о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

«ЭкоВоз» ныне не там

Полиция проводит проверку по факту исчезновения генерального директора группы компаний «ЭкоВоз» Александра Душкова. Последний раз бизнесмена видели в минувшую пятницу. Сторонние эксперты считают, что к исчезновению господина Душкова могут быть причастны конкуренты компании, которая является монополистом на «мусорном» рынке Самарской области. Однако они не исключают и того, что бизнесмен мог скрыться сам.


Генеральный директор ГК «ЭкоВоз» Александр Душков пропал в Тольятти в минувшую пятницу в районе 14.00. В это время он на личном автомобиле уехал из офиса и не вернулся, перестал отвечать на телефонные звонки от коллег и родственников. Вечером в тот же день в дежурную часть УВД Тольятти обратился заместитель Александра Душкова Алексей Кондратьев. Информацию об этом вчера подтвердили „Ъ“ в облМВД. «По факту случившегося проводится проверка», — сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Самарской области Сергей Гольдштейн. Вопрос о возбуждении уголовного дела пока решается.

Александр Душков родился 16 ноября 1970 года. Несколько лет занимал пост генерального директора компании «Национальные кредитные карточки — NCC». В середине 2000-х учредил в Тольятти несколько фирм, занимающихся транспортировкой отходов, в том числе и «ЭкоВоз». В 2008 году работал в мэрии Жигулевска, возглавлял департамент ЖКХ. В 2009 году открыл мусоросортировочное производство на площадях бывшего завода «Фосфор». В июне 2011 года Александр Душков введен в состав политсовета отделения партии «Единая Россия» в Тольятти.

ГК «ЭкоВоз» была основана в 2004 году. Согласно данным, размещенным на официальном сайте компании, «ЭкоВоз» — единственное предприятие в Самарской области, которое оказывает полный комплекс услуг по обращению со всеми видами отходов — сбор, транспортировка, переработка, захоронение, по благоустройству и содержанию зданий и территорий, экологическому сопровождению, а также осуществляет сбор вторичного сырья и продажу готовой продукции из переработанных отходов. Клиентская база компании включает в себя промышленные предприятия, муниципальные учреждения, управляющие компании и ТСЖ, торговые, аптечные сети и другие организации. Всего услугами ГК «ЭкоВоз» пользуются более 10 тыс. организаций в Самарской области.

В ГК «ЭкоВоз» лишь подтвердили информацию об исчезновении господина Душкова и сообщили, что «официальная версия исчезновения будет выдвинута следственными органами». Неофициально в компании не исключают, что к случившемуся могут быть причастны конкуренты, так как ГК «ЭкоВоз» практически является монополистом в сфере сбора, вывоза и переработки отходов.

На то, что исчезновение Александра Душкова может быть связано с переделом «мусорного» рынка, указывает и массовый поджог евроконтейнеров, который произошел в Самаре в конце лета. В ночь с 27 на 28 августа неизвестные уничтожили более 60 единиц оборудования на 16 контейнерных площадках города в Кировском, Промышленном, Советском, Железнодорожном и Октябрьском районах. Большая часть евроконтейнеров принадлежала ГК «ЭкоВоз». Ущерб, нанесенный компании, составил 800 тыс. рублей. ГК обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. На сегодняшний день злоумышленники не найдены. Тогда руководство «ЭкоВоза» также не отрицало, что контейнеры могли испортить конкуренты компании.

По мнению юриста Олега Казачека, недавний поджог евроконтейнеров и исчезновение бизнесмена однозначно могут быть связаны. «То, что Александр Душков пропал, — это очень нехороший сигнал. Думаю, одной из первых версий полиция прорабатывает тот вариант, что исчезновение бизнесмена напрямую связано с его деятельностью и что к этому причастны конкуренты компании. Конечно, нельзя упускать тот факт, что Александр Душков пропал по каким-то личным причинам. Все версии требуют проверки. Но, если честно, вся эта ситуация напоминает мне криминальные разборки 90-х», — пояснил „Ъ“ Олег Казачек.

Юристы не исключают и тот факт, что Александр Душков мог скрыться и сам. «Возможно, ему предложили такие условия, от которых нельзя отказаться. Другими словами, бизнесмену угрожали, и ему пришлось уехать из страны. Если же к его исчезновению причастны конкуренты, боюсь, полиция обнаружит только тело. Возможно, это передел рынка, возможно, мужчина просто загулял. Но то, что ранее сожгли несколько контейнеров, принадлежащих компании, указывает скорее на первое», — считает адвокат Александр Паулов.

Отметим также, что в блогах уже появилась информация о том, что Александра Душкова похитили. В облМВД этот факт не комментируют. Неофициально в полиции признают, что «мусорный» бизнес очень доходен и находится в поле зрения ОПГ. В выходные полиция обнаружила автомобиль господина Душкова, припаркованный возле дома, где он проживает. Он был закрыт, следов взлома обнаружено не было. Сам предприниматель до сих пор не найден, уточнили в облМВД.
________________________________________________________
«Коммерсант»
ЭкоВоз, Александр Душков

Комментарии (3)

+
0
введен в состав политсовета отделения партии «Единая Россия»

началась охота на членов ЕР?
avatar

NIC

  • 11 сентября 2012, 09:02
+
0
Вряд ли.
avatar

VasiliY

  • 11 сентября 2012, 19:57
+
0
Радио «Дорожное» сейчас объявило об исчезновении.
avatar

Lada

  • 19 сентября 2012, 09:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet