о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Сальвадор Альенде - пример гражданина и политика!

Несколько дней назад пришла весть о смерти Луиса Корвалана, искреннего коммуниста, человека, который за свою идею сидел в пиночетовских лагерях. Начав знакомиться с историей Корвалана, я не смог не познакомиться с историй Сальвадора Альенде. И он, президент Чили, не сдавшийся хунте, до конца остался честным лозунгу: Patria o Muerte! Сальвадор Альенде — герой, равного которому не найти!


Как бы пафосно не звучало — слезы наворачиваются на глаза, когда слушаешь последнее обращение Альенде к нации:


Он говорил:
Соотечественники! Наверное, это моя последняя возможность обратиться к вам: военно-воздушные силы бомбили радиостанции «Порталес» и «Корпорасьон». В моих словах не горечь, а разочарование, и они будут моральной карой тем, кто нарушил принесенную присягу: военным Чили — командующим родами войск и адмиралу Мерино, который назначил себя командующим флотом, а также господину Мендосе, генералу-подлецу, который еще вчера заявлял о своей верности и преданности правительству, а теперь тоже провозгласил себя генеральным директором корпуса карабинеров.

Перед лицом этих событий мне остается сказать трудящимся одно — я не уйду в отставку!

На этом перекрестке истории я готов заплатить жизнью за доверие народа. И я с убежденностью говорю ему, что семена, которые мы заронили в сознание тысяч и тысяч чилийцев, уже нельзя полностью уничтожить.

У них есть сила, и они могут подавить вас, но социальный процесс нельзя остановить ни силой, ни преступлением.

История принадлежит нам, и ее делают народы.

Трудящиеся моей родины!

Я хочу поблагодарить вас за верность, которую вы всегда проявляли, за доверие, оказанное вами человеку, который был лишь выразителем глубоких чаяний справедливости и который, поклявшись уважать конституцию и закон, сдержал свое слово. Это решающий момент, последний, когда я могу обратиться к вам. Но я хочу, чтобы вы извлекли урок. Иностранный капитал, империализм в союзе с реакцией создали условия для нарушения вооруженными силами традиции, верности которой их учил генерал Шнейдер и которой остался верен майор Арайа. Оба они стали жертвами тех социальных слоев, которые сегодня отсиживаются в своих домах, надеясь чужими руками вернуть себе власть, чтобы и дальше защищать свои барыши и привилегии.

Я обращаюсь прежде всего к простой женщине нашей страны, к крестьянке, которая верила в нас, к работнице, которая много трудилась, к матери, которая знала, что мы заботимся о ее детях.

Я обращаюсь к специалистам нашей родины, к специалистам-патриотам, к тем, кто все эти дни продолжал работать, чтобы сорвать заговор, в то время как профессиональные объединения специалистов, классовые объединения помогали заговорщикам с целью защитить преимущества, которые дал немногим капитализм.

Я обращаюсь к молодежи, к тем, кто с песней отдавал борьбе свой задор и силу духа.

Я обращаюсь к гражданину Чили — к рабочему, крестьянину, интеллигенту, к тем, кого будут преследовать, потому что в нашей стране уже давно — в покушениях террористов, в взрывах мостов, в разрушении железнодорожных линий, нефте- и газопроводов — ощущалось присутствие фашизма. С молчаливого согласия тех, кто был обязан...(запись неразборчива) Их будет судить история.

Наверное, радиостанцию «Магальянес» заставят замолчать, и до вас уже не дойдет твердость и спокойствие моего голоса. Это неважно. Меня будут слышать, я всегда буду рядом с вами. По крайней мере, обо мне будут помнить как о достойном человеке, который отвечал верностью на верность трудящихся.

Трудящиеся моей родины!

Я верю в Чили и в судьбу нашей страны. Другие чилийцы переживут этот мрачный и горький час, когда к власти рвется предательство. Знайте же, что не далек, близок тот день, когда вновь откроется широкая дорога, по которой пойдет достойный человек, чтобы строить лучшее общество.

Да здравствует Чили!

Да здравствует народ!

Да здравствуют трудящиеся!

Таковы мои последние слова.

И я уверен — моя гибель не будет напрасной. Я уверен, что она будет, по крайней мере, моральным уроком и наказанием вероломству, трусости и предательству.


И он погиб с автоматом в руках, до последнего сражаясь против пиночетовских фашистов в стенах горящего президентского дворца «Ла Моньеда».

Сальвадор Альенде погиб, но его смерть не была напрасной. Прошло двадцать лет — мгновение с точки зрения истории — и пиночетовщина была побеждена. И Изабель Альенде, дочь отважного президента, побеждает на выборах, озвучивая идеалы отца.

Скажите, можете ли вы представить, чтобы Медведев или Путин сражались в подвергающемся бомбежкам Кремле, чтобы кто-то из них осознанно принял смерть во имя будущего?

Я не могу представить такого. Альенде искренне служил чилийскому народу, и погиб во имя народа. Наши нынешние «лидеры» не служат российскому народу.
Луис Корвалан, Чили, Буковский, Пиночет, Сальвадор Альенде

Комментарии (17)

+
-4
Эта ваша «новость» была уже обсуждена и детально — «за» и «против» откомментирована на mail.ru, sosross.ru и других федеральных ресурсах. Здесь у вас актуальнее проблема кормления сиськой или отказ от оного. Вот это и обсуждайте.
avatar

Pepsodent

  • 23 июля 2010, 23:23
+
+2
Вот и дуйте на эти ваши федеральные ресурсы. Это, если ваш скудный мозг не понимает, мой личный блог. Мне плевать на ваше мнение о нем. Написал, когда смог и когда прочувствовал. Ну, поставьте минус, если не нравится текст. Я ваш минус уважать не буду ни на миллиметр.
avatar

angry_hungry

  • 23 июля 2010, 23:26
+
0
К слову о сиськах — завидуйте и дальше, если у вас либо нет детей, либо их вскармливали искусственной смесью.
avatar

angry_hungry

  • 23 июля 2010, 23:30
+
-4
А вы оказывается еще и хам! Это приятно, обожаю разобидевшихся владельцев личных блогов, полагающих себя никими информвладельцами, приватизировавшими, по их мнению, какую-либо тему. Но вы не расстраивайтесь, не вы лично с тухлой темой для обсуждения мне интересны, а вообще Tlttimes с некоторых пор.
avatar

Pepsodent

  • 23 июля 2010, 23:35
+
0
Ну и дуйте отсюда, повторяю еще раз.
Ясное дело, что Корвалан умер уже несколько дней назад, и новость о его смерти сегодня не является новостью.
Но, если вы не заметили, запись в блоге не о смерти Корвалана, а об Альенде.
avatar

angry_hungry

  • 23 июля 2010, 23:38
+
-3
Юноша, я пока еще терплю ваше хамство и оскорбления, но вы своей тупостю и однозначностью в образе дурака начинаете удручать не только меня! Но и тех, кто вам тут позволяет безнаказанно такие вещи делать. А это наказуемо в интернете. И даже судебно. И Дима Евстигнеев и Евгений Викторович Рабинович это знают.
avatar

Pepsodent

  • 24 июля 2010, 02:18
+
+1
… И сторонник «Советской России» сливается в трогательном экстазе с путинской властью, мечтающей контролировать интернет.
Вы все-таки ответьте, чем вам так не нравится Альенде? Пост — не копипаста, носит авторский характер, появился тут потому, что история президента Чили меня реально вдохновила.
Что заставляет вас рычать на этот пост и его автора? Возможно, вы собаколюб, и после длинной дискуссии об отстреле бродячих собак питаете ко мне животную ненависть? :)
avatar

angry_hungry

  • 24 июля 2010, 06:09
+
+1
Кстати, общий комментарий: впервые вижу человека, который одновременно пытается пиарить сайт газеты «Советская Россия», но при этом злобно наезжает на искренний пост в поддержку идеалов социализма.
avatar

angry_hungry

  • 23 июля 2010, 23:43
+
+1
А Вы не поторопились, angry_hunry, записать Альенде в герои? Например, с учетом этого
avatar

ciphronaut

  • 24 июля 2010, 00:23
+
+1
Бездоказательная версия по вашей ссылке. Кроме того, «погибнуть, как герой» по приказу неких товарищей из-за океана вряд ли получится, если человек желает сдаться.
avatar

angry_hungry

  • 24 июля 2010, 06:16
+
-3
О доказательствах поговорим в суде. Я, собственно, для это сюда и пришел — вас дураков, полагающих, что в инете можно все за оскорбление к ответственноости привлечь!.. И это будет очень просто. Даже расскажу вам путь — я пойду к вашему провайдеру.
avatar

Pepsodent

  • 24 июля 2010, 09:26
+
+1
И?
Опозоритесь, как в свое время Алкснис?
Честно, сам придерживаюсь социалистических убеждений, но «социалиста», столь яростно старающегося засудить кого-то в сети за пост, пропагандирующий социализм, вижу впервые.
avatar

angry_hungry

  • 24 июля 2010, 09:39
+
+1
Кстати, если вы не заметили, про бездоказательность — ответ Цифронавту. Он, я думаю, если и будет дискутировать, то без ругани.
avatar

angry_hungry

  • 24 июля 2010, 09:43
+
+2
Соглашусь с вами, что хамство в интернете — это плохо. Но бороться с хамством может лишь само сетевое сообщество, игнорируя хамов и «троллей». Привлекать государство к борьбе с интернет-хамами неправильно. Государство такой слон, которого в посудную лавку пускать нельзя.
avatar

Uncle

  • 24 июля 2010, 09:57
+
-3
Привлечь к официальному суду это несложно — достаточно сведений провайдера этого мудака за оскорбление и деньги за моральный вред содрать — это намного увлекательней чем ему противоречить!
avatar

Pepsodent

  • 24 июля 2010, 15:56
+
+1
Попробуйте, сама подача такого иска — верный шаг, чтобы все городское интернет-сообщество узнало вас, как нерукоподаваемую личность. :)
avatar

angry_hungry

  • 24 июля 2010, 16:17
+
+2
Энгри, не стоит кормить Пепса. Вы не поняли еще, что под его ником прячется очень толстый тролль?
avatar

Probezhiy

  • 24 июля 2010, 16:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet