о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Социальная сеть "Вконтакте" вслед за сервисом "Википедия" озаботилась законом о цензуре в Сети

Решил написать об этом вдогонку к посту "Википедия бастует", поскольку зашел вечером на свою страничку «Вконтакте» и обнаружил нижеследующий информер.

По-моему, очевидно, что Интернет остается единственной площадкой в нашей стране, где человек может найти актуальные и непредвзятые сведения о чем угодно. Вероятно, политических лидеров нашего государство не вполне устраивает такое положение вещей, а потому «закручивание гаек» в отношение Сети было предсказуемо. Лично я его ожидал осенью 2012 года.

Пока нет конкретного закона, регулирующего отношения людей и компаний в Интернете у нас существуют открытые дискуссионные площадки, вроде ТлтТаймс. Не исключаю, что, так называемый, «Закон о цензуре в Интернете», лишь наведет порядок в хаосе сетевых перепалок. Но уверенности в том, что он будет принят в России именно для этого у меня нет. А что вы думаете на этот счет, уважаемые читатели?!
Тольятти, Интернет, закон о цензуре в интернете, блоги, тлттаймс, Госдума РФ, политическая цензура

Комментарии (16)

+
0
Уже после написания поста наткнулся на информацию, что вслед за Википедией протест закону о цензуре выразили сервисы Твиттер и ЖЖ.
avatar

PINGvin

  • 10 июля 2012, 19:43
+
0
avatar

artyom

  • 11 июля 2012, 08:44
+
0
и баш.
avatar

artyom

  • 11 июля 2012, 08:59
+
+1
невозможно загнать джина в бутылку.
avatar

robocop

  • 10 июля 2012, 20:03
+
+1
А как же Китай, который пытается это сделать? )
avatar

emelya

  • 10 июля 2012, 20:15
комментарий был удален

+
+1
Интересно, сколько эта фотка провисит, вопреки цензуре?
avatar

robocop

  • 10 июля 2012, 20:23
+
0
Долго провисит.Админ забоится прослыть едросом и ретроградом, поэтому не будет картинку прятать.
avatar

vetchi

  • 10 июля 2012, 21:08
+
0
Час провисел.
avatar

robocop

  • 10 июля 2012, 21:52
+
0
Рекорд сайта.))
avatar

vetchi

  • 10 июля 2012, 21:54
+
0
а какой «педобир» будет отслеживать неприличные сайты, просмотр данного контента же считается незаконным, значит будут специально обученные люди их отслеживать?! и пожаловаться тоже нельзя будет в органы на «педобирские» сайты тк будут встречные вопросы… короче закон надо дорабатывать или просто закрыть вконтакт))
avatar

adamanttlt

  • 10 июля 2012, 21:48
+
+3
Да есть такие люди уже. Даже у нас в Тольятти.

Кто не в курсе — поясняю. Довольно давно у нас городе действует система фильтрации контента для образовательных учреждений. Все школы обязаны выходить в инет через свой прокси, администрируемый сотрудниками Центра информационных технологий (ЦИТ). На этапе запуска системы фильтрации первоначальным её наполнением занимались всем скопом, упражняясь кто больше знает/придумает нехороших ключевых слов для черного списка. В дальнейшем ответственные в школах обязаны сообщать если по тем или иным поисковым запросам открываются странички с нежелательным контентом или конкретные адреса нежелательных ресурсов. По этим сообщениям из школ база регулярно обновлется и синхронизируется с проксисерверами в школах. Ну а где-то зимой ЦИТ нам представил специального человека который занимается только системой фильтрации. С появлением этого человека уже произошли существенные изменения, например, стал заблокирован ресурс ЯндекФотки, что например лично мне неудобно, так как именно там я размещал школьные фотоальбомы…

Так что если даже у нас технология отработана, то в масштабах федерации найдутся и спецы покруче. К тому же, наверняка сами черные списки давно уже составлены и утвержден план их поэтапного ввода. Надеюсь никто не сомневаются, что защита детей от нежелательного контента на самом деле вторична...
avatar

zh-tlt

  • 10 июля 2012, 22:10
+
0
Не получится ли такое, что, например на тлттаймс кто-нибудь в комментариях выкладывает фото: голый ребенок из конопли мастерит удавочку (идеальный вариант судя по законопроекту), тут же скрин страницы и… сё… прощай любимый сайт :-D
А вот законодатель не подумал, интересно про ананимайзеры? Или браузеры наподобии мини оперы? Не знаю, тот ли механизм блокировки использут в Турции для ограничения доступа к «вконтакту», но я прекрасно пользовался этой соц сетью через туже мини оперу и анонимайзеры :-)
В связи с чем, своим оценочными мнением :-) считаю данный законопроект бредом!
avatar

dedushka_d

  • 11 июля 2012, 15:28
+
0
Суть не в этом. Да, лазейки найти можно. Здесь вопрос о массовости. Далеко не каждый юзер не только может, но и знает о возможностях непрямого захода на зафильтрованные ресурсы. Поэтому если у власти возникнет желание зафильтровать, например, соц. сеть «Вконтакте», то повод и законную причину она найдёт и зафильтрует. Пусть и будут в нее заходить пару тысяч прдвинутых в компах человек… но это мелочь в масштабах страны. Но кому тогда ТАКАЯ социальная сеть нужна будет? Она уже не будет представлять интерса рекламодателям и угрозы для власти. И цель будет достигнута.

Аналогично, будет с нежелательными информационными ресурсами со свободной регистрацией. Ведь если перед очередным важным выборам между медвепутами и техническими кандидатами или едроросами и техническими партиями надо будет закрыть доступ к сайтам Эхо Москвы или даже к местечковому TLTTimes, то за пару месяцев появится нужные единороские или гэбэшные боты с целью дискредитации ресурса и его дальнейшего закрытия.

Поэтому, как я уже говорил борьба за ограничение детей от нежелательного контента для нынешнеый власти это всего лишь второчная и удобная цель. Ибо под это дело можно будет при желании и наличии прихвостней закрывать любые ресурсы без суда и следствия.

ИМХО
avatar

zh-tlt

  • 11 июля 2012, 16:05
+
0
Причем, обратили внимание? Если ранее речь шла о закрытии отдельных СТРАНИЦ с запрещенным контентом (лично слышал из уст медведа), то потом стали говорить о блокировке доступа ко всему ресурсу на страницах которого будет замечен запрещенный контент.

Именно такой механизм позволяет многое властьимущим в сфере полного контроля на интернетом.
avatar

zh-tlt

  • 11 июля 2012, 16:12
+
+1
СТРАНИЦ с запрещенным контентом (лично слышал из уст медведа), то потом стали говорить о блокировке доступа ко всему ресурсу
Сайт, страница, контент, ресурс, браузеры и пр. пр
Я не знаю что есть что(и знать не хочу) — у меня есть программист. Думаю, что у «медведа» тоже есть программист, и потому «медвед» не такой знаток специальных терминов во всех областях, которые приходится обсуждать.
avatar

55555

  • 11 июля 2012, 16:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet