийное помещение детям. Агитационная листовка Николая Ренца имеется в распоряжении редакции «P.S.». Однако ни после 4 декабря 2011 года, ни в период кампании по выборам мэра Тольятти (тогда в детсаду располагался предвыборный штаб кандидата Александра Шахова) этого не произошло.

— Мы готовимся к выезду из этого здания, — признался секретарь политсовета Тольяттинского городского отделения партии «Единая Россия», депутат Самарской губернской думы Николай Ренц. — Сейчас это помещение на Туполева, 6, принадлежит Волжскому автомобильному заводу, но он пока не передал его мэрии. Процесс затянулся. В настоящее время идет оформление документов. А мы пока занимаемся поисками нового офиса, где разместится исполком «Единой России».

Николай Ренц еще в ноябре 2011 года написал письмо президенту АВТОВАЗа Игорю Комарову с просьбой передать «Неваляшку» в ведомство муниципалитета. Тот вроде бы согласился и спорить с единороссами не стал.

Впрочем, передача партийного офиса детям опять затянулась.

— Процедура передачи таких объектов не совершается за месяц или два, — объяснил Николай Ренц. — Она включает процесс оформления технических паспортов, постановку на кадастровый учет, оформление земельного участка и много другой бумажной волокиты. На все это уйдет еще много времени.

— Да, действительно, сейчас «Неваляшка» находится в собственности АВТОВАЗа, — подтвердил руководитель департамента имущественных отношений мэрии Тольятти Денис Алексеев. — Мы расторгли все договорные отношения с арендаторами, которые сейчас занимают это помещение. Там ведь не только исполком «ЕР», но и кафе «ТЭФИ», и ряд других организаций.

Еще одна проблема — реконструкция партийного офиса «Единой России» — из него вновь нужно сделать детсад «Неваляшка».

— Деньги на реконструкцию детсада еще не выделены, но будут получены в этом году, — надеется Николай Ренц. — Мы уже ведем переговоры по этому поводу с региональным министерством образования. А пока деньги не получены, мы не собираемся отсюда съезжать. Оставлять здание без присмотра — это неправильно. Разграбят! Поэтому, может, еще хорошо, что мы тут будем пока квартировать.

Ренц признается, что смотрит новые помещения для исполкома «Единой России» в тольяттинских торговых центрах. Не откажется он и от объектов, которые ему предложит АВТОВАЗ. «Главное, чтобы аренда была дешевле», — неожиданно признался первый секретарь исполкома «ЕР».

Больше всего по поводу скорого переезда горюет Маргарита Ляпунова — директор кафе «ТЭФИ», которое расположено по соседству с исполкомом «Единой России». На протяжении нескольких лет она кормила политический истеблишмент Тольятти борщами, запеканками и знаменитыми на всю округу рыбными расстегайчиками.

— Нас фактически поставили перед фактом — съезжайте! А у меня в кафе работает пятьдесят человек, и все они очень переживают: где нам найти место под новое кафе? — разводит руками Ляпунова. — Я прошу власти только об одном: разрешите нам доработать до осени! А там мы уж как-нибудь выкрутимся.

Вслед за Ляпуновой своих помещений, переоборудованных когда-то из детских садов под офисы, кафе и православные центры, может лишиться ООО «Департамент ЖКХ» — об этом также заявил руководитель департамента имущественных отношений Денис Алексеев. Коммунальщики в настоящее время занимают здание ведомственного детского сада № 117 «Рябинушка», который находился на балансе АВТОВАЗа. Сейчас этому объекту присвоен статус административного здания.

А вот бывший ведомственный детский сад № 89 «Ладушки» вообще исключен из реестра муниципальной собственности — его передали в собственность Русской православной церкви. В департаменте образования города предлагают использовать это здание «по основному уставному виду деятельности».

Но если в отдельных тольяттинских детсадах лечат раны душевные, то на улице Свердлова, 45, пошли дальше — и открыли в образовательном учреждении городской кожно-венерологический диспансер.

В детсаду «Колобок» (ул. Шлюзовая, 4) давно располагается Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний, а часть здания используется полицией.

Так что у родителей уже сейчас есть прекрасная возможность выбирать профессию для своего будущего ребенка: кулинар, церковный служитель, коммунальщик, а может, даже надзиратель?
_________________________________________________________
Виталий Папилкин, «Постскриптум», 23.04.2012 г.
детские сады Тольятти

Комментарии (15)

+
-1
Нас фактически поставили перед фактом — съезжайте! А у меня в кафе работает пятьдесят человек, и все они очень переживают: где нам найти место под новое кафе?
Да ладно! В этой заведении всего 70 посадочных мест, 20 человек персонала за глаза должно хватать и то если заведение имеет хорошую проходимость.
avatar

ipolit

  • 23 апреля 2012, 15:36
+
0
У ТЭФИ там производство — кондитерский цех, а не только кафе.
avatar

de_Gauss

  • 23 апреля 2012, 15:52
+
0
В этой заведении всего 70 посадочных мест, 20 человек персонала


Одна из моих организаций (не ЕР!) не так давно имела некоторое отношение к этому зданию. В ТЭФИ больше 20 человек мы и не видели, откуда она 50 взяла? И там очень большая текучка кадров — понятно почему… Но кухня там неплохая была, да
avatar

Ghost

  • 23 апреля 2012, 21:00
+
0
да нет там и 70 посадочных мест, если банкет на 40 человек, уже теснотища, а если будет 70 то никто не встанет из-за стола)))
avatar

mihey

  • 23 апреля 2012, 21:04
+
+1
Детские сады нужно вернуть детям!!!
avatar

madina

  • 23 апреля 2012, 15:45
+
+2
— Нас фактически поставили перед фактом — съезжайте! А у меня в кафе работает пятьдесят человек, и все они очень переживают: где нам найти место под новое кафе? — разводит руками Ляпунова.

нефиг было Мечту продавать, денежки в карман положили? чего теперь плакать, купите или постройте новое))
avatar

mihey

  • 23 апреля 2012, 16:02
+
0
Никто, сколько ни пытаю, не может ничего внятного сказать про детский сад по адресу: Мира, 108. По справочнику там сидят:

ДЕЛСВУ, строительно-монтажная организация, ООО‎ — Добровольческая Организация Инвалидов С Детства им. Януша Корчака‎ — ЛАЗУРЬ, стоматологический кабинет‎ — Лемос, Учебный Центр, АНО‎ — Посейдон, ООО‎ —
avatar

Aspeed

  • 23 апреля 2012, 16:16
+
0
предлагаю почетным гражданином города Папилкина сделать) вроде живой пока…
avatar

Consigliori

  • 23 апреля 2012, 16:26
+
+1
А ещё у рено отобрать детсад по ул. Жукова, устроили пилять офис центЕр у леса!!!
avatar

slavabeaver

  • 23 апреля 2012, 20:18
+
+2
КВД нужно оставить.Все-таки КВД имеет прямое отношение к появлению детей!)))))
avatar

vetchi

  • 23 апреля 2012, 20:48
+
0
А ТВ ВАЗа тоже занимает целый детский сад.Вместо детишек какие то людишки в кабинетах- хотя нужен только абонотдел.
Садик надо отдать детям!!!
avatar

konvert

  • 23 апреля 2012, 22:31
+
+1
Cамо здание и территория этого детсада в страшном запустении, а по вечерам ещё и сомнительные компании посещают...))
Вот радости будет жильцам близлежащих домов, хоть порядок там наведут и появится ночной сторож.
avatar

Visson

  • 23 апреля 2012, 23:17
+
0
Всё конечно хорошо и детские сады нужны. Но где персонал то набрать для этих детских садов? Никто на такую работу за копейки не слишком хочет.
avatar

makkoy

  • 24 апреля 2012, 08:47
+
+1
А вот это правильный вопрос. Персонала не хватает даже на действующие сады, если отдать и отремонтировать все что сейчас роздано разным организациям в этих садах сами мамы и будут по очереди дежурить. Я сына из сада забрала, хоть и место в муниципальный сад было и от дома не далеко, но за год у нас в группу так и не нашли постоянных воспитателей и нянечку. На группе по очереди дежурили остальные воспитатели, которым это дежурство на чужой группе тоже не нужно. И то что на детей орали это цветочки. Смысла не вижу перечислять все претензии к саду. Последней каплей, что бы забрать ребенка из сада и отказаться от места, стало то что ребенку регулярно объясняли что рассказывать дома все что происходит в садике это ПЛОХО.
avatar

Lira

  • 24 апреля 2012, 15:50
+
+1
Господин Папилкин, Денис Алексеев — не руководитель, а исполняющий обязанности. И еще одна грубая ошибка: в структуре мэрии Тольятти отсутствует департамент имущественных отношений. Алексеев сейчас зам.руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом
avatar

smile52

  • 24 апреля 2012, 12:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet