о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Подозреваемый в руководстве убийством Сергея Жилкина официально покинет мир живых

Заказчики убийства ректора Тольяттинского университета и экс-мэра Тольятти Сергея Жилкина уходят все дальше от правосудия. Единственная надежда следствия — разыскиваемый с 2010 года предприниматель и предполагаемый координатор действий убийц Виктор Ван-Де-Сян — скоро исчезнет из списков силовиков. Признанием его официально умершим через суд занялась его семья.


Нападение на ректора ТГУ, бывшего мэра Тольятти Сергея Жилкина было совершено группой неизвестных лиц в ноябре 2008 года. Жилкин выходил из здания санатория «Прилесье» в Старом городе Тольятти, куда он ездил рано утром на медицинские процедуры, и на него в безлюдном проходе между двумя отдельно стоящими зданиями напали двое неизвестных. Бывшего градоначальника буквально исполосовали заточками, повредив печень, сердце и желудок. Спустя несколько часов Жилкин умер на операционном столе.

Нападение на экс-мэра Тольятти открыло кровавую триаду осени 2008 года, которая добавила правоохранителям региона немало головной боли. В конце ноября на выходе из подъезда своего дома была тяжело ранена выстрелом в живот председатель Самарского облсуда Любовь Дроздова. Спустя две недели вице-спикер СГД Анатолий Степанов, выходивший из парикмахерской в Центральном районе Тольятти, получил мощнейший удар арматурой по голове, впал в кому, а спустя несколько месяцев скончался в больнице, не приходя в сознание.

Весной 2009 СК сообщил о раскрытии дела о покушении на Дроздову (см. справку «По пути Африкяна») и о причастности к ней крупнейшей этнической ОПГ Тольятти — татарской (или «шамилевской»). Четверо фигурантов были объявлены в розыск. Тогда же стало известно, что определен круг возможных нападавших на Сергея Жилкина, которые оказались выходцами из той же ОПГ и также были объявлены в оперативный розыск. Однако «вживую» никого из фигурантов так и не нашли.

Осенью 2010 года в расследовании трех громких дел произошла очередная подвижка. СК заявил о том, что покушения на Жилкина, Степанова и Дроздову объединены фигурами возможных подозреваемых, выходцев из одной и той же ОПГ. Позднее «шамилевских» назвали исполнителями еще двух громких заказных убийств — главных редакторов газеты «Тольяттинское обозрение» Валерия Иванова (2002 год) и Алексея Сидорова (2003 год).

Только в конце 2010 года было названо имя одного из возможных участников нападения на Жилкина — им оказался 54-летний директор ООО «Экопан-Самара» Виктор Ван-Де-Сян. В подвале дома Ван-Де-Сяна в Подстепках был изъят обширный оружейный схрон, включающий пистолеты, ружья, более 1000 единиц боеприпасов, инфракрасный осветитель, оптические прицелы, радиостанции и глушители.

Позднее Ван-Де-Сяну было предъявлено заочное обвинение в соучастии в убийстве Сергея Жилкина. В самом нападении он не участвовал, но биллинг телефонных переговоров, которые велись в утро убийства Жилкина, показал, что Ван-Де-Сян, предположительно, находился на крыше здания санатория и отслеживал обстановку вокруг. Однако допросить подозреваемого вновь не удалось: в конце декабря 2010 года его машина была найдена брошенной в центре города, а сам он пропал.

О загадочном исчезновении возможных свидетелей или подозреваемых по делам, связанных с убийствами, «СО» заявляли сразу несколько источников в правоохранительных органах Тольятти. «Проводя оперативные совещания касаемо данного блока преступлений, мы оставляем буквально двух-трех представителей УВД и прокуратуры, то есть максимально сжимаем круг информированных лиц. Фактов давления на следствие нет, но есть, так скажем, факты устранения доказательств от следствия», — так прокомментировал ход следствия по делу об убийстве Жилкина руководитель СУ СК РФ по Самарской области Виталий Горсткин.

Усилия по поиску Ван-Де-Сяна результатов вновь не дали, и весной 2011 года расследование дела было приостановлено в очередной раз.

Как показали дальнейшие события, найти г-на Ван-Де-Сяна правоохранители так до сих пор и не смогли. Более того — совсем скоро его могут объявить погибшим. По информации «СО», жена разыскиваемого бизнесмена Людмила Ван-Де-Сян в апреле текущего года обратилась в суд с иском о признании его безвестно отсутствующим или умершим. Предварительное заседание по иску прошло 15 мая 2012 года. Получить комментарии истицы, ее представителей, а также в суде Автозаводского района на момент сдачи номера «СО» не удалось.

«Жалкие итоги более чем трехлетнего расследования самых резонансных преступлений осени 2008 года — нападений на Жилкина и Степанова, а также покушения на Дроздову — продемонстрировали полное бессилие правоохранителей региона в плане защиты политической и бизнес-элиты. Подозреваемые (живы они или нет) остаются всего лишь черно-белыми фотографиями на щитах «Их разыскивает полиция», — говорит источник «СО» в бизнес-сообществе Тольятти.
_________________________________________________________
«Самарское обозрение», 17.05.2012
Сергей Жилкин, Виктор Ван-Де-Сян, заказные убийства в Тольятти

Комментарии (4)

+
0
Объявление умершим может произойти, если о человеке нет сведений в течение 5 лет, если, конечно, они не будут приводить доказательства суду, что исчезновение было при обстоятельствах, дающих основание полагать, что человек погиб от определенного несчастного случая.
avatar

kira

  • 17 мая 2012, 12:12
+
+2
Жилкин выходил из здания санатория «Прилесье» в Старом городе Тольятти
а разве не в Новике это произошло???
avatar

Santa

  • 17 мая 2012, 12:14
+
-1
да и покушение на степанова произошло зимой, поэтому в триаду осени никак не вписывается.
avatar

artyom

  • 17 мая 2012, 17:21
+
0
Виктор Ван-Де-Сян

Толи француз, толи китаец, толи ваще — армянин))
avatar

Consigliori

  • 17 мая 2012, 19:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet