о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

"Чистой воды популизм." Зарплата 25 тысяч рублей: реальность или фантастика?

Главная новость минувшей недели: независимый вазовский профсоюз «Единство» потребовал от Владимира Путина сделать все, чтобы минимальная зарплата рабочего АВТОВАЗа составляла 25 тысяч рублей. Главный аргумент рабочих: это обещала «Единая Россия». В самой партии власти мнения о данном в 2007 году предвыборном обещании разделились.

Для начала процитируем обращение вазовцев к Путину, дабы было понятно, о чем идет речь. «Мы, члены профсоюзного комитета ОАО «АВТОВАЗ» «Единство», с удивлением наблюдали по центральному телевидению, как Вы с губернатором Кемеровской области А. Тулеевым обсуждали решение вопроса о повышении заработной платы шахтерам. Вы решили установить нижний предел месячной зарплаты шахтера не менее 40000 рублей.

Нам известно, что профсоюзы шахтеров задолго до последней трагедии на шахте «Распадская» требовали от работодателей изменить систему оплаты труда шахтёров и увеличить уровень их заработной платы. Но работодатели отвергали предложения профсоюзов, мотивируя это тем, что нет необходимости в изменениях, а также отсутствием финансовых средств. Проводимые по этому поводу забастовки «подавлялись», а организаторы преследовались. И только после трагедии на шахте «Распадская» требования шахтеров удовлетворяются столь странным способом…

…Профсоюзный комитет ОАО «АВТОВАЗ» «Единство» совместно с работниками предприятия начиная с 2007 года требует от работодателя, ОАО «АВТОВАЗ», установить нижний предел заработной платы рабочего в 25000 рублей, а представители региональной партии «Единая Россия» утверждали в своих предвыборных обещаниях, что это реально. Но представителей нашего профсоюза не допускают к информации о финансово-экономическом положении завода, нас не допускают к участию в обсуждении реструктуризации ОАО «АВТОВАЗ». Многие вопросы, которые затрагивают интересы работников, решаются кулуарно, а трудовой коллектив ставят перед свершившимся фактом, тем самым создавая конфликтные ситуации и социальную напряжённость на предприятии.

Поскольку появилась тенденция подобные конфликтные ситуации на российских предприятиях решать с Вашим участием и учитывая то, что Правительство РФ является главным работодателем в стране, просим Вас установить нижний предел месячной заработной платы низкоквалифицированного рабочего ОАО «АВТОВАЗ» не ниже 25000 рублей, при этом сохранить существующую тарифную систему дифференциации заработной платы работников».

Что и говорить, текст дерзкий и возмутительный. И это мы еще от греха подальше сократили кусок про то, что вмешательство правительства в отношения работника и работодателя – «признак тоталитарной системы». Но нельзя не признать, что требования членов профсоюза «Единство» идеально укладываются в логику происходящего в России в последние годы. Судите сами:

1. Партия «Единая Россия» действительно шла на выборы в Самарскую губернскую думу в 2007 году под лозунгом «Зарплата 25 тысяч рублей – это реально!»

2. Владимир Путин действительно то там, то тут активно вмешивается в отношения работодателей и работников, предписывая, кто кому сколько должен платить.

3. Путин возглавляет «Единую Россию», следовательно, спрашивать с него за данные этой партией обещания абсолютно логично и естественно.

Тема 25 тысяч рублей, которые «Единая Россия» так легко пообещала на выборах, всплывает не в первый раз. Впервые ей озадачились сами «единороссы»: сразу же после выборов они кулуарно задавались вопросом: кто же конкретно должен отвечать за этот лозунг? «ПН» располагает информацией, что депутаты Госдумы от Самарской области – члены «ЕР» в лоб задавали этот вопрос губернатору Константину Титову, но внятного ответа не получили.

На этот же раз ситуацию комментировали три представителя власти, и все три дали разные ответы. Пресс-секретарь Путина сообщил, что «вопрос прорабатывается».

Лидер самарских «единороссов» Игорь Носков заявил, что над этой задачей партия работает и результаты уже видны: «По данным Самарастата, среднемесячная зарплата в 1 квартале 2010 года по области составляет 16390 руб., а в среднем по городам области – 17075 руб. На темпы приближения к цифре в 25 тысяч рублей серьезное влияние оказал кризис – жизнь внесла свои коррективы. Но до 2012 года время еще есть, и я надеюсь, мы станем ближе к этой цифре».

Непонятно, на что надеется господин Носков – темпы роста средней зарплаты в области не такие, чтобы в 2012 году составить 25 тысяч. Такой зарплаты через два года не будет, это всем понятно.

Похоже, что точку в этом вопросе поставил глава официального профкома АВТОВАЗа Николай Карагин: «Обращение профкома профсоюза «Единство» к председателю Правительства РФ по поводу повышения зарплаты – чистой воды популизм», – заявил он. Тут надо напомнить, что Николай Карагин стал в 2007 году депутатом Самарской губдумы именно благодаря этому обещанию. Теперь же он называет требование его исполнения популизмом. И этим он сказал все. Дальнейшие размышления излишни.
__________________________________________________________________
(С) Александр Гремин, газета «Понедельник», № 27 (401) от 26 июля 2010 года
Ранее по теме:
«Пусть просят повышения зарплат хоть у Господа Бога»
«Единство» пишет Путину и требует 25 тысяч каждому
работа в Тольятти, зарплата на АВТОВАЗе, зарплата в Тольятти, АВТОВАЗ, Единая Россия, Владимир Путин, профсоюз "Единство", предвыборные обещания Единой России

Комментарии (1)

+
0
Николай Карагин является членом Совета директоров АВТОВАЗа — органа, обслуживающего интересы акционеров АВТОВАЗа. При этом он одновременно является председателем большого профсоюза АВТОВАЗа. Фактически, он чистой воды двурушник, поскольку работает и на акционеров, и на членов профсоюза — естественных антагонистов, легально получает доходы и от акционеров, и от членов профсоюза. Меня поражает, что тупорылые члены большого ВАЗовского профсоюза ежегодно переизбирают этого двурушника на должность председателя профсоюза, платят ему зарплату из своих членских взносов.
Что касается обещания ЕР в марте 2007 года — обещанного на Руси 3 года ждут, они уже прошли.
Обращение к Путину малого профсоюза архиглупое, холопское. Такие вопросы нужно ставить перед работодателем, а не перед председателем федерального правительства, который по закону не имеет права вмешиваться в отношения предприятия и профсоюза работников предприятия. Да и исходя из текущей экономики АВТОВАЗа резервов увеличения ФЗП, по сути, нет, прямые продажи автомобилей Lada в I полугодии 2010 года еще меньше, чем в I полугодии 2009 года. Завод существует на допинге утилизационной программы, которую оплачивает народ России.
В любом случае требовать нужно у Комарова, а не у Путина.
avatar

Zoom-Zoom

  • 27 июля 2010, 05:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet