о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Путин в Тольятти. Чем запомнился очередной визит премьера

Каждый визит Владимира Путина в Тольятти в буквальном смысле украшает наш город. Взять хотя бы саммит Россия – ЕЭС, прошедший в 2007 году в «Волжском Утесе» – после него нам в наследство осталось освещение дороги через зеленую зону от Комсомольского района до Автозаводского. Визиты Путина в Тольятти в 2008-2009 годах принесли с собой многомиллиардную поддержку экономике АВТОВАЗа, а значит, и всему городу. Что принес нам нынешний визит главы правительства – этот вопрос мы осмысливали на минувшей неделе.


Отрадно, что тенденция сохраняется. Нынешний визит председателя правительства не только привел к ускоренному ремонту Обводного шоссе, но и отсрочил на пять дней отключение горячей воды в Автозаводском районе. Первоначально мэрия планировала лишить нас горячей воды 11 мая. Но заместитель мэра по городскому хозяйству Владимир Иванов вовремя проявил политическую дальнозоркость и предложил, от греха подальше, перенести испытания тепловых сетей «на после Путина» – а ну как кто пожалуется национальному лидеру на отсутствие горячего водоснабжения? Право, жаль, что шансы Владимира Путина стать мэром Тольятти ничтожно малы, а то мы бы тут так зажили, что все остальные города и страны обзавидовались бы.

Скептики, которые предрекали перекрытие дорог в городе в честь прибытия председателя «Единой России», оказались посрамлены: они просто не знают, что согласно нормам ФСО Владимир Путин не может передвигаться наземным транспортом более 50 км. Премьера, как обычно, доставили из Курумоча на вертолете прямо к заводоуправлению АВТОВАЗа, не создавая гражданам никаких неудобств.

Формально Владимир Путин прибыл в Тольятти для участия в съезде Союза машиностроителей России. Но на самом деле, как все прекрасно понимали, премьера интересовал новый автомобиль АВТОВАЗа – LADA Granta.

То, что председатель правительства из кожи вон лезет, лично рекламируя наши малолитражки, уже ни для кого не новость. Мощнейшей PR-кампанией было прошлогоднее путешествие Путина на желтой LADA Kalina по трассе Хабаровск – Чита. Теперь Владимир Владимирович снова личным примером призывает потребителей приобретать отечественные автомобили. Даже непонятно – почему он до сих пор не стал официальным лицом рекламной кампании АВТОВАЗа?

Предоставленный Путину автомобиль был представлен в комплектации «стандарт». На предприятии полагают, что первые такие машины уйдут покупателям уже в конце 2011 года.

Игорь Комаров устроил Путину мини-презентацию автомобиля. Первым делом Путин обошел автомобиль сзади и попросил открыть багажник, который, как назло, заклинило. Немедленно возникло ощущение дежавю – 2003 год, СП «Джи Эм-АВТОВАЗ», губернатор Константин Титов не может закрыть дверь новенькой «Шевроле Нивы». Истории с капотом LADA Granta и, забегая вперед, с ее же педалью газа, суждено войти в те же разделы курьезной истории отечественного автопрома.

На помощь к Владимиру Путину, безуспешно борющемуся с багажником LADA Granta, поспешили Игорь Комаров и Сергей Чемезов. Совместными усилиями мужчины открыли багажник. «Два мешка картошки свободно влезают», – констатировал премьер. (Кто б знал, что он до сих пор измеряет вместимость багажника в мешках картошки?)

На этом трудности не кончились. Путин сел на место водителя, пригласил Игоря Комарова сеть на переднее пассажирское сиденье и попытался завести двигатель. Сразу поехать не удалось, так как к неожиданности премьера и гендиректора АВТОВАЗа автомобиль оказался оснащен электронной педалью газа.

Наконец автомобиль удалось завести. Путин проехал на нем круг по трекеру, после чего пообщался с тщательно отобранными рабочими:

– Вы знаете, что мы в период кризиса очень много сделали для предприятия, – напомнил премьер. – Большие деньги перечислили: за два года 75 млрд рублей – по разным каналам и для разных целей, но в целом, если все собрать, получится такая большая цифра. И первый шаг был – 25 млрд сразу направили, в самое трудное время, I квартал 2009 года, по-моему. И потом последовательно по разным направлениям: все эти программы утилизации, субсидирование ставок, для того чтобы люди могли взять кредит на машину и так далее.

Надеюсь, что все это.… То есть не надеюсь, а уже вижу, что все это пошло на пользу: предприятие стабилизируется и имеет хорошие перспективы развития. Я, когда приезжал в прошлый раз (как раз это было в начале кризиса), ваши коллеги спрашивали: «Предприятие-то будет работать или нет?» Надеюсь, что теперь таких вопросов не возникает.

Новые модели нужно делать. Люди ждут от вас, от нас, что выйдут новые модели, хорошие и по цене, и по качеству, потому что потребитель, конечно, ориентируется на лучшие мировые стандарты, на лучшие европейские стандарты. А предприятие с таким потенциалом, как ваше, конечно, может выпускать такую продукцию.

Я хочу вам пожелать успехов и сказать вам спасибо за результаты работы по прошлому году и началу этого года. В I квартале этого года почти в 2 раза лучше показатели, чем в I квартале прошлого года, – ну, январь покрепче. И все такой же стабильный вектор укрепления предприятия благодаря вашим усилиям.
_________________________________________________________
Александр Гремин, «Понедельник», № 16 (435), 16 мая 2011
tlt, новости Тольятти, Тольятти, Путин в Тольятти, АВТОВА

Комментарии (39)

+
0
То, что председатель правительства из кожи вон лезет, лично рекламируя наши малолитражки, уже ни для кого не новость.
Потому что знает что есть такие как зум-зум и ангри-хангри которые хотят банкротства ВАЗа.И что у них даже ники схожи, Баден-Баден напоминают )
avatar

woken

  • 16 мая 2011, 10:30
+
0
А чем они мотивируют свое желание похоронить ВаЗ?!
avatar

Nikolai4

  • 16 мая 2011, 10:37
+
0
Некачественная продукция, весь город зависит от одного предприятия.
avatar

oldmurik

  • 16 мая 2011, 10:40
+
0
А чем они мотивируют свое желание похоронить ВаЗ?!
Видимо лоббирут чьи то интересы.
avatar

woken

  • 16 мая 2011, 10:46
+
0
Ну, я тоже хочу его банкротства и производства нормальных автомобилей на его месте.
avatar

oldmurik

  • 16 мая 2011, 10:39
+
0
Так может, лучше — не банкротство и закрытие, а модернизация и развитие?
avatar

Nikolai4

  • 16 мая 2011, 11:10
+
0
Так может, лучше — не банкротство и закрытие, а модернизация и развитие?
Им это не надо потому что модернизация и развитие не ведёт к смене собственников и дестабилизации политической обстановки в городе.Тут мелкособственнические интересы переплетаются с интересами большой политики(или экомики как будет угодно)
avatar

woken

  • 16 мая 2011, 11:13
+
0
Модернизация ВАЗа-это легенда.
Фактически ВАЗ-это единственный в мире завод, который способен делать все конвейерные и подготовительно-заключительные работы. Это то, от чего все в мире уходят.
avatar

oldmurik

  • 16 мая 2011, 11:24
+
0
Это то, от чего все в мире уходят.
Всех в мире и в ВТО тянут, это же не значит что и мы там должны быть.
avatar

woken

  • 16 мая 2011, 11:29
+
0
Согласен, что не значит.
Но с ВАЗом все-таки, лучше когда нет монополии, а есть несколько предприятий. Тогда и развитие возможно.
avatar

oldmurik

  • 16 мая 2011, 11:31
+
0
Ну так значит модернизировать — все от ВАЗа поотделять! ))) Зачем же закрывать и разваливать-то?
avatar

Nikolai4

  • 16 мая 2011, 11:33
+
0
Так Рено и ниссан этим и занимаются.
avatar

oldmurik

  • 16 мая 2011, 11:40
+
0
Ну так значит модернизировать — все от ВАЗа поотделять! ))) Зачем же закрывать и разваливать-то?
Закрывать и разваливать для того чтобы потом поотделять.
avatar

woken

  • 16 мая 2011, 11:41
+
0
Ну, можно же отделить сейчас. Но те, кто там у руля не хотят терять свой куш.
avatar

oldmurik

  • 16 мая 2011, 11:51
+
0
Ну, можно же отделить сейчас. Но те, кто там у руля не хотят терять свой куш.
Те ,, кто там у руля,, — им надо содержать государство, а тем кто здесь хотят растащить всё по углам уже каждому обещана своя доля со стороны заокеанской банковско-производственной мафии которая хотела бы хозяйничать на месте Кремля.
avatar

woken

  • 16 мая 2011, 11:58
+
0
Так что остается один выход.Развалить ВАЗ! Чтобы ни себе, ни врагу!
avatar

oldmurik

  • 16 мая 2011, 12:10
+
0
Так что остается один выход.Развалить ВАЗ! Чтобы ни себе, ни врагу!
Ты всё таки так и хочешь сделать так как нужно врагу )
avatar

woken

  • 16 мая 2011, 12:19
+
0
Ну, я бы разрушал точечными ядерными ударами по всей планете)
Так что там ни ВАЗа, ни врагов бы не осталось)
avatar

oldmurik

  • 16 мая 2011, 12:25
+
0
Я хочу банкротства АВТОВАЗа? Вы что-то путаете.
avatar

angry_hungry

  • 16 мая 2011, 10:39
+
0
ВАЗ — как старушка, которая печет малость пригорелые пирожки, но на ее пенсию живет целая квартира и еще несколько соседних в многоэтажке! )))
И постоянно кто-то предлагает — давайте, мол, бабку придушим и будем покупать классные (но дорогие)пирожные в соседних подъездах!
Не душите старушку!!! )))
avatar

Nikolai4

  • 16 мая 2011, 12:28
+
0
Я бы не сказал, что соседские пирожки дороже… порой даже дешевле… И служат они дольше…
avatar

oldmurik

  • 16 мая 2011, 12:32
+
0
Не душите старушку!!! )))
Всё так только придушить хотят не только с целью ,, покупать в других подъездах,, а ещё и ограбить.
avatar

woken

  • 16 мая 2011, 12:34
+
0
Но ведь можно же взять соседскую бабушку и заставить ее печь на нашей территории. На нашей муке и с нашей начинкой!
Ведь это же нам будет выгоднее.
avatar

oldmurik

  • 16 мая 2011, 12:36
+
0
Можно! но тогда (цитата): «У России возникли новые проблемы при вступлении в ВТО, связанные с действующим в стране режимом «промсборки» автомобилей». Так вы за ВТО или за их пирожки из наших компонентов?! Тут или то или другое!
avatar

Nikolai4

  • 16 мая 2011, 13:11
+
0
Если так, то лучше пирожки из наших компонентов и нет-вто.
avatar

oldmurik

  • 16 мая 2011, 13:13
+
0
Главное — на бабкины «бабки» живет и своя и несколько соседних квартир!!!
Есть надежда, что старуха сделает себе пластику и увеличение груди, и с соседом-французом начнет лепить приличные круасаны!!! )))
avatar

Nikolai4

  • 16 мая 2011, 12:38
+
0
с соседом-французом начнет лепить приличные круасаны!!!

Сомневаюсь…
Мне кажется, что ее дед прибьет и француза и бабку…
avatar

oldmurik

  • 16 мая 2011, 12:40
+
0
Есть надежда, что старуха сделает себе пластику и увеличение груди, и с соседом-французом начнет лепить приличные круасаны!!! )))
Ааа, как им этого не хочется.Потому и лью помои на тех кто это делает для нашего блага.На Путина(потому что он осоновная этому причина)на Артякова (потому что он от Путина) на Пушкова (потому что он от Артякова) Всё просто как 2 на 2 ))
avatar

woken

  • 16 мая 2011, 12:45
+
0
(… т)
avatar

woken

  • 16 мая 2011, 14:08
+
0
Тайный шифр?)
avatar

oldmurik

  • 16 мая 2011, 14:09
+
+1
Да здравствует превращение пенсионерок в фотомоделей!
avatar

Nikolai4

  • 16 мая 2011, 13:03
+
0
Спасибо вам за испорченный аппетит)
avatar

oldmurik

  • 16 мая 2011, 13:14
+
+1
Путин проехал на нем круг по трекеру, после чего пообщался с тщательно отобранными рабочими

Так он по «трекеру» всем проехал? :))

Хэнгри-браво! Этой войлдет в историю, типа «ездить элеторату про трекеру!
avatar

Aceton

  • 16 мая 2011, 14:16
+
0
Cо слов знакомого риэлтора, после эпизода с Грантой рост цен на недвижимость в городе прекратился, а по некоторым опциям пошел по снижающей. О чем это может говорить. О том что люди не верят в будущее нашего суперпупермоногорода, и тем более в будущее завода.
Хотят ли родители чтобы их дети остались в Тольятти? Кого не спрошу все говорят — нет. В Москву, Питер, Сочи, Европу, куда угодно, только не оставаться в Тольятти. Это что то новое.
А вы разве не ощущаете некий нарастающий напряг во всех сферах жизни? Или это только у меня паранойя?
avatar

opistorchis

  • 16 мая 2011, 16:58
+
0
Вообще у нас цены на жилье дороже, чем в европе)
avatar

oldmurik

  • 16 мая 2011, 17:00
+
0
И так по всей стране, все в Москву, Питер, южный регион. Объединим города, сделаем из них миллионники!
avatar

Lada

  • 16 мая 2011, 17:08
+
0
Итого 142,8 города?)))
avatar

oldmurik

  • 16 мая 2011, 17:12
+
0
эта паранойя — описторхозом называется )
avatar

woken

  • 16 мая 2011, 17:13
+
0
А вы не согласны с тем, что большинство старается уехать из города?
avatar

oldmurik

  • 16 мая 2011, 17:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet