о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

КПРФ теряет очарование

В последние годы, как ни парадоксально, за КПРФ голосовало едва ли не больше либералов, чем за «Яблоко» и СПС вместе взятые, не говоря уж об избирателях с «левыми» взглядами. Рейтинг партии рос сам собой. А результат?


Результат плачевный. КПРФ в целом так и остается организацией «обком обкомычей», несмотря на редкие исключения. Партия не способна побеждать в одномандатных округах за счет личностных качеств кандидатов, она уповает только на списки. В Тольятти это проявилось, например, когда коммунисты всецело поддержали весьма недемократично продавленное решение о изменении системы выборов в городскую думу с полностью одномандатной на смешанную. При этом коммунисты очень переживали, что ТГД будет формироваться по партийным спискам не на все 100%.

Еще хуже безличность партии проявилась на выборах мэра Самары. Коммунисты не сумели выдвинуть партийного кандидата, не договорились и о поддержке перспективного беспартийного претендента на мэрское кресло. То есть продемонстрировали, если не строить конспирологических версий, политическое бессилие.

Избиратели, обычно голосующие за КПРФ, вполне поняли бы, если невыдвижение собственного кандидата сопровождалось явной поддержкой одного из представителей других сил на условиях сделки вроде выделения части кресел в департаментах будущей мэрии под коммунистов. Но простая пассивность не только удивляет — она раздражает, она явственно роняет авторитет КПРФ не только в Самаре, но и по всей области.

Трудно понять, почему отмалчивается партия, легко берущая без особой «раскрутки» только за свою аббревиатуру 15-20% голосов избирателей, способная, в зависимости от занятой позиции, выступить решающей силой в определении мэра города-миллионника. Любые объяснения этого со стороны КПРФ выглядят и будут выглядеть жалкими.
Самара, выборы в Самаре, КПРФ

Комментарии (3)

+
0
Абсолютно согласен в автором. Лично у меня за последнее время действия или инертность партии вызывает досаду.
avatar

kostya132

  • 8 октября 2010, 09:36
+
+1
Зюганов абсолютно не заинтересован реально бороться с ЕдРом за власть- а вдруг победит? А потом что? Как поднимать экономику страны? А придется отвечать за все.И через год полное фиаско! Но это уже навсегда. А сейчас уже лет 10 ему так комфортно- бабла немеренно! Власть его не трогает-зачем? А он — такой весь оппозиционер ( для стариков )- всех критикует, борется не жалея сил за коммунизм. Приходилось как-то сталкиваться с ним в Москве случайно. Костюм от Армани, туфли штук за 5000 USD — борец за пенсионеров, блин. Лучше бы в буденновке ходил-прикольно бы было.
avatar

NLitvinov

  • 8 октября 2010, 10:35
+
0
Так может они и договорились
на условиях сделки вроде выделения части кресел в департаментах будущей мэрии под коммунистов

но тайно.
avatar

DenisDenis

  • 8 октября 2010, 17:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet