о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

В Самарской области, прикрываясь детьми-инвалидами, "пилят" десятки миллионов?

Вчера в Тольятти побывал замминистра образования и науки Самарской области Владимир Классен. Он посетил школу № 69, где понаблюдал, как девочке-инвалиду провели урок через интернет, по скайпу. На оборудование для подобных уроков (273 ребенка-инвалида и 125 педагогов) в 2010 году, пишет «Площадь свободы», область потратила 91,3 миллиона рублей. То есть 229,4 тысячи рублей на один компьютер с интернетом.


При этом, пишет газета, пока уроки с детьми-инвалидами проводятся индивидуально, но в перспективе «возможна организация сетевого общения одновременно между несколькими учащимися одного возраста».

Предлагаем читателям tlttimes.ru самостоятельно оценить:
1) Какова реальная стоимость двух компьютеров и прилагающихся к ним веб-камер и микрофонов, позволяющих удаленно присутствовать на уроках?

А также ответить на вопросы:
2) Имеет ли смысл ориентироваться «на перспективу», или можно уже сейчас удаленно подключать детей к обычным, а не индивидуальным урокам, используя доступные на сегодняшний день технологии?
3) Если вы считаете, что правильный ответ на вопрос 2) — «Ничто не мешает уже сейчас организовать подобное», то почему, на ваш взгляд, говорят только о «перспективе»?
tlt, новости Тольятти, дети-инвалиды, дети-инвалиды в Тольятти, удаленные уроки для детей-инвалидов

Комментарии (21)

+
+1
Какова реальная стоимость двух компьютеров и прилагающихся к ним веб-камер и микрофонов, позволяющих удаленно присутствовать на уроках?

50 тысяч. Это с учетом лицензионного ПО.

Имеет ли смысл ориентироваться «на перспективу», или можно уже сейчас удаленно подключать детей к обычным, а не индивидуальным урокам, используя доступные на сегодняшний день технологии?

надо бы чиновнику рассказать про скайп и видео-конференции. а то не знает, поди…

Если вы считаете, что правильный ответ на вопрос 2) — «Ничто не мешает уже сейчас организовать подобное», то почему, на ваш взгляд, говорят только о «перспективе»?

Потому что бабло хочется «осваивать» не только сегодня, но и в перспективе…
avatar

nazxul

  • 27 января 2011, 11:56
+
+1
Вопросы, понятно, риторические, ответы всем очевидные. Тем не менее еще сильней занижу цифру из первого ответа.
50 тысяч. Это с учетом лицензионного ПО.

Microsoft cейчас для учебных заведений в России по программе «Первая ПОмощь» вообще бесплатно раздает винду. Скайп бесплатен. Больше ничего платного именно для организации урока в режиме видеоконференции не требуется.
25 тысяч — довольно неплохая конфигурация, подходящая и для современных игр. Реально, если брать по минимуму, позволяющему видеоконференции — тысяч 15 вполне хватит. Если родители хотят уже для развлечений конфигурацию помощней — могут доплачивать.

Я уже не говорю о том, что «дети, по состоянию здоровья не способные временно (или постоянно) ходить в школу» и «дети из бедных семей, у которых нет компьютера» — не обязательно совпадающие категории.
avatar

angry_hungry

  • 27 января 2011, 12:10
+
0
Тем не менее еще сильней занижу цифру из первого ответа.

Брал по максимуму, заложив сумму отката, неизбежную при подобного рода закупках…
avatar

nazxul

  • 27 января 2011, 12:23
+
-1
Может быть еще статья расходов — научить детей пользоваться компьютером, если они вдруг не умеют.
2150 рублей — 24-часовой курс в коммерческом учебном заведении. Если сразу большая группа — то дешевле.
avatar

angry_hungry

  • 27 января 2011, 12:26
+
0
Глядя на сумму, видимо, учтены:
— расход э/энергии;
— абон плата за пользование интернетом;
— ремонт компьютера (за 10-летнее обучение);
— по.
*вместо оправдания )
avatar

Dobrovolec

  • 27 января 2011, 13:59
+
0
согласен
avatar

ewgeniy

  • 27 января 2011, 14:39
+
0
А что тут удивительного? Страной правит ОПС Путина, вертикально интегрированное организованное преступное сообщество. В Италии это называется мафия. Но размах деяний путинской каморры несравненно шире, чем итальянской.
Нам сейчас на голубом глазу впаривают задрипанную 6,5-тысячную Lada Arena по цене 12-тысячной.
avatar

Zoom-Zoom

  • 27 января 2011, 13:49
+
0
один знакомый, работавший в гос структуре, рассказывал, что у них только на одну контору заложено то ли 3 то ли 5 млн рублей ежеквартально на обслуживание компьютеров…

компьютеров у них примерно 30, это в квартал на «обслуживание» одного компа 100-130 тясяч по документам уходит. а компы причем древние уже 6-7 лет им

на эти деньги там можно каждый месяц самые новые компы покупать, а старые выкидывать в окно, но нет они работают на хламе, а на обслуживание реально идут копейки
avatar

ewgeniy

  • 27 января 2011, 14:46
+
0
это только одна единственная поиция расходов организации, я представил сколько денег пилится по стране, думаю разворовывается не менее 80% бюджета
avatar

ewgeniy

  • 27 января 2011, 14:48
+
-2
Уважаемый и тревожный за «бюджетный распил в Самарской области десятков миллионов», автор Энгри — Хэнгри!

Я бы пропустил эту заметку, если бы лично не знал Владимира Классена и не жил с ним в одной комнате, в общаге Куйбышевского государственного университета.
Мне кажется, что в погоне за громким названием Вы превзошли рамки здравого смысла и провоцируете одностороннее (коррупционное) направление обсуждения, ничего не зная ни о программе, ни о ее участниках и ответственных персонах.
Даже, по-моему, Вы не удосужились позвонить и пообщаться организаторами (инициаторами) программы с самими ребятами и их родителями.

Легкомысленно и непрофессионально. Как Вы считаете нужно читать «На оборудование для подобных уроков (273 ребенка-инвалида и 125 педагогов) в 2010 году, пишет «Площадь свободы», область потратила 91,3 миллиона рублей.
То есть 229,4 тысячи рублей на один компьютер с интернетом.

Какой смелый вывод!
Сложили ребятишек + учителей и получилась ваша цифирь!

Что-то мне подсказывает, что не все так просто. Нужно ведь и Интернет посчитать (безлимитный) + модем в зависимости от конструкции и требований провайдера. Наверно и на бумагу нужно потратиться, ведь, мне кажется, все учебные планы и содержание лекций (пардон уроков, отсебятину никто не пропустит-не Нобелевские лекции, ведь). Да нужно предоставлять все на бумаге, для контролирующих органов (соответственно ксероксы, порошок, заправки и т.д.) Ну, там «антивирусы» и прочая дребедень, обслуживание и страховка казенного имуществ — это тоже ведь нужно иметь ввиду. Да, на зарплату учителям нужно скинуться – мне кажется, что они преподают в нормальных школах и записывают эти лекции и уроки в перерывах или отдельно от своей школьной нагрузкой.

Пассаж насчет «нормальных уроков» цитирую ваше: «Имеет ли смысл ориентироваться «на перспективу», или можно уже сейчас удаленно подключать детей к обычным, а не индивидуальным урокам, используя доступные на сегодняшний день технологии?»

Вы наверно не вели уроков в школе, иначе знали бы, что учителя современные детки слушают ни как Будду или Майкла Джексона, и «нормальным ученикам и их родителям» плевать на «удаленных» им нужно получать знания и сдавать ЕГЭ тоже. А учителю, статично говорить в веб-камеру никто не позволит да e у него самого голова кругом пойдет (20-30-40 в классе + пара удаленных).

Да что я тут распинаюсь. Вы человек энергичный и с фантазией.

Если хотите что то узнать или уточнить –пригласите В. Классена «подежурить». Он был учителем – расскажет. И можете потом или лучше сейчас перед ним извиниться
avatar

Aceton

  • 27 января 2011, 17:14
+
+2
Безлимитный интернет — 5400 в год.
При этом непосредственно внутригородскую связь по внутригородским сетям тот же «АИСТ», я уверен, может предоставить бесплатно для такого дела. Ну а про бумагу на сотни тысяч рублей для каждого (!) ученика — совсем смешно.
Накидайте примерную калькуляцию, куда могут уйти 229 тысяч рублей?
avatar

angry_hungry

  • 27 января 2011, 17:19
+
-1
Мне лично не смешно про бумагу и считать ее нужно для всех и насчет АИСТа — не во всех населенных пунктах области он есть. Нужно просто набраться мужества и позвонить самим участникам детям инвалидам или скорее их родителям — много будет нового. А название статьи провокационное и бездоказательное.
avatar

Aceton

  • 27 января 2011, 17:25
+
+2
Что будет нового? То, что подобная программа нужна — сомнению не подлежит.
То, что затраты реально составляют 229 тысяч на один компьютер или 334,4 тысячи на одного ребенка — это напрямую следует из цифр.
Мне такие затраты ни разу не кажутся адекватными. Вы считаете, что они адекватны. Так расскажите, КАК можно ВМЕНЯЕМО потратить такие деньги на организацию удаленных уроков. Причем это за один год.
avatar

angry_hungry

  • 27 января 2011, 17:29
+
0
Чудак человек!: )) Так я предлагаю спросить у Владимира Яковлевича Классена, у родителей детей-инвалидов, у самих школьников с этими самыми «ограниченными возможностями», у экспертов-провайдеров, «специалистов по железу», юристов по «авторским правам», чиновникам надзорных ведомств, прокуратуры…

Если бы на TLT написали: «В штате Аляска на одного инвалида, ребенка-эскимоса правительство штата и федеральный бюджет тратят 10 тыс. долларов в год на дистанционное обучение ребят из дальних этих …. Леший, как, его! О! «стойбищ»!: ))

Кто бы этому удивился? А чем, извиняюсь, Алексеевка или пригород Новокуйбышевска не «стойбище?». Это не в обиду, живущим там?

Ребята! Все стоит очень больших денег. Человек вообще бесценен, ибо никто не может предсказать и измерить его вред или пользу. Во всяком случае при жизни.

Хэнгри, сам сказал, что программа нужна. А почему сразу такие обвинения в неэффективном использовании средств? Может там и не без греха, не спорю. Всегда можно найти что-то дешевле. Но это инфраструктурный проект, возникший на пустом месте. Или может у тебя хватит наглости отказать общаться детям инвалидам, которые хотят встретиться «не по-скайпу»? А для этого, у семей просто нет денег чтобы собраться в одно и тоже время, со всей области, чтобы познакомиться со своими реальными а не виртуальными учителями, обменяться опытом, подружиться и понять, что даже в «стойбище» все возможно. Куда обратятся за поддержкой? Вот, допустим понадобился людям транспорт- автобус. Куда обращаться, на сайт TLR.RU?
Нет, скорее туда, где поддержали идею и выбили деньги, которые могли уйти на …. «ямный ремонт»… Всем все понятно –за что и куда!..

А тут «эксперты» пишут –« 50 тыс. руб два компьютера с ПО + откат».: ((((

Кто сказал? Я бы понял, если бы задавали вопросы:
«С какого возраста можно вступать в программу, какие условия и противопоказания по инвалидности? Можно ли участвовать с ослабленным зрением, ДЦП и т.д. и т.п?

Везде нужны знания, а не наши с Вами (т. Хэнгри) домыслы и искренние чувства и возможно заблуждения. Нужна и важна глубоко проработанная специфика вопроса.

А тут «Хэнгри-Шариков» — взял, и «все поделил» …Бюджетные миллионы на число детей и учителей!!!: )) Не обижайтесь за Шарикова – это образ!

Но, все же тревожно, батенька!: )) Роняете свой рейтинг!

И я, тоже хорош. Повелся, «миллионы пилят»!

И так, все началось с того, что задели честь моего друга юности. А в итоге я понимаю насколько это трудно, в нашей стране сделать элементарное, помочь людям.

Я уважаю Владимира Яковлевича Классена, как друга и специалиста, который неоднократно демонстрировал свое умение решать вопросы и отвечать за них, что несмотря на риск подобных статей, разговоров и оговоров он и ему подобные делают свое дело. Делают честно, и за них-не стыдно. Поэтому, наша 1/6 часть суши еще, до сих пор, не насчитывает 1/6 часть дураков!

Хэнгри, жду приглашения на «дежурство Классена», или это нужно обращаться к ПиНГВИНУ?

Вообщем, предлагаю поговорить о проблемах образования, но, прошу без арифметики!: ))

avatar

Aceton

  • 27 января 2011, 20:14
+
+1
Не убедили ни на грамм. Я поставил в заголовке знак вопроса. После ваших комментариев начинаю думать, что там была бы к месту точка, а то и "!"
Вы выступаете в данном случае апологетом программы, считаете, что всё там правильно, но предлагаете:
прошу без арифметики!: ))

То, что
Человек вообще бесценен

в данном случае не более, чем демагогия. Мы говорим не о ценности человека, а, очень приземленно, о цене конкретных устройств и расходах на обеспечение их работы. Эта цена есть, и ее надо обосновывать.
avatar

angry_hungry

  • 27 января 2011, 20:22
+
0
И вообще, может, это «Площадь свободы» не там запятую поставила? А вы уже доказываете, что так и надо. :)
avatar

angry_hungry

  • 27 января 2011, 20:25
+
0
У меня тоже был друг юности, жили вместе в общежитии. Ух какой друг был!!! Теперь отирается в Едерастии, депутатствует на местном уровне в Москве, попутно создавая преференции своему бизнесу.
avatar

Zoom-Zoom

  • 27 января 2011, 22:45
+
0
Я не хотел убеждать. У Вас не очень хорошее, видимо:«дешевое, начальное, современное образование 90-х».
Если Вы, только с позиции репортера и «квазиэкономиста» касаетесь этой темы, советую… Не надо злоупотреблять арифметикой.

Я ошибся в Вас? У Вас нет мужества глубоко разобраться в этом вопросе?

Не отвечайте на этот пост.

А поставленный знак вопроса в заголовке0 Вас не спасает.Вам, в азарте «правдорубства» хотелось УСУГУБИТЬ апокалпсис, разверзнутый «коррупционной чиновничьей рукой». Не бойтесь ковычек — это мои слова.

У Вас, нет гордости за признание ошибки! Это плохо.
А если Вы, еще и молодой циник — вылезайте нахер из Интернета и общайтесь с социумом. :)))
Радуйтесь «щенячьей радостью», что не попали в государственную программу (хоть в какую!)

Я верю, у вас не все потеряно! :)
Но советую не употреблять подобные заголовки- могут кое-кого, продвинуть по-службе! :)
Вам это надо?

Шутююю! Я просто пожилой человек.
avatar

Aceton

  • 27 января 2011, 20:38
+
0
Да ладно вам подпутинское и околопутинское жулье защищать! В заголовке, скорее всего, нужно было поставить точку. Такого размаха коррупции (воровства денег из общенародного общака) Россия не знала никогда за всю свою 11-вековую историю. Дорвались гэбэшные отбросы до власти — печальный результат огребает абсолютное большинство.
А то вы не знаете основной принцип существования мафиозной путинской вертикали власти: воруйте на своем уровне сколько хотите, в обмен на это обеспечьте нам необходимые проценты голосов на выборах. И не забывайте часть отжатого госрекетом поднимать наверх по вертикали туда, куда скажем (ЕР, путинюгендам, фальш-партиям, в оффшорки).
avatar

Zoom-Zoom

  • 27 января 2011, 22:40
+
0
Про Путина никто и слова не сказал. Не надо все валить до кучи.
Путин, он вообще, в телевизоре живет, в китов из арбалета стреляет и тигров за яйца держит!: ))

Нет, я, про своего, живого друга, говорю. Которого, на «вырезке из ПС» херр-репортер Хэнгри, изобразил и вместе с заголовком типа « Не выходя из дома пилят десятки миллионов». Что, я не прав, по восприятию?

Зум- вы, еще один обличитель! Зум — зум, вы хотя бы раз, что-нибудь, делили недилимое?
Не бюджет, а просто невзгоды и некие перепады карьеры?
На Путина все валите, а сами этим летом — лес тушили? Старикам окна заклеивали, в квартирах, как министр Андреев в 90-х? Бабушку, хоть одну, через дорогу перевели, за всю жизнь? Или хотя бы в деревенской школе пару уроков провели, или даже пару лет проработали, как положено было, по закону, в советское время?

А может, как Классен, полтора года в армии, на Дальнем Востоке, в саперной части, на китайской границе, после окончания исторического факультета университета прослужили?

Вот жум-жум!: ) Слабо, только, как леди Гага: «Бла, бла, бла!!!

Не надо бросаться словами. Если Пингвин пригласит Классена «подежурить» -задавайте вопросы — получите ответы.
avatar

Aceton

  • 27 января 2011, 23:17
+
+1
Да почему я должен тушить пожар, если Шойгу с Путиным годами разворовывали бюджет МЧС, покупали Лексусы вместо противопожарных самолетов-амфибий???
Почему я должен заклеивать окна старикам, если это должны делать соответствующие службы, которым налогоплательщики платят налоги???
В армии я не служил, отмазался по знакомству, и горжусь этим — тем, что ни дня не был в этой погани.
Я выступаю за то, чтобы каждый занимался своим делом. Вы можете себе представить, чтобы в Германии бюргеры тушили пожары, заклеивали окна старикам. Они уже и в армии-то не служат, а ведь немцы это одна из самых воинственных наций. Среди моих друзей служили менее 10%, потому что это абсолютное западло, этим должна заниматься профессиональная армия.
Я думаю, что Горбачев и Ельцин во-многом потому и развернули страну от совковой дикости, что оба не служили в армии.
avatar

Zoom-Zoom

  • 27 января 2011, 23:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet