о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Эксперты предрекают России "русский бунт" или тотальное вымирание

Эксперты Центра стратегических разработок по заказу Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина подготовили масштабное исследование, базирующееся на оценках участников сформированных фокус-групп самого широкого состава.


Политологов интересовал вопрос, как именно свершится революция в России — по добровольному самообновлению власти или силой массового гражданского неповиновения, пишет сегодня «Коммерсантъ». Альтернативой политическому обновлению респонденты назвали лишь сценарий национального вымирания.

В фокус-группы, созданные ЦСР, вошли граждане разных возрастов — от пенсионеров до подростков, а также с разным уровнем образования (высшим и без него). Группы функционировали в Москве, Самаре, Владимире и других городах. Кроме того, опрос проводился и в группе рабочих из Дагестана, которые проживают в Москве по 5-10 лет.

Все означенные группы рассматривали вероятность революции как единственную возможную альтернативу обновления власти в случае, если власть откажется от добровольного обновления. Эксперты констатировали, что теперь «опасения и страхи относительно революции с ее возможными эксцессами высказываются значительно реже, чем весной», то есть в марте, когда состоялись президентские выборы.

Падение массовости протестной активности в Москве не должно успокаивать власть, поскольку сегодня протестное движение постепенно структурируется. Сотрудники ЦСР также констатируют падение доверия населения к институтам власти и в первую очередь к президент. Пиар-активность президента также вызывает единодушное отрицательное восприятие в фокус-группах. Наконец, респонденты ЦСР «весьма негативно воспринимают законы об ужесточении правил проведения митингов, законы о клевете, деятельности некоммерческих организаций и т. д., затрудняющие действия легальной оппозиции».

Если весной 2012г. опрошенные довольно часто вспоминали о былых заслугах Владимира Путина, то теперь и в Москве, и в регионах о достижениях президента не говорил никто. Разительные перемены продемонстрировали представители среднего класса: ранее они негативно относились к главе государства, теперь их отношение стало враждебным и отчужденным.

Оценки деятельности премьер-министра Дмитрия Медведева также претерпели изменения. Если весной респонденты воспринимали его с иронией, но довольно добродушно, то теперь фигура председателя правительства вовсе не звучала в фокус-группах. Респонденты проявили единодушное негативные отношение к «Единой России», хотя весной оценки не были столь однозначными.

Эксперты заключили, что в данном случае речь может идти о переходной стадии между «умирающей идеологией путинской стабильности и теми идеологиями, которые идут ей на смену». Сотрудники ЦСР предложили фокус-группам 88 характеристик власти (44 положительных и 44 отрицательных), и по итогам опроса средняя величина положительных характеристик составила только 22% против 48% отрицательных. Лишь 12% россиян заключили, что власть работает в интересах народа, обратного мнения в разной степени придерживаются 88% респондентов. Стоит особо указать, что из 88 приведенных характеристик ни одна фокус-группа не выбрала следующее отличительное качество: «власть хорошо знает, что делать дальше».

Наиболее яркую оценку отношения населения к власти дает восприятие понятий «власть» и «народ» через характеристики животных. Чаще всего власть сравнивалась с «кабаном, которому всего мало», а народ с «собакой, которая служит за еду с барского стола». Дагестанские респонденты назвали власть медведем, а народ — лисами. Московские подростки посчитали власть козлами, а народ — крысами.

Представления об идеальной власти еще более симптоматичны. Если дагестанцам ближе идеальное представление о государстве как о муравейнике, где граждане — муравьи, а власть — их матка, то московские подростки характеризуют наилучшую власть вожаком, а народ — стаей волков. Однако чаще всего в представлении фокус-групп фигурировали «власть-горничная» и «народ-богатырь».

Однако с ростом недоверия к власти наблюдается и усиление боязни потерять то, что есть сегодня. Если в горбачевскую и ельцинскую эпохи наблюдалась уверенность народа справиться с нестабильностью, то теперь населению хочется перемен к лучшему, но его страшит боязнь потерять то, что уже имеется.

Подобные настроения могут привести к идее «обновления через революцию», заключили эксперты. Однако «классическая» революция, основанная на вооруженном восстании, в России невозможна, так как народ на это не готов и не нацелен.

Однако население больше не верит и в бескровную, легитимную электоральную смену власти на выборах под давлением общественных сил. Остаются два варианта, заключили эксперты ЦСР. Меньшинство надеется, что власть под давлением нарастающих проблем и народного недоверия переживет добровольное самообновление, при этом смена президента вовсе не обязательна.

Однако большинство сочли данный вариант утопией, назвав другой, более реальный и жесткий сценарий: «массовое гражданское неповиновение по мере нарастания экономических и социальных проблем, а также по мере обновления поколений». Однако последний вариант может иметь непредсказуемые последствия, предупреждают эксперты.

В то же время стоит обратить внимание на такие «симптомы», как тотальное игнорирование понятий «закон», «выборы», «свобода предпринимательства», «частная собственность», которые почти не упоминались в фокус-группах, абсолютное недоверие к политическим партиям, продемонстрировавшим собственную «бездейственность и бессмысленность», а также нарастающую беспомощность, в которую погружается общество. Последнее проявляется в неспособности граждан действовать и обучаться навыкам, которые «могут оказаться вполне эффективными». Вкупе с ощущением бесполезности собственных действий у страны остается единственная перспектива, которая может составить реальную альтернативу всем типам революций: «вымирание нации под действием утраты трудовых навыков, депрессии и алкоголизации».

Эксперты ЦСР в своем время подготовили программу для первого президентского срока В.Путина, однако звездный час экспертного центра настал в этом году, когда организация дала исключительно точный и верный прогноз развитию событий в стране. Эксперты нарисовали четыре сценария развития ситуации в России, последний из которых предполагал углубление «политической реакции». Как заключили наблюдатели, эксперты были на удивление точны в своей оценке.

Кроме того, экспертный центр представил вниманию публики и суровый прогноз на шестилетнее правление В.Путина: в соответствии с планом, к середине срока в России придется провести досрочные парламентские выборы, а к концу правления рейтинг В.Путина упадет до 10%. При этом поля для маневра у власти больше не существует, заключили эксперты.

Источник.
ЦСР, Кудрин, Путин, Медведев, опрос, политологи, массовые беспорядки

Комментарии (46)

+
+4
Как думаете, сколько народ еще сможет терпеть?
avatar

K-Ban

  • 25 октября 2012, 13:06
+
+2
народ терпелив. правда, потом кишки барина на вилы наматывает, и барин искренне недоумевает: за что, все же хорошо было, стабильно…

а по поводу исследования, народ уже высказался относительно трех сценариев:
1) Полный 3,14здец.
2) Вы производите малозначащие перестановки в кабинете и все успокоится.
3) Полный 3,14здец.
avatar

nazxul

  • 25 октября 2012, 13:37
+
+3
Мне кажется, что социальный взрыв невозможен до тех пор, пока у бюджета есть деньги от нефти и возможность кидать подачки.
Взрыв возможен на национальной почве. Потому что Путин маневрирует и не знает как решить эту проблему. Медведев, да, полный деградат и клоун вообще. Соответственно, страна будет раскалываться на национальной почве, потому что этим вопросом вообще не занимаются. Власти и олигархия будут пытаться сохранить контроль над нефтеносными районами.
avatar

mihail

  • 25 октября 2012, 13:37
+
0
Многие эксперты «Валдая» считают, что ни у кого в России нет достаточной политической воли для того, чтобы провести реформы — их блокируют «заинтересованные круги», да и консерватизм самого Путина. Впрочем, многие понимают, что перед ним стоит дилемма, поскольку он возглавляет не одну Россию, а три. Судя по статье, одна Россия — это та, где превалируют и должны непременно защищаться властные интересы. Вторая — та, что требует реформ, и чье население является «локомотивом». Но это лишь 20% от общего числа россиян, остальные же живут в третьей России, где в основном зависят от власти и потому живут другими приоритетами.
avatar

Santa

  • 25 октября 2012, 13:48
+
0
Ну, я и говорю, что Путин маневрирует и сохраняет баланс, который он может сохранять бесконечно долго при желании и наличии денег.
Но катализатор к распаду или взрыву лежит именно в национальном вопросе. Это видно по последним событиям. Сколько бы их не выдавали за бытовуху.
avatar

mihail

  • 25 октября 2012, 13:56
+
0
Да. я и привел цитату в подтверждение вашей точки зрения.
avatar

Santa

  • 25 октября 2012, 13:58
+
0
Ну первый всплеск однозначно будет на национальной почве. Но это будет лишь поводом для развязывания «бунта». Вот только вопрос: сколько еще лезгинок и свадеб с перестрелками потребуется для этого нашему народу?
avatar

K-Ban

  • 25 октября 2012, 14:01
+
0
Развозжаев вам в качестве искры…
avatar

Santa

  • 25 октября 2012, 14:08
+
0
Лезгинки это фигня. Настоящая основа конфликта начнется когда люди другой национальности начнут в открытую отнимать, грубо говоря, Ваши деньги. То есть, как всегда экономика тоже будет играть одну из решающих ролей. Поэтому речь не идет о локальных уличных конфликтах. Речь будет идти о беспределе, когда Вы уже начнете попадать в рабство к людям другой национальности.
Сейчас это ограничивается вменяемостью части местных вожаков национальных диаспор. Но молодежь то подрастает беспредельная. Рамок не чует :)
avatar

mihail

  • 25 октября 2012, 14:09
+
0
То есть, как всегда экономика тоже будет играть одну из решающих ролей


Не одну из, а решающую.

Но молодежь то подрастает беспредельная. Рамок не чует :)


Ну мы в молодости тоже «чурок гасить» ходили, молодежь, она всегда такая была. Держать в узде просто надо невзирая на национальности, т.е. «кнут» в национальной политике + «пряник» в экономической и страна по внутренним причинам не развалится.
avatar

Bot-a-nik

  • 25 октября 2012, 14:19
+
0
Ботаник, я не хотел бы далее развивать эту тему. Потому что
1 У нас сейчас мода всех подряд экстремистами и педофилами объявлять. И у меня нет желания внезапно стать одним из них.
2 У меня все равно нет возможности болтовней на форумах влиять на эти вопросы.
avatar

mihail

  • 25 октября 2012, 14:26
+
0
Соответственно, страна будет раскалываться на национальной почве, потому что этим вопросом вообще не занимаются.


Ну занимались этим вопросом в СССР, даже некоторые утверждают что у нас была т.н. «дружба народов», а толку?
avatar

Bot-a-nik

  • 25 октября 2012, 14:13
+
0
а толку?
пока было министерство национальностей, таких громких свадеб Москва не знала))) Хотя понятно, что многое не писалось, но и о чеченских войнах никто и подумать не мог.
avatar

Santa

  • 25 октября 2012, 14:15
+
0
но и о чеченских войнах никто и подумать не мог.


Ну здрасте: а Карабах, а Сумгаит, а Фергана, а Ош, а Приднестровье?
avatar

Bot-a-nik

  • 25 октября 2012, 14:24
+
0
это все после 85 года, после Горбача, там уже по сути другая страна была… до смерти Брежнева подобного не было.
avatar

Santa

  • 25 октября 2012, 14:26
+
0
* во время Горбоча
avatar

Santa

  • 25 октября 2012, 14:27
+
0
это все после 85 года, после Горбача, там уже по сути другая страна была… до смерти Брежнева подобного не было.


А потом бац и ни с того ни с сего с неба на нас свались :)
Значит причины к межнациональным конфликтам существовали за долго до Горбачева, а период когда у любого государства будет кризис неизбежны, мотайте на ус, делайте выводы.
avatar

Bot-a-nik

  • 25 октября 2012, 14:35
+
0
Читайте внимательней
Хотя понятно, что многое не писалось
проблемы были, но были и механизмы. которые их локально решали, а когда хватка ослабла — все наружу и вылезло.
avatar

Santa

  • 25 октября 2012, 14:40
+
0
а когда хватка ослабла — все наружу и вылезло.


Так я согласен и ровно об этом и пишу, только надо говорить всю правду, о том что причины и раньше были, что пока с экономикой было более менее, тоже легче ситуацию под контролем держать. Есть такое выражение «сказать пол-правды хуже чем соврать».
avatar

Bot-a-nik

  • 25 октября 2012, 14:51
+
0
экономикой было более менее
это когда такое было?? После экономического кризиса 73-74 годов цены на нефть стали стремительно падать и к концу эпохи Брежнева с экономикой было уже совсем не хорошо, если вы это имели ввиду. Все было в оборонке.
avatar

Santa

  • 25 октября 2012, 14:56
+
0
и к концу эпохи Брежнева с экономикой было уже совсем не хорошо,


С зарплатами и номинальной покупательской способностью под экономикой имелось ввиду. А макроэкономические процессы они имеют инерцию, социальные кстати тоже, накал сепаратизма в Европе тоже не в 2008-м случился, а сейчас только нагнал когда народ совсем устал.
avatar

Bot-a-nik

  • 25 октября 2012, 15:03
+
+1
Все добрый люди должны собраться и зверски убить всех злых.
avatar

mrachelo

  • 25 октября 2012, 13:58
+
+1
не… ну не обязательно зверски, а так, аккуратно, но сильно))
avatar

NIC

  • 25 октября 2012, 14:02
+
0
Все добрый люди
только сейчас заметил характерный акцент)))
avatar

NIC

  • 25 октября 2012, 14:03
+
+2
Э Ти чэго гаваришь такое? Мимо прахади да! разгаварился тут!
avatar

mrachelo

  • 25 октября 2012, 14:04
+
0
Так вот оно! твоё истинное лицо! Спалился!)))))
avatar

NIC

  • 25 октября 2012, 14:09
+
0
У меня еще и нос с горбинкой(это правда от переломов).
avatar

mrachelo

  • 25 октября 2012, 15:43
+
0
ти вашпэ кто такой #давайдосвидания
avatar

K-Ban

  • 25 октября 2012, 14:12
+
0
Вставайте люди русские!!! басурмане окоянные одолели))
avatar

NIC

  • 25 октября 2012, 14:44
+
0
Одолелли? Итальянец какой то?
avatar

mrachelo

  • 25 октября 2012, 15:44
+
-2
бред.
Революция в стране невозможна, пока она не произошла в головах. Когда человек ощутит в себе желание влиять на происходящие события, контролировать властные органы, нести ответственность за свой выбор, встать на защиту общих интересов народа (в т.ч. с оружием в руках), тогда революция станет неизбежной.

Сейчас же народ представляет собой скопление людей на территории страны. Жизнь подчинена удовлетворению индивидуальных потребностей, обеспечению личного комфорта и капиталистической конкуренции (борьбе за выживание). Народ не готов отстаивать общие ценности и интересы — их просто не существует. Таким народом легко манипулировать, подкидывая ему наживку из ложных объединяющих идей: «Россия для русских», «Хватит кормить Кавказ». Такой народ легко запугать парой показательных репрессий. Такой народ легко обмануть, перед ним можно не сдерживать обещаний, его можно просто не учитывать.

avatar

alan-ks

  • 25 октября 2012, 14:19
+
0
А как же то, что пролетариату нечего терять кроме своих цепей???? или что верхи не могут, а низы не хотят??? Революционная ситуация?? Где она??))
avatar

Santa

  • 25 октября 2012, 14:22
+
0
Да народу некогда даже думать об этом.
Жизнь подчинена удовлетворению индивидуальных потребностей
не потому, что человек так хочет. Его жизнь, обеспеченная нашими «любящими свой народ» руководителями, заставляет. Думаем только о том, что свое не отняли, потому что в любой момент всё может повернуться против тебя
avatar

K-Ban

  • 25 октября 2012, 14:25
+
0
Ну представьте, пришли, отняли ваше, последнее, свое, ваши действия???
avatar

Santa

  • 25 октября 2012, 14:28
+
0
Я буду бороться за свое. Но я хотел сказать, что власть специально держит ситуацию именно в таком виде, чтоб народ головы не поднимал, а был занят лишь тем, чтоб прокормить себя и свою семью. Болото и гниль, противна эта ситуация
avatar

K-Ban

  • 25 октября 2012, 14:36
+
0
А бороться как???? Самосожжение в приемной мера, или как Квачков??? Да, дилемма…
avatar

Santa

  • 25 октября 2012, 14:41
+
+1
а был занят лишь тем, чтоб прокормить себя и свою семью.


А что Вы тут в рабочее время делаете, почему работой не занимаетесь? :)
avatar

Bot-a-nik

  • 25 октября 2012, 14:42
+
-2
бред.
Революция в стране невозможна, пока она не произошла в головах.

Уверен, что согласно социологическим опросам 1915 года, безусловное большинство жителей Российской Империи выражало полное и безоговорочное доверие политике, проводимой Государем Императором.
Что не помешало им же, спустя три года государя императора расстрелять, как собаку бешеную, а непосредственных проводников его политики на местах предавать лютой смерти с максимальной фантазией.
avatar

nazxul

  • 25 октября 2012, 14:27
+
0
Уверен, что согласно социологическим опросам 1915 года

ссылку, пожалуйста, на источник своей уверенности.
avatar

alan-ks

  • 25 октября 2012, 14:30
+
-1
почитай вот тут:

ricolor.org/history/voen/bitv/xx/1_world_war/6/

аналогии сам проведешь, или мне помочь?
avatar

nazxul

  • 25 октября 2012, 14:42
+
0
у меня нет времени читать всё это.

Конкретно цитату из соц.опроса населения, где большинство народа поддерживает политику царя можете привести?
avatar

alan-ks

  • 25 октября 2012, 14:54
+
-2
у меня нет времени читать всё это.

это очень печально.

Конкретно цитату из соц.опроса населения, где большинство народа поддерживает политику царя можете привести?

Здоров ли ты?
avatar

nazxul

  • 25 октября 2012, 14:57
+
0
Народ не готов отстаивать общие ценности и интересы


Это когда к конце 1991-го КПСС закрыли и СССР распустили, народ был не готов, ни кто в их защиту не выступил, а сейчас многим уже есть что терять.
avatar

Bot-a-nik

  • 25 октября 2012, 14:29
+
-1
ты бредишь что ли, школолошка?

из танков в 1993 г. по чему стреляли?

по Дому СОВЕТОВ, где сидели его защитники
avatar

Urban_Hero

  • 29 октября 2012, 02:08
+
0
Забурлило говнецо. Который раз про одно и тоже? Не надоело? Ну ладно Алан, ему надо перед куратором отчитываться, а остальные?
avatar

Beashen

  • 25 октября 2012, 14:37
+
0
На данном этапе революция возможна на почве повсеместного отключения от интернета.
avatar

55555

  • 25 октября 2012, 15:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet