о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Сегодня в городской Думе

Из множества вопросов, рассмотренных сегодня на очередном заседании городской Думы, выделил бы отчет мэрии о выполнении городской целевой программы «Молодой семье – доступное жильё» в 2004-2010 годах. Исполнение программы было провалено.

Так процент фактического финансирования программных мероприятий в 2010 году составил порядка 1,95 % от планируемых объемов. И как сказано в отчете: «достичь важнейших целевых показателей (ожидаемых конечных результатов), обозначенных в программе, а именно улучшения жилищных условий не менее 7467 молодых семей в период до 2010 года, не представилось возможным».

То есть этим семьям в следующем году снова придется тратить деньги и время на сбор всевозможных справок, которые подтверждают, что не изменились условия их проживания, семейное положение и так далее. Это им приходится делать ежегодно. Чтобы сэкономить деньги, которых в молодых семьях лишних не бывает, я внес предложение сделать для участников этой программы бесплатным оформление необходимых документов. Инициатива нашла поддержку среди коллег-депутатов, но не нашла понимания у представителей мэрии.

Еще один вопрос, касающийся молодежи, – информация мэрии о ходе исполнения долгосрочной целевой Программы мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств и профилактике наркомании. Информация, предоставленная мэрией, была неполной. Например, было сказано, что итогом проведения акции «Сообщи, где торгуют смертью» стало поступление на телефоны доверия 63 обращений.

Но ни слова о том, какие меры были приняты затем в отношении граждан торговавших наркотиками. Или эту информацию просто приняли к сведению? Совершенно ничего невозможно понять из предоставленной информации по мониторингу наркоситуации, проведенном в ноябре прошлого года. Называется цифра респондентов – 3000 человек, но никаких других пояснений о том, представители каких социальных и возрастных групп попали в число респондентов, нет.

Даже не ясно все ли они наркозависимые или нет. Ну и так далее. Помимо непосредственно наркотиков была поднята тема насвая, который последнее время стал активно употребляться молодежью, в том числе и в школах. Под наркотические средства он не попадает. Производители и продавцы этого зелья не имеют никаких лицензий и сертификатов, не платят налогов и акцизов.

Как в случае с сигаретами. Никотинная зависимость и все ее негативные последствия такие же, как и от курения. У нас сложилась такая ситуация, что буквально для каждой группы населения предлагается свой дурман: школьникам – насвай, тем, кто постарше – спайсы, еще постарше – настойки «боярышника» и «перца»… А профилактических мер против них предпринимается явно недостаточно.

Как следует из информации, представленной мэрией, в прошлом году было размещено в сети Интернет 17 материалов по формированию у населения негативного отношения к наркомании (интересно, где именно? сеть то большая), на ТВ ВАЗа – 5 сюжетов, еще 8 щитов социальной рекламы против наркотиков и несколько газетных публикаций.

И все это только против наркотиков, а не того зелья, которое можно приобрести в свободной продаже. На 2010 год по программе предусматривалось финансирование мероприятий в размере 22 691 300 рублей, но связи с секвестированием бюджета было выделено всего 181 тысяча.

На следующее заседаниеДумы был перенесен вопрос о развитии энергетического комплекса на территории Комсомольского и Центрального районов. Вопрос крайне интересный в свете ситуации с передачей ПО КХ под контроль вексельберговских структур.

Когда в июле прошлого года Дума, поддавшись уговорам мэрии, подписалась под этим актом передачи или актом капитуляции, именно представители мэрии твердо заверяли депутатов в том, что необходимость принятия такого решения продиктована тем, что будут получены инвестиции. Но никто их предоставлять до сих пор не собирается. Как и не собирается отвечать за произнесенные слова.
Тольятти, городская Дума, молодые семьи, доступное жилье, незаконный оборот наркотиков, профилактика наркомании, насвай, развитие энергетического комплекса

Комментарии (2)

комментарий был удален

+
0
Чтобы сэкономить деньги, которых в молодых семьях лишних не бывает, я внес предложение сделать для участников этой программы бесплатным оформление необходимых документов. Инициатива нашла поддержку среди коллег-депутатов, но не нашла понимания у представителей мэрии.

Депутаты смогут заставить мэрию тоже включить режим понимания?
avatar

angry_hungry

  • 19 мая 2011, 06:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet