о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Журналисты снова с боем прорывались на заседание районного парламента

На последнем заседании председатель Ставропольской районной думы Александр Кашковский старался не вступать в словесные перепалки с журналистами. За него это делали девушки-юристы. Они же в буквальном смысле грудью защищали спикера от прессы.


На заседание думы Ставропольского района Самарской области снова пускали строго по предварительной записи. Покой народных избранников на входе в зал охраняли два юриста. Девушки следили за тем, чтобы в кабинет не проникли посторонние. С теми, кто начинал спорить – не церемонились. Дамы в буквальном смысле грудью вставали на защиту народных избранников. Если и это не помогало, то они существенно поднимали голос. И заставляли вас отступить. Сам спикер районного парламента в это время мирно чаевничал с представителем прокуратуры Ставропольского района Оксаной Поповой. Вдвоем они сладко хрустели карамельками и о чем-то негромко переговаривались. Многочисленные люди в приемной председателя терпеливо дожидались окончания этой чайной церемонии.

Редактор интернет-издания «ТлтТаймс» Алексей Напылов категорически отказался отправлять заявку в Ставропольскую думу, хотя времени у него для этого было достаточно. Напылов пошел на принцип. «Поступить так – значит играть по правилам Кашковского», — твердо отрезал он и стал прорываться в зал.

Журналиста долго не хотели пускать. На крики юристов-охранников сбежались депутаты. Но заступиться за Напылова было некому. Даже народный избранник и правдоруб Дмитрий Пенкин, который стер в кровь пальцы, защищая в фейсбуке свободу слова, прятал глаза и молчал. Он лишь изредка озирался на дверь, ожидая, когда из своего кабинета выйдет Кашковский.

Напылов, не сумев прорвать юридические баррикады, отправился прямо в кабинет к спикеру.

Чая ему не предложили, но выслушали. Сотрудник прокуратуры Попова только развела руками: она была во всем согласна с юристами Кашковского, но на всякий случай сделала вид, что искренне сочувствует журналисту. Было понятно, что помочь ему она ничем не может. Единоросс Кашковский, с полным ртом леденцов, молча наблюдал за этой перепалкой. Я спросил его, почему во все парламенты Российской Федерации граждане попадают беспрепятственно, а к нему надо записываться? В ответ Кашковский аппетитно хрустнул конфетой и закряхтел. Представитель прокуратуры ответила за него. Она быстро нашлась и с удовольствием подтвердила, что Ставропольская районная дума, цитирую: «особенная».

Пока мы спорили, Напылов, воспользовавшись замешательством юристов, удобно устроился в зале заседаний и приготовился к тому, что его сейчас будут выводить из кабинета силой. Наверное, если бы у него были наручники, он приковал бы себя к стулу, или батареи. Но ничего такого в этот день он с собой не захватил. Все, кто видел решительный настрой Напылова, сторонились его, словно сумасшедшего.

— Вот, — сказала одна из юристов, указывая Кашковскому на Напылова, — не знаем, что с ним делать. Не уходит.

Журналисты прыснули смехом.

Кашковский растерялся и предложил поставить вопрос о присутствии Напылова на голосование, но депутаты не поддержали его. Внезапно в происходящее вмешался депутат от Васильевки Сергей Борзов:

— Ну, зачем же вы так? – пожурил он коллег, — человек к нам в гости приехал, а вы его гоните. Пусть остается.

В этот момент вдруг оживился Пенкин. Он отчего-то усомнился в психическом состоянии Напылова.

— Ну, если он адекватный, то пусть будет, — зачем-то сказал депутат.

Спикер Кашковский еще раз крякнул и заседание открыли.

Все на этой встрече казалось необычным, непривычным, новым. Во-первых, место, где встречались депутаты. На этот раз их собрали не в актовом зале, а в небольшом кабинете, куда едва ли смогли уместиться все желающие. Депутат Пенкин признался, что, сидя в креслах актового зала, ему неудобно работать с документами. Наверное от того все выбрали эту камерную, почти домашнюю обстановку. К тому же в тот день у Пенкина было такое выражение лица, словно бумаги он видит в первый раз. И он работал. Или делал вид, что работает.

Раза два, а, может, даже три, депутат Дмитрий Пенкин поднимал глаза и, сурово щурясь, смотрел на тех, кто выступал за трибуной. Он изо-всех сил выпячивал на публику свою непримиримую оппозиционность, свое несогласие, но до своего коллеги в городской думе Тольятти Борислава Гринблата совсем не дотягивал. Вряд ли это был тот самый депутатский контроль в действии.

Вопрос перераспределения налогов в местные бюджеты депутаты Ставропольского района обсуждают не в первый раз. Эту тему тоже инициировал Дмитрий Пенкин, а лоббировать в губернской думе помогает сам Александр Кашковский. Дума желает оставлять у себя деньги, которые поступают от граждан в виде штрафов ГИБДД и пожарной безопасности. В первом случае все 100%, во втором – 50 на 50. Половина себе, половина – в федеральный бюджет. Инициативу поддержали все присутствующие депутаты. После голосования обращение отправили в Самарскую губернскую думу.

Интересно, что к тем штрафам, которые депутаты желают оставлять у себя в районном бюджете, дума Ставропольского района предлагает ввести новые наказания. Депутаты собираются штрафовать граждан и юридических лиц за экологические нарушения. Например, на следующем заседании парламент Ставропольского района намерен заслушать доклад экологов, которые разъяснят депутатам, насколько вредны ретрансляторы сотовых станций. У многих, как, например, у депутата Сергея Борзова, вышки вызывают опасения.

После обсуждения этого необычного «экологического» вопроса депутаты заслушали доклад руководителя муниципального предприятия «Ставропольресурссервис» Александра Жданова.

Присутствующим Жданов сразу сообщил, что его кампания является главным игроком на рынке жилищно-коммунальных услуг в Ставропольском районе. По его рассказам, у него действительно была техника и люди. Жданов отвечал даже за вывоз мусора в своем районе, хотя и признавался, что дело это невыгодное и хлопотное.

Он сухо отчитался цифрами. На балансе МП «Ставропольресурссервис» оказалось 135 котельных, 478 км водопроводных сетей, есть машина для промывки канализационных сетей (этого, кстати, не могут себе позволить в МП «Ресурсоснабжение», в соседнем Жигулевске, — прим. авт.) и много чего еще.

Жданов сообщил, что Ставропольский район готов к отопительному сезону и волноваться не о чем. Мол, осталось устранить мелкие неисправности в Луначарском, и с нетерпением дожидаться морозов.

— В ходе подготовки инфраструктуры к осенне-зимнему сезону были созданы аварийные бригады. Их несколько. Все работают, — басил Жданов. После этого он уточнил некоторые расходы МП:

— 3 млн. 762 тысячи рублей мы потратили на котельные, — перечислял он, — 1 млн. 300 тысяч рублей на закупку и установку приборов учета воды, купили автомобиль для промывки канализационные систем.

Среди серьезных проблем в ЖКХ Ставропольского района Жданов отметил большой износ инженерных сетей, проблемы с внутренним водоснабжением в Подстепках, но главное – долги населения перед МП «Ставропольресурссервис».

— Платежеспособность жителей, — начал Жданов и запнулся, — в общем, — много долгов. Это меня не радует.

Кроме того, руководитель МП пожаловался, что жители отказываются заключать договора с организациями, которые занимаются вывозом мусора.

— Я даже не настаиваю на том, чтобы люди заключали договора именно с нами, — возмущался он, — пусть подписывают с другими организациями, но ведь они утверждают, что сжигают, или закапывают мусор, а ведь этого делать совсем нельзя. Тем более, в нашем районе расположен национальный парк «Самарская лука». Надо решать эту проблему. Мусора с каждым днем становится все больше и больше. В «Самарской луке», например, нет ни одного контейнера.

Когда Жданов закончил слово неожиданно взял единоросс, депутат Ставропольского района Александр Васильев. Он вдруг попросил присутствующих обсуждать только вопросы подготовки к отопительному сезону и не отвлекаться на трудности «глобального масштаба».

Спорить с Васильевым никто не стал и большой и подтянутый мужчина Жданов, ответив на несколько вопросов, степенно удалился из зала.

Последним существенным вопросом на повестке заседания стоял вопрос о награждении ансамбля с нежным названием «Нежность» почетной грамотой. Александр Кашковский нежно отметил, что «Нежности» исполняется 15 лет и с удовольствием удовлетворил коллектив. Просьба была исполнена.

После этого депутаты долго и нежно прощались и только редактор «ТлтТаймс» Алексей Напылов продолжал спорить с юристами Ставропольской районной думы, настаивая на том, что их регламент противоречит федеральным законам. Девушки-юристы как-то особенно быстро заводились и поддерживали диалог с журналистом. Но вот нежности в их словах не было совсем.
_______________________________________________________
Виталий Папилкин, «dumatlt.info»
Виталий Папилкин, Александр Кашковский, Алексей Напылов, Ставропольская районная дума

Комментарии (19)

+
+3
цирк какой то
avatar

hicks

  • 1 октября 2012, 12:05
+
+3
Думская жизнь во главе с г-ном Кашковским, имеющим очень нездоровый внешний вид, ничего кроме неизбывной грусти не вызывает, а вот, как пишет Папилкин мне нравится всё больше и больше. :)
avatar

Visson

  • 1 октября 2012, 12:16
+
0
вспоминается фраза из «белого солнца пустыни»- «Давно здесь сидим»
avatar

hicks

  • 1 октября 2012, 12:21
+
0
Ага, дружным коллективом «сидим»...:)
Настолько дружным, что всяких посторонних, пытающихся поинтересоваться:«А чё ито вы здесь делаете?», изгоняют ещё на подступах.
И, вообще, никакой-такой культуры и доброжелательности к народу в лице стремительного Напылова — даже чашкой чая не удостоили, а Лёша и карамелек достоин! :)
avatar

Visson

  • 1 октября 2012, 12:33
+
+1
Прокурор — просто красавец, око государево.
Срочно представить к очередному званию, так стоять на зашите мудаков дурацких инициатив — это же талант иметь надо. ну и подарите ей, кто нибудь, бесполезную книжонку, под название Конституция РФ. Может почитает на досуге…
avatar

nazxul

  • 1 октября 2012, 12:29
+
+1
полный рот леденцов… «Нежность»… тьфу!
avatar

iBolit-TLT

  • 1 октября 2012, 12:33
+
+5
Журналисты прыснули смехом.

Гм… Да простят меня коллеги, но все происходящее навеяло старые детские стишки. Автор — еврейский поэт Лев Квитко.
АННА-ВАННА БРИГАДИР
Перевод Сергея Михалкова

— Анна-Ванна, наш отряд
Хочет видеть поросят!
Мы их не обидим:
Поглядим и выйдем!
— Уходите со двора,
Лучше не просите!
Поросят купать пора,
После приходите.
— Анна-Ванна, наш отряд
Хочет видеть поросят!
И потрогать спинки — Много ли щетинки?
— Уходите со двора,
Лучше не просите!
Поросят кормить пора,
После приходите.
— Анна-Ванна, наш отряд
Хочет видеть поросят!
Рыльца — пятачками?
Хвостики — крючками?
— Уходите со двора,
Лучше не просите!
Поросятам спать пора,
После приходите.
— Анна-Ванна, наш отряд
Хочет видеть поросят!
— Уходите со двора,
Потерпите до утра.
Мы уже фонарь зажгли,
Поросята спать легли.

1939
avatar

Aspeed

  • 1 октября 2012, 13:09
+
+1
Аспид, как же хорошо, что есть люди, которые «ещё помнят»! :)
avatar

Visson

  • 1 октября 2012, 13:16
+
+1
Ага. Не дождутся! )))
А вы тоже помните?
ЗЫ кстати, для молодежи: отряд имеется в виду пионерский.
avatar

Aspeed

  • 1 октября 2012, 13:20
+
0
Конечно, помню! С интересом узнала, что это перевод Михалкова.))
avatar

Visson

  • 1 октября 2012, 14:49
+
0
С интересом узнала, что это перевод Михалкова.

О_о В подлиннике читали? )))
avatar

Aspeed

  • 1 октября 2012, 15:24
+
+1
Не, я с детства думала, что он автор!
А тут: «евреи, кругом одни евреи...», хотя, они всегда о вечном. )))
avatar

Visson

  • 1 октября 2012, 15:27
+
+2
Жданов хиромудрый товарищ, когда ставили счетчики воды в деревнях в часныхдомах, писульку организовал если сам поставишь счетчик плати 1000 или 1200 рублей не помню. Пришлось общатся с ним по этому поводу один хрен содрали деньги, так что нифига он не пушистый как чернобурка.
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 1 октября 2012, 13:22
+
+2
Александр Кашковский нежно отметил, что «Нежности» исполняется 15 лет и с удовольствием удовлетворил коллектив.

Да-а-а, ну и предложение. А Алексея Напылова я еще больше зауважал ) Молодца )
avatar

emelya

  • 1 октября 2012, 14:16
+
0
Таким не интерневью давать, а что нить другое.
avatar

slavyn

  • 1 октября 2012, 15:49
+
+8
— Следующее заседание Ставропольской районной думы будем проводить в надежном месте, — говорил Александр Кашковский депутатам как только журналисты покинули зал последнего заседания. — Как я мог забыть? У меня же в Подстепках шикарная баня. Как раз для таких случаев…
— И с документами там работать удобно, — подтвердил Дмитрий Пенкин.

В баню Александра Кашковского журналистов не пускали даже по предварительной записи. Выездное заседание и точка. Покой народных избранников на входе в предбанник охраняли два огромных пса.С теми, кто начинал спорить – не церемонились. От одного из псов в частности пахло депутатом от Васильевки Сергеем Борзовым. С тех пор, как неделю назад он заступился за журналистов — его больше никто не видел.
Александр Кашковский готовился выступить с принципиальным докладом о сокращении поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах района. После чего перейти уже наконец к разделу «Разное». И лишние глаза и уши ему были не нужны.
Кашковский не знал, что двуличная душонка, правдоруб Дмитрий Пенкин уже настучал в фэйсбуке о его, Кашковского, коварном замысле. Спикер вообще никогда не слышал ни о каком фэйсбуке.
— Надои падают, — сокрушенно говорил он Оксане Поповой подливая одной рукой пива из старинного фамильного бидончика, а другой рукой поглаживая представителю ставропольской прокуратуры голую коленку. — На 20%. Продуктивность воспроизводства резко упала. Эх, телки, телки… Вот, помню, в прежние времена, при советской то власти, семенной фонд то был… Централизованно все… Да и так. По семь тире восемь литров на рыло. И ни в одном глазу
В это время депутат Дмитрий Пенкин уже вовсю кувыркался в бассейне. Девушки-юристки как-то особенно быстро опьянели и заводились. Тем более Пенкин изо-всех сил выпячивал прямо на их глазах свою непримиримую оппозиционность, да уже почти неприлично лоббировал. Но до своего коллеги в городской думе Тольятти Борислава Гринблата совсем не дотягивал.

Журналист P.S. Виталий Папилкин появился в парилке внезапно и спросил, почему во все бани Российской Федерации журналисты попадают беспрепятственно, а сюда надо записываться? В ответ разомлевший Кашковский аппетитно хрустнул косточкой зеркального карпа и поперхнулся. Зато Оксана Попова быстро нашлась, накинула на себя простыню, похлопала спикера по спине и нетрезво улыбаясь с удовольствием подтвердила, что это потому, что она, Оксана Попова, цитирую: «особенная».

Пока ньюсмейкеры спорили, редактор интернет-издания «ТлтТаймс» Алексей Напылов воспользовался замешательством юристок, молниеносно отравил псов ставропольской сосиской и удобно плюхнулся в бассейне, приготовившись к тому, что девочки сейчас будут намыливать ему спинку силой. Наверное, если бы у него был надувной матрас (и наручники), он просто лег бы на него и приковал себя к плавающему средству. -Наши телки лучше всех! — традиционно кричал он. Все, кто видел решительный настрой Напылова, сторонились его, словно сумасшедшего.
— Вот, — сказала одна из юристочек, указывая Кашковскому на Напылова, — не знаем, что с ним делать. Не уходит из бассейна.
— Ну, зачем же вы так, — казалось огорчился спикер. — Человек к нам в гости пришел. А вы его гоните. Может штрафную? Не откажетесь, Алексей?
Кашковский снова взялся за заметно опустевшую фляжку.
— Да-да! — кокетливо подтвердила Оксана Попова. — Уж такой у нас тут регламент.
Сил яростно защелкал фотоаппаратом. Папилкин одобрительно строчил очередной твит.
— Выпить штрафную — значит играть по правилам Кашковского, — твердо отрезал Алексей Напылов. И немедленно и решительно выпил.
А к самой красивой юристке сзади уже подкрался спецкор непримиримой газеты «Хронограф», вернувшийся на днях из Чехии. Приставив к ее бедру что-то похожее на упругий пластмассовый ствол пистолета, он дважды сказал:
— Пиф-паф!
Девушка поддержала диалог и с удовольствием удовлетворила весь коллектив.
А Александр Кашковский от удовольствия даже немедленно ушел в отставку.
avatar

mihail

  • 1 октября 2012, 20:54
+
+1
Браво! Только пара замечаний. Поголовьем и прочими надоями власть (даже ставропольская представительная) не занимается. Это дело хозяйствующих субъектов — СХК, СХПК, СХАО, КФХ и т.д. Ежли им чё из бюджета обломится, то это будет нецелевое использование со всеми вытекающими. Словом, всё, как в городе. Управление сельского хозяйства Ставропольской администрации — лишь совещательный орган. Осуществляющий только учет и выдающий советы. И формирующий отчеты в область.
avatar

Aspeed

  • 1 октября 2012, 21:07
+
+2
Ну и Борзов… Хороший мужик. Бывший председатель колхоза им. Ленина (Васильевка-Узюково). Ныне просто не в курсе, как их сельхозпредприятие и его должность называются. Зря ты его собакам)))
avatar

Aspeed

  • 1 октября 2012, 21:09
+
+2
Уважаемые журналисты! Михаил!, Ангри! Я ещё больше ВАС уважаю! Ой, Михаил, вы давно в фантастике? Я просчто в шоке.)))Это ж надо, так ИХ склонить! Миша я твой фанат навсегда! Без шуток.
avatar

foma

  • 1 октября 2012, 22:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet