о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Братский привет самарским выборам

Назначенные на осень выборы мэра Самары и все, с ними связанное, давно уже стали главной политической темой области. При этом кампания идет на фоне чувствительных поражений «Единой России» на муниципальных выборах в других регионах. Так, 12 мая, как мы писали, партия власти обсуждала самарские выборы на примере проигранной ей кампании в Иркутске.

Напомним, в чем было дело. Из-за того, что значительная часть политической и экономической верхушки Иркутска обзавелась партбилетами «Единой России», возникла конкуренция за пост мэра города уже между сопартийцами, и побороть их амбиции, договориться о едином кандидате не вышло. В итоге единороссы сражались друг с другом, а выборы с подавляющим преимуществом выиграл представитель КПРФ Виктор Кондрашов, уже в первом туре получивший 64,1% голосов.

На те же грабли «ЕР» наступила и 23 мая. Выборы мэра Братска, второго по величине города Иркутской области, выиграл опять же коммунист Александр Серов. Он набрал около 40% голосов, два вступивших в склоку друг с другом единоросса на двоих получили примерно столько же. Первый заместитель секретаря президиума генсовета ЕР по вопросам региональной политики Сергей Неверов заметил очевидное: к поражению привели «личные амбиции и отсутствие единого кандидата у регионального отделения партии».

Характерно, что уже после поражения в Иркутске единороссы обещали сделать оргвыводы. И наверняка в Братске партия пыталась добиться выдвижения единого кандидата, однако на все оргвыводы, похоже, братские однопартийцы-конкуренты наплевали, и личные амбиции в очередной раз возобладали над партийными интересами.

В Самаре ситуация складывается похожим образом, что и беспокоит единороссов. Так, уже сейчас весьма популярен, особенно в интернет-среде, кандидат на пост мэра от КПРФ Михаил Матвеев — единственный из всех кандидатов, ведущий, причем собственноручно и в хорошем стиле, интернет-дневник. Между тем единороссы тратят основные ресурсы на то, чтобы «мочить» действующего мэра, справоросса Виктора Тархова. Да и с кандидатами от ЕР пока неопределенность — называются и Виктор Сазонов, и Георгий Лиманскй, и Дмитрий Азаров.

Если такая неразбериха в стане партии власти будет продолжаться и дальше, даже именитые политконсультанты могут не помочь ей выиграть выборы в Самаре.
выборы, Самара, Тархов, Артяков, Азаров, Матвеев, Матвейчев, Лиманский

Комментарии (4)

+
0
Очень похоже на то, что после стартовой раскачки, «прокачав» шансы Сазонова, ЕР убедилась в его бесперспективности. Отсюда появление новых кандидатов и, соответственно, технологов. Возможно, им кажется, что эту ситуацию (когда раскручивают не одного, а несколько кандидатов от одной партии)можно держать под контролем. Все это дает шансы, в конечном счете, равные для всех основных участников. Особенно для Тархова.
avatar

999

  • 24 мая 2010, 09:39
+
0
Ну, самарцы и в блогах, и на форумах пишут, что рейтинг Тархова все же «подсел», но если будет выбор между ним и кем-то из ЕР, он выиграет. Матвеев сейчас основная «темная лошадка», ему всё подряд прочат, от победы до результата около нуля.
Но в плане версии о мегапопулярности может быть еще и иллюзия интернетчиков — в сети Матвеев наиболее заметен и популярен, но на выборы ходит гораздо больше тех, кому «вэвэвэ» чужд.
avatar

angry_hungry

  • 24 мая 2010, 09:43
+
0
Сама тенденция отхода от абсолютного доминирования Единой России — очень положительная.
А то как-то они совсем в свой мир ушли, а так придётся усилия прилагать, активность проявлять…
avatar

Harrry

  • 24 мая 2010, 18:56
+
0
ЕР — пустое место. Этикетка. Вчера она называлась, например, НДР.
Не стоит на этот счет заблуждаться. Возможно, уже есть решение начать ее сливать. Ведь ни один из самых-самых не ходит в ее членах. Следовательно, напрямую с их репутацией закат ЕР не связан.
Лучше, вообще, этот процесс возглавить.
avatar

999

  • 24 мая 2010, 19:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet